Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 249243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Детский сад 2013
« Ответ #795 : 01 Декабря 2014, 20:30:04 »
если ребенок падает, то воспитателям остается или потакать или наблюдать. Имхо к ним претензий быть не может. Здесь должен психолог поработать.

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Детский сад 2013
« Ответ #796 : 01 Декабря 2014, 20:38:27 »
Кстати, я тоже этим страдала)) именно падала, когда что-то было не так. Однажды я опять упала прямо посреди парка и прямо в лужу. Мама посмотрела на меня и стала ждать молча. Собралась куча народа, все стали маму стыдить, а она только огрызалась: "Идите своими детьми занимайтесь". А это были еще советские времена... Ух и скандал же был. Но мама моя всех переборола во главе со мной)) я сама перестала орать, встала вся грязная и мокрая. С тех пор я больше таких истерик не закатывала.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)


Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #797 : 01 Декабря 2014, 21:26:57 »
Veta, ну что же Вы так сразу в негатив. Поверьте, я и не думала Вас так задеть. В личку случайно ушло - я ж новенькая, не знала как тут поддерживается форма диалога. Так что Ваша злоба  - это совершенно напрасно. И пример из жизни Вы подаете так, будто Вас в чем-то обвиняют прям. Тычите вовсю.  Давайте будем не такими мнительными относительно соседей, ок?  в нашем районе все на позитиве, вроде как  ;)

Veta

  • Гость
Детский сад 2013
« Ответ #798 : 01 Декабря 2014, 21:35:01 »
Так что Ваша злоба 
больше говорить не о чем... И с чего вы решили, что вы меня  задели...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 21:37:57 от Veta »

Veta

  • Гость
Детский сад 2013
« Ответ #799 : 01 Декабря 2014, 21:51:18 »

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #800 : 01 Декабря 2014, 21:59:34 »
Мариша, я согласна с Вами. Там ранее еще девушка говорила, что у нее с детьми психолог проводит занятия. У меня нет цели обсуждать тут своего ребенка - как такового. Это было бы, как минимум, странно. Я написала тут о проблеме именно с целью обратить внимание на реакцию сотрудников сада, которая, на мой взгляд, не соответствует заявленному уровню. И, конечно, воспитатели не обязаны воспитывать моего ребенка, мы и сами знаем, что бывают случаи, когда он валяется. Мы знаем, с чем это связано и как на это реагировать. Но они обязаны наблюдать за ребенком и сообщать родителям, что что-то не так. Не так как было раньше (а из последних трех недель 2 он отлично ходил в сад и с их слов даже не валялся особо :-)) Каждый раз, когда я забираю ребенка, я задаю один и тот же вопрос воспитателю - как прошел день, как он себя чувствовал. Мы даже обсудили, что он перерос. Уж не знаю, что случилось, но последнюю неделю он просто категорически не хотел утром идти в сад. И, как оказалось, весь день потом расстроен, ничего не хочет делать. И я считаю, что в таком случае воспитатели обязаны четко сообщить, что что-то не так, надо зайти к психологу опять. Я же не сижу в саде не наблюдаю за детьми. Я владею лишь той информацией, которую они могут мне сообщить, как взрослые люди. Ребенок в 3,5 года далеко не всегда может четко сформулировать проблему. А порой и вообще не может осознать, почему он что-то чувствует. Просто чувствует и все. Вот я и решила, что это такой откат ненадолго (у многих так бывает  - ходят в сад месяц, вроде ок, а потом вторая волна). Но когда я пришла в сад на праздник и была совершенно в шоке от того, как он себя там вел, я сразу забрала его вещи даже. Ибо я поняла, что тут вовсе не в капризах дело и даже разговаривать не о чем, он был совершенно подавлен, все в штыки. Никогда таким я его не видела. Хотя утром в тот день я заходила к психологу и мы обсудили его валяния опять и решили, что ему просто скучно с этими примитивными игрушками, решили попробовать водить его на пару часов в старшую группу поиграть.

