Автор Тема: Гастрономия  (Прочитано 98393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Veta

  • Гость
Гастрономия
« Ответ #180 : 07 Декабря 2013, 04:26:29 »
А я овощные салаты заправляю для мужа тыквенным маслом, для себя кедровым. К оливковому не могу привыкнуть, оно для меня не вкусно.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #181 : 07 Декабря 2013, 10:46:53 »
А я все жарю на оливковом или сливочном, подсолнечное с детства плохо организм воспринимает.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #182 : 07 Декабря 2013, 12:01:14 »
Цитировать
По поводу оливкового масла экспертам хотела задать такой вопрос.
С одной стороны, много где читала, что extra virgin - только для салатов; с другой, мне тут досталась кулинарная книга от хардкорной итальянской тетушки, так там практически вся жарка - на extra virgin. Так как же правильно?
Я не эксперт, но мне кажется, тут вопрос только в ароматике. Extra Virgin - масло более интенсивное по аромату, поэтому деликатное блюдо может, пожалуй, прикончить. А если жарить что-то, что само по себе ароматное, то почему нет? Я не держу дома кучу оливковых масел, жарю на экстре тоже, ничего ужасного пока не заметил. Кроме того, что чуть дороже, конечно.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #183 : 07 Декабря 2013, 12:17:07 »
Кстати, раз уж тут мы начали и заведения обсуждать вроде кофеен, дошёл я вчера до знаменитого Рагу.

Судя по тому, что стол у меня забронировать не получилось и сидели мы за стойкой (которая к слову удобная и широкая, для еды вполне подходит, не только, чтобы выпить стаканчик), а зал был полон, место пользуется популярностью. Ещё больше я был шокирован, когда мы выходили, так как увидел несколько человек, стоящих в очереди на улице (на мой взгляд, не стоит того, но всё же)! Однако! - как говорил Киса Воробьянинов.

Ресторан, мне кажется, очень правильно сделан и грамотно спозиционирован. С претензией на как бы высокую кухню, но по разумным ценам. К первому относятся интересные названия и, для неискушённого едока оригинальные блюда, небольшие порции на больших красивых тарелках, качественные винные бокалы, предложения официантов помочь с выбором (вдруг не знаешь, что это такое)... Меню небольшое, на один лист, буквально по три-четыре блюда из мяса, рыбы, птицы... Обновляется как и положено, сезонно. Но цены при этом такие, за которые в центре можно поесть в куда менее приятном заведении и куда более простую еду. Мы, например, на двоих оставили 2100 рублей, учитывая, что 500 рублей был пробковый сбор. Кстати, это отдельная тема. Не так уж много мест, куда можно прийти со своей бутылкой, заплатить 500 рублей и распить её вместо предложенного за 2000-4500 рублей. Интерьер тоже приятный. С претензией на дизайн. Еда, конечно, положа руку на ногу, совершенно обычная (чудес ведь не бывает), но всё равно приятная.

Мой товарищ весьма метко охарактеризовал место как "Макдональдс высокой кухни" )) Собственно, и публика это подтверждает. Подавляющая часть людей - где-то до 30-ти с небольшим лет. Эдакие полу-яппи, когда вроде денег на выдающееся ещё нет, но уже хочется чего-то получше. В общем, я бы поставил заведению твёрдую 4 или даже 4+ под настроение. И рекомендую посетить, если кто ещё не был.

Кстати, к концу вечера пришёл и cам Зимин ))
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 13:51:45 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Гастрономия
« Ответ #184 : 07 Декабря 2013, 15:22:21 »
extra virgin
Я тоже для жарки его использую. Мне очень нравится аромат, который появляется при его нагревании. Вот с рафинированным так не выходит.

Оффлайн тега николай

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2477
  • Карма: +156/-36
  • Пол: Мужской
  • Жизнь направляется не логикой, а эмоциями.
  • корпус: 17
Гастрономия
« Ответ #185 : 07 Декабря 2013, 15:30:28 »
Если не ошибаюсь, идею разрешить приносить с собой вино придумал сам Зимин)
Когда человек делает нам больно, то скорее всего, сам он - глубоко несчастен. Счастливые люди не хамят в очередях, не ругаются в транспорте, не сплетничают о коллегах. Счастливые люди в другой реальности. Им это не к чему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #186 : 07 Декабря 2013, 19:17:18 »
Для Рагу вполне вероятно! Хотя в целом идея коркового сбора не нова.
В любом случае, мне она очень импонирует!
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Гастрономия
« Ответ #187 : 08 Декабря 2013, 23:49:23 »
Баранья нога с розмарином и чесноком
  Tatiana , подскажите пожалуйста!
Ни разу не покупала баранину, но всегда нравились подобные "вкусные" фото. Решила это приготовить :) И вот вопрос! В магазине я обнаружила баранину: лопатку и ногу, внешне ну очень похожи. Какая часть лучше подойдет для такого запекания, посоветуйте пожалуйста.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #188 : 08 Декабря 2013, 23:58:33 »
Баранья нога с розмарином и чесноком
  Tatiana , подскажите пожалуйста!
Ни разу не покупала баранину, но всегда нравились подобные "вкусные" фото. Решила это приготовить :) И вот вопрос! В магазине я обнаружила баранину: лопатку и ногу, внешне ну очень похожи. Какая часть лучше подойдет для такого запекания, посоветуйте пожалуйста.

можно отвечу за нее, для этого рецепта и лопатка и нога подходят (под лопаткой продается - передняя нога, нога- задняя нога) В сервировке и разделке обычно нога удобнее.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Гастрономия
« Ответ #189 : 09 Декабря 2013, 00:49:46 »
 Elena22, спасибо!

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #190 : 09 Декабря 2013, 16:33:45 »
Баранья нога с розмарином и чесноком
  Tatiana , подскажите пожалуйста!
Ни разу не покупала баранину, но всегда нравились подобные "вкусные" фото. Решила это приготовить :) И вот вопрос! В магазине я обнаружила баранину: лопатку и ногу, внешне ну очень похожи. Какая часть лучше подойдет для такого запекания, посоветуйте пожалуйста.
Вообще для жаренья используют большие куски мяса массой 1,5–2 кг из корейки, окорока, лопатки (у свинины – из шеи). Лопатку предварительно свертывают рулетом и перевязывают шпагатом.
При кулинарном разрубе туши -задняя нога это окорок, передняя-лопатка.
Я брала окорок, вес около 2 кг был(сейчас точно не помню +/-). На мой взгляд-лопатка или окорок-не столь важно, важнее чтоб баран был не старый(в смысле по возрасту)).

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #191 : 26 Декабря 2013, 13:04:15 »
Миру угрожает дефицит шоколада ((

Печалька (( Этой осенью в Женеве я уже обратил внимание на рост цен у своего любимого шоколатье. Куда же дальше...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #192 : 26 Декабря 2013, 14:29:44 »
Миру угрожает дефицит шоколада ((

Печалька (( Этой осенью в Женеве я уже обратил внимание на рост цен у своего любимого шоколатье. Куда же дальше...

Интересно насколько у нас конечные цены вырастут, я как раз какао и шоколад Barry Callebaut в работе использую.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #193 : 10 Февраля 2014, 19:43:11 »
Для тех кто любит вкусные булочки Cinnabon хочу поделиться рецептом как их приготовить дома
arbooz.livejournal.com/35347.html

Очень вкусно, удержаться не возможно, пока не закончиться ;)

[вложение самоликвидировалось]
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #194 : 10 Февраля 2014, 19:50:23 »
Это я люблю! Надо попробовать!
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal