Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 119361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maj

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +26/-2
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 10
Ипотека
« Ответ #60 : 07 Августа 2012, 00:56:49 »
А в конце таблицы графика приведена полная стоимость кредита - 12,3%. Почему отличается от заявленных узнать не успел, сбер нам отказал.
Насколько я помню, в полной стоимости указываются проценты с учётом страховки. Хотя могу ошибаться...

подозреваю, что дело в аннуитентных платежах, которые в сравнении с дифференцированными несколько менее выгодны из-за специфики погашения тела кредита.
приведенная цифра - эффективная ставка кредита, учитывает этот факт

Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Ипотека
« Ответ #61 : 10 Августа 2012, 03:12:21 »
На следующей неделе буду кредитоваться в сбере, подробно отпишусь. :)
спасибо. сбер как раз и имела в виду. у нас отказ, теперь ждем вторую очередь, печально будет, если сбер снова повысит ставки.

попробуйте податься в ВТБ24
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)


Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Ипотека
« Ответ #62 : 10 Августа 2012, 03:33:38 »
что лучше ипотека, или кредит?
В каком смысле - ипотека или кредит??  ;)Ипотека - тоже кредит, только под залог недвижимости... Или имеется в виду ипотека против, например, кредита на неотложные нужды?
По ипотеке процент ниже, срок больше (платеж меньше) и сумма кредита больше, но квартира остается в залоге. И переплата больше, если платить весь срок кредита (чего категорически не рекомендую)
 По неотложке - кредит обычно небольшой, очень редко больше полутора миллионов, срок обычно меньше (до 5 лет) и процент по кредиту больше, т.к. такой кредит обычно необеспеченный (без залога). Из-за короткого срока переплата, в среднем, будет меньше (несмотря на повышенный процент). Но за это придется "заплатить"
относительно большим платежом. Подойдет, если есть относительно большая сумма собственных средств...
Так что.. Тут, как обычно решайте сами. Ситуации у всех разные

не совсем так. ключевое отличие - тип обеспечения по кредиту и как следствие ставка. в случае ипотеки это имеющаяся или приобретаемая недвижимость (само понятие "ипотека" - это кредит под залог недвижимости, т.е. банк может дать денег и на цели отличные от покупки недвижимости (нецелевая ипотека)). в случае кредита наличными (КН)- он же потребительский кредит, он же кредит на неотложные нужды и т.п. - деньги выдаются без обеспечения (сумма такого кредита до 1,5 млн может быть), либо под обеспечение в виде поручительства (сумма кредита в этом случае больше). также параметры КН могут быть улучшены (сумма увеличена, ставка снижена) в случае выполнения доп.условий - приобретение доп.услуг/продуктов у банка, участие в зарплатном проекте.
в ВТБ24, например, такой кредит можно получить в размере до 3 млн.руб.
без поручителей в случае приобретения его в рамках пакета
ставки по КН выше, чем по ипотеке, т.к. и риски банка (в части невозврата кредита) в этом случае выше.
по сроку - да, КН дают на срок не более 7 лет, а ипотеку могут дать лет на 20-25 (а то и на 50). но при желании вы вполне можете оформить ипотечный кредит и на более короткий срок (у меня, например, на 5 лет). а можете и на более длинный, но гасить займ досрочно. Причем по нынешним законам досрочное погашение возможно в любом объеме и в любой момент пользования кредитом совершенно бесплатно (раньше были моратории и штрафы). Такие досрочные погашения позволяют сэкономить на процентах, т.к. этим сверхуплачиваемым взносом гасится тело кредита
Еще вот момент: в случае, если вы решите брать ипотеку, то это будет возможно только в Сбере, ВТБ24 или МДМ-Банк. в МвЛ мне говорили, что вроде еще какие-то банки должны быть аккредитованы на проекте, но на официальном сайте инфо о них нет, а выяснять самой мне уже неактуально :)
в случае КН вы
это можете сделать в любом банке, который предпочтете

чтобы определиться, что вам будет выгоднее (КН или ипотека и на какую сумму/срок), поиграйтесь с калькуляторами на сайтах банков. там, конечно, не учитывается сценарий с досрочным погашением, но общее понимание появится
« Последнее редактирование: 10 Августа 2012, 03:41:48 от Крюшон »
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)

Оффлайн Захар

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #63 : 17 Августа 2012, 17:45:08 »
Квартира в ипотеку – как быть, если возникли сложности с выплатами? Если не ошибаюсь, эта тема у нас еще не обсуждалась. А в жизни бывает всякое...

