Голосование

Какими видами спорта вы занимаетесь

Плавание
Бег
Большой теннис
Настольный теннис
Бадминтон
Ролики
Мотоспорт
Конный порт
Горные лыжи
Вейкборд/водные лыжи
Сноуборд
Кайтинг
Серфинг
Виндсерфинг
Батут
Велоспорт
Шахматы/шашки
Литрбол
Другое
Волейбол
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Не занимаюсь спортом, предпочитаю пить, есть и лежать на диване))
Йога как фитнес
Танец как фитнес
Коньки

Автор Тема: Спортик  (Прочитано 29345 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Спортик
« Ответ #15 : 14 Июня 2012, 15:02:59 »
Волков бояться в лес не ходить  :P Все мои знакомые сноубордеры и я вместе с ними не устаю повторять: главное не кататься быстрее чем можешь и тогда все будет ок!
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Спортик
« Ответ #16 : 14 Июня 2012, 15:07:15 »
Экстрим завершил, глядя, как тот или иной знакомый ломает очередную конечность.

А что считаете экстримом, если не секрет?

Да, возможность получения травмы - это то, что останавливает многих.
Но я как-то иначе смотрю на всё это. Чтобы снизить риск получения травм, на мой взгляд, не следует вообще отказываться от занятия, которое нравится. Следует озаботиться развитием правильных навыков, освоением техники безопасности (в том числе как избежать столкновения и прочих оленей), ну и защитой всё же не пренебрегать. Хотя по последнему пункту есть много противников защиты.

И всё равно всё вышеперечисленное не убережет от Его Величества Случая.
Да и убережет ли "воздержание"? Можно шахматной фигурой глаз проткнуть, невзначай вдремнув над доской ;)
Да и сколько случаев
нелепых бытовых травм, не связанных со спортом? А просто шел человек по улице, поскользнулся...
В общем, тема вечная.

Будьте здоровы :)


Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Спортик
« Ответ #17 : 14 Июня 2012, 15:08:17 »
главное не кататься быстрее чем можешь и тогда все будет ок!

и оглядываться еще, да....

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Спортик
« Ответ #18 : 14 Июня 2012, 15:25:04 »
Ну когда я катался, защита сама была в диковинку, по цене она была не очень-то доступна школьникам, а её ношение приравнивалось к чему-то "пенсионерскому". Уже со временем у людей выработалось правильное виденье.

Конечно, риски можно снизить, более того, можно в принципе подходить к этому так, что, риск - естественная плата за удовольствие пощекотать себе нервы, однако я понял, что простое катание без трамплинов, прыжков по брёвнам и прочей экзотики меня вполне устраивает. С появлением в моей жизни любимой женщины и ребёнка, взгляды ещё сильнее изменились: как бы уже полагаю, что нет смысла рисковать. На а уж с ипотекой тем паче стараюсь думать не только о себе. Это личное виденье, естественно. Тут каждому своё.   
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Спортик
« Ответ #19 : 14 Июня 2012, 15:28:16 »
главное не кататься быстрее чем можешь и тогда все будет ок!

и оглядываться еще, да....

Хехе, не на сноуборде оглядываться не катит... так наоборот можно травму схлопотать... скорость большая, на секунду отвлекся, словил сбоку идущего или кант... так что смотреть вперед, по сторонам и под ноги... а то что за спиной либо катится быстрее, а значит смотрит, либо не догонит... ну уж если судьба то она и на улице может поджидать в виде кирпича на голову, тут уже никто не застрахован.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Спортик
« Ответ #20 : 14 Июня 2012, 15:38:08 »
Согласна, что постоянно оглядываться неудобно. Но ... я порой всё же это делаю и жесткий неадекват предпочитаю пропускать.
К примеру, лыжника, впервые взгромоздившегося на сей аппарат и не предполагающего, что есть такое понятие - "кантоваться", думающего, что, встав на лыжи, нужно взобраться на вершину горы и с криками "АААААААААА" топориком вниз лететь.
Нафиг-нафиг, я уже свое получила, увы, в то место, которое не спасет ни одна защита :(

Но "выйти из стресса" - т.е. продолжать, преодолевая страх, - тоже тема очень интересная ;)


Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Спортик
« Ответ #21 : 14 Июня 2012, 15:51:05 »
тьфу-тьфу... сие миновало... а вот доску мне один дурило поцарапал когда несся не различая дороги... и был этот дурило лыжник... а второй дурило - сноубордер сам полетел кувырком из-за того что не смотрел куда едет... правда на моей доске тоже осталась от него царапина, но поменьше, и заметьте! оба случай в модмосковье... в горах типа Альп все-таки места побольше Насчет людей - я не скажу что они там воспитанные - не ждите, чесгря в очереди на подъемник нужно принимать успокоительное иногда что бы не испортить международные отношения:)))...
В общем и целом осторожность наше "все"...



Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)


Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Спортик
« Ответ #22 : 14 Июня 2012, 16:28:23 »
и заметьте! оба случай в модмосковье... в горах типа Альп все-таки места побольше

Я заметила))
Я принципиально на подмосковные пупырики не езжу. По многим причинам. Во-первых, соотношение цена/качество более чем скотское.
Во-вторых, сервис оставляет желать лучшего. К примеру: в Волене встречный бугель прилетает тебе в голову, когда едешь наверх, в Стёпке слезть с креселки и не убраться - та еще задача, т.к. под снежком лёд. Пожалуй, только Сорочаны ничего в этом плане.
В-третьих, совершенно нулевая техника безопасности. Что говорить, если на нижней станции в Стёпке продают крепкий алкоголь???

После столкновения, которое как раз и было в Стёпке (про царапины на доске в принципе не упоминаю, я выгуливала ее первый раз:( ), разок в Волен заехала в конце того года, удовольствия
от катания ноль, да еще при мне лыжницу на каталке увезли (уж не знаю, что там произошло), нафиг-нафиг...

Разве что Снежком пока радует, особенно с акциями и летом, когда на улице +30 :)

В Альпах не только места побольше, но и культуры как таковой. Да и, может, новички многие боятся ехать в "большие горы". Хотя вот это зря, на мой взгляд - уж где-где, а в Альпах скилл прокачивать очень здорово.

А давайте поделимся впечатлением от каталок в России и за ее пределами?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 16:30:05 от iry4 »

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Спортик
« Ответ #23 : 14 Июня 2012, 16:58:00 »
ХА! - это насчет культуры в альпах!
Если честно, я считаю что спасает только наличие бОльшего места... За границей я каталась только в Австрии (в Зёльдене и Майерхофене) и во Франции... Зёльден ИМХО намного лучше Майрхофена, и с точки зрения трасс и с точки зрения людей...
Так вот с точки зрения культуры людей:
Зёльден - по большей части ок - но пару дураков все-таки нашла, например моя любимая история как одна не здоровая на голову немка стоя со товарищи на склоне, напоказ ткнула палкой мне в доску когда я огибала эту толпу... сноубордистов хоть и называют "тюленями", но торчащими посреди склона я их не видела...

Франция - тоже более менее, настроение портили только дураки в очереди на подъемнике, которые на своих прокатных досках и лыжах топтали мою любимую красавицу, кстати общалась с другими иностранцами в толпе им тоже не нравилось когда на
их родных досках и лыжах топтались прокатники...

Майрхофен - в общем тут я натолкнулась на наибольшее количество "милый сердцу" невоспитанных хамов - и среди иностранцев и опять на подъемнике :))))

При этом каталка мне больше всего понравилась в Зёльдене, трассы, сообщения трасс, обожаемый мной ледник.... ух! такой простор! Погода! Хозяин гостиницы и две его помощницы :)))) И все его друзья которые приходили посидеть за барной стойкой :)))

Франция - неплохо, но у нас погода подкачала - шел дождь половину времени, катались под дождем в ледяных иглах на ветру и в облаках...

Майрхофен - каталка не понравилась - слишком много приходится на подъемниках пермещаться, да и трассы слишком узкие и пологие... - рай для начинающих лыжников... погода была супер - сначала солнце +10 на склоне, а затем снегопад - я найчилась кататься на ощупь - даже на красных трассах :)))
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Спортик
« Ответ #24 : 14 Июня 2012, 17:41:00 »
У меня тоже есть свой рейтинг. Хотя могу сказать, что он несколько субъективный, т.к. сравнивать Альпы на НГ и Альпы в марте - это не совсем верно, т.к. в марте такооое солнце и тааак здорово, что даже недочеты на трассах не замечаешь.

