Голосование

Какими видами спорта вы занимаетесь

Плавание
Бег
Большой теннис
Настольный теннис
Бадминтон
Ролики
Мотоспорт
Конный порт
Горные лыжи
Вейкборд/водные лыжи
Сноуборд
Кайтинг
Серфинг
Виндсерфинг
Батут
Велоспорт
Шахматы/шашки
Литрбол
Другое
Волейбол
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Не занимаюсь спортом, предпочитаю пить, есть и лежать на диване))
Йога как фитнес
Танец как фитнес
Коньки

Автор Тема: Спортик  (Прочитано 29351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Спортик
« Ответ #60 : 18 Июля 2013, 00:02:14 »
Цитировать
Видела я таких, которые "занимались единоборствами", а когда дошло до реальной драки, только прыгали вокруг и в позы разные становились.
Ну это не их вина. 99% школ единоборств по сути - спортивные. Они учат драться. В то время как задача реального боя - отнюдь не драться, а калечить и убивать. Можно сколько угодно заменять это разными красивыми словами, типа нейтрализовать/ит.п. - но сути это не меняет. И подготовить человека к реальным боям очень трудно, так как это вызывает целый комплекс проблем. Во-первых, надо сломать психологию: человек должен искренне стараться искалечить противника, а не просто доказать своё превосходство. Он должен понять, что наиболее опасные приёмы - не запрещённые и имитационные (в грудную клетку в школе могут учить бить вполне сильно, но никто не будет учить реально выбивать глаза), а самые ценные (вот мало где в спортивных единоборствах учат кусаться! А меж тем, если откусить человеку ухо, мало не покажется). Он должен понять, что почти наверняка будет неравенство сил, неравенство оружия в руках (пусть даже палка или кирпич), неравный уровень подготовки, ит.д.

Но это полбеды. Главное, что те же 99% школ ограничены в местах и времени. Занятия - это зал, где есть комфортная одежда, твёрдое покрытие, освещение, ит.п. Ну иногда "в поля" могут выйти. А главное, когда человек идёт туда заниматься, он имеет некоторый психологический настрой, которого может не оказаться при стихийном начале драки. Таким образом, чтобы хоть как-то дать человеку навыки реальных боёв его надо тренировать в темноте, на льду, в воде, в ограниченном пространстве, на различных поверхностях, включая подвижные (например, в транспорте), в разное время суток, с разными противниками, да ещё и чтобы нападали неожиданно! И чтобы он был в совершенно разной одежде, включая совершенно неподходящую. Всё это крайне малореально для спортивной школы.

Этим я вовсе не хочу сказать о бесполезности спортивных единоборств! Они всё равно развивают человека и в некоторых случаях могут пригодиться. Лично я восхищаюсь людьми, которые добиваются в них значительных успехов и, разумеется, при прочих равных, такие люди всё равно могут эффективнее оказать сопротивление, нежели люди без каких-либо навыков вообще (главное только, чтобы силы не переоценивали).

Жаль, правда, что, судя по сводкам, ситуация: "Вася героически дрался, но всё же проиграл бой и его забили до смерти" редки. Куда чаще: "Васе ударили дубиной по голове ради того, чтобы снять часы, и не рассчитали удар, так что Вася умер, не приходя в сознание". Или просто зашли люди в супермаркет "Остров" еды купить, а там их застрелил добланутый милиционер (( Так что по-прежнему самая лучшая тактика - это постоянная оценка ситуации вокруг себя с целью избежать проблемных ситуаций. Но это продолжение той же оперы с людьми, которые зимой ходят под домами, и не смотрят, нет ли сверху сосулек (((
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #61 : 18 Июля 2013, 00:06:15 »
Кстати, где-то есть специальная передача о самозащите и раннем обнаружении противника. На National Geografic, по-моему. Ведет некий Эмин из штатов, спец по этой части.


