Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 119359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sh1noda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #45 : 30 Июля 2012, 12:47:11 »
Доброго времени суток, дамы и господа!!1

Расскажите пожалуйста, с чем придется столкнуться, сколько денежных средств и нервов потратить, если брать ипотеку.
Сколько занимает оформление, какие документы требуют. От чего зависит положительное решение от банка. Сколько переплата. На какой срок ипотека. Стоит ли вообще с этим связываться. Посоветуйте и подскажите пожалуйста, желательно на собственных жизненных ситуациях, кто с кем и с чем сталкивался.
Спасибо.

Оффлайн aodt1309

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +74/-78
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #46 : 30 Июля 2012, 13:31:39 »
Доброго времени суток, дамы и господа!!1

Расскажите пожалуйста, с чем придется столкнуться, сколько денежных средств и нервов потратить, если брать ипотеку.
Сколько занимает оформление, какие документы требуют. От чего зависит положительное решение от банка. Сколько переплата. На какой срок ипотека. Стоит ли вообще с этим связываться. Посоветуйте и подскажите пожалуйста, желательно на собственных жизненных ситуациях, кто с кем и с чем сталкивался.
Спасибо.


www.gorodvlesu.ru/index.php?topic=123.0
доп расходы при покупке, читаем
возомжно не все актуально, по слухам теперь платят за регистрацию договора 22тр вместо 44тр


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Ипотека
« Ответ #47 : 30 Июля 2012, 14:32:37 »
Sh1noda, вы столько вопросов враз задали... Впору писать "отчёт", как я брал ипотеку. По поводу главного вопроса: "Стоит ли вообще с этим связываться" я могу только сказать, что берут ипотеку не от хорошей жизни всё же. Если бы у меня была возможность заплатить всё сразу, я бы, конечно, не обращался в банк. А так вариантов не было.

У меня 10% ставка, что я считаю невысоким процентом для нашей страны. Срок 10 лет.  Переплата приличная, но опять же, выбора нет. Документов был минимум, никаких проблем я не увидел.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #48 : 30 Июля 2012, 14:38:32 »
Sh1noda
1. С чем столкнуться - это вопрос слишком расплывчатый, поэтому лучше попунктно по другим вопросам.

2. Сколько денег. Первоначальный взнос в Сбере (дальше на собственном сберовском примере) от 15% либо 10, если молодая семья с двумя детьми. В нашем случае он был близок к 15, я на этот счет беспокоился, но проблем никаких не возникло. Комиссий Сбер никаких не берет, что, безусловно, хорошо. Другие денежные расходы - опциональная страховка и регистрация ДДУ силами RGI (кажется, 29 т.р. + какие-то деньги небольшие за необходимые доверенности, пошлины и пр., это в соседних темах обсуждалось). Важный момент, по поводу которого сберовский call-центр нас сначала дезинформировал: наличие собственных средств нужно показать уже после одобрения кредита, т.е. в начале никаких выписок, справок и мешков с деньгами тащить не надо.

3. По времени процесс делится на несколько
составляющих. Первая и основная - это принятие банком решения о выдаче (или невыдаче) вам кредита. В нашем случае это заняло около полутора, кажется, недель, т.к. сначала рассматривался кредит на машиноместо, потом, после его одобрения, собственно на квартиру. Всё остальное - это в большей степени формальности, связанные с оформлением договора долевого участия и т.п. От начала до конца у нас процесс занял около полутора месяцев с учетом того, что в конце, подписав ДДУ, мы уехали на две недели в отпуск, т.е. могло бы быть меньше.

4. Из документов ничего необычного - паспорта, копии трудовых, 2-НДФЛ, свидетельство о браке, собственно заявка на кредит.

5. Положительное решение зависит от большого количества факторов, в общих чертах это ваши собственные средства, ваш доход и уверенность банка в том, что он у вас сохранится, имеющаяся в наличии собственность как дополнительный плюс, собственно кредитуемый объект (в данном случае Сбер, кредитующий строительство МвЛ, вполне заинтересован в том,
 чтобы квартиры продавались), много чего еще. С точки зрения дохода оптимальным с точки зрения банка является вариант, когда ваш ежемесячный платеж не больше 40% от суммарного дохода созаемщиков. Но это не догма, неофициально менеджер Сбера, кажется, говорила, что критичным для них является уровень что-то вроде 35-40 т.р. на двух человек после всех-всех-всех обязательных выплат (это не только ипотека, но и, например, аренда квартиры, если вы ее сейчас снимаете).

6. Переплата - это такая штука, о которой лучше не задумываться, если речь идет не об инвестиции, а о квартире для жизни. При кредите лет на 10-15-20 и текущих процентных ставках (которые в принципе у Сбера по российским меркам вполне гуманные) она будет большой и даже очень большой. Это могло бы быть поводом отказаться от ипотеки, если бы вариант накопить был реальной альтернативой.

7. Срок зависит от вас и ваших возможностей. Никаких оптимальных вариантов тут нет, понятно, что чем меньше, тем лучше.

8. Связываться
или нет - тоже решать вам исходя из ваших условий. Можете ли вы копить деньги, насколько для вас критично собственное жилье, насколько это для вас выгоднее или невыгоднее аренды, есть ли у вас вероятность, что через сколько-то лет вам достанется какое-нибудь жилье в наследство и т.д., и т.п. Советы тут давать бессмысленно. Единственный совет - трезво оценивать свои возможности, перспективы и риски.

