Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 119380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mirvam

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +11/-1
  • корпус: 16
  • секция: 2
  • этаж: 14
Ипотека
« Ответ #345 : 22 Января 2014, 19:48:41 »
График платежей, как правило, является приложением к договору. После досрочного гашения меняется сумма ежемесячного платежа, а значит нужно подписывать новый график со всеми вытекающими ...
при аннуитентных платежах можно менять как срок, так и платеж. только при дифференцированных платежах меняется платеж автоматически.

А кто-нибудь пробовал у сбера уменьшить не сумму, а срок?

Оффлайн wevv

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 2
  • этаж: 13
Ипотека
« Ответ #346 : 22 Января 2014, 23:49:36 »
А кто-нибудь пробовал у сбера уменьшить не сумму, а срок?
Мы задавали вопрос менеджеру Сбера Анне (я думаю она многим здесь знакома). По программе 12-12-12 при досрочном гашении сокращение срока невозможно. Увы(


Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Ипотека
« Ответ #347 : 23 Января 2014, 08:21:09 »
А кто-нибудь пробовал у сбера уменьшить не сумму, а срок?
Я спрашивала при оформлении кредита - сказали, что это невозможно.

Оффлайн mirvam

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +11/-1
  • корпус: 16
  • секция: 2
  • этаж: 14
Ипотека
« Ответ #348 : 23 Января 2014, 09:53:44 »
Кладите каждый месяц "излишки" на карту, а когда вам будет удобно, подавайте заявление на всю накопленную сумму досрочного погашения сразу.
У нас так и получилось: погасили часть ипотеки материнским капиталом, сумма ежемесячного платежа уменьшилась, но на счет продолжали вносить прежнюю сумму, вот и накопился небольшой профицит :)

wevv, Tania спасибо за информацию
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 10:03:11 от mirvam »

Оффлайн mirvam

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: +11/-1
  • корпус: 16
  • секция: 2
  • этаж: 14
Ипотека
« Ответ #349 : 23 Января 2014, 10:01:11 »
на то и рассчитано  ведь досрочное погашение не очень то выгодно банку....
Невольно напрашивается сравнение с другими банками. Есть ещё небольшой потребительский кредит в Ситибанке, там частичное досрочное погашение осуществляется по звонку, при этом спрашивают, уменьшить сумму платежа или срок кредита? Правда у Сбера есть один большой плюс - процентная ставка 10% против 17% у Ситибанка.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Ипотека
« Ответ #350 : 23 Января 2014, 11:03:48 »
А кто-нибудь пробовал у сбера уменьшить не сумму, а срок?
Мы задавали вопрос менеджеру Сбера Анне (я думаю она многим здесь знакома). По программе 12-12-12 при досрочном гашении сокращение срока невозможно. Увы(

Анна мне по телефону говорила одно, а по факту при оформлении договора мы видели совсем иное. Поэтому ее слова конкретно для меня силы не имеют.

При оформлении кредитного договора я неоднократно и при разных обстоятельствах разговора говорила менеджеру что мы выплатим все раньше срока. Никакие контраргументы в ответ мне не высказывались.
Буду звонить и уточнять. Ибо вижу тупостью платить в течение 11 лет по одному рублю. Или я чего не поняла? Как это срок сократить невозможно?


Позвонила. Ура! Сбер-12-12-12. И частичное досрочное погашение, и досрочное закрытие кредита - все работает. Без проблем.
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 11:11:19 от ВикторьИванна »
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Ипотека
« Ответ #351 : 23 Января 2014, 11:13:23 »
ВикторьИванна, вы можете платить досрочно, но это не позволит сократить срок кредита (в договоре). Вы вносите некоторую сумму в счет досрочного погашения, ее списывают с суммы основного долга, и сумма ежемесячных платежей уменьшается. И так - пока весь кредит не загасите. Никто вам не мешает погасить таким образом кредит за 5 лет вместо 10-ти.


Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Ипотека
« Ответ #352 : 23 Января 2014, 11:55:29 »
Tania, это понятно. Но цель-то у нас какая - погасить кредит не через 10-12 лет, а гораздо раньше. Возможность такая есть. По факту.
Играют ли свою роль в таком случае вопросы терминологии? Полагаю, что нет. Да, по договору срок не уменьшится. А по факту - я выплатила все через год и кредит погашен.  Мне результат нужен, а не то, "как оно называется".

Примите пардоны, если внесла сумбур))
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Ипотека
« Ответ #353 : 23 Января 2014, 13:29:42 »
Играют ли свою роль в таком случае вопросы терминологии? Полагаю, что нет. Да, по договору срок не уменьшится.
Это больше математика, чем терминология. Если нельзя сократить срок кредита, то тогда в аннуитете процентов при погашении будет заложено больше, чем основного долга. Значит, и прибыль у банка больше.
Отказ в сокращении срока теперь практикуется у большинства банков.

Оффлайн petrovna

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 10
  • этаж: 5
Ипотека
« Ответ #354 : 23 Января 2014, 13:48:39 »
В ВТБ при частичном досрочном погашении задают вопрос: уменьшить срок или сократить ежемесячные платежи.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Ипотека
« Ответ #355 : 23 Января 2014, 15:19:19 »
Проблема в уменьшении срока только в том, что нельзя в последствии отказаться от ежемесячных поездок в банк для написания дострочного.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Ипотека
« Ответ #356 : 23 Января 2014, 15:22:16 »
Мирослава, Экономическое обоснование + голый математический расчет. Не поворачивается язык назвать это завуалированным обманом потребителя, ведь хотели рыночную экономику - ее же и получили, особенно в наших, рассейских, условиях: когда гос.контроль (один из неотъемлемых факторов благоприятного развития рынка) отсутствует.
Мне, как потребителю в данном частном случае банковских продуктов, ничего не остается как согласиться с теми условиями, которые имеют место быть в договоре. Тем не менее, мне нужна некая сумма и я преследую цель: расплатиться раньше. И мне важен результат: погашение кредита раньше срока, указанного в договоре. И вот честное пионерское - мне абсолютно  не интересен размер банковской выгоды. Я прекрасно осознаю, что за фразой Анны "Вы можете погасить кредит или его часть хоть на следующий день после получения кредита" скрыты слова "списание средств произойдет через месяц". А процентики кап-кап  ???.
Мы немножечко с разных позиций и о разном говорим, Мирослава)))

petrovna, при устройстве на работу тоже могут спросить: Ваш и без того высокий белый оклад повышаем каждый месяц на 5 % или раз в квартал на 15%? ))) Отвечать быстро! В глаза смотреть!)))
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Ипотека
« Ответ #357 : 23 Января 2014, 15:27:21 »
ZEalotOFF, мне в этом созаемщик помогает. Уж одну поездку в месяц совершить - не такая большая проблема по сравнению с количеством поездок в день/месяц хотя бы с/на работу и т.д.
Лучше быть, чем казаться.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Ипотека
« Ответ #358 : 23 Января 2014, 15:30:20 »
Я тоже не вижу в этом проблемы. Особенно когда они (ипотечный центр сбера) снова вернулись поближе к центру, и не надо в Строгино гонять.

Оффлайн ВикторьИванна

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 831
  • Карма: +98/-0
  • Пол: Женский
  • Человек - индивидуален, восприятие - различно.
Ипотека
« Ответ #359 : 23 Января 2014, 15:41:25 »
Кстати - в Строгино была жесть на двадцати пяти квадратных (или сколько там) метрах.
А на Расплетина (как муж говорит) и народу никого, и вообще обстановка весьма прияццтвенная.
Лучше быть, чем казаться.

 

SimplePortal