Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 249204 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #1035 : 26 Декабря 2014, 21:47:39 »
Также полезная инфо о здании сада: разработано ведущими архитекторами из агенства «Speech Чобан & Кузнецов» (Сергей Кузнецов оттуда сейчас главный архитектор Москвы). Здание разделено на разноцветные блоки, ребенок пожет построить связь "я хожу в желтый кубик или красный". Разноразмерные окна создают эффект разноформатности. Проект сада получил международжные награды, сюда регулярно приезжают группы архитекторов на экскурсии.

Пафасу нагнали!Когда зайдете в подготовительную группу поймете о чем я. Там не учитывались биометрические данные 6-7 детей. Все для маленьких гномиков. Ну и прочие изыски именитых.

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #1036 : 26 Декабря 2014, 22:11:29 »
3) Просьба представителя Джевоссета рассказать о системе вентиляции сада. Насколько она современная, какие у нее возможности. Используются ли гна данный момент все ее возможности или частично.
В саду и в школе стоит дорогая и качественная система вентиляции. В школе - приточно-вытяжная во всех помещениях с возможностью нагрева-охлаждения воздуха. В детском саду  - с принудительной вытяжкой (приток воздуха за счет проветриваний). Также в саду есть принудительная вентиляция (приточка) в коридоры, подвальные помещения и служебные типа прачечной.  Увлажнителей нет. Также есть система "теплый пол" в помещениях для ясельных групп (2 групповых на первом этаже. На данный момент система "теплый пол" еще не включалась, так как не было необходимости и имеющегося отопления достаточно. Система автоматически меняет скорость прокачивания воды по батареям отопления в зависимости от уличной температуры, ориентируясь на базовые ручные настройки. Систему можно корректировать в ручном режиме. Дополнительное регулирование температуры в помещениях возможно за счет регуляторов на батареях (система даннфосс). В школе в декабре регуляторы были установлены. В детском саду они были установлены изначально, просто вентель всегда снят, чтобы дети не крутили. Есть батареи, на которых их нет по причине невозможности их установки (например, между батареей и стеной нет места для установки регулятора). По словам администрации - это единичные батареи.

Также полезная инфо о здании сада: разработано ведущими архитекторами из агенства «Speech Чобан & Кузнецов» (Сергей Кузнецов оттуда сейчас главный архитектор Москвы). Здание разделено на разноцветные блоки, ребенок пожет построить связь "я хожу в желтый кубик или красный". Разноразмерные окна создают эффект разноформатности. Проект сада получил международжные награды, сюда регулярно приезжают группы архитекторов на экскурсии.

По опыту некоторых родителей (в том числе будут на собрании) с конца сентября до конца ноября родители задавали вопросы о температурном режиме в группах (было слишком жарко), просили повесить градусники на видном месте, чтобы видеть температуру в группах и одевать детей соответственно. Обращались как к воспитателям, так и лично к заведующей сада. Почему проблема была решена только в конце ноября? И, со слов представителя Джевоссета, только после обращения родителя лично к нему (также он отметил, что решение вопроса заняло максимум пару дней с настройкой автоматической системы и неделю, чтобы поставить терморегуляторы на батареи. Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию также "глазами заведующей".
Представитель Джевоссет подтвердил, что после обращения родителя в двух-днейвный срок в конце ноября система была отрегулирована, температура в помещениях уменьшена. В школе поставлены терморегуляторы в теч. недели. Градусники появились в группах.
Заведующая на вопрос об обращении родителей не подтвердила эту информацию. С ее слов температура до обращения родителей была нормальная. С директором была достигнута договоренность о незамедлительной реакции воспитателей на повышение температуры выше договоренных норм.
Ответ ИА: "Заведующая пыталась своими силами разобраться с подрядчиками - процесс затянулся. Ей было сделано замечание по этому поводу, и повторно проведен инструктаж с кем и как взаимодействовать в случае возникновения проблем, связанных со зданием и инженерными коммуникациями."

По поводу заклеенных отверстий вытяжки: в двух помещениях на первом этаже вытяжка почему-то работает как приточка. Джевоссет разобрал половину вентиляционной шахты - причины выяснить не удалось, все подключено правильно. Поэтому до конца декабря будут установлены такие вентиляторы на отверстия, которые будут принудительно вытягивать воздух. Со слов Олега Николаевича, поступавший в группу воздух был воздухом с улицы (родители отмечали, что он был холодным вроде) ,а не тот, который был " вытянут" из других помещений.

Что то Вы нас окончательно запутали. Будем в понедельник перепроверять. А по поводу увлажнителей- это Вы пошутили? Имеете ввиду бытовые увлажнители? или промышленного исполнения за сотни тысяч+ установка? А бытовой рассчитан на объем небольшой кухни. Сколько понадобится таких увлажнителей для одной группы? Я очень хорошо отношусь к Вам лично, просто где то Вам морочат голову.


Оффлайн Zoluhka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 5
Детский сад 2013
« Ответ #1037 : 26 Декабря 2014, 22:17:33 »
Спасибо большое за ответы!
Мечты сбываются!

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1038 : 27 Декабря 2014, 09:53:13 »
Дважды мама, Lizkin, Мариша, Zoluhka, спасибо! Пришлось попотеть, конечно. Но я правда искренне надеюсь, что в дальгнйшем мы сможем нормально, без пугалок обращаться к администрации и быстро решать вопросы или получать адекватные ответы на них. Мы ведь отдаем наше самое дорогое на весь день на 5 дней в неделю. Было бы странно, если бы у нас не было вопросов и всех все устраивало. И вопросы ведь необязательно о проблемах, правда? Ведь просто хочется хотя бы эти фотки и видео с утренников - ну хоть посмотреть как они там взаимодействуют ))) У меня в общем по встрече  о всех сложилось хорошее впечатление. ИА сначала тоже была в такоей немного оборонительной позиции, но потом, мне кажется, все поняли, что вопросы уместные, все хотят нормально их решить и никто не настроен на какие-то бои. Пожалуй, только Светлана Владимировна, на мой взгляд, не сдала позиций. как-то любой вопрос она как наезд воспринимала до конца встречи.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1039 : 27 Декабря 2014, 09:55:02 »
Коша, да, там много всего закупили, я просто не успела, конечно, все так подробно записать. Уверена, дети будут в восторге!  ;)

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Детский сад 2013
« Ответ #1040 : 27 Декабря 2014, 09:55:14 »
Дважды мама, Lizkin, Мариша, Zoluhka, спасибо! Пришлось попотеть, конечно. Но я правда искренне надеюсь, что в дальгнйшем мы сможем нормально, без пугалок обращаться к администрации и быстро решать вопросы или получать адекватные ответы на них. Мы ведь отдаем наше самое дорогое на весь день на 5 дней в неделю. Было бы странно, если бы у нас не было вопросов и всех все устраивало. И вопросы ведь необязательно о проблемах, правда? Ведь просто хочется хотя бы эти фотки и видео с утренников - ну хоть посмотреть как они там взаимодействуют ))) У меня в общем по встрече  о всех сложилось хорошее впечатление. ИА сначала тоже была в такоей немного оборонительной позиции, но потом, мне кажется, все поняли, что вопросы уместные, все хотят нормально их решить и никто не настроен на какие-то бои. Пожалуй, только Светлана Владимировна, на мой взгляд, не сдала позиций. как-то любой вопрос она как наезд воспринимала до конца встречи.
Я очень жалею, что не смогла пойти.
Светлана Владимировна - это заведующая садом?
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1041 : 27 Декабря 2014, 10:21:39 »
Bogdanna, за что купила за то и продаю :-))) это, конечно, не цитата ОН, но самое главное, что он сказал, я успела записать. Да и многое я сама раньше читала (про здание). Про архитекторов - это я спросила. Я их просто видела и мне стало интересно, что конкретно они приходят такоего уникального посмотреть. :-))) Ну и надо было атмосферу разрядить, а то все о плохом да о плохом. А по системе вентиляции он вроде подробно все рассказал. Про увлажнители в системе писали ранее - их нет. Конечно, поставить их туда за счет родителей речи не идет. Влажность замерял папа, но вы видели результат. До санпиновских 40-60 % как до луны. ИА сказала, что сначала надо понять, насколько все действительно критично.
Про бытовые я в курсе. Но родители спрашивали, поэтому ответ есть. МОжно купить такие напольные мойки воздуха, сли родители захотят.
Но лично мое мнение, при нормальном проветривании и нормальной температуре не выше 23 градусов влажность тоже будет не 20%, а гораздо больше. На улице вот сегодня 98% пишут. Просто у нас люди почему-то в массе своей никак не могут понять, отсутствие свежего воздуха в помещении и горящие батареи - это в сто раз хуже, чем какой-то небольшой сквозняк, либо приоткрытое на щелевое проветривание окошко. Особенно это тяжело слышать от сотрудников дет учреждений, больниц. Уж кто, как не они должны соблюдать рекомендации педиаторов, а не потакать родителям, уверенным, что их ребенок смертельно заболеет от приоткрытого окна и его надо поближе к горячей батарее посадить. Батареи эти горячие и жрут эту влажность. Ну а без влажности и в жаре чего потом удивляться, откуда отиты, аденоиды и прочие осложнения.
Я уже писала выше вот про такой прибор . я бы скинулась на такой в сад, не задумываясь. Тем более стройка за окном, а там есть фильтры. И свежий воздух будет поступать постоянно, независимо от памяти воспитателя о графике проветривания. tion.info/o2/breather/#brizer  Цена вопроса в районе 2000 р с родителя получается. Если батареи не будут горячими, то и влажность будет ок.