Источник: www.novostroy-m.ru/statyi/kvartira_v_ipoteku/

мы обращались с таким вопросом к менеджеру сбера,нам сказали,что сначала будут предупреждать,попытаются понять ситуацию заемщика,потом,если ничего не изменится,привлекут созаемщиков,если они есть,потом банк подаст иск в суд,а после суда продажа банком вашей квартиры,выселение и возврат фактически оплаченной части за квартиру минус все набежавшие проценты,судебные расходы(не уверенна,но скорее всего их тоже надо будет оплачивать).вот как-то так,спасти может только грамотно оформленная страховка и то далеко не во всех случаях.

мммм. Так, а если это будет единственное
жилье? Если я ничего не путаю, банк не имеет права продавать мою квартиру, если мне больше негде жить. Или я что-то путаю?

Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Ипотека
« Ответ #64 : 18 Августа 2012, 22:21:47 »
Если я ничего не путаю, банк не имеет права продавать мою квартиру, если мне больше негде жить. Или я что-то путаю?
Захар!!!Вы с планеты Земля?!Может быть на Марсе и не отнимут последние квадратные метры, а вот банк-кредитор точно заберет :excl:
Мечты сбываются!

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Ипотека
« Ответ #65 : 18 Августа 2012, 23:07:02 »
Если я ничего не путаю, банк не имеет права продавать мою квартиру, если мне больше негде жить. Или я что-то путаю?
Захар!!!Вы с планеты Земля?!Может быть на Марсе и не отнимут последние квадратные метры, а вот банк-кредитор точно заберет :excl:

Заберет. Ну или купить вам одну комнату в Урюпинске, которые за 100 рублей пучек. :)))
Возможно, что есть какие-то правила про "не забирать последние метры" в случае с несовершеннолетним ребенком

Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Ипотека
« Ответ #66 : 19 Августа 2012, 00:15:49 »
мммм. Так, а если это будет единственное жилье? Если я ничего не путаю, банк не имеет права продавать мою квартиру, если мне больше негде жить. Или я что-то путаю?
есть норма о том, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно единственное для должника и членов его семьи (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ). Но - эта норма не распространяется на жилое помещение, если оно является предметом ипотеки.
Да и если квартира неипотечная, суд будет оценивать ее размер и стоимость, количество жильцов, сумму долга и может принять решение о возможности ее реализации.


Оффлайн Руслан

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 847
  • Карма: +38/-10
  • Пол: Мужской
  • Все будет хорошо...
Ипотека
« Ответ #67 : 19 Августа 2012, 10:38:42 »
если это единственное жилье с правом собственности - это одно. а если это только право, да еще не на построенную квартиру - то это другое.
Это моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства.