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #49 : 30 Июля 2012, 21:10:50 »
Очень хороший рассказ. Предлагаю форумчанам в этой теме делиться своим опытом взятия ипотеки и покупки квартиры в Микрогороде с теми, кто еще сомневается в своих силах. :)
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Sh1noda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #50 : 31 Июля 2012, 00:18:50 »
На самом деле было бы не плохо. Еще есть разногласия: что лучше ипотека, или кредит? :hang:
И брал кто-либо из сей массы господ квартиру на стадии строительства жилого дома (вариант с застройщиком). Поделитесь пожалуйста опытом. :-X
Просто уже масса статей прочитано, просмотрено, и ничего толком для себя не понял.

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #51 : 31 Июля 2012, 09:31:24 »
что лучше ипотека, или кредит?
В каком смысле - ипотека или кредит??  ;)Ипотека - тоже кредит, только под залог недвижимости... Или имеется в виду ипотека против, например, кредита на неотложные нужды?
По ипотеке процент ниже, срок больше (платеж меньше) и сумма кредита больше, но квартира остается в залоге. И переплата больше, если платить весь срок кредита (чего категорически не рекомендую)
 По неотложке - кредит обычно небольшой, очень редко больше полутора миллионов, срок обычно меньше (до 5 лет) и процент по кредиту больше, т.к. такой кредит обычно необеспеченный (без залога). Из-за короткого срока переплата, в среднем, будет меньше (несмотря на повышенный процент). Но за это придется "заплатить" относительно большим платежом. Подойдет, если есть относительно большая сумма
собственных средств...
Так что.. Тут, как обычно решайте сами. Ситуации у всех разные
« Последнее редактирование: 31 Июля 2012, 09:59:01 от DimFF »


Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #52 : 05 Августа 2012, 21:12:00 »
Наш премьер сегодня рассказал очередную сказку. ??? Медведев: среднюю ипотечную ставку рассчитывается снизить до 5-6%

Читайте далее: www.ria.ru/economy/201208...015468.html#ixzz22hFRbdeg
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Ипотека
« Ответ #53 : 05 Августа 2012, 22:06:29 »
Наш премьер сегодня рассказал очередную сказку. ??? Медведев: среднюю ипотечную ставку рассчитывается снизить до 5-6%

Читайте далее: www.ria.ru/economy/201208...015468.html#ixzz22hFRbdeg

Угу. Мы в свое время думали об ипотеке и натолкнулись на эту мутную контору под названием АИЖК.
ahml.ru/ru/borrower/ipProg/

У них и сейчас, и год назад были программы со ставкой от 8% для новостроек, субсидируемые государством
ahml.ru/common/img/upload...i_newstroi_01.07.2011.pdf
Но когда начинаешь созванивать с "банками", которые работают от лица АИЖК, то тебя там откровенно посылают, не глядя. Да и банки сами какие-то мутные.

Возникает такое ощущение, что АИЖК
это некое бюро для отмывания денег. Не знаю как они это делают, но ощущение чрезвычайно стойкое. Я думаю, что они просто перепродают другим банкам субсидируемые государством кредиты.

А Медведев похоже печется, что поток денег в АИЖК маловат.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 22:08:53 от aryndin99 »

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #54 : 05 Августа 2012, 22:41:35 »
Вот-вот. Ну мы тоже чудес не ждали. :)
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #55 : 06 Августа 2012, 00:19:20 »
теперь ставки будут только расти, пока кризисы в европах не закончатся. под сколько процентов сейчас дает кредит на стройку в МвЛ?

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #56 : 06 Августа 2012, 00:42:18 »
На следующей неделе буду кредитоваться в сбере, подробно отпишусь. :)
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #57 : 06 Августа 2012, 07:39:33 »
На следующей неделе буду кредитоваться в сбере, подробно отпишусь. :)
спасибо. сбер как раз и имела в виду. у нас отказ, теперь ждем вторую очередь, печально будет, если сбер снова повысит ставки.

Оффлайн SOV

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +41/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 12
Ипотека
« Ответ #58 : 06 Августа 2012, 11:16:15 »
под сколько процентов сейчас дает кредит на стройку в МвЛ?

День добрый. Вот ссыль на сберовский калькулятор. www.sbrf.ru/moscow/ru/per...dits/home/buying_project/
Цифры не много отличаются от реальных. На примере графика погашения, полученном в сбере - при первом взносе от 50% на срок 10 лет до регистрации права собственности - 11,65%, после - 10,4%. А в конце таблицы графика приведена полная стоимость кредита - 12,3%. Почему отличается от заявленных узнать не успел, сбер нам отказал. А вот ВТБ24 одобрил, причем на срок 7 лет расчетные проценты получиись меньше.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Ипотека
« Ответ #59 : 06 Августа 2012, 23:44:18 »
А в конце таблицы графика приведена полная стоимость кредита - 12,3%. Почему отличается от заявленных узнать не успел, сбер нам отказал.
Насколько я помню, в полной стоимости указываются проценты с учётом страховки. Хотя могу ошибаться...
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

 

SimplePortal