Автор Тема: Гастрономия  (Прочитано 98390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #150 : 13 Ноября 2013, 13:10:18 »
Eva, учитывать-то да, только как? Ведь влажность в десертной выпечке - одна из главных вещей.
Мне очень нравится вот этот пост о гигроскопичности сахара и связанной с этим влажности. Это не относится к делу напрямую, просто о том, насколько важны детали.
lapatissiere.livejournal.com/40720.html

Цитировать
эх, еще бы что-нибудь спортивно-диетическое!

"Вегетарианского не держим-с" ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #151 : 13 Ноября 2013, 13:21:57 »
Мы уже запекали, немножко по другому рецепту - все замечательно съелос
Я как бы не утверждаю, что не получится:) Просто это будет другой кекс.
Надо просто учитывать, что влаги меньше, и все.
Как учитывать?
надо будет пропорции проверять
Я полагаю-только опытным путем.

Именно в этом кексе прелесть именно в его сочности,имхо. Он получается рассыпчатый, очень нежный, сочный.И очень красивого цвета:)


Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #152 : 13 Ноября 2013, 13:23:45 »
Tatiana, спасибо! :)
эх, еще бы что-нибудь спортивно-диетическое!
На здоровье!)
Боюсь, ничем не погу помочь со спортивным питанием. С диетической выпечкой, пожалуй, тоже:(

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #153 : 13 Ноября 2013, 14:10:30 »
Как учитывать?
надо будет пропорции проверять
Я полагаю-только опытным путем.

Именно в этом кексе прелесть именно в его сочности,имхо. Он получается рассыпчатый, очень нежный, сочный.И очень красивого цвета:)


Я про опытный путь и подумала.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #154 : 13 Ноября 2013, 17:33:06 »
Elena22, а вы протеиновую выпечку не делаете?
вот как здесь: www.proteinpow.com/2013/0...te-protein-cake.html#more

Я мечтаю, чтобы кто-нибудь когда-нибудь открыл Protein Bakery в Москве.
Я адская сладкоежка, и это был бы выход для таких, как я. Скупала бы тоннами!

Я дома иногда делаю, но держать на кухне такое разнообразие протеинов нецелесообразно для двух человек. Вот пытаюсь подбросить вам эту идею  :-X

Анна, извините, но прочитав рецепты протеиновая выпечка не для меня, там массово сахарозаменитили и ароматизаторы. А готовлю на натуральных продуктах, люблю раскрывать их вкус и сочетания вкусов.

А вообще в любой диете, я считаю ничего нельзя есть "тоннами". Как говорится, самый лучший способ похудеть - поменьше есть и побольше заниматься спортом.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Гастрономия
« Ответ #155 : 14 Ноября 2013, 11:27:43 »
Elena22, по-моему, профессионалы любой рецепт могут адаптировать, заменив или исключив какие-либо продукты, которые они считают не полезными.
Я, например, вообще ни разу не профессионал, и то не использовала ни ароматизаторов, ни сахара, ни сахарозаменителей, когда готовила по тем рецептам с протеином. Где-то можно добавить миндаль, где-то горький шоколад. Никто ж не просит тупо следовать рецепту. Фантазию никто не отменял.

Что касается натуральных продуктов, то, уж поверьте, я вообще не понимаю, как люди могу есть полуфабрикаты. Эти блинчики с начинками, котлеты и уже приготовленные, непонятно кем, непонятно как, салаты и прочее. Мы питаемся только натуральными продуктами. Более того, закупаем все на рынке у проверенных годами "поставщиков", как бы смешно это не звучало.

Прежде, чем начать применять в готовке протеин, я убедилась, что это не вредно для организма, прочитав кучу литературы и мнения разных диетологов. Протеин, а если точнее, то протеиновый порошок, не является вредным продуктом. Это вытяжка из молочной сыворотки.

