Автор Тема: Имущественный налоговый вычет  (Прочитано 224367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #75 : 31 Мая 2012, 15:59:10 »
SMY, сумма должна была быть одинаковая- 130 тысяч (если до 2008 г., если после- 260 тыс., ну и если квартира больше миллиона стоила). Это Вам, видимо, со стоимости квартиры выплачивали за 3 года, а не по процентам с ипотеки?
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #76 : 31 Мая 2012, 16:37:05 »
SMY, он уверен ;D У меня коллега получает уже 4 года и будет получать и дальше. maugli, пардон, что влезла и за тебя ответила ::)
А как так получилось, что Вы получали только за 3 года? На 4-й год Вам сказали, что больше не выплатят?

Хотя возможно и возврат налогов за три года. В Питере з/п была в четыре раза меньше, поэтому сумма такая маленькая была.
Вероятно так и было.
Эти *%№;* считают налоговую базу только за три последних года, основание - передающиеся из уст в уста традиции и какие-то левые церкуляры ФНС (хотя если кто поправит и скинет ссылку на нормативный акт, буду признателен!)!
Соответственно если налоговая база за период (3 года) не натягивает на % по
кредиту, то вычтут на сколько хватает.
Еще может быть просто прокрутили мозг, и начислили черте че и черте как. так тоже бывает у них, довольно часто.


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #77 : 31 Мая 2012, 17:00:04 »
А, точно, неправильно я написала! Если налогов за 3 года меньше 130 тыс- то и вернут, соответственно, меньше, да. А вот по ипотеке должны выплачивать, пока собственно ипотеку платишь, независимо от сумм и количества лет.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #78 : 31 Мая 2012, 20:07:45 »
SMY, сумма должна была быть одинаковая- 130 тысяч (если до 2008 г., если после- 260 тыс., ну и если квартира больше миллиона стоила). Это Вам, видимо, со стоимости квартиры выплачивали за 3 года, а не по процентам с ипотеки?

Акт получили 25 декабря 2007 года, так  сказать пролетели на 130000 по квартире. А по процентам за ипотеку мы получили тысяч 50. Мне кажется, что все таки получили 13% от оплаченных  процентов за три года ипотеки.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #79 : 04 Сентября 2012, 10:24:15 »
Как понять последние два абзаца?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 июля 2012 г. N 03-04-05/7-854 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды.

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме является акт о передаче квартиры.

Таким образом, в рассматриваемом случае, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором был подписан акт о передаче квартиры.

В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может
воспользоваться своим правом на его получение, начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 7 статьи 78 Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Заместитель директора Департамента    С.В. Разгулин

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #80 : 04 Сентября 2012, 14:28:07 »
Мирослава, предполагаю, что ключевая фраза здесь "В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов...". То есть, если доходов в том периоде, когда пора обратиться за вычетом не было, можно ждать, сколько угодно, пока они появятся. Но вот когда облагаемый доход появляется- с того момента обратиться за вычетом можно в течение трёх лет. Наверное, как-то так))
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 14:34:18 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #81 : 04 Сентября 2012, 15:00:25 »
Ах вот оно что! )))


Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #82 : 04 Сентября 2012, 17:38:01 »
Вопрос:
Возможно ли получить имущественный вычет по НДФЛ до того, как дом построен?
У нас квартира в строящемся доме, договор участия долевом строительстве, срок сдачи дома - 2013 г., а всю стоимость квартиры оплатили в 2012.

Ответ:
Попалась на глаза статья Игнатова А.В. в журнале "Налоги и налогообложение", 2009, №11. В ней подробно расписывается, что согласно нормам ст.220 НК РФ не запрещено,а даже разрешено получить вычет по строящемуся жилью еще до получения акта приемки-передачи.
Там же есть ссылка на Постановление ФАС Уральского округа от 26.08.2008 N Ф09-11049/07-С2 по делу N А60-26007/07.

В то же время, все письма Минфина указывают на обязательность акта приемки-передачи.
Есть ли смысл бодаться с налоговой?

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #83 : 04 Сентября 2012, 17:53:33 »
Не примут они документы без акта.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #84 : 04 Сентября 2012, 18:30:07 »
Мне кажется, до акта приемки-передачи можно получать вычет по процентам, уплаченным банку (если ипотека, разумеется). Хотя могу ошибаться.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #85 : 04 Сентября 2012, 23:26:15 »
Я, кстати, тоже задумывалась по этому вопросу, руки пока не дошли его провентилировать.
Кстати, а что будет подтверждением оплаты? Я кладу деньги 1 раз в месяц на свой счет, и с него списывается сумма ежемесячного платежа. Я на руки получаю чек и выписку с текущим состоянием счета на определенную дату. Эти бумажки я бережно храню, хотя,возможно, вовсе не они будут являться подтверждением оплаты.
  Так что же будет являться подтверждением оплаты? Выписка со счета, заверенная банком? С развернутой информацией о начисленных и оплаченных процентах и теле кредита? Что мы понесем в налоговую для получения вычета?

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #86 : 04 Сентября 2012, 23:46:56 »
Все просто: имущественный налоговый вычет за стоимость квартиры вы можете получить только после того как получите свидетельство о собственности. Он дается за собственность, а не вступив в права собственности вы не имеете собственность.

За проценты уплаченные банку - вы в любом идете в налоговую и узнаете какие документы вам нужны.

Так или иначе вам ни одна соседка и ни один сосед не подскажет наперед потому что у нас в стране даже по одному и тому же случаю разные налоговые могут иметь разный подход.

Прелесть в том что с процентов банка вы можете получать налоговый вычет весь срок выплаты ипотеки.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #87 : 04 Сентября 2012, 23:59:51 »
Eva, у меня приняли чеки об оплате взносов.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #88 : 05 Сентября 2012, 10:47:13 »
Только взносы у меня не всегда равны сумме выплаты. Кроме того, видимо, надо разделить ежемесячный взнос на "тело" и "проценты".

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Имущественный налоговый вычет
« Ответ #89 : 05 Сентября 2012, 18:34:50 »
Eva, у меня коллега раз в год берёт в банке справку для выплаты вычета по процентам, уплаченным банку- они там сами всё расписывают по месяцам. Но Nochka права- лучше всё подробно узнать в налоговой. Мало ли, может, у разных разные требования. У нас можно всего ожидать...)) Я помню, что у меня вообще никаких проблем с этим не было- всё быстро оформили, быстро выплатили.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

 

SimplePortal