Автор Тема: Детский сад  (Прочитано 249242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #810 : 02 Декабря 2014, 13:05:40 »
но через валяния все прошли так или иначе
Это вы про детей в целом или ваших подруг?
Лично для меня это дико. Ни разу ребенок не падал, не устраивал истерик.

Veta

  • Гость
Детский сад 2013
« Ответ #811 : 02 Декабря 2014, 13:07:32 »
Наша няня уезжает в середине декабря. Появилась проблема, что делать с Ангелиной, кто будет забирать ее из сада и возить на танцы, на английский и в лицей на подготовительные занятия к школе. Найти хорошую няню сложно. И осталось полгода. Поэтому я стала читать про МВЛовский детский сад. А вдруг здесь и хорошая подготовка к школе, т.е. можно отказаться от занятий в лицее. Есть английский, можно оставить в EF только субботу, а в субботу может отвезти дедушка Вадим. Из сада наверно могу забрать я, если есть возможность подъехать близко к саду. Оставался вопрос, как быть с танцами, но и самое главное качество самого детсада. Читаю, и только сплошной негатив. Или не пишут те, которых сад устраивает, потому что он хорош, или действительно так плохо, и надо искать няню.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 13:10:14 от Veta »


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #812 : 02 Декабря 2014, 13:42:47 »
Lizkin, я не буду расписывать много.
Как вы сами же заметили, вы почему-то с "истериками" (в кавычках, это чтобы меня сейчас не начали поправлять насчёт медицинских терминов) справились. Кто-то не может. У моих племянников, кстати, а там два мальчика, валяний по полу тоже не было.

-----------------------------------------------------------------------
 
Вообще, в отрыве от конкретной ситуации, хочу сказать, что последнее время стало очень модно списывать всё на индивидуальность ребёнка. Конечно, ребёнок - это уже личность. Он обладает индивидуальными характеристиками. И мне лично всегда хочется говорить с детьми, как со взрослыми (наверное, порой я даже перебарщиваю).  Однако, ребёнок - это личность пока ещё несформировавшаяся. Говорить о характере, который нельзя изменить, который всё определяет, и к которому окружающие должны искать подход и подстраиваться, неверно даже в отношении взрослых людей. А в случае детей это, на мой взгляд, скорее "отмазка".

В любом случае, характер не может и не должен на 100% определять поведение. Например, человек (взрослый в том числе) может быть по характеру молчуном, но если он не говорит "спасибо" и "пожалуйста", то дело уже не в характере.

Ну и наконец, по поводу школы, воспитателей, ит.д. Я, конечно, ЗА совместную работу. Но в то же время я очень люблю фразу Тельмана о том, что "каждый человек получает два воспитания. Одно дают ему родители, передавая свой жизненный опыт, другое, более важное, он получает сам". Признаюсь откровенно, я уверен, что какие бы золотые педагоги не были, их вклад в формирование личности ничтожен по сравнению с родительским. Их влияние и авторитет несравнимо ниже. Поэтому можно сколько угодно говорить о "совместной работе", но, в первую очередь, истоки проблем надо искать дома.

UPD: касательно индивидуальности, я, конечно, оставляю в стороне детей-инвалидов, детей с умственной отсталостью и уникальных вундеркиндов, для которых безусловно нужен отдельный и очень специфический подход. Но для этих категорий по большей части существуют отдельные школы. Может, это не очень справедливо с социальной точки зрения, но, по-моему, так всё же лучше для всех.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 13:45:37 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Детский сад 2013
« Ответ #813 : 02 Декабря 2014, 13:58:39 »
Я согласна, что воспитатель не может уделять столько времени одному ребенку, у него их 20 в группе. Я уже писала. что мои дети ходят на занятия к психологу. Мне кажется не стоит недооценивать их работу. Я думаю, что у старшей сейчас много стрессов ( предстоящий переезд, 1 класс в новом коллективе, появление младшего брата, да еще и любовь у нее в саду появилась :) ), Так что лучше поработать сейчас, даже если внешних проявлений нет, чем в пубертате искать первопричины девиантного поведения.
А вообще, Greenvil, советую не быть излишне откровенной на форуме ;)
И обсуждать чужого ребенка, не зная ситуации, как минимум некорректно.
Вы его только не бейте, пожалуйста :)

