Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #480 : 15 Января 2015, 16:39:19 »

- если ипотечный договор подписан в 2012 году, то есть ли ограничение на сумму процентов (3 млн., изм в НК РФ с 2014г.) , с которых положен вычет. Мне в моей 13 наложке по МО сказали, что сумма по процентам зависит от того когда возникло право на вычет, а не когда подписан ипотечный договор. Но что-то подсказывает мне, что они не правы.

Ограничение на сумму процентов зависит от даты кредитного договора (до или после 01.01.14), а не от даты акта приема-передачи квартиры:
www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9230
verni-nalog.ru/nalogovye-...iry/dolevaja-sobstvennost

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #481 : 15 Января 2015, 16:41:01 »
Ограничение на сумму процентов зависит от даты кредитного договора (до или после 01.01.14), а не от даты акта приема-передачи квартиры:
Да... я уже поправилась - привела ссылку на ФЗ


Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #482 : 15 Января 2015, 16:43:45 »
Karkadila, Я не про ипотеку. Я про основную сумму за квартиру. Сколько нам должны? Раньше вроде бы давали вычет с 2 млн, а сейчас?

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #483 : 15 Января 2015, 16:45:03 »
Forest,


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23.07.2013  ·  № 212-ФЗ
Статья 2



4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Karkadila, вы же сами ссылку привели. Четко написано, что ограничения в 3 млн только для займов, полученных после 01.01.14 г. На нас эти ограничения не распространяются, вычет получаем на всю сумму процентов.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #484 : 15 Января 2015, 16:46:43 »
Сколько нам должны? Раньше вроде бы давали вычет с 2 млн, а сейчас?
По квартире и сейчас с 2 млн.

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #485 : 15 Января 2015, 16:47:13 »
Мариша, сейчас тоже с двух миллионов.

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #486 : 15 Января 2015, 16:52:43 »
Karkadila, Murci, Спасибо! Даже обрадоваться не успела ;D


Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #487 : 15 Января 2015, 19:46:08 »
Мда.. чем больше я копаюсь в данном вопросе, тем больше я в нем запутываюсь. Хочу верить что вычет можно получить со всей суммы процентов, но чем глубже копаю, тем больше понимаю, что все же мы попадаем по процентам под действие изменений с 2014г., то есть под лимит 3 млн.
В моем случае, так на секундочку, я теряю порядка полумиллиона, в связи с ограничениями по процентам.

Давайте подискутируем.

Вот что нашлось:
Письма Минфина носят только рекомендательный характер, не устнавливают, не изменяют и не отменяют нормативных актов. В Консультанте нашла только те же 2 письма, на которые дала выше ссылки Murci. Причем сам Минфин не пишет, что ограничение на сумму процентов зависит от даты ипотечного договора. Они ведь просто приводят вырезки из НК. А выводы мол делайте сами. Комментарии людей написавших статью на БухОнлайн странноваты. Сделанные выводы не прозрачны.

Если отстраниться от писем Минфина и порассуждать, то по ст. 2 п.2 212-ФЗ  "Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона."

При этом право на имущественный вычет в том числе по процентам возникает только получения права на квартиру, то есть акта или собственности вместе с ним. Акт мы получили в 2014 г. значит правоотношения по вычету возникли в 2014 г.

Что и написано в новой редакции ст. 220 НК РФ п.4 "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи (имеются ввиду проценты), предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.


Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #488 : 15 Января 2015, 20:24:25 »
Forest, в самом законе от 23.07.2013  № 212-ФЗ (ст.2) сказано, что

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

То есть, по займам, полученным до вступления в силу новой редакции, ограничение в 3 млн, установленное этой новой редакцией, не применяется.

Оффлайн logist

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #489 : 15 Января 2015, 22:29:04 »
ВТБ24 - справку можно оформить в любом отделении.
За 1000 руб. изготовят в течение 3 дней
Забесплатно - в течени 28 дней
Совсем в ВТБ обнаглели)))) В Сбере сделали за 2 минуты "за спасибо"))))

Оффлайн logist

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #490 : 15 Января 2015, 22:35:46 »
Мда.. чем больше я копаюсь в данном вопросе, тем больше я в нем запутываюсь. Хочу верить что вычет можно получить со всей суммы процентов, но чем глубже копаю, тем больше понимаю, что все же мы попадаем по процентам под действие изменений с 2014г., то есть под лимит 3 млн.
В моем случае, так на секундочку, я теряю порядка полумиллиона, в связи с ограничениями по процентам.

Извиняюсь, конечно это не моё дело. Но сколько у Вас сумма ипотеки, если только процентов на 7 млн.?))))

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #491 : 15 Января 2015, 22:44:35 »
logist, а вы делали справку в том отделении, в котором брали ипотеку или в другом отделении Сбера?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Юлия

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 9
  • этаж: 2
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #492 : 15 Января 2015, 22:56:09 »
logist, присоединяюсь к вопросу Olga::)подскажите пожалуйста в любом ли сбере можно)))уж очень не хочется ехать на Расплетена :-X и это оч приятная новость, что делают на месте!!! :bananadance:

Оффлайн Melody

  • Модератор
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #493 : 15 Января 2015, 23:06:04 »
Это вам с банком типа повезло ))))
Видимо да))) Правда сказали что можно эту справку взять только в центре ипотечного кредитования где кредит брали, но зато при мне все распечатали и подписали.
И обязательно надо взять с собой документы ДДУ и график платежей и паспорт.
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #494 : 16 Января 2015, 01:36:16 »
logist, мне самой страшно от этой цифры :) И сумма процентов у меня не 7 а 8. Просто я рассчитываю все же погасить кредит досрочно ))

 

SimplePortal