Автор Тема: Гастрономия  (Прочитано 98403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Гастрономия
« Ответ #330 : 22 Сентября 2014, 18:41:50 »
Томатный сок для соусов вполне логично, но действительно, во всех "наших" рецептах указывают пасту.
А не жидковато ли получится....надо попробовать!)
Я добавлял томатный сок только в бульон при варке пельменей.)
Не верь на слово, проверь сам.

Veta

  • Гость
Гастрономия
« Ответ #331 : 22 Сентября 2014, 18:45:48 »
wladelec, попробуйте. Вдруг тоже понравится, и не будете покупать томат-пасту. А сок еще и удобно. Не только для соуса, но и остаток можно выпить ;D


Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Гастрономия
« Ответ #332 : 22 Сентября 2014, 19:03:40 »
Veta, ну дык может рецепт какой посоветуете/предоставите?
Melody, после посещения Греции соус Дзадзики(он же цацики)у нас самый популярный к мясу!
Не верь на слово, проверь сам.

Veta

  • Гость
Гастрономия
« Ответ #333 : 22 Сентября 2014, 19:14:38 »
wladelec, у меня нет рецептов. Все на уровне интуиции и опыта. В начале готовки, я не знаю, чего набросаю :-\
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 19:23:41 от Veta »

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Гастрономия
« Ответ #334 : 22 Сентября 2014, 19:23:11 »
В начале готовки, я не знаю, чего набросаю :-\
Ваше Кунг-фу сильнее!)
Для меня успех в приготовлении какого-либо блюда заключается в организации его приготовления...
Не так давно начал готовить вообще!)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 19:31:55 от wladelec »
Не верь на слово, проверь сам.

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Гастрономия
« Ответ #335 : 22 Сентября 2014, 20:04:19 »
Veta, ну дык может рецепт какой посоветуете/предоставите?
Melody, после посещения Греции соус Дзадзики(он же цацики)у нас самый популярный к мясу!
Дзадзыки это да!
А вообще,если вам пришлась по вкусу греческая кухня, попробуйте сделать дома Стифадо)))
И не обязательно кролика или баранину, он и из хорошей говядины супер)
Я готовлю примерно по такому рецепту:
Ингредиенты:
    1 кг вырезки телятины (баранины, кролика)
    1 кг мелкого лука
    800 г помидоров
    5 зубчиков чеснока
    8 ст. ложек оливкового масла
    2 ст. ложки уксуса
    2 лавровых листа
    ½ ст. ложки молотого кориандра
    ½ чайн. ложки молотой корицы
    2 апельсина
    Зелень для украшения
    Соль и перец по вкусу

Способ приготовления:

Помидоры вымойте, ошпарьте, очистите от кожицы и нарежьте кубиками. Разогрейте на сковороде 2 ст. ложки оливкового масла и слегка обжарьте в нем томаты. Мясо вымойте, обсушите, очистите от пленок, нарежьте крупными кусками, приправьте солью и молотым черным перцем.

Вымойте 1 апельсин, снимите с него кожуру и разрежьте на 4 части. Зубчики чеснока очистите и вымойте. На сковороде разогрейте оставшееся оливковое масло. Положите мясо, помидоры, апельсин, чеснок, лавровый лист, добавьте перец горошком, кориандр и корицу.

Тушите на медленном огне под плотно закрытой крышкой не менее часа. Лук очистите, вымойте и добавьте к мясу, предварительно сбрызнув его уксусом. Тушите еще около часа. Мясо и луковички выньте и выложите на блюдо.

Удалите из соуса горошины черного перца, лавровый лист, дольки апельсина и чеснока. Оставшийся апельсин очистите от кожуры и разделите на дольки. Зелень вымойте и обсушите. Полейте блюдо соусом, украсьте дольками апельсина и зеленью. Подавайте с белым вином.


PS Слюнки начинают течь уже где-то на середине приготовления))))
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 20:05:59 от Melody »
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Оффлайн wladelec

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 637
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 9
Гастрономия
« Ответ #336 : 22 Сентября 2014, 20:16:42 »
Melody, спасибо!
Вызов принят, займу себя на завтра)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 19:06:48 от wladelec »
Не верь на слово, проверь сам.


Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Гастрономия
« Ответ #337 : 22 Сентября 2014, 21:40:52 »
wladelec, попробуйте. Вдруг тоже понравится, и не будете покупать томат-пасту. А сок еще и удобно. Не только для соуса, но и остаток можно выпить ;D
Я везде, где можно, кладу помидоры, до этого очистив от кожицы и измельчив)). Особенно это хорошо сейчас, пока помидоры еще не "пластмассовые"
А на потом, когда зима и все с нормальными овощами грустно, можно использовать замороженный помидор (уже порезанный)

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Гастрономия
« Ответ #338 : 22 Сентября 2014, 21:42:55 »
А у нас получилось вот:
gorodvlesu.ru/index.php?topic=600.255

Veta

  • Гость
Гастрономия
« Ответ #339 : 23 Сентября 2014, 08:17:01 »
попробуйте сделать дома Стифадо
Melody, не хочу никого обидеть, но это обычная тушеная телятина, в которую добавили апельсин.wladelec, я про это и говорю, что сначала и не знаю , что добавлю при готовке. Будет это апельсин или гранат или мята (причем мята разная) или что будет под рукой. И можно назвать ,например ветжианно-по итальяно.

Оффлайн Melody

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 929
  • Карма: +74/-6
  • Пол: Женский
Гастрономия
« Ответ #340 : 23 Сентября 2014, 08:18:36 »
попробуйте сделать дома Стифадо
Melody, не хочу никого обидеть, но это обычная тушеная телятина, в которую добавили апельсин.wladelec, я про это и говорю, что сначала и не знаю , что добавлю при готовке. Будет это апельсин или гранат или мята (причем мята разная) или что будет под рукой. И можно назвать ,например ветжианно-по итальяно.
Veta, а кого Вы можете обидеть? это и есть тушеная телятина на греческий манер)))) в Греции эту просто тушеную телятину (которая тает во рту и не похожа ни на одну другую тушеную телятину которую я пробовала) называют Стифадо.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 08:24:40 от Melody »
When you argue with idiots they drag you down to their level and beat you with experience (c) Mark Twain
"Когда Вы спорите с идиотами, они затягивают вас вниз на свой уровень, и подавляют там своим опытом" (с) Марк Твэн

Veta

  • Гость
Гастрономия
« Ответ #341 : 23 Сентября 2014, 08:44:30 »
Когда у меня спрашивают рецепт блюда, которое понравилось, а я говорю, например, что это рыба залитая сливками и запеченная в духовке...удивляются, что так просто. Муж говорит нашей дочери, что готовить надо с любовью, как мама, тогда самое простое будет вкусным. Если у меня плохое настроение, я варю магазинные пельмени, потому что все-равно ничего не получится, или пригорит , или убежит, да и будет невкусным. Кажется получилась лекция. Кстати попробуйте приготовить. Филе рыбки порезать кусочками примерно 2х3, 3х3. Специи , какие любите, можно только соль, перец. Поместить в любую форму, залить сливками, и запечь в духовке при темпр. градусов 180, минут 15-20.

Оффлайн GregorySA

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 777
  • Карма: +61/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
Гастрономия
« Ответ #342 : 23 Сентября 2014, 10:13:50 »
я варю магазинные пельмени

никого не хочу обидеть, но разве ЭТО можно есть? ... то кости попадаются, то вкус куриный у "телячьих/говяжих/свинных отборных пельменей" ... или Вы знаете какие-то съедобные марки?  :o
не рассказывайте почему "нет", расскажите как сделать чтоб "да" ...
главное помнить - МвЛ теперь Ваш (Вы за него ЗАПЛАТИЛИ) и то каким он будет зависит ТОЛЬКО от Вас!

Veta

  • Гость
Гастрономия
« Ответ #343 : 23 Сентября 2014, 10:35:50 »
никого не хочу обидеть, но разве ЭТО можно есть?
Недалеко от нашего дома магазин "Рублевский". Муж покупает бекон, буженину, сало, колбаску и пельмени-дежурное блюдо. Конечно, лучше все это приготовить самому. Когда в Приморье трудно было купить что-то в магазинах, и удавалось купить хороший кусок мяса. О. какая вкусная у меня получалась буженина. А пельмени лепили всей семьей. Сейчас семья -я и мой муж. Есть дочь и внучка, но дочь за здоровое питание, т.е. на пару и практически без специй. Мне это не вкусно. Пельмени не леплю, а варю готовые. Раньше пельмени готовили не только с мясом, но делали пельмени и с жареной квашенной капустой и с кальмарами и ...меня опять понесло не туда.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2014, 10:39:00 от Veta »

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Гастрономия
« Ответ #344 : 23 Сентября 2014, 10:46:39 »
...меня опять понесло не туда.
Светлана, почему же не туда, это просто тема о которой можно говорить до бесконечности ;)
У меня кстати, тоже есть дежурные пельмени, покупаю Омские практически в любом супермаркета есть.

Но в последний год у нас дежурное блюдо глазунья или омлет (с моей кондитеркой яйца всегда есть под рукой)
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

 

SimplePortal