Автор Тема: Школы Митино, Отрадное  (Прочитано 121146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexdr

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 11
  • секция: 10
  • этаж: 6
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #375 : 07 Августа 2013, 21:17:19 »
как я понял, 7000 до 14, тоесть стандартная программа, 15000 - до 18.00 с дополнительными занятиями.

Оффлайн Ledy Di

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #376 : 07 Августа 2013, 22:15:13 »
как я понял, 7000 до 14, тоесть стандартная программа, 15000 - до 18.00 с дополнительными занятиями.
да на форуме была где-то прописана стоимость 15, усеченная программа за 7, если что не так, поправьте
Пока прозвонили две школы но там в обоих нет директора до конца августа чтобы дать ответ


Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #377 : 24 Сентября 2013, 12:54:46 »

   В декабре 2013г планируют открыть запись детей в 1 класс, записываться надо на сайте гос.услуг Москвы и Моск.области. Не пропустите :) Так нам сказали в гимназии.
 Образовательные учреждения №№ 1538, 1358, 1549, 1900, 1544, 1944, 1564, 1782 микрорайонов не имеют.

Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #378 : 15 Октября 2013, 23:41:29 »
как я понял, 7000 до 14, тоесть стандартная программа, 15000 - до 18.00 с дополнительными занятиями.
Сегодня звонила в школу "Светлые горы" узнать о стоимости обучения. Нам нужен вариант без продленки, так как дети занимаются спортом, танцами после обеда.
 Базовый вариант без питания будет от 7000р. до 9000р. Они еще сами не определились.

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #379 : 17 Октября 2013, 09:00:22 »
Есть ли в школе Светлые горы вступительный взнос?

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #380 : 17 Октября 2013, 09:23:52 »
Есть ли в школе Светлые горы вступительный взнос?
Вступительного взноса нет

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #381 : 17 Октября 2013, 09:40:30 »
Есть ли в школе Светлые горы вступительный взнос?
Вступительного взноса нет
Спасибо


Оффлайн Неля

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-2
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #382 : 13 Ноября 2013, 23:51:04 »
В основном сегодня я ездил в МвЛ ради "Встречи с директором школы", Олегом Даниловым.

Поскольку я уверен, для многих это вопрос важный, но, по тем или иным причинам, присутстовать смогли не все, хочу поделиться тем, что услышано.
Дисклеймер сразу: во-первых, часть информации, особенно что касается цен - ориентировочная! Точных цифр никто не обещал, была названа скорее "вилка". Посему не "цепляйтесь" за них. Во-вторых, я доношу настолько точно, насколько помню. Я в курсе, что Олег читает этот этот форум, поэтому, если я что-то понял не так, призываю со мной связаться, и я тут же исправлю.

Сразу скажу своё личное впечатление. Первая встреча была практически год назад, и тогда я отнёсся к проекту несколько скептически. Информации практически не было, одни идеи. Я оценил, что Олег хороший человек и, наверное, ему не чужда
психология (так деликатно он обходил неудобные вопросы), но не более того. Сейчас, спустя год, я вижу, какой огромный объем работы был проделан. Большинство вопросов получили конкретные ответы. Практически всё прояснилось. Я искренне проникся и сейчас нацелен на то, что мои дети должны быть в учебных заведениях МвЛ.

Ну а теперь факты. Я позволю себе информацию по детсаду писать здесь же, потому что многие вещи взаимосвязаны, а писать по два раза очень не хочется.

На прошлой неделе закончили лить монолит Детского сада. Сейчас начнётся подсоединение коммуникаций и отделка внешняя. Полная готовность ожидается к 1 сентября 2014 года.
Школа на данный момент "вышла" из земли, залит первый этаж первого блока (старшая и средняя школа).
Фасад школы будет похож на детский сад, но более строгий и однородный по цвету (в детском саду яркие цвета использованы, чтобы дети сразу знали, где их секция).
Бассейна не будет ни там, ни там, так как экономически невыгодно (я
с этим согласен, а потом по опыту знаю, сколько бывает потом жалоб от родителей на тему, что "моего простудили в этом *непечатно* бассейне, недоглядели"). Бассейн будет в общественном центре в следующей очереди.

Детсад можно было бы сдать и раньше, но он находится в эпицентре стройки. Строители общеают, что до 01.09.14 будут закончены крупные работы по второй очереди, включая бетонные работы и фасады (я только не понял, это со стороны детсада или вообще везде, в последнем случае это вообще невероятно быстро!). Необходимое учебное оборудование ит.д. для детсада согласованы с официальными органами, скоро начнутся тендеры на закупки/поставки. По-прежнему рассматривается несколько финансовых моделей. Примечательно, что Олег рассматривает одновременно данные по Москве, и по подмосковью. Разница там некислая. Например, в Красногорске средняя зарплата учителей - 29 тысяч, в Москве - около 40 тысяч.

Также ведётся работа на предмет того, чтобы нашим учебным заведениям помогло
государство (субсидиями, например). Шансы у нас есть, так как объекты одни из крупнейших. Школа - 17 000 кв. м., детсад - 3500 кв. м.

С госорганами достигнута договорённость о том, что будущие жители в очередь в детсад смогут уже сейчас. Конечно, приписать нас к "стройке" не могут, пока записывают в "Отрадушку", но, согласитесь, уже прогресс. Записаться можно в Красногорске по адресу: ул. Кирова, д. 7А. С собой надо иметь свидетельство о рождении, справку из поликлинники, что ребёнку не противопоказано дошкольное учреждение, справка, что ребёнок из РФ (это вопрос для меня, но я не выяснял, так как маленького пока что нет, в очередь мы встать не можем) и договор ДДУ. Несмотря на то, что если всё пойдёт по плану, МвЛовцы получат возможность попасть в детсад без очереди, Олег порекомендовал на всякий случай записаться всё же. Очередь в Красногорском районе - 9000 человек (правда, большая часть - Павшинская пойма, которая едва ли захочет ездить к нам).

По детсаду у нас
есть небольшой запас по нормативам. Конкретнее - норма 2 м. кв. на ребёнка, у нас заложено 2.5, так что, на худой конец можем немного увеличить группы. Изначально садик на 180 человек (10 групп), но в теории можно довести до групп по 22 человека без ущерба для комфорта детей.

Разумеется, садик практически наверняка будет платный. Логика очевидна. Жаль построить такой замечательный садик (стоимость объекта 300+ млн. рублей) и отдать его государству, потеряв над ним контроль. Я RGI понимаю хорошо! С ценой пока точной цифры нет. По оценке в государственном садике пребывание ребёнка обходится (там платит государство в основном, но расходы есть) - 13-15 тысяч рублей. В платных садиках Красногорска - 15-30 тысяч. У "некоторых соседей" доходит до 90 тысяч, но это в расчёт не бралось )) У нас пока получается цифра в 10 тысяч с охраной и питанием. Но работа ещё ведётся. Смысл работы - отдать садик оператору, который будет им заниматься. Желающих было много, но большая часть отвалилась, так как
основная идея Олега (от которой он отступать не планирует), что RGI должен сохранить контроль (и управленческий, и финансовый). Многим это не нравится. Тем не менее, шансы наши высоки. При этом упор идёт на то, что часть денег можно вернуть от государства (субсидии и льготы) и сократить расходы, если этим заниматься! Обсуждаемая цифра в итоге - 5000 рублей. Повторюсь, это не гарантия, что у нас будет 5000, это то, что Олег хотел бы добиться. Будем надеяться, у него получится. При этом, разумеется, оператору нужно будет отдать часть мест, но приоритет для МвЛ должен быть! На самый крайний случай конструкция школы такова, что 1-ый этаж там можно использовать под цели дошкольного учреждения тоже. Там есть все условия. Это ещё до 100 мест.

Основная идея Олега, что мы, будущие жители, уже соинвесторы и посему должны иметь некоторые привилегии (за счёт тех мест, что оператор будет получать, отдавая "от себя" уже за другие деньги, либо за счёт льгот и субсидий из бюджета). Диалог с
официальными лицами он тоже ведёт. Кстати, поскольку у нас фактически "сельский детский сад", мы фактически имеем право на некоторое дополнительные льготы, вроде коммунальных платежей. "Сельский детсад" неплохо развеселил зал, но так оно и есть.

Что до следующих детсадов, они, вероятнее всего, будут государственные, так как RGI планирует выбивать софинансирование государства на строительство, учитывая растущую важность микрорайона. Возможно, у жителей, у кого пока нет малышей, но они планируются позже, будет выбор.