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Спортик
« Ответ #62 : 18 Июля 2013, 14:01:55 »
Я о том, что надо вообще спортом заниматься, не обязательно это должны быть единоборства.
Дык никто и не говорит, что обязательно. Речь идёт о "желательно")) Просто всё-таки есть разница между  просто ходить в спортивную секцию "для себя" и "серьёзно заниматься спортом". Если речь идёт о ребёнке, то "серьёзно" и "профессионально" почти синонимы, потому что, как ты сама правильно сказала, "Будет ли это карьерой - время покажет". А если он изначально не настроен на получение серьёзных результатов, то сразу понятно, что и несерьёзно, и непрофессионально. Просто для досуга и общего физического развития. Почему нет? Тоже возможно. Я вот, например, в детстве танцами занималась- несерьёзно и непрофессионально ;D (хотя все данные и перспективы для этого были). Но я изначально знала, что  не собираюсь становиться танцовщицой, просто нравилось в качестве досуга. Вот в этом случае (если бы я была мальчиком), меня вполне можно было бы на единоборства отправить. Хотя, надо сказать, я и сама пыталась найти секцию, чтоб заниматься каратэ ;D Но в то время девочек в такие секции не брали, да и секций было крайне мало. В результате с подружками на турбазе сами занимались самбо- по книжке ;D
ЗЫ. Да, и ещё лёгкой атлетикой я в детстве занималась. Так же, как танцами))
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 14:03:59 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #63 : 18 Июля 2013, 14:19:58 »
Вот в этом случае (если бы я была мальчиком), меня вполне можно было бы на единоборства отправить. Хотя, надо сказать, я и сама пыталась найти секцию, чтоб заниматься каратэ
Тогда таких секций было мало, и половина из них - подпольные. А самбо было, конечно, это же наше, советское изобретение. У меня подруга в институте стала заниматься тайбо, и с тех пор постоянно чем-то таким восточным занимается.
"Серьезный" спорт может плавно перетечь в "несерьезный", и наоборот. Особенно у нас, в Москве, где, если надо, есть разного уровня залы, и можно найти почти все. Все зависит от настроя родителя в первую очередь, ребенка - во вторую. Потому что серьезный или несерьезный настрой родителя передается ребенку, ребенка можно со временем переубедить или даже запугать, в случае серьезного настроя родителя, и, элементарно, пофигизм родителя просто ставит вето на серьезном настрое ребенка.
Серьезный спорт - это большая совместная работа родителя и ребенка. Иногда, конечно, это просто поездка по накатанной дорожке: занимаемся и хорошо. Но так бывает редко. Почти все профессиональные спортсмены хотели бросить свой спорт в детстве. Кроме того, ребенка надо доставлять до места тренировок и увозить оттуда, и это ежедневно. Знакомые родители мальчика-хоккеиста встают в 5 утра, чтобы довезти сына до тренировки, которая начинается в 7 утра.
Ну да, кроме настроя, есть еще так называемые "данные". Когда "данные" есть, то ребенок успешен в спорте. С одной стороны, это помогает, поскольку побеждать нравится. С другой стороны, можно меньше работать, а работать надо, даже имея "данные". И даже дети с "данными" тоже рано или поздно хотят бросить. Когда "данных" нет, бросает подавляющее большинство детей. Но некоторые остаются. И это действительно дети с характером. Мне такие случаи (и дети) очень нравятся.
Сама я в детстве, кроме одного года плаванья (это must have моей мамы), спортом не занималась. Только музыкой. С 13-ти лет сама пошла в секцию горного туризма, но регулярным спортом это не считаю. Лет с 23 стала заниматься фитнесом, чем и поныне занимаюсь.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 14:22:30 от Tania »

Оффлайн unlenin

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Спортик
« Ответ #64 : 18 Июля 2013, 14:42:29 »
.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2015, 18:44:54 от unlenin »

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #65 : 18 Июля 2013, 14:43:47 »
Если вы меня спрашиваете, то я бы не стала. Мы со своими "спортиками" пока что определились.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Спортик
« Ответ #66 : 18 Июля 2013, 14:45:00 »
Тогда таких секций было мало, и половина из них - подпольные.
Все были подпольные)) Каратэ тогда вообще запрещено было официально. Хотя, возможно, мы про разные годы. Да ещё и про разные местности)) У нас их было мало, все подпольные и девочек не брали.
Все зависит от настроя родителя в первую очередь, ребенка - во вторую.
:blink: Я начала спортом  и танцами заниматься классе в 3 и 5, соответственно. В обоих случаях я только сама решала, заниматься или нет. Хотя, конечно, понимаю, что и разные дети бывают, и разные родители.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2013, 14:47:01 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Спортик
« Ответ #67 : 18 Июля 2013, 14:45:53 »
А если бы в МвЛ была секция Айкидо, вы бы стали там заниматься сами или отдали бы туда ребенка?
Я тоже давно определилась- занимаюсь только йогой)) А ребёнок бы сам решал, чем ему заниматься.
Хотя... Я всегда открыта всему новому и иной раз меня куда-нибудь да и заносит ;D
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #68 : 18 Июля 2013, 14:47:39 »
Я в начала спортом  и танцами заниматься классе в 3 и 5, соответственно.
Сейчас в спорт отдают в 3 и в 5 лет соответственно))))))))))))))