1. Мой №1 пока - Зёльден.
Очень понравилось и разнообразие трасс, и наличие парка (в который, увы, не полезла, из-за травмы), и грамотная организация подъемников, и виды, и инфраструктура, и наличие школ (вроде нескольких), куча вариантов жилья под подъемниками, в т.ч. ski-in - ski-out, в т.ч. в отдалении от основной тусы.
Ледник, обзорка 360 - супер. Не особо только длиииинный, узкий и пологий спуск с ледника, где не выстёгиваясь не получается.
Почти нет бугелей.
Схемы трасс понятные, то, что нарисовано, совпадает с тем, что на самом деле.
Опять же, для любителей отжечь есть куча мест - и кафе, и клубов разной
направленности.
Есть spa-центры.
Это такое место, в которое можно приехать спокойно без машины - всё в шаговой доступности.
И практически все говорят по-английски
И скибасс бесплатный :)

Что еще важно - 3хтысячник. Мы были там в конце марта, горы высокие (в той же Австрии есть курорты пониже, там, думаю, уже вода в это время). И даже в Зёльдене внизу уже нормальные такие мокрые лужицы были, прикольные, кстати, скилл их преодолевать потом в серфинге пригодился ;)

Далее не то что рейтинг, но постараюсь по мере убывания моего отношения

2. Италия Cima Piazza-Le Motte. Это совсем мааахонькая каталка недалеко от Бормио.
Ее главный плюс в том, что там почти никого, только местные иногда бывают. Из-за этого такое милое впечатление уюта, можно, проснувшись поздно и выкатившись к обеду, за перевалом порезать вельвет, мммм :)
Но там 1 гондола, старенькие кряхтящие креселки без хлебницы, и бугель, ведущий на перевал, - единственный "транспорт&
quot;. Причем, такой, довольно злой, то и дело скидывающий тебя в ямку.
И в кассах не говорят по-английски. Вааще. Но это Италия :)
Схемы трасс - бардак. В маленьких картах одно, в больших другое. на деле третье. Чтобы разобраться, нужно приставать к местным. Но это Италия :)
Выбор трасс небольшой, чтобы не соскучиться там, нужна машина.

3. Австрия Обергургль-Хохгургль. Небольшая каталка недалеко от Зёльдена. Тоже 3хтысячник. Нижняя станция расположена на 1900м, так что в конце марта соплей нет. Думаю, сезон там длинный.
Трасс не особо много, но прикольные. Виды тоже. Там есть еще некие полуфрирайдовые треки - неотратраченные трассы, нанесенные на карту пунктиром.
Место тоже очень милое.
Бугелей нет или почти нет.

4. Италия Livigno-Trepale. Огромная зона катания недалеко от швейцарской границы.
Мне лично больше понравилась часть Trepale, которая находится через дорогу от самого Livigno.
Выбор трасс огромен, мы там даже всё не
объехали. В Trepale есть парк.
Бугели есть, но их можно избежать.
Сам городок - огромная DF зона со всеми вытекающими :)

5. Италия Santa Catarina - место недалеко от Бормио.
Выбор трасс неплохой, бугелей почти нет.
Т.к. в Италии ни фига непонятно с картой, можно, заблудившись, попасть на черную трассу, но где наша не пропадала :)
Еще есть местечки, где приходится выстёгиваться.
В целом так, ничего особенного.

6. Финляндия Levi. Ну, скажем так, ожидала я большего в принципе от Фи. Высокие цены, неудобные подъемники, гондолы постоянно закрыты. полярная ночь. И что более всего непонятно, так это то, что отдельные участки каталки не соединены между собой трассами, хотя на карте что-то есть (с картографией у них тоже туго).
Но ужасно красиво.
В принципе, если не привередничать, катать можно.
Инфраструктура в самом Леви кое-какая есть, но место не тусовое.

7. Финляндия Akaslompolo-Yllasjarvi. Зона катания
расположена на самой высокой сопке Фи. Но совершенно лысой и неинтересной. Трассы, в основном, прямые. Черные широченные, прикольные.
Нам посчастливилось избежать -30, но попадать в бураны, когда видимость метр, куда ехать - вообще непонятно.
И когда не работает гондола, ехать более 2хкм на бугеле - издевательство.
Есть парк.
Это со стороны Yllasjarvi
Со стороны Akaslompolo всё еще печальнее. Креселка одна, постоянно закрыта, остальное бугели.

Но вот плюсы Фи:
- все говорят по-английский
- жилье - это тема отдельных восторгов. Бревенчатый коттедж с сауной внутри - это ммм, такая сказка :)

И да, в самом Akaslompolo развлечений вообще ноль, кроме катания на хасках. Деревушка - это, в основном, коттеджи + туристический офис и несколько магазинов.