Оффлайн MiniPig

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 14
Детский сад 2013
« Ответ #814 : 02 Декабря 2014, 14:07:24 »
Veta, давайте я чего-нибудь хорошее напишу. А то, действительно, почитала я тут и призадумалась: "а чего это мой-то ребенок с таким удовольствием в сад ходит? Не заболел ли часом?" :)
Значится так: Воспитатели в нашей группе с сентября ни разу не менялись, и главное, что я вижу - это их действительное желание (и умение!) работать с детьми. Всегда, когда забираю ребенка - они чем-то заняты: вместе с детьми рисуют, книжки читают. Проводили открытые уроки для родителей, в том числе и по анг.яз. Не так как в нашем прошлом муниципальном саду: воспитатель сидит в углу глянец листает, дети сами по себе... И потом, когда ребенок мне говорит, что воспитатели ему нравятся, потому что они добрые, не кричат и всё объясняют - для меня это главная оценка. От всех педагогов по кружкам у меня тоже положительные впечатления - ребенок с удовольствием ходит и на хореографию, и на танцы, и на английский. От физкультуры с Хусейном - вообще в восторге! По поводу болезней: мы с сентября сидели дома 2 раза: 1 раз недельку и 2-й раз - 3 дня. Оба раза без температуры, просто появлялись сопли и поэтому не ходили. Да, конечно, проблемы есть, но это нормально - сад новый, коллектив тоже, а хотелок у родителей всё больше и больше... Мы, когда записывались, к этому были готовы. Я надеюсь, к следующему году всё утрясут. :)
"Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой" (Орсон Уэллс)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #815 : 02 Декабря 2014, 15:15:05 »
Всем бы детям такие стрессы, как первый класс и появление братика...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Детский сад 2013
« Ответ #816 : 02 Декабря 2014, 15:40:45 »
Владимир, Это конечно! :) Если серьезно, боюсь что-то не увидеть, пропустить. А вдруг ребенку плохо, а мне покажется это все мелочью. Одна любовь, чего стоит. Смотришь на них, ну вообще смешно, а она так переживает, что хочется этому Лене пойти и уши надрать :)


Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Детский сад 2013
« Ответ #817 : 02 Декабря 2014, 16:33:32 »
Соседи, вы почему-то зацепились за индивидуальный подход в глобальном смысле. Я же имела ввиду местный. Всё равно ведь дети разные и одному ты так скажешь, а другому эдак. Можно еще это чуткостью назвать, внимательностью. Я об этом. Кто-то энергичный, кто-то инфантильный, кто-то еще какой-то. Со всем этим любой воспитатель в состоянии справиться, если он не лентяй и не отсиживает на работе.
Владимир, конечно, бОльшее дают именно родители. И сад - это не идеальный мир именно потому, что дети туда приходят от разных родителей. А вот как это все свести в совместное мирное и радостное времяпрепровождение - задача воспитателя.
Могу сказать, что вам повезло, что мальчишки ваши не закатывали истерик. Но добавлю, что я со своими истериками в результате была благовоспитанной девочкой, практически отличницей, старостой класса, активисткой и с кучей грамот. Так что к истерикам по отношению к себе и к своей семье отношусь как к именно проявлению характера и неумению выражать свою позицию в 3 года, а не как к невоспитанности. Хотя я видела и истерики невоспитанных детей. Они сильно отличаются. Знаете чем? Поведением родителей в этот момент)
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #818 : 02 Декабря 2014, 16:33:51 »
Мариша,  на любом форуме находятся люди, которе считают, что их пригласили обсудить чью-то личную жизнь, детей, собаку. Даже если раздел форума называется "Детский сад 2013"  и автор даже специально написал, зачем он тут это пишет и что именно хочет обсудить и донести. ;D ;D ;D  Они на такие мелочи не обращают внимание, ведь для этого надо поднять историю разговора и внимательно все прочитать. А именно, Владимир,
У меня нет цели обсуждать тут своего ребенка - как такового. Это было бы, как минимум, странно. Я написала тут о проблеме именно с целью обратить внимание на реакцию сотрудников сада, которая, на мой взгляд, не соответствует заявленному уровню. И, конечно, воспитатели не обязаны воспитывать моего ребенка, мы и сами знаем, что бывают случаи, когда он валяется. Мы знаем, с чем это связано и как на это реагировать. Но они обязаны наблюдать за ребенком и сообщать родителям, что что-то не так.

