Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #375 : 10 Января 2014, 14:58:07 »
Мне кажется, с точки зрения логики:
Если не существует брачного договора, в котором прописано иное, то покупаемая квартира независимо от того, на кого оформлен ДДУ, является совместной собственностью супругов.

В связи с тем, что имущественный налоговый вычет с 2014 г. как бы "отвязывается" от одного конкретного объекта недвижимости и "привязывается" к человеку, каждый супруг должен иметь право на вычет.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #376 : 10 Января 2014, 16:11:55 »
Мне кажется, с точки зрения логики:
Если не существует брачного договора, в котором прописано иное, то покупаемая квартира независимо от того, на кого оформлен ДДУ, является совместной собственностью супругов.

Но при этом если прописать обоих в ДДУ, потом есть возможность получить св-ва о собственности в произвольных долях.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #377 : 12 Января 2014, 15:30:56 »
мы покупали квартиру до брака и поэтому в равных долях, мы оба прописаны в двух ДДУ, и в договоре ипотеки тоже. Скорей всего мы имеем одинаковые шансы на 13%...
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #378 : 12 Января 2014, 18:50:55 »
Это для вас хорошо. Поздравляю!

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #379 : 13 Января 2014, 09:06:36 »
мы покупали квартиру до брака и поэтому в равных долях, мы оба прописаны в двух ДДУ, и в договоре ипотеки тоже. Скорей всего мы имеем одинаковые шансы на 13%...
а мы в браке, но тоже в равных долях ..
 интересно, мы на что имеем право? 

Оффлайн SunnySan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #380 : 13 Января 2014, 11:52:18 »
- т.к. оформляли ипотеку до встпуления в силу новых правил - вычеты по процентам у нас не ограничены 3 млн.
SunnySan, к сожалению, в статье указано "По новым правилам он положен тем, кто вступил в право собственности на жилое помещение после 1 января 2014г." Мы как раз вступим в права собственности в 2014 и дата оформления ипотеки тут ни при чем...
Буду рада, если ошибаюсь.

Вот что нашла в Консультанте ПИСЬМО от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33728
"Вопрос: Налогоплательщик приобрел квартиру в общую долевую собственность со своей совершеннолетней дочерью с привлечением средств ипотечного кредита. Кредитный договор оформлен до 01.01.2014. Акт приема-передачи квартиры будет получен в 2014 г.
Вправе ли налогоплательщик получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по ипотечному кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме?
Вправе ли каждый совладелец квартиры получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 2 млн руб.?
Ответ: ... Таким образом, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически понесенных расходов на погашение процентов по целевому кредиту (полученному до 01.01.2014) в полном объеме.
... Таким образом, в рассматриваемой ситуации имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры."

« Последнее редактирование: 13 Января 2014, 12:24:45 от SunnySan »

Оффлайн SunnySan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #381 : 13 Января 2014, 11:54:29 »
- можно ли оформить право собственности на двоих на этапе получения акта и оформления - вопрос открытый,
Тут получается что у каждого есть право получить 13 % с 2 млн.
его можно одному из сюпругов приберечь для следующей недвижимости. =)
Да, тоже так считаю. Лишним не будет :)


Оффлайн florinka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
  • секция: 7
  • этаж: 4
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #382 : 05 Марта 2014, 16:13:36 »
Соседи, может кто поможет/подскажет.
Имеем ли мы право подать декларацию и вернуть НДФЛ с %,уплаченных по ипотечному кредиту за предыдущий 2013 год, с 2 ипотечных кредитов. Одну ипотеку выплатили, вторую платим.
НДФЛ можно вернуть по обоим ипотечным кредитам, или только по одному?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #383 : 07 Марта 2014, 12:59:17 »
Я как раз недавно писала запрос в налоговую.
Мы купили 2 квартиры в 2013 году: одну с привлечением ипотечных средств, другую - без.
Хотела узнать, можно ли с одной квартиры (без привлечения ипотеки) получить имущественный налоговый вычет, а с другой - вычет с % по ипотеке.
На этот вопрос налоговая мне не ответила, зато ответила на ваш, florinka.
Ответ прилагаю.


[вложение самоликвидировалось]

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #384 : 14 Марта 2014, 11:08:48 »
соседи, а можно еще раз для меня пошаговый план действий.
 что есть.
 квартира в ипотеку на 2х собственников.

ЧТо мы делаем?
1. получаем акт приема-передачи.
2 несем его... куда?  сначала в регистрационную-  а потом в банк? или наоборот? 
Следующие шаги какие? 
и можем ли мы получить возврат 13% от процентов, выплаченных  банку в 2013 году? 

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #385 : 14 Марта 2014, 11:26:59 »
nafania,
План такой:
1. Получаем ключики и акт приемки-передачи от застройщика
2. В налоговую не забирают оригиналы документов. Поэтому можно съездить сначала туда и подать копии документов для получения вычета. Это если вы хотите начать получать вычет уже в этом году через работодателя. Если хотите единоразово на счет - то забываем до следующего года.
3. Если застройщик еще не поставит дом на кадастровый учет - будем ждать этого момента. До этого времени пытаться оформлять собственность нет смысла - будет приостановка регистрации. Если дом на кадастре будет стоять - с оригиналами документов идем в МФЦ Красногорска (или, по желанию, платим застройщику за оформление СОС).
Порядок - куда сначала - на оформление СОС (св-ва о собственности) или на оформление закладной в банк - узнавайте в вашем банке. Некоторые просят сначала оформить СОС, потом делают и регистрируют закладную. А кто-то не дает оформить СОС без одновременного оформления закладной.

Не помню уже, где я читала, налоговая привязывает момент выплаты % по ипотеке к моменту получения акта приемки-передачи, так что не уверена. Но точно не знаю.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 11:33:42 от Karkadila »

Оффлайн Tom4ever

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #386 : 14 Марта 2014, 12:05:00 »
налоговая привязывает момент выплаты % по ипотеке к моменту получения акта приемки-передачи,
я тоже узнавал в налоговой по % по ипотеке, хотел получить вычеты еще в прошлом году. Как я думал, что я же не за объект, а за деньги планирую получать и был уверен, что все будет хорошо. Даже подготовил декларацию и собрал все документы. Но в окошке меня развернули, сказали что и по % получение вычета возможно только после получения свид-ва о праве собственности или акта приема-передачи... Хотя честно говоря мне это непонятно...Почему бы и не получить этот вычет...а потом уже и по квартире...
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Оффлайн Renegod

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #387 : 14 Марта 2014, 13:26:31 »
Может уже было, но все же
Перед тем как куда то ехать, если сами будете сдавать, зайдите на www.nalog.ru скачайте программу заполнения декларации 3-ндфл. По ней все заполните. Там галочкой надо отметить или акт приема передачи или св-во о собственности.  Плюс отдельная графа по процентам.Все таки дома на компутере заполнять намного приятнее, чем на стоячем столике в налоговой ручками
« Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 13:28:07 от Renegod »

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #388 : 14 Марта 2014, 14:11:11 »
Насчет последовательности действий для снижения процентов по кредиту спросите в банке. Они с радостью всё по пунктам расскажут.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #389 : 14 Марта 2014, 14:25:16 »
Насчет последовательности действий для снижения процентов по кредиту спросите в банке. Они с радостью всё по пунктам расскажут.
Ну если коротко, то обычно сначала оформляется и регистрируется залоговая.
А потом нужно написать заявление  о снижении %.

 

SimplePortal