Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #510 : 16 Января 2015, 16:52:24 »
Fender,
Если я все правильно понимаю, то

1) имущественный налоговый вычет предоставляется со стоимости жилья, но не более 2 млн. руб. на 1 покупателя. Т.е., если вы принесете в налоговую квитанцию об оплате только на 1 млн. руб + кредитный договор на 2 млн. руб, то вычет будет предоставляться с суммы 2 млн. руб. одному супругу + 1 млн. руб. другому (при этом другой может в будущем при покупке еще одной квартиры добрать 1 млн)

При этом мы в МвЛ лишены возможности включать в базу для расчета вычета затраты на ремонт, т.к. у нас квартиры уже с отделкой.

2) по 2 млн. каждому супругу

3) по 1 млн. каждому супругу или один из супругов получает с 2 млн, а второй сохраняет право на вычет в будущем.

Плюс в 1 и 2 случаях дополнительно можно вернуть 13% от уплаченных % по ипотеке.
« Последнее редактирование: 16 Января 2015, 17:09:18 от Karkadila »

Оффлайн Ilya

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +6/-0
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #511 : 16 Января 2015, 17:54:20 »
Воспользоваться гражданин может один раз. Никаких "сегодня 1млн, и потом с другой квартиры 1млн"
Вычет предоставляется с полной стоимости, неважно, заемные деньги или нет.
Вы должны быть трудоустроены и платить НДФЛ.

Если вы купили квартиру дороже 2 млн рублей
и за год заработали белой зарплатой более 2 млн рублей, то за этот год гос-во вернет вам НДФЛ в размере 13% от 2млн = 260тысяч рублей. Это вся сумма, которую вы можете получить. Именно 2млн ждать не стоит, как некоторые думают :)))
Если вы за год не заработали 2 млн рублей, то можете получать эти 260тысяч рублей частями каждый год, пока не наберете 260тысяч. Части будут равны начисленному за год НДФЛ.
Если ваша квартира дешевле 2млн рублей, то вычет подавать экономически невыгодно, так как вы вернете меньше максимально возможной суммы.

Если вы платите ипотеку, то дополнительно вам вернут 13% от уплаченных процентов. на сумму этих процентов ввели ограничение вроде.  Опять же, вам не вернут больше, чем НДФЛ, который вы в этом году заплатили.


Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #512 : 16 Января 2015, 18:08:44 »
Ilya, c 2014 года право на вычет привязывается не к объекту покупки, а к налогоплательщику.
то есть если с одного объекта налогоплательщик не добрал 260 000 (его расходы дешевле 2млн.) он может их добрать с другого объекта.
То есть вычетом в общей сумме с расходов на 2 млн. можно воспользоваться 1 раз в жизни. Но с 2014 года не имеет значение сколькими объектами недвижимости эта сумма наберется.

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #513 : 19 Января 2015, 10:24:59 »
Ilya, если так, то здорово!!! А то с НДФЛ проблем нет, смотришь на него в конце года и сердце кровью обливается, а вот чтобы обоим собственникам запросить вычет, не хватало первоначального взноса.
Ну круто, значит игра стоит свеч, и может даже имеет смысл скататься на родину подать документы (так как здесь судя по всему прописаться ещё нескоро получится) взяв отпуск и потратив деньги на билеты.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #514 : 19 Января 2015, 10:38:50 »
Fender, кататься придется дважды: первый раз для подачи заявления, второй раз, когда они примут решение о предоставлении вычета, чтобы получить бумагу для работодателя или написать заявление с указанием номера счета, куда перечислить деньги (через 2-3 мес. в случае возврата на счет, и 1 мес. в случае возврата через работодателя).

