Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 249192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #360 : 18 Мая 2014, 23:38:44 »
Сказали, что перед поступлением реленка будет смотреть психолог и только после этого решать, возьмут или нет!
Порадовало вот это :) Родители! Доступность и гарантированность дошкольного образования вашим детям гарантирована конституцией РФ, вообще то...
Психолог... :) Будет решать ... :) Вообще то решать вы должны, вы есть родители ...
Это касается муниципальных образовательных учреждений!! Сад и школа в МвЛ на данный момент будут частные, они могут устанавливать собственные правила!
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Детский сад 2013
« Ответ #361 : 19 Мая 2014, 08:03:41 »
Elena22, мне кажется, что любое частное, в данном случае, ДОУ, работает в рамках российского законодательства...
Внутренние правила могут быть, наверно, но чтобы какой то непонятный психолог что то, так сказать, "решал"! Это некорректно звучит...
" Берегите лес, грибники-земляки!"


Оффлайн Murci

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 629
  • Карма: +40/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 3
Детский сад 2013
« Ответ #362 : 19 Мая 2014, 08:56:50 »
Я думаю, это касается малышей до трех лет, с ними будет общаться психолог, чтобы определить, может ли такой малыш адаптироваться в группе деток старше трех. Так как это исключение и по общему правилу берут детей с трех лет.
А так да, даже частный сад не может отказать в приеме ребенка, если есть места.
Вообще странно, если желающих в ясли 30 человек, это ж 2 группы! Почему бы не организовать ясли, это лучше, чем распихивать совсем малышей в группы постарше.  Я бы не хотела , чтобы мой ребенок 3,5 года был в одной группе с детьми 1,5- 2 года.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #363 : 19 Мая 2014, 09:25:37 »
Igor, при всей внешней некорректности фразы для нас как для родителей, они могут быть правы как профессионалы в сфере образования.

Все дети разные: растут в разных семьях (касательно вопросов воспитания и внимания, психологического климата, взаимоотношений родитель-ребенок и родитель-родитель), разные по складу характера и темпераменту, у каждого ребенка своя индивидуальная скорость развития и психологического созревания (несмотря на существующие усредненные рамки параметров)
Есть дети готовые и в 1,6 года, а есть неготовые и в 3!
Пример из личного: в частый садик дочки привели девочку 3х лет с небольшим: она не расставалась с соской (уже был сильно испорчен прикус и еле говорила), не умела вообще жевать (твердой пищей давилась, даже простым пюре), не умела одеваться, случались вспышки гнева. Девочка из очень обеспеченной семьи, но родители много работают, ее воспитывала няня, за которой не было контроля. За 2,5 года практически индивидуальной работы с ней, ее навыки привели в соответствие возрасту и социализировали.

Касательно того, что нас самих раньше практически в год в сад отдавали - тогда была выстроена другая система жизни, и о готовности детей никто не задумывался (надо выходить на работу, следовательно ребенка в детсад) сейчас система другая - раньше 2х лет практически нереально устроить в сад (внутренние регламенты гос.садов, просто не берут из-за отсутствия воспитателей и таких групп)


P.s. школа Светлые Горы еще и будет иметь право отчислить ученика, за агрессивное поведение, порчу школьного имущества и т.п. вещи. При этом ни одна муниципальная школа, если приняла ребенка, отчислить его не может ни за какие проступки!

#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Alenka

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 9
Детский сад 2013
« Ответ #364 : 19 Мая 2014, 10:03:27 »
Igor, в частном саду вам никто ничем не обязан - у них свои правила, а что касается российского законадательства - если они его будут соблюдать в этой части, то до трех лет они просто не будут брать детей, без всяких разговоров вот и все! И тогда половина мам детишек от 2.3 до 2.8 должны будут еще год сидеть дома.....

Оффлайн Коша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 596
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
Детский сад 2013
« Ответ #365 : 19 Мая 2014, 10:05:42 »
А я правильно понимаю, если нас не берут в сентябре 2014, нам надо ждать 2015 года? Или как только нам исполняется 3 года, я могу пойти?))

Оффлайн Alenka

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 9
Детский сад 2013
« Ответ #366 : 19 Мая 2014, 10:07:37 »
Коша, вот это я, к сожалению, не знаю(


Оффлайн Kasandra

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
  • секция: 10
  • этаж: 4
Детский сад 2013
« Ответ #367 : 19 Мая 2014, 10:12:49 »
Я думаю, не надо паниковать раньше времени. Сейчас даже обсуждать нечего. Может возьмут 30 детишек в ясли и все будет хорошо. Для начала, нужно поговорить с Олегом. Еще 10 раз все поменяется за лето.

