Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #360 : 28 Октября 2013, 18:52:10 »
Strela, есть еще вот какая штука: на горячей линии как правило сидят менее компетентные сотрудники, умеющие отвечать лишь на типовые вопросы.
Лучше писать в электронную приемную ФМС с максимально конкретно сформулированными вопросами (прямо как тот самый Антон Буслов mymaster учил). И там уже отвечают чиновники более высокого ранга.

PS. Цитирую закон:
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

По-моему, написано абсолютно прозрачно. Просто кто-то на горячей линии не знает процедуры, ну так это поправимо - действительно с нового года выпустят внутренние инструкции и будет все хорошо.

PPS. Я на днях ходила с мужем в НПФ, так там тоже девочка-говорилка понятия не имеет об изъятии из НПФ средств за 2013-2014 г. Просто люди ничем не интересуются, даже в своей профессиональной деятельности.

PPPS. Если в то время, когда человек получал налоговый вычет, действовала максимальная сумма 1 000 000 и он получил вычет полностью, то второй раз он уже воспользоваться вычетом, догнав его до 2 000 000 не может.


« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 19:00:07 от Karkadila »

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #361 : 28 Октября 2013, 19:28:50 »
Я была бы очень-очень рада, если бы всё, действительно, оказалось так просто: недополучил ранее- добрал второй раз))) Тогда бы я, ни у кого ничего не спрашивая, подала бы документы на второй вычет! Однако, это только на первый взгляд написано прозрачно. Когда речь доходит до конкретного случая ( с конкретными датами, формулировками, которых нет в законе и т.д.), оказывается, что есть масса нюансов, которые в законе не прописаны. Что и заставляет обращаться за разъяснениями. Риэлторам тоже показалось всё прозрачно, поэтому они и дают комментарии, часто на 100 процентов противореча друг другу. (Я сейчас не про Вашего, Маш, риэлтора- видимо, в Вашем случае нюансов нет и всё просто).
Насчёт того, что на всяких "горячих линиях" часто сидят не достаточно компетентные люди- абсолютно с Вами согласна. (Яркий пример тому, с коим часто приходится сталкиваться- банки). Именно это меня и удивило! Не столько противоречивые комментарии риэлторов в сети, сколько именно то, что специалисты, которые обязаны знать всё до запятой в формулировке, не могут ответить на вопрос по поводу, казалось бы, прозрачного закона))) Надеюсь, ПОКА не могут. А в январе ответят чётко и однозначно.
PPPS. Если в то время, когда человек получал налоговый вычет, действовала максимальная сумма 1 000 000 и он получил вычет полностью, то второй раз он уже воспользоваться вычетом, догнав его до 2 000 000 не может.
Это не тот нюанс, о который "споткнулась" моя респондент)) Тут как раз всё прозрачно и понятно.

PS. Кстати, может быть, не совсем ясно описала ситуацию по поводу разговора с ФНС. Мне не сказали "ой, мы не знаем, позвоните позже". Мне сказали, что Вашу ситуацию можно трактовать вот так или вот так. Когда я стала уточнять и делать свои предположения, мне сказали, что в том-то и проблема, что разъяснений по поводу этих тонкостей пока нет, поэтому они и не могут чётко комментировать. Когда закон начнёт действовать (1 января 2014), тогда будут разъяснения и они смогут ответить на вопросы.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 19:48:51 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #362 : 28 Октября 2013, 21:19:56 »
Strela, ну если конкретный случай действительно узко-специальный, то тогда ясно. Я просто действительно не сталкивалась с такими нюансами, которые были бы не понятны.
По таким случаям действительно обычно налоговая пишет разъяснительные письма - такое можно получить по запросу через электронную приемную.




Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #363 : 09 Января 2014, 17:59:52 »
На РБК опубликовали хорошие и плохие новости в части получения налогового вычета...

Хорошие:
Каждый из членов семьи сможет воспользоваться льготой самостоятельно: при покупке одной квартиры в равных долях супруги смогут уменьшить налоговую базу семейного дохода сразу на 4 млн руб. Налоговые вычеты полагаются и детям до 18 лет.

Плохие (оооочень плохие):
Вместе с общим вычетом в размере 2 млн руб. можно получить и вычет с суммы уплаченных процентов по ипотеке, который не был ограничен. Однако с 2014г. в отношении банковских процентов установлен лимит - 3 млн руб.
Вычет по ипотеке (предоставляется каждый год отдельно) также можно будет получить всего на один объект недвижимости даже в том случае, если лимит в 3 млн руб. не был исчерпан.