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #515 : 19 Января 2015, 10:44:25 »
Karkadila, Fender, можно позвонить в налоговую, объяснить им ситуацию, что ездить дважды не совсем удобно. Как правило, дозвониться реально. У меня есть коллеги, которые умудрялись с пакетом документов подать сразу заявление, чтобы два раза не ходить.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #516 : 19 Января 2015, 10:53:53 »
А у меня ВТБ24 продолжает отжигать. В отделении выяснилось, что я не совсем правильно поняла про прайс по телефону. На самом деле справка в течение 28 дней бесплатна, в течение 3 дней 200руб и в течение 4 часов 1000 руб.
Теперь проблема в том, что впервые я стала клиентом банка более 7 лет назад, еще с девичьей фамилией. Потом до оформления ипотечного кредита дела с ними не имела. И теперь они тупят, тк в системе я у них числюсь по старой фамилии и справку они могут дать только на старую фамилию, хотя кредитный договор успешно заключен на новую.


Оффлайн logist

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #517 : 19 Января 2015, 12:15:35 »
logist, а вы делали справку в том отделении, в котором брали ипотеку или в другом отделении Сбера?

В том где брал. Я по поводу ипотеки общаюсь только с одним отделением сбера,мне так проще и спокойней))))

Оффлайн logist

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #518 : 19 Января 2015, 12:25:00 »
А у меня ВТБ24 продолжает отжигать. В отделении выяснилось, что я не совсем правильно поняла про прайс по телефону. На самом деле справка в течение 28 дней бесплатна, в течение 3 дней 200руб и в течение 4 часов 1000 руб.
Теперь проблема в том, что впервые я стала клиентом банка более 7 лет назад, еще с девичьей фамилией. Потом до оформления ипотечного кредита дела с ними не имела. И теперь они тупят, тк в системе я у них числюсь по старой фамилии и справку они могут дать только на старую фамилию, хотя кредитный договор успешно заключен на новую.


Честно говоря полный бред)))) Всё это они должны были переоформить ещё на этапе заключения договора ипотеки.
Не общался никогда с ВТБ 24 и судя по Вашему опыту, мне повезло))))
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 12:27:07 от logist »

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #519 : 19 Января 2015, 12:28:00 »
Честно говоря полный бред)
Это мне понятно, что бред... А перепуганные операционистки пучат глаза и задают вопросы "На каком основании я вам буду выдавать справку" :) :axe:

Оффлайн logist

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #520 : 19 Января 2015, 12:46:48 »
Это мне понятно, что бред... А перепуганные операционистки пучат глаза и задают вопросы "На каком основании я вам буду выдавать справку" :) :axe:

А на каком основании они Вам деньги по ипотеки дали они не говорят?))))

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #521 : 19 Января 2015, 16:00:04 »
А на каком основании они Вам деньги по ипотеки дали они не говорят?))))
Вот и я думаю, может ну его, не платить им  больше... Пускай по старой фамилии да по древним адресам ищут для взысканий )))

Не имеют права. Вызовите главную.
Пока дала девушке шанс разобраться. Если завтра справку не подготовит, буду уже тяжелую артиллерию привлекать.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #522 : 19 Января 2015, 17:08:01 »
Оффтопик:
Не общался никогда с ВТБ 24 и судя по Вашему опыту, мне повезло))))
Да ладно, во всех банках странности бывают)) Мне в Сбере в платёжку старый адрес вписали- 10-летней давности, тоже тогда в базу вносили при обращении. Хорошо, что только адрес, а не фамилию, как Маша,  поменяла... В банках, видимо, не знают, что люди иногда меняют адреса и фамилии)))
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 17:12:05 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн ГригорийА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 568
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #523 : 20 Января 2015, 15:17:39 »
Подскажите, пожалуйста, а то никак понять не могу. Хочу в этом году оформить налоговый вычет. Имею ли я право получить вычет за 2012 и 2013 года? Или только за 2014? Форма 2-НДФЛ за 12 и 13 года есть.
Покинул Микрогород из-за негуманной ценовой политики Застройщика на квартиры во 2-ой очереди.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #524 : 20 Января 2015, 15:45:40 »
Хочу в этом году оформить налоговый вычет. Имею ли я право получить вычет за 2012 и 2013 года?
Если вы не пенсионер, то нет.
Вычет начинает предоставляться с доходов того года, когда была получена квартира (акт приема-передачи по ДДУ или СОС по договору купли-продажи).
Пенсионеры могут получить вычет из расчета своих доходов за 3 года назад.

 

SimplePortal