Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #45 : 29 Мая 2012, 18:37:03 »
Я думаю, факт спокойствия за то, что это твоя собственная квартира, дорогого стоит. Так что я за единоличное владение. Максимум - супруг(а), если очень доверяешь и у неё есть возможность и желание вкладываться.
Владимир, если нет брачного договора и квартира приобретена в браке, то вне зависимости от того, на кого она оформлена, она становится Вашей с супругой общей совместной собственностью. Там есть нюансы, но, в основном, один собственник в свидетельстве не всегда означает одного собственника де юре
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 18:42:00 от iry4 »

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #46 : 29 Мая 2012, 22:40:07 »
Я думаю, факт спокойствия за то, что это твоя собственная квартира, дорогого стоит. Так что я за единоличное владение. Максимум - супруг(а), если очень доверяешь и у неё есть возможность и желание вкладываться.
Да даже если и не доверяешь, и оформляешь только на себя, то при разводе все равно 50/50 делится будет  ::)


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #47 : 30 Мая 2012, 12:33:53 »
Цитировать
Владимир, если нет брачного договора и квартира приобретена в браке, то вне зависимости от того, на кого она оформлена, она становится Вашей с супругой общей совместной собственностью. Там есть нюансы, но, в основном, один собственник в свидетельстве не всегда означает одного собственника де юре
Скорее это как раз одно из немногих исключений как раз.
А кроме того, упомянутый брачный договор - это что, нечто ирреальное, если не очень доверяешь человеку? А уж понятие гражданского брака у нас вообще никак не определено и там оттяпать что либо значительно сложнее. В общем, возможность "застраховаться" есть, если имеешь опасения. Было бы желание.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #48 : 30 Мая 2012, 12:44:00 »
Скорее это как раз одно из немногих исключений как раз.
Нет, это не исключение.
Исключение - это имущество, полученное, к примеру, в наследство или в дар. Но доказать, что деньги, на которые Вы купили квартиру, достались вам, к примеру, по наследству, крайне сложно. Хотя можно, конечно, если заморочиться.

А кроме того, упомянутый брачный договор - это что, нечто ирреальное, если не очень доверяешь человеку?
На самом деле вполне реальное. Просто в нашем менталитете пока не укладывается. Поэтому и холивары жесткие в случае, если... Но согласна, что предложить такую тему супругу - вопрос не из легких :)


>А уж понятие гражданского брака у нас вообще никак не определено и там оттяпать что либо значительно сложнее.
Гражданский брак - это брак, заключенный в загсе.
То, что Вы имеете в виду, - это явление иногда именуют "фактически браком", совместным ведением хозяйства и т.д.
Там всё сложнее, конечно, доказывается.
Но если квартира на совместные деньги приобретается или ипотеку двое платят, то имхо в этом случае есть смысл оформлять общую долевую 50/50.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #49 : 30 Мая 2012, 12:55:29 »
Мы начинаем офф-топить, давайте вернёмся к теме, но всё же...

Цитировать
Нет, это не исключение.
Я имел в виду, что официальный брак - это одно из немногих исключений, когда "один собственник в свидетельстве не всегда означает одного собственника де юре".

Цитировать
Но согласна, что предложить такую тему супругу - вопрос не из легких
Да при чём тут предложить. Выдвигаешь чёткие условия, вот и всё. Не нравится, может искать другого партнёра. Эта ситуация ведь изначально предполагает недоверие.

Цитировать
Гражданский брак - это брак, заключенный в загсе.
То, что Вы имеете в виду, - это явление иногда именуют "фактически браком", совместным ведением хозяйства и т.д.
Там всё сложнее, конечно, доказывается.
Конечно, я имел в виду именно гражданский брак в бытовом понимании (ошибочном, но
активном используемом, тем не менее), а не в юридическом. Большая часть людей поймёт меня правильно. Вы же тоже поняли, что я имел в виду ))

Цитировать
Но если квартира на совместные деньги приобретается или ипотеку двое платят, то имхо в этом случае есть смысл оформлять общую долевую 50/50.
Ну, в этом случае желание оформить на одного, а платить вдвоём уже граничит с хитропопостью )) Да и, возвращаясь к теме, два налоговых вычета лучше, чем один!





Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #50 : 30 Мая 2012, 14:37:25 »
Владимир, согласна насчет оффтопа. что-то понесло, сорри ;)

А если вернуться к теме, то нужно все "за" и "против" взвешивать.
С одной стороны, 2 вычета лучше, чем один, с другой -не забываем про то, как это всё у нас в стране делается и стоит ли оно того.
Собственность, формально оформленная на двоих, тоже гимора в использовании прибавить может.
+ налоговый вычет можно нормально рассматривать, только если у обоих нормальная белая з/п, т.е. чтобы было с чего возвращать.

И еще - вычет на % по ипотеке - вещь более интересная, чем с приобретения недвижки.

Но, если честно, сама в этом досконально не разбиралась, надо бы...

