Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 119363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #90 : 05 Сентября 2012, 14:06:53 »
Блин, ребята... А точно ни у кого больше нечего заложить, кроме покупаемой квартиры?? Ну дикие же проценты платите (даже со всеми скидками от Сбера)...  :o

у сбера уже нет акций и скидок, ставки он недавно еще поднял.

Ну, у них есть темы "зарплатник" и "объект строящийся на деньги сбера", все это немного снижает ставку.. Но все равно - ставка за гранью разумного, на мой взгляд..
у сбера минимальные ставки среди всех банков. я б не сказала, что прям за гранью. если будут действительно за гранью для вас, то банк просто откажет в предоставлении кредита.

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #91 : 05 Сентября 2012, 15:16:16 »
Но все равно - ставка за гранью разумного, на мой взгляд..
Ну да, кто б спорил.. В роли капитана Очевидность выступать проще простого, а варианты конструктивные предложить можете?


Ну я ж задал вопрос (с подсказкой) в своем первом тут (сегодня) сообщении... Про залог "чего нибудь другого" Ну, да, он скорее всего - риторический для большинства... Но кому-то - может быть хорошим вариантом.

Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные... Так бывает, достаточно заинтересованный заемщик в силах свести застройщика и банк и добиться аккредитации. RGI - игрок известный, больших проблем быть не должно..
Все ведь помнят, что 1 процент кредитной ставки -
равен нескольким сотням тысяч рублей переплаты?..

Еще - пока еще есть смысл выбирать вариант с плавающими (или краткосрочно-фиксированными) ставками. Они всегда меньше. В первые годы кредита (когда вы по сути платите только проценты) будет возможность благодаря меньшему платежу (по сравнению с кредитом с фиксированной ставкой) ускоренно-досрочно гасить тело кредита. Сэкономите кучу денег. Это страшно слегка, понимаю. Но, по некоторому рассуждению: с большой вероятностью деньги еще несколько лет в мире будут очень дешевыми, так что всякие либоры-моспраймы еще некоторое время расти сильно не будут. А уж если случится какой-то реальный БП, фиксированная ставка не спасет, банки найдут способ содрать денег соответственно текущей ситуации..


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Ипотека
« Ответ #92 : 05 Сентября 2012, 17:51:03 »
Цитировать
Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные...
Это в каком, например? Зарубежном что ли?... Я меньше 10-11% особо не видел ипотек в РФ, если только не вносить сразу 60% стоимости.

Цитировать
Но, по некоторому рассуждению: с большой вероятностью деньги еще несколько лет в мире будут очень дешевыми
В мире да, с большой вероятностью. А какие есть аргументы в этом плане касательно России кроме того, что мы всё-таки всё больше вливаемся в мировую финсистему и ВТО должно этому способствовать по идее? Нет, они есть, я даже готов перечислить, но хотел бы послушать и ваши аргументы.

Вообще своеобразные предложения, ИМХО. Тот, кто имеет доступ к деньгам дешёвым, конечно, будет ими пользоваться. Была бы у меня возможность брать деньги, как ТНК под 7% в рублях и под 0,85% в валюте, я бы их взял,
разумеется. И если бы у меня был надёжный залог обеспечить кредит (и заметьте, который я не боюсь потерять, если что!), я бы тоже, думаю, по-другому действовал. А так получается, что это как наши первые образовательные кредиты, которые будущим студентам предлагалось брать под залог золота и ценных бумаг ))

Кроме того, меня удивляют эти рассуждения про дикие проценты. У меня переплата в 58%. Я считаю это разумным при сроке в 10 лет. К тому же за 10 лет ценность квартиры почти наверняка поднимется, а деньги станут дешевле. Вы ведь тоже не собираетесь все эти 10 лет не развиваться и получать ровно такую же зарплату. Да, я не верю, что Россия сможет продолжать столь же грандиозный рост, как в нулевых, однако причин для тотального пессимизма тоже нет.