В школе с этим лучше - там приточка тоже есть. Главное, чтобы ее включали )))
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 11:20:32 от Greenvil »


Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1042 : 27 Декабря 2014, 10:24:21 »
Bogdanna, вы правильно заметили - надо проверять.
Я вообще бы предложила представителям род комитетов и родителям, у которых есть время, записать пункты, подлежащие проверке и все пройти и просмотреть лично.
И только потом, если все ок, можно и успокоиться.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1043 : 27 Декабря 2014, 10:28:36 »
Lizkin, не расстраивайтесь. Все важное, что сказали, мы записали. Просто некоторые вопросы уже не успели обсудить, просто записали ответы. Был очень большой объем вопросов. А другую встречу провести - не проблема. Но я думаю, что с нормальной обратной связью можно все будет решить удаленно. В конце концов, можно уже тут на форуме создавать отдельные ветки с темами для обсуждения - по тем же прогулкам, к примеру. И можно в теме ставить голосовалку, для приблизительного понимания ситуации.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1044 : 27 Декабря 2014, 10:30:30 »
Lizkin, вот впечатления одной из участниц " Встреча прошла достаточно конструктивно, большее количество присутсвующих привело бы к "базару". Отмазаться не то чтобы пытались, однако обелить себя пытались." СВ - да, заведующая. Там в ответах сверху есть список ввсех участликов.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1045 : 27 Декабря 2014, 10:38:24 »
ну и раз села писать  ;D ;D ;D
Я не буду тут описывать все подробно, но в ближайшем будущем НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую все обращения к администрации сада оформлять, по-возможности, письменно. К ИА в основном все так и будут обращаться. Ну а если пошли к СВ поговорили, то дома копию обращения в обратную связь на сайт Светлых Гор и себе принтскрин на всякий. (я не знаю, отправляют ли они подтверждение обращения с копией текста обращения на ваш мэйл). Ибо на форуме написано, что обращались, а подтверждений - никаких. Понимаете о чем я?  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 10:46:51 от Greenvil »

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1046 : 27 Декабря 2014, 10:59:08 »
И еще про СТАРШУЮ ГРУППУ на встрече было несколько представителей, в том числе и из родительского комитета и они обсудили вопрос о "сложных детях" группы. Просьба за подробной инфо обратиться к родителькому комитету.

Оффлайн Bogdanna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #1047 : 27 Декабря 2014, 12:50:15 »
Bogdanna, за что купила за то и продаю :-))) это, конечно, не цитата ОН, но самое главное, что он сказал, я успела записать. Да и многое я сама раньше читала (про здание). Про архитекторов - это я спросила. Я их просто видела и мне стало интересно, что конкретно они приходят такоего уникального посмотреть. :-))) Ну и надо было атмосферу разрядить, а то все о плохом да о плохом. А по системе вентиляции он вроде подробно все рассказал. Про увлажнители в системе писали ранее - их нет. Конечно, поставить их туда за счет родителей речи не идет. Влажность замерял папа, но вы видели результат. До санпиновских 40-60 % как до луны. ИА сказала, что сначала надо понять, насколько все действительно критично.
Про бытовые я в курсе. Но родители спрашивали, поэтому ответ есть. МОжно купить такие напольные мойки воздуха, сли родители захотят.
Но лично мое мнение, при нормальном проветривании и нормальной температуре не выше 23 градусов влажность тоже будет не 20%, а гораздо больше. На улице вот сегодня 98% пишут. Просто у нас люди почему-то в массе своей никак не могут понять, отсутствие свежего воздуха в помещении и горящие батареи - это в сто раз хуже, чем какой-то небольшой сквозняк, либо приоткрытое на щелевое проветривание окошко. Особенно это тяжело слышать от сотрудников дет учреждений, больниц. Уж кто, как не они должны соблюдать рекомендации педиаторов, а не потакать родителям, уверенным, что их ребенок смертельно заболеет от приоткрытого окна и его надо поближе к горячей батарее посадить. Батареи эти горячие и жрут эту влажность. Ну а без влажности и в жаре чего потом удивляться, откуда отиты, аденоиды и прочие осложнения.
Я уже писала выше вот про такой прибор . я бы скинулась на такой в сад, не задумываясь. Тем более стройка за окном, а там есть фильтры. И свежий воздух будет поступать постоянно, независимо от памяти воспитателя о графике проветривания. tion.info/o2/breather/#brizer  Цена вопроса в районе 2000 р с родителя получается. Если батареи не будут горячими, то и влажность будет ок.

В школе с этим лучше - там приточка тоже есть. Главное, чтобы ее включали )))


Важно не путать относительную влажность и абсолютную
воздух с улицы который Вы собираетесь загнать в помещение
вам влажность не повысит, даже наоборот Вы получите после его нагрева (естественного или принудительного)более сухой воздух ( чтобы было понятно по простому см. ссылку www.climatdoma.ru/articles/humidity_low/)
Что касается ссылки на tion.info/o2/breather/#brizer
то это обычная приточная установка (причем есть вариант без подогрева по сути проветривалка
с мотором)с производительностью в 3 раза меньше чем потребуется для группы (1,5 кратный обмен
по санпин) Смешно то , что человек обслуживающий вентсистему сада сказал нам ранее, что
решетка в группе это именно приток и он температуру притока якобы регулировал.
После Вашего собрания все перевернулось с ног на голову. Ссылкой Вы предлагаете купить и установить самостоятельно персональную систему приточной вентиляции  (а их надо как минимум таких 3 шт. только на групповое помещение), кстати цена каждой от 20000 руб плюс установка да и никто не позволит фасад сверлить.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1048 : 27 Декабря 2014, 16:03:34 »
Нам всем ОН сказал, что система сада на приток не работает, только коридоры и часть помещений. Думаю, для официального заявления он подготовился (надеюсь :-))))) Ну и учитывая те работы, которые они уже провели по разбору, не думаю, что это все просто так. Да и по поводу притока - если в это отверстие приток, то в какое тогда вытяжка из группы? ( и он кстати сказал, что родители думали, что это приток, но это не так. Видимо кто-то его спрашивал). как получите инфо - пишите тогда. а то прям загадка века у нас тут с вентиляцией :-)))))
и кстати я тут писала уже на другой ветке про нашу проблему в квартире - когда сосед ниже включает вытяжку на кухне, то у нас из вент отверстия на кухне весь этот воздух попадает к нам в квартиру. Мы пока вытяжку не подключили. И не просто слегка поддувает, а просто свечку задувает практически. Пришлось заклеить намертво пока.
По устройству - я не предлагаю, я привела пример, что мне кажется хорошим решением и позволяет избежать переживаний, связанных с микроклиматом. Понятно, что любая покупка подобного плана должна изучаться по тех условиям + финансы и согласовываться возможность установки, прежде чем вообще вынести это на обсуждение уже конкретно о покупке. и в саду никто не позволит ставить что-то самостоятельно, это мне кажется очевидным. Но на будущее, если подобные вопросы родители захотят решать, мне кажется, что эту штуку можно рассмотреть. Ибо увлажнитель любой без притока свежего воздуха и особенно в жарком помещении -  это еще хуже, чем без него. Возможно есть еще какие-то варианты приточек, но 3 года назад я ничего, кроме щелевых фильтров на окна, не нашла по приемлемым ценам. их и поставили в итоге. мне бы эту штуку три года назад. очень надо было.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #1049 : 27 Декабря 2014, 16:20:19 »
Bogdanna, а вообще если серьезно, то нам бы добиться проветриваний реальных по графику и нормальной температуры оговоренной - уже будет ого-го! Родители обратили внимание, что практически не видели открытых окон. И кстати мойка воздуха (о которой мама говорила на собрании) по вашей ссылке вполне себе должна решить вопрос с влажностью.

 

SimplePortal