Кстати, тут поднимался вопрос насчет найти спеца хорошего, скинуться и получить консультацию развернутую. Неплохая мысль, по-моему.
Налоговое законодательство, во-первых, написно левой
пяткой, во-вторых, правоприменение - это вообще отдельная песня.
Поэтому я бы предпочла получить консультацию именно от практика, который бы объяснил четко:
- кто и на что имеет право
- как это всё делать step by step

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #51 : 30 Мая 2012, 15:12:32 »
Согласен, тут есть над чем подумать. Но, думаю, для начала надо попробовать самостоятельно разобраться. Больше, чем можно, всё равно не дадут...

С другой стороны, если не разберёмся, консультация профессионала может быть вариантом.

Я тут уже упоминал. Когда я за образование возвращал деньги, поначалу казалось всё сложным и непонятным. А на деле оказалось вполне реальным.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Гоблин+1

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #52 : 30 Мая 2012, 15:17:09 »
налоговый вычет можно нормально рассматривать, только если у обоих нормальная белая з/п, т.е. чтобы было с чего возвращать.

неверно.
был в налоговой, у меня вообще нет белой з/п - я имею полное право подавать декларацию и мне вернут 13% от стоимости квартиры, НО не путём удержания 13% с ежемесячной з/п, а за один раз перевод на счёт в течение года с моменат подачи декларации.
Налогоплательщику предоставляется выбор.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #53 : 30 Мая 2012, 15:22:56 »
Я уже получала налоговый вычет по покупке недвижимости. Коллега сейчас получает с банковских процентов. На самом деле, там, действительно, вообще ничего сложного нет. Просто надо  пойти в налоговую и вам там расскажут, куда идти и что делать (ну покрайней мере, в моей налоговой никто мне голову не морочил, всё было быстро и просто). Насчёт консультации специалиста- даже не знаю, стОит ли на это тратиться... Лучше, мне кажется, потратиться на услуги фирмы, которые есть при налоговых (которые документы оформляют). Если покупка была простая- там, наверное, и самому можно всё заполнить. У меня квартира покупалась через кооператив, поэтому там в рассчётах чёрт мог ногу сломать. Потому я просто спустилась на этаж ниже, отдала все бумажки, заплатила какую-то совсем небольшую сумму и через несколько дней мне отдали все заполненные документы. Вычет вернули, насколько я помню, даже
быстрее, чем обещали.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #54 : 30 Мая 2012, 15:23:47 »
налоговый вычет можно нормально рассматривать, только если у обоих нормальная белая з/п, т.е. чтобы было с чего возвращать.

неверно.
был в налоговой, у меня вообще нет белой з/п - я имею полное право подавать декларацию и мне вернут 13% от стоимости квартиры, НО не путём удержания 13% с ежемесячной з/п, а за один раз перевод на счёт в течение года с моменат подачи декларации.
Налогоплательщику предоставляется выбор.
наверное iry4 под белой зп имела ввиду  официальный доход, который не страшно декларировать.
А тож можно нечаянно задекларировать что-нибудь теневое, так они не то что не вычтут, а вчтут так, что мало не покажется!... :-X

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #55 : 30 Мая 2012, 15:48:31 »

неверно.
был в налоговой, у меня вообще нет белой з/п - я имею полное право подавать декларацию и мне вернут 13% от стоимости квартиры, НО не путём удержания 13% с ежемесячной з/п, а за один раз перевод на счёт в течение года с моменат подачи декларации.
Налогоплательщику предоставляется выбор.

Вы так делали? Или пока только сказали?

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #56 : 30 Мая 2012, 15:50:20 »
13% от стоимости квартиры - это как? Разве в МвЛ есть квартиры за 2 млн?

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #57 : 30 Мая 2012, 15:50:39 »
налоговый вычет можно нормально рассматривать, только если у обоих нормальная белая з/п, т.е. чтобы было с чего возвращать.

неверно.
был в налоговой, у меня вообще нет белой з/п - я имею полное право подавать декларацию и мне вернут 13% от стоимости квартиры, НО не путём удержания 13% с ежемесячной з/п, а за один раз перевод на счёт в течение года с моменат подачи декларации.
Налогоплательщику предоставляется выбор.

Вы что то не то говорите. 13% от стоимости квартиры Вам никто возвращать не будет. Например, моя трешка стоит 6600 круб, получается мне должны вернуть 858 круб ? Ерунда какая то.

Как человек, прошедший через возврат налогового вычета (год назад была последняя
выплата), хочу Вас огорчить. Не имея на руках справки 2НДФЛ, а вы её не можете получить, если зарплата не белая (левая справка не прокатит), вычет Вам не получить, как за квартиру, так и проценты по ипотеке (если вы брали через ипотеку).

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #58 : 30 Мая 2012, 15:53:16 »
SMY, +1

И я бы не стала всецело полагаться на то, что сказал сотрудник налоговой. Потому что их квалификация ооочень часто вызывает обоснованные сомнения.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #59 : 30 Мая 2012, 15:55:30 »
SMY, +1

И я бы не стала всецело полагаться на то, что сказал сотрудник налоговой. Потому что их квалификация ооочень часто вызывает обоснованные сомнения.

Предполагаю, что товарищ не понял инспектора.

 

SimplePortal