Давайте возьмём прошлые 10 лет. С 2000 по 2011 год средняя зарплата в номинальном выражении почти удесятерилась, а в реальном утроилась. ВВП вырос в 7.5 раз в номинале, и в 1.8 раза в реале. При этом доходы от нефти, вопреки распространённому
заблуждению, обеспечили всего 30% от роста расходов Россиян. Более того, кризис 2008 года учит частный бизнес (и не только его) жить по средствам, так что пузырь не слишком раздувается. Нет пузыря, нечему схлопываться и обваливаться.
Так что некоторый рост идёт, и не исключено, что через 10 лет нам люди будут завидовать на тему "как дёшево купили", как мы сейчас завидуем тем (я надеюсь, что белой завистью), кто купил в 2003-2004-ом, а платёж по ипотеке (у кого он ещё будет) составит очень небольшую часть в доходах, превратившись из тяжёлого бремени в заурядную статью расходов.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 18:02:43 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн ildargv

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 2
Ипотека
« Ответ #93 : 05 Сентября 2012, 19:29:33 »
Боюсь, серьезной альтернативы сберу в случае МвЛ нет((( Но Сбер старается улучшаться в плане обслуживания. Жаль, правда, что ставки повысили, но повышать их собирались еще весной, но было политическое решение сверху не делать этого до выборов. Что касается дозвониться, то проблемы правда есть (одно время не брали даже трубку мобильного). Но при должной настойчивости можно достучаться, а потом милые и всепонимающие менеджеры растапливали мое ледяное сердце.))
Ну и врать не буду, зарплатный проект помог. Так что - дерзайте.

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #94 : 05 Сентября 2012, 20:04:25 »
Цитировать
Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные...
Это в каком, например? Зарубежном что ли?... Я меньше 10-11% особо не видел ипотек в РФ, если только не вносить сразу 60% стоимости.
Вы правы, в рублях на первичку - да, сейчас меньше 10-11% (даже ближе к 12) сейчас ипотеки нет... Но, еще раз, 12 и 14 - это реально две очень большие разницы..

Цитировать
Цитировать
Но, по некоторому рассуждению: с большой вероятностью деньги еще несколько лет в мире будут очень дешевыми
В мире да, с большой вероятностью. А какие есть аргументы в этом плане касательно России кроме того, что мы всё-таки всё больше вливаемся в мировую финсистему и ВТО должно этому способствовать по идее? Нет, они есть, я даже готов перечислить, но хотел бы
послушать и ваши аргументы.
Ну так берите в валюте ;) Ой, тсс, чур я этого никому не советовал! Валютный риск, все понятно.. Только разница в процентах покрывает рост курса рублей до 38..40 к доллару.. Ну а если курс так вырастет, то это уже практически БП, и большинству из нас скорее всего будет не до новых квартир и ипотек..

Цитировать
Вообще своеобразные предложения, ИМХО. Тот, кто имеет доступ к деньгам дешёвым, конечно, будет ими пользоваться. Была бы у меня возможность брать деньги, как ТНК под 7% в рублях и под 0,85% в валюте, я бы их взял, разумеется. И если бы у меня был надёжный залог обеспечить кредит (и заметьте, который я не боюсь потерять, если что!), я бы тоже, думаю, по-другому действовал.

Так и я изначально про то же... Залог вторички всегда дешевле первички.. Только вот залогов, которые "не боюсь потерять" не бывает скорее всего, к сожалению, в нашей аудитории, иначе это не свосем средний класс.. Кредит - в любом случае риск
и для заемщика, вопрос в том, сколько мы готовы за него платить

Цитировать
Кроме того, меня удивляют эти рассуждения про дикие проценты. У меня переплата в 58%. Я считаю это разумным при сроке в 10 лет. К тому же за 10 лет ценность квартиры почти наверняка поднимется, а деньги станут дешевле. Вы ведь тоже не собираетесь все эти 10 лет не развиваться и получать ровно такую же зарплату. Да, я не верю, что Россия сможет продолжать столь же грандиозный рост, как в нулевых, однако причин для тотального пессимизма тоже нет.