Оффлайн Kasandra

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 14
  • секция: 10
  • этаж: 4
Детский сад 2013
« Ответ #368 : 19 Мая 2014, 10:15:58 »
А я правильно понимаю, если нас не берут в сентябре 2014, нам надо ждать 2015 года? Или как только нам исполняется 3 года, я могу пойти?))
Всегда говорят, что набор идет только в сентябре и в течении года уже точно не возьмут ребенка в сад. Но у нас в течении года постоянно идет текучка, кто-то приходит, кто-то уходит. Даже в апреле пришла девочка. Так что все индивидуально. Я думаю в 2,8-2,10 можно сдавать документы, пусть берут. И ходить к ним каждый день, пока не возьмут)

Оффлайн Vostr

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Детский сад 2013
« Ответ #369 : 19 Мая 2014, 11:04:55 »
сказали,что хотели сделать ясельные группы,но поскольку набралось много дошкольников-150,то всех разместить в здании детсада не получится. В ущерб детям 3-7 лет.брать маленьких не могут. Или придется подготовительную группу размещать в школе. Короче,яслям скорее нет,чем да.
Но на первом этаже одного из корпусов должна открыться группа кратковременного пребывания,в частном порядке.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Детский сад 2013
« Ответ #370 : 19 Мая 2014, 22:24:41 »
Я конечно понимаю, что это негосударственное учреждение и могут быть свои правила и условия... Кстати, надо посмотреть, они опубликованы у них или нет... ну при поступлении должны знакомить, в любом случае...
Alenka, а почему речь о 3 годах, если говорить о законодательстве? Вообще пишут что :
III. Комплектование дошкольного образовательного учреждения

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

27. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

28. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по присмотру и уходу за детьми - условия, учитывающие особенности их психофизического развития.
www.rg.ru/2012/01/26/polojenie-dok.html

Кстати, если говорить о какой то оценке, какой то готовности, хоть я и категорически против такой формулировки, в документе речь о заключении психолого- медико- педагогической комиссии, как об основании рассуждать о чем либо. Кстати, без согласия родителей, и это заключение ничего не значит... рекомендательный характер исключительно, к которому конечно, разумно прислушиваться... при разумности самого заключения соответственно.

Ну а если они в уставе написали , что у них ДОУ для детей от 3-х лет, то тут уж наверно да, от 3-х...

Вообще не забываем, что детский сад - это образовательное учреждение! Ключевое слово - образовательное! Там детей положено обучать, социализировать, а не просто "передерживать" в рабочие часы родителей.
Это один из этапов, хоть и не обязательный, но один из этапов нашей образовательной системы, прежде всего...
Или нет?
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #371 : 19 Мая 2014, 22:32:37 »
Вообще не забываем, что детский сад - это образовательное учреждение! Ключевое слово - образовательное! Там детей положено обучать, социализировать, а не просто "передерживать" в рабочие часы родителей.
Это один из этапов, хоть и не обязательный, но один из этапов нашей образовательной системы, прежде всего...
Или нет?


Вот поэтому и речь о возрасте 3 года, как раз начинается учебный процесс.

А ясли как раз скорее присмотр.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Alenka

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 9
Детский сад 2013
« Ответ #372 : 19 Мая 2014, 22:34:56 »
Igor, потому что сейчас отменили ясли и ясельные группы и во все государственные сады берут детей только с трех лет!

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #373 : 19 Мая 2014, 22:53:15 »
Igor, потому что сейчас отменили ясли и ясельные группы и во все государственные сады берут детей только с трех лет!
Юридически не отменили, а дали директиву обеспечить местами всех детей от 3х лет, соответственно начали перепрофилирование групп на дошкольников. В этом году еще ясельные группы набирают, там где для них места остались, но все равно в Митино минимальный возраст 2 года.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Детский сад 2013
« Ответ #374 : 19 Мая 2014, 23:18:25 »
Alenka, я лично знаю много детей до 3 лет, посещающих детские сады! Какой то разрыв реальности на самом деле :)  Мамой клянусь посещают :)
" Берегите лес, грибники-земляки!"

 

SimplePortal