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #801 : 01 Декабря 2014, 22:07:49 »
Lizkin Ваша мама - герой! Самое неприятное во всем этом не столько поведение ребенка - ведь это лишь определенный непростой период его жизни - а вот эти советчики-специалисты по детской психологии, каждый второй с красным дипломом :-)  Мы тоже именно так и решаем. Не всегда удается дотерпеть, младшая сестра же не в теме, норовит сбежать куда-нить. И ждем конечно, когда придет полное осознание. Пик уже прошел. Оттого и была поражена увиденным в саду. И реакцией той же заведующей. Сложилось такое впечатление, что кризис 3 лет - это "не знаю, не слышали о таком".


Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Детский сад 2013
« Ответ #802 : 01 Декабря 2014, 22:09:58 »
В нашем саду заведующая всегда присутствует на утренниках.
В один год у нас был конфликт. Нам очень не нравилась воспитатель. Мы ходили-ходили к заведующей.. А потом утренник. И по окончании заведующая впервые спрашивает:"Ну как вам?". А мы что? Нам понравилось)) стали хвалить. А она говорит:"Нет, утренник плохо отрепетирован, дети не знают слова, не слушаются. Я заменю вам воспитателя". И заменила.
С тех пор я знаю зачем заведующие на утренники ходят)
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #803 : 01 Декабря 2014, 22:15:16 »
Ну и в заключении нашего обмена информацией хочу настоятельно рекомендовать к просмотру интервью основателя гуманной психологии в бывшем СССР   www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs
Человек, конечно, учитель про призванию. Половину интервью хочется взять на карандаш. Да и вообще настроение сразу +100500 !

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #804 : 02 Декабря 2014, 09:28:27 »
В детских садах в игровых комнатах температура должна быть 21-24 °С, в спальнях 18 - 22 °С. При этом для ясельных групп, расположенных в климатических районах, где температура января среднемесячная колеблется от -14 до -32 °С, 24 °С в игровой и 22 °С в спальне.
Но в официальных бумагах (СанПин) это не оговорено, там есть только минимальное значение температуры

Влажность воздуха должна быть 40-60%. В СанПине это есть.
Увлажнители в садах ставить можно (кроме паровых), вот только кто их купит. Если что, я готов скинуться.
Но если догнать влажность до 40 и более, но при этом оставить температуру 26, то это будет вообще как в сауне. Надо ставить регуляторы и довести хотя бы до 24. В садах конечно проветривают, но лучше если бы окна имели режим микропроветривания. Надо бы еще в сад принести прибор померить CO2, если только найду у кого.


KVC, приятно видеть единомышленника, который даже знает нормы температуры для сада  :clap2: Я этим часто воспитателей пугала и в другом саде и в этом :-) Давайте создавать коалицию!!! А если по делу относительно микроклимата... Регулируемые батареи и увлажнители - это, конечно, хорошо. Но все это не особо сработает без постоянного притока свежего воздуха. Хотя, несомненно, снизит уровень заболеваний да и просто чувствовать себя дети будут комфортней. И вот что я на днях нашла. tion.info/o2/breather/  В прошлой квартире когда жили, мне очень надо такое было, за окном была дорога. Но я так и не смогла найти - не знала, как называется и на рынке еще их, видимо, не было. А видела я это еще лет 5 назад в посте про квартиры в Токио в жж. Все спрашивали, что это за штуки на стенах. И вот там именно были такие. Постоянное проветривание, окна можно вообще не открывать, и при этом воздух не холодный сифонит, а нужной температуры. + очистка. И недорого относительно. Если к этому + отключенные батареи и + увлажнитель - то будет сказка.

В Швеции, к примеру, (пишу про Мальме в частности) никто и не подумает спросить у вас справку. Если вы плохо чувствующего себя ребенка приведете в сад, то позвонят в соответствующие органы, чтобы родителей проверили на адекватность. А с легкими соплями и кашлем там все ходят в сад, ибо это не так страшно, если помещение проветривается и в нем нормальная (невысокая) температура и влажность.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #805 : 02 Декабря 2014, 10:07:14 »
По мне валяния по полу в знак протеста - это обычная невоспитанность. Тут родителям надо работать, а не на сад сваливать.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн ksv

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 2
Детский сад 2013
« Ответ #806 : 02 Декабря 2014, 10:36:50 »
Владимир,
Согласен полностью
Greenvil,
Ответил вам в личку.
Насчет бризеров ничего не знаю, но боюсь с нашими вентфасадами не разрешат.

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Детский сад 2013
« Ответ #807 : 02 Декабря 2014, 12:46:04 »
По мне валяния по полу в знак протеста - это обычная невоспитанность. Тут родителям надо работать, а не на сад сваливать.
Владимир, мне кажется, что вы не правы. Речь шла не о том, что в валяние ребенка виноваты воспитатели, а о том, что ребенку там явно не нравится.
Давайте разберемся кто такой воспитатель. Это передержка детей? Нет, это человек с педагогическим образованием, который способен обучить малыша, подготовить к школе, привить нормы общества и найти подход к каждому ребенку.
Я мать, все мои подруги матери и я видела много. И как дети с радостью бегут в сад и как не хотят и как конфликты переживают.
Да, несомненно, закатывание истерик на полу - это невоспитанность. Но ведь это ребенок. И в принципе надо разобраться почему он не хочет в сад. Работают ли с ним воспитатели, психологи и пр. Ведет ли он так себя вне дома. А как он ведет. Как он ведет себя в критические моменты. И очень много вопросов.
И еще хочу добавить, что после того, как ребенка отдали в сад, начинается уже совместная работа и воспитателя и родителя. Мои дети, например, от других детей много чего нехорошего набирались, я корректировала, воспитатели корректировали в принципе уже всех.
Вообще, я воспитателей делю на 2 типа. Это "скамеечники" и "деятельные".
И подытожу весь свой монолог. Мне кажется, что данная ситуация - это плохая работа двух сторон плюс возраст ребенка.
И с младшей у меня тоже была такая ситуация, когда она примерно года в три начала истерить на улице капризничая. И думаю, что в тот момент проходящие мимо "родители" тоже думали, что ребенок плохо воспитан. А это просто определенный возраст плюс сильный характер ребенка. Я пережила 3 истерики с гневными взглядами "родителей". Хоть не лезли и на том спасибо. После третьего захода все прекратилось. Дочь поняла, что такими закиданоми она ничего не добьется и перестала. Мы научились с ней находить компромиссы. Кстати, хочу заметить, что в те моменты поддерживали проходящие бабушки) вот воистину мудрые люди.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #808 : 02 Декабря 2014, 12:59:17 »
Владимир, если бы у меня был один ребенок ( а конкретно моя младшая) и не было бы 5 подруг, у которых мальчики на полтора-два года старше моего и поэтому я много чего видела и слышала заранее, то я была бы полностью согласна с Вашим мнением. Честно-честно. И поверьте, в семьях моих подруг с понятием " воспитанность" все очень хорошо, но через валяния все прошли так или иначе. А вот с девочками у большинства значительно все проще в этом плане. Но тоже бывают исключения. А у некоторых прям образцово, я бы сказала. Так что не могу с Вами согласиться.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #809 : 02 Декабря 2014, 13:04:02 »
Lizkin, Я вот подумала, что ,наверное, не хотела б, чтоб воспитатель все время уделял такрому ребенку, которому скучно видите ли какое-то яблоко лепить, потому что папа лепит ему динозавров!(папа, заметьте, не ОН сам).
У нас ребенок уже в школе и мы в прошлом учбном заведение во всей красе познали прелесть пребывания в классе детей, которым надо особенное и отдельное внимание. Учитель минут 20 приводил мальчика в чувства, чтоб тот понял, что урок вообще-то, а не перемена еще длится. И так на каждом уроке. А класс недополучал знания.

 

SimplePortal