Вот, так все-таки деньги будут дешеветь? ;)
Про 58% переплаты.. Это очень хороший результат, реально. Но.. У Вас какие условия, если не секрет? Сберовский калькулятор при 50% первоначалки и 10летнем кредите дает минимум 80% переплаты... А много ли людей могут взять кредит на таких условиях? Боюсь, что не сильно больше тех, у кого есть что сдать в залог кроме приобретаемого жилья.. При том, что короткая ипотека - это очень умное решение, сейчас,
насколько я знаю, короткую ипотеку берут реже, т.к. при большом сроке "платеж меньше".. А то, что переплаты набегает в 2..3 "конца" легко - мало кто задумывается...

PS Прошу прощения за пространные изъяснения, больше не буду ...



Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Ипотека
« Ответ #95 : 05 Сентября 2012, 20:15:22 »
При том, что короткая ипотека - это очень умное решение, сейчас, насколько я знаю, короткую ипотеку берут реже, т.к. при большом сроке "платеж меньше".. А то, что переплаты набегает в 2..3 "конца" легко - мало кто задумывается...
Зря Вы так думаете. Все задумываются))) И действуют именно по принципу "платёж меньше", дабы риски минимизировать. Если будет возможность вносить бОльший платёж- разумеется, многие и будут его вносить, тогда и конечная переплата меньше будет. (По крайней мере, я именно так и делала всегда).
А по поводу залога- "чтоб продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное"))))) Некоторым ещё и свою квартиру пришлось продать, и ипотеку взять, чтобы в МвЛ купить квартиру. А Вы говорите,"сдать в залог вторичку"...
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 20:17:14 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Ипотека
« Ответ #96 : 05 Сентября 2012, 21:08:31 »
Цитировать
Вы правы, в рублях на первичку - да, сейчас меньше 10-11% (даже ближе к 12) сейчас ипотеки нет... Но, еще раз, 12 и 14 - это реально две очень большие разницы..
Мне повезло, у меня 10%. Под 14 я бы не факт, что стал брать.

Цитировать
Ну так берите в валюте  Ой, тсс, чур я этого никому не советовал! Валютный риск, все понятно.. Только разница в процентах покрывает рост курса рублей до 38..40 к доллару.. Ну а если курс так вырастет, то это уже практически БП, и большинству из нас скорее всего будет не до новых квартир и ипотек..
Ну отнюдь не факт, что у нас ставка в долларах будет столь же низка, как в мире. Я же не ТНК )) Впрочем, там любой казначей тут же предложит риск захеджировать, что резко поднимет расходы... Резче, чем можно подумать. А мы, физики, ещё и лишены инструментов хеджа. Даже если я на 100% уверен, что к следующему платежу доллар вырастет,
я скорее всего не смогу оперировать с форвардами на валюту, свопами и т.д.... А заначка пойти и купить сразу у ипотечников обычно не возникает ((

Кстати, 38-40 руб за доллар вовсе не будет означать крах экономики. Мы просто привыкли привязываться к нашей валюте во времена, когда ЦБ её довольно жёстко регулировал. Привык бизнес и даже физики, которые как раз брали деньги за рубежом и вкладывали в рублёвые активы. Привыкли, кстати, и спекулянты, лафа для которых сейчас подходит к концу, с введением свободных курсов. В 2009-ом технический коридор бивалютной корзины, в котором ЦБ не вмешивался в торги был 2 рубля, а сегодня уже 6-ть и лимит на вмешательство регулятора - 500 млн. долларов. Представляете, какая волатильность. А к 2014-ому курс планируется полностью свободным...

Нет, я сегодня не рискнул бы брать в валюте, если только моя зарплата не была бы номинирована в этой самой валюте.   

Цитировать
Только вот залогов, которые "не боюсь потерять" не бывает скорее
всего, к сожалению, в нашей аудитории, иначе это не свосем средний класс..
Вот-вот.