Теперь по школе.
Прежде всего было отмечено, что намечается и "Повышение квалификации родителей" - лекции психологов, интерактивные мероприятия с детьми, ит.п.
Планируемая заполняемость школы - 300 детей в 2014 году, 550 в 15-ом, 850 в 16-ом, 1100 в 17-ом. То есть 1-4 очередь должны быть обеспечены.
К школе будет сделана прямая дорожка короткая от угла 18-го корпуса. Не знаю, кому как, мне это как раз удобно ))
<br /
>По поводу альтернатив на данный момент, они следующие. Ангеловская школа в д. Марьино. Самый ближайший вариант со всеми плюсами и минусами. Также был составлен рейтинг школ Митино в радиусе 5 км. от нас. Там есть 2 достойных гимназии, 1 лицей и 3 языковые школы. По словам Олега, ведутся некоторые наработки, так что, если кто-то откажется от школы нашей, возможно содействие в том, чтобы устроиться туда (это было сказано чётко и без всяких "ограничивающих" слов, вроде "возможно", "может быть, будет" ит.д., но я просто от себя хочу сказать, что надеюсь, что никто не ожидает, что Олег будет носиться и устраивать наших детей куда-либо). Исключение некоторое составляет первый класс, так как там очередь.

Впрочем, возможно, такая уверенность от того, что отказываться от нашей школы едва ли кто захочет. Нам обещается компьютеризация, информационная составляющая, большие пространства для рекреации и внеклассной активности, отличные лаборатории для физики, химии, биологии (
подробности даже не буду говорить, для тех, кто учился в советской школе, они выглядят просто как фантастика и если так будет, я буду завидовать своим детям)))), для мальчиков современные станки с ЧПУ и все условия для труда, а для девочек кухню с оборудованием - внимание! - на уровне хорошего ресторана (kreml9 удачно заметил, что после школы будет "готовая жена"). IT-среда и медиабиблиотека позволят современные дистанционные методы обучения вплоть до лекций специалистов и преподавателей из других стран (да-да, такие мысли тоже есть). У школы будет футбольное поле, 2 теннисные площадки, волейбольная и баскетбольшая площадки. На зиму обещают организовать хоккей. Олег явно гордится тем, что концепция школы была разработана до того, как началась стройка, а не наоборот. В идеале оператора школы он бы хотел видеть того же, то есть найти единого для детсада и школы. И, естественно, на тех же условиях контроля и отчётности. 

Школа планируется такой, чтобы ребёнок мог там
задержаться. До 18-00 точно. В идеале, чтобы а) там он сделал уроки, и вечером мог проводить время с родителями, а не сидеть за уроками (а родители бы с ним), б) не приходилось нанимать нянь. Поскольку в школе будет кухня полного цикла, вероятно, будет возможность даже организовать вечернее питание за отдельную плату.

Кроме того, в бюджете компании, несмотря на "оператора" планируется заложить расходы на повышение квалификации педагогов (причём это тоже должно быть под контролем, а не просто взял денег и принёс бумажку учитель). Интересна, кстати, позиция Олега по поводу "спецшкол". Он считает, что это не просто количество часов, а именно все условия. То есть для языковой школы, это среда, преподаватели - носители языка, атмосфера, литература, ит.д. Для уклона на естественные науки, как раз лаборатории, "научная" деятельность, совместная работа и возможность "поделиться результатами" с другими учебными заведениями, ит.д.

Как вы уже поняли, школа
тоже планируется платной. В стоимость должны входить помимо обучения охраняемая территория (школа тоже огорожена, естественно, хотя на макетах этого нет) и пара кружков (в идеале Олег считает, что каждый ребёнок может посещать одну спортивную секцию, и одну творческую). Остальное за дополнительную плату. Потолок ценника видится на уровне 15 тысяч рублей. Это "самый максимум". Борьба будет идти за сумму в 10 тысяч или даже ниже. Подчеркну, для жителей! Опять же, подчёркиваю! Это ориентировочная цена. Точной пока нет. Для многодетных семей, вероятно, будут какие-то льготы. Так что... пора размножаться, я считаю ;))) 

Ещё один момент - это карты доступа для детей и родителей. Те же карты позволят родителям иметь полный контроль на предмет того, когда в школу пришло чадо, когда ушло, и даже, скажем, какие книги он взял в библиотеке. Я не уверен, что это очень хорошо, хотя как минимум одна будущая соседка оказалась в восторге от этой идеи.

По словам Олега, новые акционеры
идеи Кузинца полностью поддерживают, а сам он никуда не исчез и по-прежнему оказывает консультативную помощь.

В общем, ещё раз. Услышанное мне ОЧЕНЬ понравилось. Дай Бог, чтобы всё так и получилось.

как все это здорово. и накрылось светлыми горами.. для нас теперь школа заковыка в покупке квартиры. очень мечталось чтобы во дворе, общие друзья и тп.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #383 : 14 Ноября 2013, 00:17:08 »
Цитировать
как все это здорово. и накрылось светлыми горами.. для нас теперь школа заковыка в покупке квартиры. очень мечталось чтобы во дворе, общие друзья и тп.