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Спортик
« Ответ #69 : 18 Июля 2013, 14:50:27 »
Tania, в 3 года в спорт? "Серьёзно" заниматься спортом в 3 года???
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #70 : 18 Июля 2013, 14:58:39 »
Ты скобочек там не увидела? Это вместо смайликов. Но если серьезно, в нашу СДЮШОР водят 3-леток, в Динамо тоже. С ними просто бегают и прыгают, немного растяжки, ну, типа ОФП, общеукрепляющие занятия. С одной стороны, это хорошо, т.к. дети у нас сейчас в основном слабенькие рождаются. Это тренера говорят. Говорят, раньше в среднем покрепче были. Экология, низкая физическая активность родителей. С другой стороны, в три года никакой направленности на тренировку, и даже тупо возможности у малыша целенаправленно целый час чем-то заниматься, нет.
Я своего отвела в 5 лет. Поскольку мальчишка был очень подвижный, много прыгал на диванах-кроватях. Мы решили направить эту энергию в позитивное русло и отвели на гимнастику.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Спортик
« Ответ #71 : 18 Июля 2013, 15:30:01 »
Tania, а, ну тогда всё правильно. В таком нежном возрасте- именно для общего развития. Серьёзно или несерёьзно- это уже гораздо позже. На тот момент, наверное, уже сам ребёнок может решить.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #72 : 18 Июля 2013, 15:46:06 »
На тот момент, наверное, уже сам ребёнок может решить.
Просто дальше получается, что никакого такого "момента" нет. Ребенок прозанимался пару лет для общего развития, и в результате может быть три варианта:
1. Он слишком слаб, шпагат не тянет, в стойку на руках встать не может, даже кувыркается коряво, отстает от "пелотона". Хотя для себя он сделал определенные успехи и несколько окреп. Это значит, что ребенок вообще не слишком крепок и к спорту не расположен. Тогда либо родители сами это видят и забирают его, либо он не хочет продолжать, либо он пока остается, но временно, через некоторое время все равно уходит.
2. Ребенок хорошо занимается, у него получается, он один из нескольких "хороших, перспективных". В этом случае уже не особенно кто-то что-то выбирает. Он просто остается в этом спорте. Выбор может быть потом: когда ему надоедят долгие тренировки или родители решат, что важнее школа, и поэтому вид спорта можно изменить. Тогда ему на выбор могут предложит "несерьезные" виды спорта.
3. Ребенок средний, звезд не хватает, но достаточно крепкий, чтобы заниматься каким-нибудь спортом. Тогда могут тоже появиться мысли о смене вида спорта.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Спортик
« Ответ #73 : 18 Июля 2013, 16:00:25 »
Ну под "моментом" я имела ввиду возраст (когда уже далеко не 3-5 лет), когда уже можно вести речь о "серьёзном" или "несерьёзном" занятии спортом и когда ребёнок уже сам в состоянии определиться, хочет он этого или нет. Собственно, что ты и описала более подробно в развитии)))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Спортик
« Ответ #74 : 18 Июля 2013, 17:00:59 »
По факту, у сына не было такого выбора. Мы просто продолжали, переходя к более серьезному тренеру. Иногда отсутствие это "момента" мешает, потому что не было осознанного выбора ребенком, хотя потом родительский выбор подтвердился. По поводу "самостоятельности" решений и неучастия родителей я бы сказала, что при "серьезном" спорте это почти невозможно. Там родительская поддерка и участие, заинтересованность и гордость за ребенка необходимы, поскольку нагрузки довольно большие, а сознательности и целеустремленности пока недостаточно для тех усилий, которые надо прилагать.

 

SimplePortal