Цитировать
Вот, так все-таки деньги будут дешеветь?
Не факт. Хотя хотелось бы. Мы бы тогда через несколько лет все перекредитовались просто и платили бы уже меньший процент ))

10 лет и 10% у меня.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Ипотека
« Ответ #97 : 05 Сентября 2012, 23:40:45 »
При том, что короткая ипотека - это очень умное решение, сейчас, насколько я знаю, короткую ипотеку берут реже, т.к. при большом сроке "платеж меньше".. А то, что переплаты набегает в 2..3 "конца" легко - мало кто задумывается...

а не правильнее ли взять срок подлиннее, но активно гасить досрочно? так ведь тело кредита можно быстрее уменьшить, чем в случае короткого кредита
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #98 : 06 Сентября 2012, 10:37:46 »
Цитировать
Вы правы, в рублях на первичку - да, сейчас меньше 10-11% (даже ближе к 12) сейчас ипотеки нет... Но, еще раз, 12 и 14 - это реально две очень большие разницы..
Мне повезло, у меня 10%. Под 14 я бы не факт, что стал брать.


10 лет и 10% у меня.


Нууу, тогда и предмета спора нет , 10 в рублях - это хороший вариант.. Я говорил про 13-14, которые некоторые соседи вынуждены платить..
10 в рублях я бы и сам взял может быть ;) 


При том, что короткая ипотека - это очень умное решение, сейчас, насколько я знаю, короткую ипотеку берут реже, т.к. при большом сроке "платеж меньше".. А то,
что переплаты набегает в 2..3 "конца" легко - мало кто задумывается...

а не правильнее ли взять срок подлиннее, но активно гасить досрочно? так ведь тело кредита можно быстрее уменьшить, чем в случае короткого кредита

Конечно правильнее! Только многие ли реально будут это делать? Это надо иметь довольно сильную финансовую дисциплину, чего, в среднем по стране, у нас не наблюдается - посмотрите на бум микрокредитования.. Ну, если у нас тут публика другая (более адекватная и дальновидная)  - буду только рад, еще один плюс сообществу, складывающемуся в МВЛ..


Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #99 : 06 Сентября 2012, 13:01:06 »
DimFF
По поводу вот этого "Ну так берите в валюте  Ой, тсс, чур я этого никому не советовал! Валютный риск, все понятно.. Только разница в процентах покрывает рост курса рублей до 38..40 к доллару.."
В 2008-м весной мы ровно на пике рубля, где-то в районе 23,5 к доллару (Россия - островок стабильности, кризис нам по барабану, доллар дешевеет...) взяли прекрасный долларовый автокредит под 9,5%. В рублях было бы на пару процентных пунктов побольше. Я думаю, продолжение этой грустной истории про то, как изменился к зиме - началу 2009-го платеж, рассказывать не нужно. Величина платежа была абсолютно некритичной и не слишком существенной, но урок про валютные риски без хеджирования был преподан жизнью в предельно наглядной форме.

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Ипотека
« Ответ #100 : 07 Сентября 2012, 08:38:58 »
Кредиты берем только в рублях, к чему это обсуждать. :) Даже я, получая зарплату в долларах, никогда бы даже не подумал про кредит в долларах. :preach:
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Ипотека
« Ответ #101 : 07 Сентября 2012, 12:27:16 »
Ну я ж задал вопрос (с подсказкой) в своем первом тут (сегодня) сообщении... Про залог "чего нибудь другого" Ну, да, он скорее всего - риторический для большинства... Но кому-то - может быть хорошим вариантом.
Я думаю, что тут собрались люди далеко не глупые, так что кто мог взять "под залог чего-нибудь", тот это сделал.

Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные... Так бывает, достаточно заинтересованный заемщик в силах свести застройщика и банк и добиться аккредитации.
Вы серьезно считаете, что это так вот запросто можно сделать? Да и цены на квартиры вырастут за это время неслабо, и нужная квартира может быть продана уже.