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #68 : 29 Августа 2012, 18:52:41 »
     В чате меня спрашивали по поводу ипотеки. Делюсь собственным опытом, у вас все может быть по-другому :preach:, поэтому предлагаю и другим будущим жителям рассказывать здесь про общение с разными банками. Начнем со Сбера. Сотрудникам банка на вас наплевать. У них большой поток своих клиентов, а они все время бегают, заключают сделки. Вообще, руководству RGI нужно лучше представлять, какие у них "замечательные" партнеры. :-X  Дозвониться в офис на Октябрьском поле было нельзя. Трубку просто никто не берет, и так было несколько дней, пока мы пытались с ними связаться. Подъехав, прождали в очереди 3 часа. Но менеджеры так и не смогли принять нас. Люди из очереди, планировавшие взять ипотеку, уходили через час или два, нервы у них не выдерживали, или времени не было.  :wall: Реакция на ипотечников у сотрудников Сбера, которые переговариваются между собой,
примерно такая: "Все идут и идут, задолбали". :chair: А вот комерсантам, которые приходят на сделки, все внимание оказывается без очереди. В итоге, поймал в коридоре руководителя отделения Игоря Погребняка, в двух словах объяснил ему свою ситуацию (справка о доходах в долларах). Он пообещал все уточнить и перезвонить, но ни по одному из оставленных телефонов звонков от него не было, а ехать вновь туда больше не хочется, так как отношение к вам - свинское. Выводы такие - никто вас в Сбере не ждет. Так что по июльской цене квартиру нам купить не удалось.  :rant: :'(
               Следующая попытка взять ипотеку - ВТБ. :rulez:
     В ВТБ все попроще. Если есть 35 процентов первоначального взноса, (таки было) то для рассмотрения ипотеки достаточно двух документов  - паспорт и права, например. А машиноместо покупаете на свои средства (нашлось и на него). Плюс страхование жизни и здоровья заемщика в размере 0,5 процента от суммы
кредита в год, можно прямо в ВТБ, если не хотите морочиться с другими страховщиками. Позвонили в банк, в тот же день завезли сканы доков, через неделю нам все одобрили. Еще примерно через неделю подписали кредитный договор, сейчас ждем регистрацию. Не скажу, что в ВТБ все гладко, сотрудники там тоже бегают, и  их нужно дергать и напоминать о себе. Есть некоторые элементы несогласованности банка с застройщиком, но все корректируется. В итоге кредит взят на 7 лет под 14,25 процента до окончания строительства и 13,75 потом. Ежемесячный платеж по ипотеке - 86,8 тыс.руб., ??? если еще кому интересны подробности по ипотеке - спрашивайте. :icecream:
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Ипотека
« Ответ #69 : 29 Августа 2012, 19:35:05 »
Николай, хочу вступиться за сотрудников Сбера. Вы, наверное, в конце месяца приходили?
Когда мы пришли в первый раз, встретили нас просто по-королевски - не было никакой очереди, усадили, предложили чаю, все подробно, вежливо и улыбчиво расписали, менеджер сразу заполнила анкеты и приняла документы, хотя мы и не рассчитывали в тот день ничего активного делать.Я была в шоке - не ожидала, что в Сбере все будет так вежливо и без "совка". Это было в середине месяца.
Проблемы начинаются в конце месяца, когда сотрудникам нужно закрыть кучу сделок, и их ресурсов просто не хватает. Тогда, действительно, и дозвониться практически нереально; до тех, кто пришел в первый раз или звонит за консультацией, у менеджеров физически не доходят руки - слишком велик объем "бумажной" работы. Насколько я поняла, это проблема Сбербанка в целом, того, как у них построено планирование и
целеполагание в части выдачи кредитов. 

Мораль моей басни - почитав отзыв Николая, не сбрасывайте Сбер со счетов вообще, приходите туда в начале месяца :)

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #70 : 29 Августа 2012, 20:00:59 »
николай, а вы ставки не сравнивали? какие ставки сейчас в сбере (на сайте калькулятор не совсем точный). 13,75 после регистрации - это конечно многовато. в сбере при взносе 15% ставка после рег-ции права собст-ти - 11 с лишним. сейчас кредитный калькулятор говорит, что при взносе от 30% на 7 лет ставка - 12,75, это 1,5% разницы по сравнению с втб. поэтому мы для себя решили остановиться на сбербанке. это не реклама, это я так. каждый сам, естно, решает, что выбрать))

соглашусь, что в конце месяца в сбер лучше не ходить. когда мы ходили, очереди не было. кредитный инспектор была очень мила, много разговаривали за жизнь))) может вы еще пошли туда в конце июля? когда все ринулись одобряться до повышения ставок?

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #71 : 29 Августа 2012, 21:16:39 »
Николай, хочу вступиться за сотрудников Сбера. Вы, наверное, в конце месяца приходили?
Когда мы пришли в первый раз, встретили нас просто по-королевски - не было никакой очереди, усадили, предложили чаю, все подробно, вежливо и улыбчиво расписали, менеджер сразу заполнила анкеты и приняла документы, хотя мы и не рассчитывали в тот день ничего активного делать.Я была в шоке - не ожидала, что в Сбере все будет так вежливо и без "совка". Это было в середине месяца.
Проблемы начинаются в конце месяца, когда сотрудникам нужно закрыть кучу сделок, и их ресурсов просто не хватает. Тогда, действительно, и дозвониться практически нереально; до тех, кто пришел в первый раз или звонит за консультацией, у менеджеров физически не доходят руки - слишком велик объем "бумажной" работы. Насколько я
поняла, это проблема Сбербанка в целом, того, как у них построено планирование и целеполагание в части выдачи кредитов. 