8. Румыния. Названия курортов не буду перечислять, скажу лишь одно. Отправляйте туда своих друзей катать, только если хотите особо жёстко над ними постебаться. Я перед поездкой туда на удивление не
нашла отзывов.
При том, что у них классные горы, трассы, инфраструктура такааая... И стоит скипасс как в Альпах.
Короче, мы все привезли убитые доски оттуда.

Но страна очень красивая, есть что посмотреть, очень вкусная еда и дешевое жилье - можно снять красивую виллу в горах, загляденье!

9. Белоруссия Силичи. По соотношению цена/качество место отличное. Не горы, маленький холмик. Всё сделано довольно грамотно, мне нравится намного больше подмосковных каталок всех без исключения.
Но оленей в трениках там полно, увы.

10. Россия. Была только в Подмосковье и Кировской области. Комментировать не хочу :)

А вот Франция интересна. Nochka, а где конкретно Вы были? Там каталок море.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 17:44:14 от iry4 »

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Спортик
« Ответ #25 : 14 Июня 2012, 18:01:36 »
Iry4, Шамони и Авориаз, друзья рекомендовали три долины, но я как и с Инстаграм - стараюсь держаться подальше от менйстримов... схлынет волна ажиотажа - тогда и попробую может быть... но для меня Австрия все-таки намбер уно...
а Зёльден приоритенее всего...:)
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

iflerija

  • Гость
Спортик
« Ответ #26 : 29 Июня 2012, 16:06:55 »
Норвегия, курорт Хемседал. Трасс не много, они широкие, длинные. Есть места для фрирайда, проводника предоставляют.  8)

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Спортик
« Ответ #27 : 29 Июня 2012, 16:17:47 »
Ох, Норвегия настолько прекрасна, что только в снегу там валяться даже как-то не того :)
Мы прошлым летом хорошо так прокатились, что получили передоз эстетического экстаза  :D
Хотя... Есть идея как-нить туда на машине съездить. Летом. И летом катнуть, ммм  ::)

Оффлайн DimFF

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 115
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Мужской
Спортик
« Ответ #28 : 29 Июня 2012, 17:13:46 »
Привет коллеги!
Мы лыжники малоопытные, в сколько нибудь настоящие горы ездим, так получается, с перерывом в 7 лет (перерыв на детей)..
Из большого была пока Андорра (странно, что про нее пока никто не упомянул), сравнивать особо не с чем, но - нравится. Пиренеи, выше 2600 их не бывает вроде как... Несколько курортов (по 10-15) трасс, из стоилицы страны до каждого - максимум час на автобусе. А то и ближе. Очень нравится несколько курортов, объединенных в одну зону катания (Гранд Валира), можно начать в одном, и, поднимаясь-спускаяся, через пару перевалов проехать полстраны не снимая лыж :) Инфраструктура катания нормальная (после российских горок, видимо :) ), трассы, в целом, на любой вкус (если не искать особого экстрима), очередей особых нет. Насколько я понимаю - один из самых доступных вариантов покататься в зоне евро :) С развлечениями вечерними - не очень, жизнь в столице
прекращается в 21.00 (реально закрывается большинство магазинов и кафе). Хотя, укатавшись за день развлекаться особо уже и не хочется..
Про несколько освоенных холмиков внутри России рассказывать не буду, все бывали :) Пару мест, только, скорее всего не очень известных многоуважаемой публике:
ГСК Казань - курорт под Казанью, несколько склонов (подсыпанных) длиной до 900м, перепад метров 150, - на высоком берегу Волги. Вид оч. красивый сверху. Все довольно современно, обустроенно и даже гламурно - типа Волена, только немного дешевле и без снобизма столичного :) Новые кресельные подъемники. Размяться, чтобы совсем не забывть, что такое гора - вполне сойдет (если оказаться в тех краях)
Пужалова Гора (г.Гороховец, около Н.Новгорода). Все попроще, один, по сути, склон, примерно как в Степаново размерами. Условно три трассы, одно дажи почти красненькая... Зато я там попрыгал в свое удовольствия на маленьких трамплинах в "типа сноу-парке" куда лезть в больших горах как-то не рашаюсь :)
Бугели-таблетки. Довольно демократично по ценам. Мы там этой зимой поставили дочерей на лыжи в детской школе по смешным ценам :)  Им понравилось, так что придется продолжать...


Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Спортик
« Ответ #29 : 16 Августа 2012, 12:22:36 »
Спорт это такая привлекательная штука...  ;D
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

 

SimplePortal