Цитата: DimFF
link=topic=200.msg13623#msg13623 date=1346843776
Еще - пока еще есть смысл выбирать вариант с плавающими (или краткосрочно-фиксированными) ставками. Они всегда меньше. В первые годы кредита (когда вы по сути платите только проценты) будет возможность благодаря меньшему платежу (по сравнению с кредитом с фиксированной ставкой) ускоренно-досрочно гасить тело кредита.
Есть другой для многих более комфортный вариант - взять кредит на большее количество лет, чтобы платеж был меньше, за счет чего появляется возможность досрочно гасить основной долг.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн lucky

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 165
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
Ипотека
« Ответ #102 : 07 Сентября 2012, 13:32:28 »
Цитата: DimFF от 05 Сентября 2012, 15:16:16

    Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные... Так бывает, достаточно заинтересованный заемщик в силах свести застройщика и банк и добиться аккредитации.

Вы серьезно считаете, что это так вот запросто можно сделать? Да и цены на квартиры вырастут за это время неслабо, и нужная квартира может быть продана уже.
есть же аккредитация у сбера. а это как раз банк с минимальными ставками. что еще надо? другой вопрос, что ставки могут быть еще меньше, но видимо не сейчас. если вы хотите еще меньше ставку - устройтесь работать в сбер и будут вам льготные кредиты для сотрудников))))

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Ипотека
« Ответ #103 : 07 Сентября 2012, 17:43:38 »
Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные... Так бывает, достаточно заинтересованный заемщик в силах свести застройщика и банк и добиться аккредитации.
Вы серьезно считаете, что это так вот запросто можно сделать? Да и цены на квартиры вырастут за это время неслабо, и нужная квартира может быть продана уже.
Серьезно считаю. А переплата за квартиру, которую очень хочется, - полное право покупателя, не смею настаивать :).

Еще - пока еще есть смысл выбирать вариант с плавающими (или краткосрочно-фиксированными) ставками. Они всегда
меньше. В первые годы кредита (когда вы по сути платите только проценты) будет возможность благодаря меньшему платежу (по сравнению с кредитом с фиксированной ставкой) ускоренно-досрочно гасить тело кредита.
Есть другой для многих более комфортный вариант - взять кредит на большее количество лет, чтобы платеж был меньше, за счет чего появляется возможность досрочно гасить основной долг.
Выше я про это уже писал. Досрочка - это вообще главный рецепт сокращения трат на кредит. Только надо помнить, что для длинных кредитов часто базовая ставка выше (у сбера, например). Так что процентов заемщик в среднем заплатит все равно больше.

Цитировать
    Еще вариант - аккредитовать наш объект в банке, у которого ставки пока чуть более гуманные... Так бывает, достаточно заинтересованный заемщик в силах свести застройщика
и банк и добиться аккредитации.
Вы серьезно считаете, что это так вот запросто можно сделать? Да и цены на квартиры вырастут за это время неслабо, и нужная квартира может быть продана уже.
есть же аккредитация у сбера. а это как раз банк с минимальными ставками. что еще надо? другой вопрос, что ставки могут быть еще меньше, но видимо не сейчас. если вы хотите еще меньше ставку - устройтесь работать в сбер и будут вам льготные кредиты для сотрудников))))

Ставки в сбере не минимальные. Есть банки, у которых после регистрации ипотеки ставка 10%, у сбера при тех же сроках-первоначалках - 12.75. Разница в переплате большая (если жить на широкую ногу :) и не платить досрочку)

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Ипотека
« Ответ #104 : 07 Сентября 2012, 18:14:18 »
Серьезно считаю.
А сами пробовали? ;)


Есть банки, у которых после регистрации ипотеки ставка 10%

А конкретно? Со ссылками на описание предложений этих самых банков..
А вообще, никто не мешает попозже рефинансироваться в другом банке.

Дмитрий (я ж угадала ваше имя? :) ), скажите, а вы к чему это все? Люди кредиты большие берут не от супер-хорошей жизни, а потому что другого выхода нет. И не поверите ;), тоже взвешивают все возможные варианты, просчитывают ситуацию сообразно своим возможностям и выбирают оптимальное для себя. Так к чему ваши посты о том, что те, кто платит такие проценты, какие смог себе обеспечить, очень сильно переплачивают. Поверьте, они сами это прекрасно понимают. У них нет иного
варианта. Так к чему вы это все?
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

 

SimplePortal