Мораль моей басни - почитав отзыв Николая, не сбрасывайте Сбер со счетов вообще, приходите туда в начале месяца :)
А я и говорил: "У вас все может быть по-другому". Тем не менее, до сих пор со мной никто из сбера не связался.
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #72 : 29 Августа 2012, 21:21:45 »
николай, а вы ставки не сравнивали? какие ставки сейчас в сбере (на сайте калькулятор не совсем точный). 13,75 после регистрации - это конечно многовато. в сбере при взносе 15% ставка после рег-ции права собст-ти - 11 с лишним. сейчас кредитный калькулятор говорит, что при взносе от 30% на 7 лет ставка - 12,75, это 1,5% разницы по сравнению с втб. поэтому мы для себя решили остановиться на сбербанке. это не реклама, это я так. каждый сам, естно, решает, что выбрать))

соглашусь, что в конце месяца в сбер лучше не ходить. когда мы ходили, очереди не было. кредитный инспектор была очень мила, много разговаривали за жизнь))) может вы еще пошли туда в конце июля? когда все ринулись одобряться до повышения ставок?
Нет, нет и нет. Дело было в начале августа. И потом у меня нет времени - скоро
улетать в ЮАР, поэтому считать проценты некогда. Я лишь поделился своим опытом, и не призываю вас к чему-то определенному.
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #73 : 29 Августа 2012, 22:18:18 »
николай, а вы ставки не сравнивали? какие ставки сейчас в сбере (на сайте калькулятор не совсем точный). 13,75 после регистрации - это конечно многовато. в сбере при взносе 15% ставка после рег-ции права собст-ти - 11 с лишним. сейчас кредитный калькулятор говорит, что при взносе от 30% на 7 лет ставка - 12,75, это 1,5% разницы по сравнению с втб. поэтому мы для себя решили остановиться на сбербанке. это не реклама, это я так. каждый сам, естно, решает, что выбрать))

соглашусь, что в конце месяца в сбер лучше не ходить. когда мы ходили, очереди не было. кредитный инспектор была очень мила, много разговаривали за жизнь))) может вы еще пошли туда в конце июля? когда все ринулись одобряться до повышения ставок?
Нет, нет и
нет. Дело было в начале августа. И потом у меня нет времени - скоро улетать в ЮАР, поэтому считать проценты некогда. Я лишь поделился своим опытом, и не призываю вас к чему-то определенному.

дело ваше, сравнивать или нет, я просто думала, может вы владеете актуальной информацией по ставкам. мы прикинули, разница в 1% дает переплату где-то 7-8тр в месяц. лично для меня - это тоже деньги))) мы кстати ходили в сбер как раз в конце июля (память моя дырявая), еще до анонсирования грядущего повышения ставок. но мы пришли в будний день в рабочее время. видимо, кому как повезет.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #74 : 29 Августа 2012, 22:24:44 »
Николай, хочу вступиться за сотрудников Сбера. Вы, наверное, в конце месяца приходили?
Когда мы пришли в первый раз, встретили нас просто по-королевски - не было никакой очереди, усадили, предложили чаю, все подробно, вежливо и улыбчиво расписали, менеджер сразу заполнила анкеты и приняла документы, хотя мы и не рассчитывали в тот день ничего активного делать.Я была в шоке - не ожидала, что в Сбере все будет так вежливо и без "совка". Это было в середине месяца.
Проблемы начинаются в конце месяца, когда сотрудникам нужно закрыть кучу сделок, и их ресурсов просто не хватает. Тогда, действительно, и дозвониться практически нереально; до тех, кто пришел в первый раз или звонит за консультацией, у менеджеров физически не доходят
руки - слишком велик объем "бумажной" работы. Насколько я поняла, это проблема Сбербанка в целом, того, как у них построено планирование и целеполагание в части выдачи кредитов. 

Мораль моей басни - почитав отзыв Николая, не сбрасывайте Сбер со счетов вообще, приходите туда в начале месяца :)
А я и говорил: "У вас все может быть по-другому". Тем не менее, до сих пор со мной никто из сбера не связался.
и не свяжутся, это понятно. у сбера такой поток клиентов, что контролировать каждого невозможно, да и смысла нет))) и так придут, еще больше. хотя мне кредитный менеджер дала свой мобильный и я ее донимала по поводу и без. но потом мой убогий телефон очистил свою память, в том числе и ее номер телефона. я даже на расплетина дозванивалась)))

 

SimplePortal