Автор Тема: Школы Митино, Отрадное  (Прочитано 121164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #150 : 25 Июля 2012, 12:36:26 »
Я пока не готов обсуждать абстрактно вопросы "платная-бесплатная", пока нет соотношения "цена-качество". Более того, платное образование должно быть очень хорошо построено. Например, платное высшее образование есть в США, и есть в РФ. При этом сравнимых с США частных ВУЗов у нас фактически нет, а конечная эффективность образования на 20-25% ниже (в США каждый дополнительный год образования повышает заработную плату на 9-10%, а в России на 4-5%, расчёт через формулу сложного процента).
Более того, сама идея платности у нас подразумевает, что ВУЗ должен "жить" на взносы, хотя в той же Америке деньги студентов - это лишь 20-25% всего финансирования.
Опять же, контроль у нас совершенно непонятный. Ректор в случае платного ВУЗа - это практически наёмный менеджер, но его продукт оценивать куда сложнее, чем отчёт о прибылях и убытках... Кто должен
формировать критерии и оценивать его работу? У нас получается, что это государство, которое, как в большинстве отраслей, неэффективно. Там решаются вопросы взятками, откатами, да и в принципе, что может оценить чиновник не будучи ни педагогом, ни учёным, ни практикующим бизнесменом?!? А попечительских советов у наших ВУЗов нет в принципе, либо они носят чисто формальный характер.
Фондов накопления у ВУЗов тоже нет, хотя это большая часть финансирования! Да, нельзя сразу превратить наши инититуты Нестеровой в Массачусетские техуниверситеты и Гарварды, но надо с чего-то начинать... При этом состоятельных людей, кто готов был бы часть своего времени посвятить и образованию (за репутацию, ради престижа и интереса), у нас уже есть некоторое количество...

Школа попроще, с одной стороны, но с другой - сложнее. И вопросы очень схожие. Кто и как будет контролировать директора. Не получится ли так, что получить "государственную аккредитаци" (или как там это называется в случае школы) - будет
важнейшей задачей после которой трава не расти (государство признало? признало! вы что хотите?). Будет ли школа подобно университетам развитых стран публиковать свою финансовую отчётность (заметим, ни один наш ВУЗ этого не делает) ит.д. Как оценить "качество" привлекаемых преподавателей?

В общем, тут далеко не всё просто. Платная школа должна работать, как бизнес, но я не удивлюсь, если экономически она будет неэффективна (как известно, есть немало ситуаций, где бухгалтер будет поздравлять с прибылью, а экономист фиксировать убыток). Вполне может иметь место перераспределение ресурсов во времени и пространстве. Типа, "языковые стажировки бесплатные". На деле они платные, просто мы за них уже заплатим. При этом, возможно, эффективнее будет отправить ребёнка учить язык самому. Возможно, эффективнее будет нанять няню, которая будет забирать ребёнка, а самому зарабатывать меньше, но проводить с чадом больше времени. Или маме будет лучше не вкалывать на школу, а заниматься ребёнком
самой. Ну ит.д.   

Так что тут я бы хотел услышать какие-то конкретные предложения. Как будет идти отбор преподавательского состава, какая школьная программа, на чём будут делаться акценты в образовании (слушать про супердизайн школы мне неинтересно, уж извините) ит.д., ит.п. Пока ничего конкретного нет, кроме общих фраз "мы наймём лучших преподавателей". Ребёнок может считать, что лучшая - это снисходительная, мама - что вежливая и готовая идти на контакт, а папа предпочёл бы юную голубоглазую блондинку, только что из педа... А директор такую, чтобы платить поменьше...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #151 : 25 Июля 2012, 13:39:06 »
Абсолютно согласен с Владимиром, +1000. Пока нет конкретики, не нужно строить иллюзий. Нас к примеру бесплатный митинский центр образования устраивает на все 100 и в МВЛовскую частную школу мы бы перевелись только в случае хорошей программы и хорошего педсостава, а вот на супердизайн здания школы нам пофиг.


Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #152 : 25 Июля 2012, 15:01:58 »
Исходя из того, что просторы интернета кишат информацией, что Государственной Думой, благодаря партии «Единая Россия», которая единогласно (314 голосов) проголосовала «за», был принят закон, согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным, сейчас в любом случае рано мучить себя вопросом, какая школа будет в МвЛ.
Может и выбора "платить/не платить" у нас не будет.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #153 : 25 Июля 2012, 20:45:46 »
Там как то сложно с этим законом...в плане понимания его :) Вроде как финансирование все равно государственное остается и базовое образование остается бесплатным ( наверное чтобы расписываться не кресткиком умели ) ... Ничего хорошего наверное :(
Меня больше пугает фраза с 1 сентября 2013 года ... Это практически суицид... как с моста прыгнуть... Ведь что там, под мостом, никто не знает ...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #154 : 26 Июля 2012, 14:43:08 »
Слушайте, ничего не понимаю! Только сегодня читала статью, в которой было написано, что Путин где-то там сказал в конце июня, что "образование и медицина в России платными не будут и пора прекратить спекуляции на эту тему". Что-то типа того. Что, уже всё изменилось?? Какие-то законы по этому поводу уже разве приняты?
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Alexander