Неля, отчего такое минорное настроение? Вы что-то знаете негативное про "Светлые горы"? Я перечитала февральский конспект Владимира, пока всё сходится.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #384 : 14 Ноября 2013, 00:30:40 »
Цитировать
как все это здорово. и накрылось светлыми горами.. для нас теперь школа заковыка в покупке квартиры. очень мечталось чтобы во дворе, общие друзья и тп.

Неля, отчего такое минорное настроение? Вы что-то знаете негативное про "Светлые горы"? Я перечитала февральский конспект Владимира, пока всё сходится.

Можете считать меня параноиком, но это очень похоже на
gorodvlesu.ru/index.php?t...pic=579.msg33240#msg33240
Обратите внимание, что Неля как и utus00 в приведенной ссылке только зарегистрированы. Делает ничем не подтвержденный вброс, отвечает двумя-тремя сообщениями и сливается как только начинают ловить на слове.

Такой вот современный маркетинг. Ну а как вы предлагаете еще бороться с МвЛ, если у тебя в жилищном комплексе нет школы вообще.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 00:32:14 от aryndin99 »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #385 : 14 Ноября 2013, 00:43:44 »
Я вообще внимания не обращаю, честно говоря. Ну не нравятся кому-то Светлые горы, ну что поделать! МвЛ в целом может кому-то не нравиться.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #386 : 14 Ноября 2013, 13:55:38 »
Можете считать меня параноиком

Может быть и Ваша правда, но если разобраться, то человек не так уж и не прав. Сообщение Владимира от февраля с.г. в нем уже появилось упоминание о платном садике, позже застройщик объявил о платной школе, а ведь на начальном этапе (2011-2012 гг.) рассказывалось как все будет хорошо и никто даже не "заикался" о платных школе и садике.
Понятно что купившим квартиры в МВЛ выгодно чтоб продажи шли и на такие мелочи никто обращать внимание не будет (тут лишь бы построили, а не как в Аристово-Митино), но уж слишком явно все проблемные вопросы на форуме сразу "заминаются" и все неугодные сразу объявляются тролями. Это вот у меня такая параноя.
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #387 : 14 Ноября 2013, 14:16:23 »
Можете считать меня параноиком

Может быть и Ваша правда, но если разобраться, то человек не так уж и не прав. Сообщение Владимира от февраля с.г. в нем уже появилось упоминание о платном садике, позже застройщик объявил о платной школе, а ведь на начальном этапе (2011-2012 гг.) рассказывалось как все будет хорошо и никто даже не "заикался" о платных школе и садике.
Понятно что купившим квартиры в МВЛ выгодно чтоб продажи шли и на такие мелочи никто обращать внимание не будет (тут лишь бы построили, а не как в Аристово-Митино), но уж слишком явно все проблемные вопросы на форуме сразу "заминаются" и все неугодные сразу объявляются тролями. Это вот у меня такая параноя.

Садик бесплатный в стадии готовности даже выше  чем у школы, но (!) он в зоне работы башенных кранов, его запускать пока не демонтируют краны нельзя.
Школа будет, то что она платная застройщик скорее умолчал, а не обманул. бесплатная будет построена с последними домами, как и в других ЖК. Вам это надо?
Хорошо можно ратовать за бесплатную инфраструктуру, но ее обычно у нас строят, когда уже полностью готова нагрузка для нее. По мне лучше платная по льготным ценам сразу, чем бесплатная через 10 лет.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Veta

  • Гость
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #388 : 14 Ноября 2013, 14:39:24 »
Мне школа рядом не нужна. Наши дети уже давно выросли. Внучка через 2 года пойдет в школу в Митине. Но если школа в МВЛ будет хороша по вашим отзывам, то скорее всего внучка будет учиться в нашей школе, пусть даже платной.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школы Митино, Отрадное
« Ответ #389 : 14 Ноября 2013, 14:41:52 »
Руслан, нам же предлагали альтернативу! Были и опросы, и данные собирались. И сами же жители будущие выступили по сути за платные детсад и школу за разумные деньги, но с гарантией туда попасть, с нормальным питанием и без дополнительных поборов.
Идея "мы построим здания, а потом передадим их правительству МО" (фактически за наши деньги, кстати) поддержки ни у кого практически не нашла.

Я понимаю, да, кто-то бы предпочёл и другое, кто-то просто позже купил, кому-то было лень ходить и обсуждать, а кто-то вообще без детей пока, поэтому им пофиг. Но тут уже демократия в действии как раз.

UPD: кстати, вопрос "Сколько вы готовы платить?" тоже был.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 14:44:23 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal