Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #405 : 17 Июня 2014, 13:22:38 »
А вообще, браво нашим управителям! Всегда лучше, когда дают, чем когда отнимают!

Тут забыли упомянуть, что сумму процентов банка с которой можно будет получить налоговый вычет планируют урезать до 1 млн. Раньше эта сумма не была ограничена ничем. Если сумма процентов банку была 10 миллионов, то ваш максимальный вычет с них составил бы 10*130 тысяч рублей т.е. 1 300 000 руб. А собираются сократить до 130 тысяч.
Но как приятно, что имущественный налоговый вычет составит на 130 тысяч больше :)))
Так что в данном случае в одном месте дают, а другой рукой планируют отобрать еще больше.

When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Velita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 9
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #406 : 17 Июня 2014, 15:11:04 »
Velita, спасибо огромное за пост!!!
Долго думал по этому поводу, а здесь все разъяснено.
На здоровье! Рада, что пригодилось!


Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #407 : 17 Июня 2014, 16:12:41 »

Но как приятно, что имущественный налоговый вычет составит на 130 тысяч больше :)))



Вы уверены, что этот закон будет иметь обратную силу? Не забываем, что право на вычет у нас возникло в 2014 году.

Оффлайн Melody

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #408 : 17 Июня 2014, 16:33:10 »

Но как приятно, что имущественный налоговый вычет составит на 130 тысяч больше :)))

Вы уверены, что этот закон будет иметь обратную силу? Не забываем, что право на вычет у нас возникло в 2014 году.

На имущественный налоговый вычет не могу сказать как это будет трактоваться в налоговой инспекции. Насчет процентов на них неважно когда у вас возникло право. Вы их платите каждый год.
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Anton

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #409 : 17 Июня 2014, 16:38:16 »
Не забываем, что право на вычет у нас возникло в 2014 году.

Если получить СОС в 2015 и подавать на вычет его, а не АПП, можно будет считать, что право возникло в 2015?

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #410 : 17 Июня 2014, 16:42:20 »
На имущественный налоговый вычет не могу сказать как это будет трактоваться в налоговой инспекции. Насчет процентов на них неважно когда у вас возникло право. Вы их платите каждый год.
Насчет % правила применяются те, которые действовали на момент заключения кредитного договора.
Т.е., для тех, кто взял ипотеку ранее 2014 года, вычет по ипотечным % не должен быть ограничен.

Оффлайн SunnySan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #411 : 17 Июня 2014, 17:53:58 »
На имущественный налоговый вычет не могу сказать как это будет трактоваться в налоговой инспекции. Насчет процентов на них неважно когда у вас возникло право. Вы их платите каждый год.
Насчет % правила применяются те, которые действовали на момент заключения кредитного договора.
Т.е., для тех, кто взял ипотеку ранее 2014 года, вычет по ипотечным % не должен быть ограничен.

+1, находила разъяснения в Консультанте по этому поводу...


Оффлайн Melody

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #412 : 17 Июня 2014, 17:58:53 »
На имущественный налоговый вычет не могу сказать как это будет трактоваться в налоговой инспекции. Насчет процентов на них неважно когда у вас возникло право. Вы их платите каждый год.
Насчет % правила применяются те, которые действовали на момент заключения кредитного договора.
Т.е., для тех, кто взял ипотеку ранее 2014 года, вычет по ипотечным % не должен быть ограничен.

Ээээ, хорошо бы если так))) просто подается по факту за каждый год максимум за три, и я например, пока не знаю примут ли эту поправку, и если да не будет ли это основанием для отказа в вычете после принятия. Гадать на кофейной гуще не буду, пока сделаю вычет на все что уже уплачено, а дальше "война план покажет".
« Последнее редактирование: 17 Июня 2014, 18:02:04 от Melody »
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Melody

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #413 : 17 Июня 2014, 18:04:10 »
На имущественный налоговый вычет не могу сказать как это будет трактоваться в налоговой инспекции. Насчет процентов на них неважно когда у вас возникло право. Вы их платите каждый год.
Насчет % правила применяются те, которые действовали на момент заключения кредитного договора.
Т.е., для тех, кто взял ипотеку ранее 2014 года, вычет по ипотечным % не должен быть ограничен.

+1, находила разъяснения в Консультанте по этому поводу...
А можете дать номер документа где есть эти разъяснения?
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #414 : 17 Июня 2014, 18:06:53 »
Слушайте, ну вам не надоело делить шкуру неубитого медведя?
Вы обсуждаете закон, который еще не принят.
Вот когда примут, тогда и почитаете, что там будет написано в переходных положениях - как он будет применяться к длящимся отношениям.
Пока это гадание на кофейной гуще.

ИМХО тянуть с оформлением собственности только из-за того, что, возможно, когда-то будет какой-то закон, увеличивающий вычет, бессмысленно, особенно тем, у кого % по ипотеке упадет после получения права собственности.
Ну и еще потому, что в 220й сейчас четко указано, что для вычета по ДДУ нужен акт, который подписан в 2014 году.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #415 : 31 Июля 2014, 12:06:12 »
Соседи, а тем временем я оформила налоговый вычет.
Решила получать через работодателя, т.к. это явно быстрее + не хочу париться с 3-НДФЛ
Перед тем, как начать оформление, я позвонила в инфоцентр, о котором писала выше, там мне ответили на интересующие меня вопросы.
Далее – сбор документов.
Нужно было заехать в банк, чтобы получить 1) справку об уплаченных процентах и основном долге за период с момента заключения договора по 31.12.13, 2) подтверждение перечисления денежных средств. Второй можно отдельно не делать, если подтверждение сохранилось (платежные поручения и т.д.).
И еще нужно на работе взять справку с реквизитами работодателя.
Все остальные документы на руках.
Потом написала заявление в произвольной форме, в котором просила подтвердить мое право на налоговый вычет в таком-то размере: 2 млн по квартире + по процентам – столько, сколько накапало по 31.12.13 на основании полученной в банке справке.
К заявлению приложила копии документов: ДДУ, передаточного акта, подтверждения перечисления денег по договору, кредитного договора, графика платежей, справки об уплаченных процентах, + справку с работы. + были еще кое-какие документы: выписка по счету и т.д., но они необязательны.
Обратите внимание: справка с работы передается в оригинале, остальные документы – в копиях, но с собой нужно взять оригиналы показать в налоговой. Они посмотрят, сверят и отдадут.
При такой схеме декларация НЕ нужна, справки 2-ндфл НЕ нужны.
Всё это везется в налоговую, отдается, в заявлении желательно указать контактный телефон.
По мере готовности они отзваниваются, и можно приехать забрать уведомление.
По срокам: по закону 30-дневный срок они не соблюли, у меня всё это заняло чуть меньше 2х месяцев (хотя на уведомлении написана более ранняя дата), да и ладно.
Уведомление отнесла на работу, написала заявление, всё.

Если нужна форма заявления, стучитесь в личку.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #416 : 31 Июля 2014, 12:35:44 »
iry4, спасибо за подробный рассказ!

Я так рассудила, что нам с мужем как ни крути, в 2015 все равно подавать декларацию.
Поэтому решила в 2015 получить весь НДФЛ за 2014 год + в самом 2015 продолжать получать вычет через работодателя.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #417 : 31 Июля 2014, 12:44:54 »
Karkadila, только учтите, что если вы по квартире подадитесь в 2015м, то это будет через декларацию и т.д.
Получить вычет у работодателя можно только в 2014 году по квартире, по процентам можно и после

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #418 : 31 Июля 2014, 12:47:26 »
Karkadila, только учтите, что если вы по квартире подадитесь в 2015м, то это будет через декларацию и т.д.
Я знаю. В любом случае не получив полностью весь вычет по квартире в 2014 (зарплаты за оставшиеся менее чем полгода не хватает на всю сумму), для переноса оставшейся части все равно придется подавать декларацию.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #419 : 31 Июля 2014, 12:48:05 »
iry4,
а работодатель возвращает как ?  не забирая налог?  или тоже общей суммой? 

 

SimplePortal