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 5
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #155 : 26 Июля 2012, 20:50:52 »
Мне кажется, это "утка", гуляющая по соц. сети.
Базовое образование наверняка останется бесплатным, а вот если захочется доп. часы какой-либо дисциплины, это за деньги.
Помимо интернета, где-то ещё просачивалась эта информация? Все газеты написали бы об этом тогда.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #156 : 26 Июля 2012, 21:26:13 »
А их кто-нибудь читает?))) Я имею ввиду, из присутствующих здесь. Если да- поделитесь информацией))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Alexander

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 5
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #157 : 27 Июля 2012, 17:27:19 »
А их кто-нибудь читает?))) Я имею ввиду, из присутствующих здесь. Если да- поделитесь информацией))
Хорошее замечание. Скорее нет! )

Оффлайн Eligo

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 6
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #158 : 06 Октября 2012, 11:10:33 »
Доброе время суток! Хорошо, что прочитала эту ветку.... Были на площадке, нашли в жк больше плюсов для себя, особенно близость к метро "пятницкое"- для нас этот + перекрыл ряд недочетов, которые тоже есть. И тут нате -дома без муниципальных садов и школ. Господа, ну как так можно!!! В нашей стране бесплатное образование! Платные садики и школы- пожалуйста, если родители решили, то это их право, но альтернатива быть обязана  и именно в том же микрорайоне- это же закон, есть нормативы. Не понятно, почему застройщик занимается вопросами образования, поисками каких то директоров и т.д. Я не понимаю что за люди на форуме, которые ратуют за "не понятного качества" платное образование. Вам за это платят? В умели вы вообще??? Еще  напишите, что хотите платные полуклиники в которых работают те же коновалы- только кабинеты за наш счет отремонтированы.
Как я
поняла по документации- то все должно быть муниципальным. (Ссылку давал Руслан), а тут начинается. Для вашего блага и блага ваших детей- ну разве можно экономить на их образовании и безопасности-нет, конечно- ну тогда заплатите.... Короче ясно- разводилово. Жду инфу, смотрю и ищу дальше...

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #159 : 06 Октября 2012, 16:03:48 »
Во всем платном я только один минус вижу - не все себе это могут позволить :'(

Если серьезно, то кажется никто закон нарушать не собирается и заявлений, что в районе не будет муниципальной школы не делал, другое дело - когда?
А может и вовсе план застройки поменяется и по нормам школа не пройдет :-X
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #160 : 06 Октября 2012, 18:03:23 »
Во всем платном я только один минус вижу - не все себе это могут позволить
Правда? А то тут почитаешь - так все поголовно начальники да руководители.
А в бесплатном другой минус, наших детей будут учить те, кто не смог устроиться в Москве, то есть хороших учителей будут единицы.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #161 : 06 Октября 2012, 18:33:53 »
Мне это не кажется очевидным. Я бы скорее принял логику "наших детей будут учить те, кто не смог устроиться в платную", если мы однозначно допускаем, что в платной учителя получают значительно больше (в случае ВУЗов это далеко не обязательно, как известно). Однако и тут может быть немало вариантов дальше. Человек может работать в платной школе по знакомству, быть нетребовательным к детям, стремясь быть популярным, устроиться по личным причинам (например, в той же школе работает любовница) ит.д.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #162 : 06 Октября 2012, 18:57:39 »
А в бесплатном другой минус, наших детей будут учить те, кто не смог устроиться в Москве, то есть хороших учителей будут единицы.

Получается за МКАДом хорошего образования нет :biggrin:
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #163 : 06 Октября 2012, 19:03:42 »
А в бесплатном другой минус, наших детей будут учить те, кто не смог устроиться в Москве, то есть хороших учителей будут единицы.

Получается за МКАДом хорошего образования нет :biggrin:
За МКАД есть, но нужно отъехать километров на 50-60, где Москва перестает быть центром притяжения квалифицированных кадров. В Москве зарплата в 2-3 выше, поэтому весь околомкадный пояс ездит работать в Москву. Лично я бы на месте учителя так и делал. Но это с моей точки зрения. Плюс бывают исключения.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 19:06:06 от aryndin99 »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #164 : 06 Октября 2012, 19:08:16 »
Доброе время суток! Хорошо, что прочитала эту ветку.... Были на площадке, нашли в жк больше плюсов для себя, особенно близость к метро "пятницкое"- для нас этот + перекрыл ряд недочетов, которые тоже есть. И тут нате -дома без муниципальных садов и школ. Господа, ну как так можно!!! В нашей стране бесплатное образование! Платные садики и школы- пожалуйста, если родители решили, то это их право, но альтернатива быть обязана  и именно в том же микрорайоне- это же закон, есть нормативы. Не понятно, почему застройщик занимается вопросами образования, поисками каких то директоров и т.д. Я не понимаю что за люди на форуме, которые ратуют за "не понятного качества" платное образование. Вам за это платят? В умели вы вообще??? Еще  напишите, что хотите платные полуклиники в которых работают
те же коновалы- только кабинеты за наш счет отремонтированы.
Как я поняла по документации- то все должно быть муниципальным. (Ссылку давал Руслан), а тут начинается. Для вашего блага и блага ваших детей- ну разве можно экономить на их образовании и безопасности-нет, конечно- ну тогда заплатите.... Короче ясно- разводилово. Жду инфу, смотрю и ищу дальше...
Садик будет муниципальным. Первая из двух школ платная. Лично я бы поборолся за то, чтобы вторая школа была бесплатная.

 

SimplePortal