Про диету, про которую я, кстати, ничего не говорила, но раз уж вы упомянули. :)
Самый лучший способ похудеть, если кому надо, то это не меньше есть, а употреблять меньше калорий, чем вы тратите, но, да...при условии регулярных физических нагрузок, конечно. Без этого никуда.   

Я бы не писала всего это выше и не вступала в дискуссию, но вы переиначили мой вопрос, как будто я у вас совета просила, как похудеть.  :rulez:
Меж тем, как я просто, по-доброму, по-соседски,  :'( поделилась своей мечтой.


« Последнее редактирование: 14 Ноября 2013, 11:50:05 от Anna P. »

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #156 : 14 Ноября 2013, 14:07:47 »
Elena22, по-моему, профессионалы любой рецепт могут адаптировать, заменив или исключив какие-либо продукты, которые они считают не полезными.
Я, например, вообще ни разу не профессионал, и то не использовала ни ароматизаторов, ни сахара, ни сахарозаменителей, когда готовила по тем рецептам с протеином. Где-то можно добавить миндаль, где-то горький шоколад. Никто ж не просит тупо следовать рецепту. Фантазию никто не отменял.

Что касается натуральных продуктов, то, уж поверьте, я вообще не понимаю, как люди могу есть полуфабрикаты. Эти блинчики с начинками, котлеты и уже приготовленные, непонятно кем, непонятно как, салаты и прочее. Мы питаемся только натуральными продуктами. Более того, закупаем все на рынке у проверенных годами "поставщиков", как бы смешно это не звучало.

Прежде, чем начать применять в готовке протеин, я убедилась, что это не вредно для организма, прочитав кучу литературы и мнения разных диетологов. Протеин, а если точнее, то протеиновый порошок, не является вредным продуктом. Это вытяжка из молочной сыворотки.

Про диету, про которую я, кстати, ничего не говорила, но раз уж вы упомянули. :)
Самый лучший способ похудеть, если кому надо, то это не меньше есть, а употреблять меньше калорий, чем вы тратите, но, да...при условии регулярных физических нагрузок, конечно. Без этого никуда.   

Я бы не писала всего это выше и не вступала в дискуссию, но вы переиначили мой вопрос, как будто я у вас совета просила, как похудеть.  :rulez:
Меж тем, как я просто, по-доброму, по-соседски,  :'( поделилась своей мечтой.


Извините, не так вас поняла :)
Я слишком много сливочного масла и сливок использую, которые к протеиновой выпечке не имеют отношения.
Кстати интересный рецепт печенья, вообще без яиц (для тех у кого на них аллергия)

Флорентийское печенье
- 100 грамм миндаля
- 100 грамм цукатов (я делала с вишней, еще очень люблю с клюквой и апельсиновыми цукатами)
- горсть фундука
- 1 пакетик ванильного сахара
- 2 столовые ложки муки с большой горкой
- 100 мл сливок 20% жирности
- 70 грамм сливочного масла
- 5 столовых ложек сахара

1. порубить ножом миндаль, цукаты и фундук
2. в кастрюльке на небольшом огне прогреть масло, сливки и сахар, до растворения сахара, чтобы получился сироп.
3. добавить муку, миндаль, цукаты, ванильный сахар и подогревать пока мука хорошо не заварится
4. выложить тесто на противень, застеленный бумагой для выпечки и посыпать сверху фундуком.
5. выпекать при температуре 180 градусов 15 минут.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #157 : 14 Ноября 2013, 16:43:59 »
Флорентийское печенье
Спасибо, надо будет попробовать!
Представила вкус уже:)

