Автор Тема: Гастрономия  (Прочитано 98392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #165 : 15 Ноября 2013, 21:54:34 »
Спасибо за рецепт с такими прекрасными фото, баранья нога с розмарином, это просто сказка)))

А вот у нас картошка к баранине у нас не пошла, мы этот вид мяса только крупами гарнируем (очень кус-кус импонирует)
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #166 : 15 Ноября 2013, 22:09:28 »
Спасибо за рецепт с такими прекрасными фото, баранья нога с розмарином, это просто сказка)))

А вот у нас картошка к баранине у нас не пошла, мы этот вид мяса только крупами гарнируем (очень кус-кус импонирует)
На здоровье).
А мы на гарнир вообще салат зеленый ели(по крайней мере-я точно) ;D. Картофель это уж я так-на всякий случай, вдруг ноги на двоих не хватит))))
А вообще с булгуром хорошо еще.
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 22:41:08 от Tatiana »


Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Гастрономия
« Ответ #167 : 15 Ноября 2013, 22:24:10 »
ноги на двоих не хватит, говоришь...
Я тут разделила 2-2,5 часа на 15-20 мин... Результат по Татьяниному рецепту должен выйти в киллограммах. У меня получилось нехило...

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #168 : 15 Ноября 2013, 22:43:05 »
ноги на двоих не хватит, говоришь...
Я тут разделила 2-2,5 часа на 15-20 мин... Результат по Татьяниному рецепту должен выйти в киллограммах. У меня получилось нехило...
Нога в среднем 2-2,5-3кг. Нужно учесть, что там кость весит немало.

На самом деле я шутила насчет того, что не хватит-хватило)))

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #169 : 16 Ноября 2013, 14:33:53 »
Цитировать
А затем, самое главное в этом блюде!
Мужчина режет мясо порционно и выбрает вино;)
Потому что это, Буратино, самое главное! ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Гастрономия
« Ответ #170 : 16 Ноября 2013, 20:19:42 »
Анна, извините, но прочитав рецепты протеиновая выпечка не для меня, там массово сахарозаменитили и ароматизаторы.
На самом деле высококачественные спортивные продукты, скорее более чистые и "зеленые", чем так называемые "натуральные" продукты. Безотносительно всего того что в этом топике предлагается, просто не мог не обратить внимание.
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #171 : 17 Ноября 2013, 15:19:22 »
Спортивные - это анаболические стероиды? ))

Я вообще считаю, что всё, что создала природа изначально - правильнее для организма, чем то, что создал человек. Мёд лучше чистого сахара, например, цитрусовые лучше витамина C в шипучке ит.д.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн SwanOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +74/-4
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 12
Гастрономия
« Ответ #172 : 17 Ноября 2013, 17:05:22 »
Спортивные - это анаболические стероиды? ))
Они самые, очень полезно, рекомендую добавлять в борщ.
Я вообще считаю, что всё, что создала природа изначально - правильнее для организма, чем то, что создал человек. Мёд лучше чистого сахара, например, цитрусовые лучше витамина C в шипучке ит.д.
=) Жить лучше в пещере, землю не обрабатывать, мыться в проруби и т.д.
Все что вы скажете, может быть интерпретировано чужим разумом и использовано против вас.

Оффлайн Anna P.

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 12
  • секция: 11
  • этаж: 6
Гастрономия
« Ответ #173 : 18 Ноября 2013, 10:20:05 »
Спортивные - это анаболические стероиды? ))
Это стереотип. Слишком много людей путают спортпит с фармакологическими препаратами, т.е. с анаболиками. В то же время, спортивное питание не имеет с ними ничего общего.

Я вообще считаю, что всё, что создала природа изначально - правильнее для организма, чем то, что создал человек. Мёд лучше чистого сахара, например, цитрусовые лучше витамина C в шипучке ит.д.


Так-то это так. Но если придерживаться этого принципа, то тогда и пищу не надо никак обрабатывать. Жарить, парить и т.д. :)


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #174 : 18 Ноября 2013, 14:57:38 »
Цитировать
=) Жить лучше в пещере, землю не обрабатывать, мыться в проруби и т.д
Лучше. Но жить в пещере многие уже не могут (потому что люди ослабли, разумеется), а вот от конкретной химии в еде ещё пока можно отказываться.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #175 : 23 Ноября 2013, 23:17:40 »
А вот сладкий рецепт с морковью от меня, морковный торт который можно даже самым маленьким. В детстве у меня это был самый долгожданный и любимый торт.

Коржи:
1,5 стакана блинной муки
1,5 моркови натертой на мелкой терке
3 яйца
1,5 стакана сахара

Яйца взбить с сахаром, добавить муку и морковь, хорошо перемешать до однородного теста.
Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке (1 большой корж и разрезать или 2-3 отдельных коржа)

Крем:
200г сметаны
1 ст.л сахара
1 ч.л. ванильного сахара

Взбить сметану с сахаром, промазать остывшие коржи и собранный торт снаружи. Оставить пропитаться на ночь.

P.S. также очень вкусно, если заменить морковь на тыкву

[вложение устарело]
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #176 : 05 Декабря 2013, 18:37:57 »
Задавали тут вопросы по поводу оливкового масла специалисту одного из нашего отделов.
Она, на мой взгляд, довольно полно ответила, так что я решил сюда тоже выложить. В том числе и чтобы самому не забыть.

1. Вид оливкового масла (4 основных вида)
Оливки собирают и сортируют по качеству (степень зрелости, влажность и прочее) и прессуют их них масло.
Далее это масло дегустируется профессиональными дегустаторами, и они присваивают маслу сортность.
- Extra virgin – самое дорогое масло. Название экстра верджин означает, что в масле вообще нет пороков вкуса, оно идеально по вкусу. Это масло называют еще оливковым соком. Имейте в виду – это самое насыщенное по вкусу масло.
- Virgin – следующее по цене масло. В нем допускается до 2-3 отклонений по вкусу.
Если отклонений по вкусу более трех, масло отправляется на рафинацию – полную очистку. После этого рафинированное масло смешивается в различных пропорциях с маслом virgin, и получается
- Pure olive oil – смесь рафинированного и virgin масла (обычно virgin масла в составе от 5 до 20%). Очень рекомендую тем, кому нужна именно польза от оливкового масла, но кому не нужен насыщенный вкус, или кто использует это масло для жарки.
А оставшийся после прессования масла жмых можно подвергнуть экстракции, после чего из него можно еще извлечь масло. Такое масло называется
- Pomace или Sansa – самое дешевое оливковое масло, экстрагированное из жмыха оливок, рафинированное и с добавлением масла virgin для вкуса. [Наша компания] такой вид масла не делает, так как в нем часто можно обнаружить минеральные масла. Рекомендую очень осторожно выбирать масло и не употреблять именно это масло регулярно.

2. Страна происхождения
60% мирового производства оливкового масла – в Испании.
Второй по размеру рынок производства – Италия (но будьте внимательны – экспорт оливкового масла из Италии равняется импорту оливкового масла в Италию из Туниса, что дает основания предполагать, что часть итальянского масла на самом деле – тунисское).
Третий – Греция и Тунис.
Масла из различных сортов оливок сильно отличаются по вкусу. Самое горькое масло со свежим овощным (томатным) запахом – в Испании. Самое мягкое по вкусу – в Греции и некоторых районах Италии.
Горечь для испанского оливкового масла – это хорошо.

3. Чем производители отличаются один от другого
Особенно не отличаются ничем, кроме желания фальсифицировать продукт. В целом в России продается очень неплохое качество оливкового масла.
Мы делали в Испании анализ представленных на российских полках оливковых масел, и около 30% продукта extra virgin на самом деле были продуктом virgin, т.е. имели недостатки вкуса. Но это (для меня) не криминально, хотя для испанцев недопустимо :)
Сейчас начала расти доля масел Pomace и Sansa – вот это не очень хорошо. Особенно они растут в сегменте кафе и недорогих ресторанов.
И еще один факт, расстроивший лично меня – большинство брендов оливкового масла, представленных в России – это всего лишь бренды. Владельцы этих брендов не производят оливковое масло, а размещают заказы на частную марку «у тех, кто дал ниже цену». Это может оказаться как не очень хорошее масло, так и отличное – оно может быть разным от партии к партии.
В Штатах оливковое масло [нашей компании] успешно только потому, что покупатели - розничные сети – точно знают, что [наша компания] их не обманет и даст ровно такой сорт масла, который обещает.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #177 : 05 Декабря 2013, 18:41:18 »
ВладимирА что на счет масла из Туниса?!
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Гастрономия
« Ответ #178 : 07 Декабря 2013, 02:24:19 »
По поводу оливкового масла экспертам хотела задать такой вопрос.
С одной стороны, много где читала, что extra virgin - только для салатов; с другой, мне тут досталась кулинарная книга от хардкорной итальянской тетушки, так там практически вся жарка - на extra virgin. Так как же правильно?

Оффлайн komarik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: +9/-2
  • корпус: 17
  • секция: 2
Гастрономия
« Ответ #179 : 07 Декабря 2013, 03:14:21 »
А ещё про кофе, который активно обсуждался в теме про "Отраду". Недавно открыли для себя кофейни "ДаблБи", их, кажется, 2-3 в Москве. Потрясающе вкусный кофе - на уровне Кофемании, а может и лучше, при этом цены сильно ниже (250 рублей за чашку - максимум). Но это место именно что для кофейных фанатов или на вынос, еды нет практически вообще: только печенье и орешки. А работают там кофейные маньяки :)

 

SimplePortal