Ссылка на статью: realty.rbc.ru/articles/09...014/562949990195233.shtml

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #364 : 09 Января 2014, 18:07:38 »
Н-да, а процентов у многих гораздо больше. Все равно, благодарю за подробности)
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #365 : 09 Января 2014, 18:33:31 »
Green_eyes интересно, а если по кредиту два созаемщика, то 3 миллиона каждый может задекларировать?

Оффлайн Жека

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 111
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 5
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #366 : 09 Января 2014, 18:50:18 »
Соседи, подскажите, кто в теме: налоговый вычет за проценты по ипотеке можно получить только после оформления права собственности? Начал было заполнять 3-НДФЛ, а там все правила описывают обязательное указание формы собственности и адреса объекта недвижимости.


Оффлайн BigBangLawyer

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 7
  • этаж: 4
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #367 : 09 Января 2014, 20:28:51 »
Соседи, подскажите, кто в теме: налоговый вычет за проценты по ипотеке можно получить только после оформления права собственности? Начал было заполнять 3-НДФЛ, а там все правила описывают обязательное указание формы собственности и адреса объекта недвижимости.

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, от 25.03.2011 N 03-04-05/9-190, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, от 01.09.2009 N 3-5-04/1363, УФНС России по г. Москве, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11). При этом не обязательно дожидаться получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.

Не благодари ;)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #368 : 09 Января 2014, 23:17:13 »
С такими познаниями нас не смогут послать ни в одной налоговой ))

Это никто не помнит старый фильм с Ришаром даже, кажется, где нужно было из популистких соображений показать провинции, что они ого-го. И там от города набрали команду неумех, которые ничего не могли. Ну там типа, надо балансировать на мотоцикле на доске, они падают. Но благодаря тому, что у них всё это многократно повторялось, к концу там уже на этом мотоцикле кто курит, кто газету читает )) Вот всё хочу его найти, а название не помню ((

Вот и у нас. Сначала все приходят с вопросами куда бежать и что делать по любому вопросу, а через пару лет уже все подкованные, всё знаем! Приходят новые люди, досконально всё знающие. Вопросы быстро закрываются почти без дискуссий.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн РоаН

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 10
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #369 : 10 Января 2014, 00:00:16 »
Относительно процентов была информация, что данное ограничение в 3 млн. будет распространяться только на договора ипотеки, заключенные после изменений. Т.к. ухудшение условий задним числом запрещено. А это фактически лишение части налоговых льгот людей, которые заключали договора именно с учетом этих льгот.

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #370 : 10 Января 2014, 03:07:48 »
Соседи, поясните плз. Договор на ипотеку заключен в 2012 году.
В дду один я. Жена как созаемщик в ипотечному  договоре с банком.
Можем получить вычит на 260 тыс + до 3 млн по процентами(когда я по своей ЗП "выгребу" начиная с 2014 года по сумме уплаченных налогов)?
А еслиб в дду были мы вдвоём, то можно было бы параллельно по 260 тыс "выгребать" с женой?

И нельзя уже право собственности на двоих оформить после акта?????

И где справедливость?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #371 : 10 Января 2014, 08:26:56 »
Lesssnik, странно, что если жена созаемщик, банк вам дал оформить ДДУ только на себя.
У нас похожая ситуация: я основной заемщик, муж созаемщик. И оба банка (Металлинвест, ВТБ24) говорили о том, что либо ДДУ должен быть на двоих, либо нужен брачный договор, по которому муж полностью отказывается от квартиры.

Оффлайн SunnySan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #372 : 10 Января 2014, 10:55:18 »
У нас такая же ситуация, в банке муж как созаемщик, а в дду я. Как я понимаю:
- если бы были в дду вдвоем, то могли оба получить вычет по 2 млн (т.е. по 260 тыс.),
- можно ли оформить право собственности на двоих на этапе получения акта и оформления - вопрос открытый,
- т.к. оформляли ипотеку до встпуления в силу новых правил - вычеты по процентам у нас не ограничены 3 млн.:)

Оффлайн Yanika

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #373 : 10 Января 2014, 14:01:53 »
- т.к. оформляли ипотеку до встпуления в силу новых правил - вычеты по процентам у нас не ограничены 3 млн.
SunnySan, к сожалению, в статье указано "По новым правилам он положен тем, кто вступил в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014г." Мы как раз вступим в права собственности в 2014 и дата оформления ипотеки тут ни при чем...
Буду рада, если ошибаюсь.

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #374 : 10 Января 2014, 14:54:44 »
- можно ли оформить право собственности на двоих на этапе получения акта и оформления - вопрос открытый,
Тут получается что у каждого есть право получить 13 % с 2 млн.
его можно одному из сюпругов приберечь для следующей недвижимости. =)

 

SimplePortal