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #158 : 14 Ноября 2013, 23:00:24 »
Флорентийское печенье
Спасибо, надо будет попробовать!
Представила вкус уже:)
Рекомендую, очень вкусно, только главное орехи и сухофрукты крупно ножом рубить, а не в блендере перемалывать. Я как-то делала вариацию фисташка-вишня, так оно еще и цвета было потрясающего.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #159 : 14 Ноября 2013, 23:32:29 »
Рекомендую, очень вкусно, только главное орехи и сухофрукты крупно ножом рубить, а не в блендере перемалывать.
Да, спасибо.В блендере если измельчать- орехи выделяют масла и получается не сухая и рассыпчатая смесь,какая должна быть.
Если в блендере-то очень аккуратно, в импульсном режиме.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #160 : 14 Ноября 2013, 23:36:31 »
Рекомендую, очень вкусно, только главное орехи и сухофрукты крупно ножом рубить, а не в блендере перемалывать.
Да, спасибо.В блендере если измельчать- орехи выделяют масла и получается не сухая и рассыпчатая смесь,какая должна быть.
Если в блендере-то очень аккуратно, в импульсном режиме.
Пробовала, все равно не совсем то, по этому рецепту орехи в среднем размереа 3-5 мм
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #161 : 14 Ноября 2013, 23:40:33 »
А вот и рецепт, неплохого дополнения к бокалу вина
igra-so-vkusom.livejournal.com/3657.html

Я его еще подглядела и делала в вариации с абрикосами.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #162 : 14 Ноября 2013, 23:43:00 »
Пробовала, все равно не совсем то, по этому рецепту орехи в среднем размереа 3-5 мм
гм..ну так даже в бленлере не обязательно измельчать в муку. Но рецепт ваш  :chef:, спорить не буду:flower:

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #163 : 14 Ноября 2013, 23:49:58 »
Пробовала, все равно не совсем то, по этому рецепту орехи в среднем размереа 3-5 мм

гм..ну так даже в бленлере не обязательно измельчать в муку. Но рецепт ваш  :chef:, спорить не буду:flower:

напишите, как получилось ))) а рецепт не мой, оригинал видимо брался отсюда chadeyka.ru/5810/5810.html
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 00:54:59 от Elena22 »
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #164 : 15 Ноября 2013, 21:31:29 »
Близятся новогодние праздники, потихоньку начинаю продумывать меню. В прошлом году одним из горячих блюд была-Баранья нога с розмарином и чесноком.
Подумала-может кому-то пригодится. Да и раз речь зашла о русской печи, то в качестве примера, так сказать:)

Итак, для начала читаем Молоховец и следуем ее совету-спускаемся в погреб за бараньей ногой:))
[img width= height=]http://i016.radikal.ru/1311/90/fba64c796349.jpg[/img][/url]
Печь у нас уже топится(ну или духовка греется)), а мы в это время делаем надрезы в мясе и вставляем в них зубчики чеснока(для пущего аромата можно их слега предварительно раздавить) и розмарин, натираем смесью соль+растительное масло(я брала оливковое).В смесь можно добавить перец, по желанию. Я добавила еще и веточки тимьяна.
[img width= height=]http://s14.radikal.ru/i187/1311/b7/d6ef89d75030.jpg[/img][/url]
Ну вот, наша нога готова к запеканию.
[img width= height=]http://s57.radikal.ru/i158/1311/7e/a4e1eae9890d.jpg[/img][/url]
Ставим в печь. По температуре в печи сказатиь ничего не могу, разве что измерить в кол-ве дров во время топки)).
В духовку разогретую до 180 градусов ставим примерно на 2-2,5 часа. Время зависит от веса ноги. Это  примерно так:на каждые 500 г баранины 15-20 минут + еще 10 минут к общему времени.
[img width= height=]http://s020.radikal.ru/i713/1311/52/f0cb9c440bfa.jpg[/img][/url]
Минут за 30 до готовности мяса я уложила на противень с бараниной картофель. Предварительно его отварила и порезала на четвертинки.
[img width= height=]http://s019.radikal.ru/i601/1311/b3/f64043c01a7d.jpg[/img][/url]
Даем мясу постоять минут 10-15.
А затем, самое главное в этом блюде!
Мужчина режет мясо порционно и выбрает вино;)
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 21:34:37 от Tatiana »

 

SimplePortal