Так что спасибо Вам за диагноз по форуму   :rulez: :rulez: :rulez:

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #819 : 02 Декабря 2014, 16:34:37 »
И обсуждать чужого ребенка, не зная ситуации, как минимум некорректно.Вы его только не бейте, пожалуйста
Не стоит утрировать)
Обсуждают не ребенка конкретно, а ситуацию.

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Детский сад 2013
« Ответ #820 : 02 Декабря 2014, 16:42:43 »
Tatiana, Значит мне показалось, что от обсуждения ситуации, Greenvil, как минимум уже не по себе :)

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Детский сад 2013
« Ответ #821 : 02 Декабря 2014, 16:42:51 »
Veta, вы же активно читаете форум))) тут вообще мало кто позитив пишет)
Идеальных садов не бывает. А тут в основном весь негатив в излишней жаре, отсутствию увлажнителей, странной заведующей и оплате за сад, которая не возвращается при болезни ребенка. А, ну и малое количество игрушек.
В целом я могу сказать (старшая в этой школе учится), что такого уровня есть и муниципальные школы/сады и бесплатные, просто их поискать надо. Но тут уже проблемы с проездом возникают. Я тайно тоже надеюсь, что все наладится, но надежда моя все гаснет и гаснет.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 16:45:42 от Lizkin »
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #822 : 02 Декабря 2014, 16:57:27 »
Вы его только не бейте, пожалуйста
Мариша, а смысл? Что он от этого поймет? Кроме запуганности - результат нулевой. Так что это не наш метод. У нас разговоры да поцелуи с обнимашками. Пойду воспитывать ... себя и мужа... А то совсем детей распустили :) От сада что-то хотят, заведующую просят быть вежливой  ;D
Tatiana Я с Вами согласна, ни учитель, ни воспитатель не должны уделять кучу времени таким детям. Они должны вовремя профессионально реагировать и не допускать постоянного появления таких ситуаций, а также их усугубления. (Тем более с возможностью травмировать психику ребенка). О чем и речь, кстати. Ну и возраст 3 года и 6 лет - совершенно разные ступени развития по мотивам такого поведения и по возможности выражать свои мысли и чувства. 

Оффлайн Greenvil

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Карма: +40/-2
  • Пол: Женский
  • Быстрее, выше, сильнее!
  • корпус: 16
  • секция: 4
Детский сад 2013
« Ответ #823 : 02 Декабря 2014, 17:07:40 »
Veta мне очень понравились преподаватели доп занятий - музыка, изо, англ. остальных не видела. Очень приятные медсестра и психолог. + новое красивое удобное здание, вкусно вроде кормят. И в группе 4-5 лет (полный пакет) очень хвалят воспитательницу - из деятельных такая, видимо. У наших соседей сын ходит с удовольствием.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Детский сад 2013
« Ответ #824 : 02 Декабря 2014, 17:28:22 »
Tatiana, Значит мне показалось, что от обсуждения ситуации, Greenvil, как минимум уже не по себе :)
Я полагаю не очень приятно, да. Но во-первых, стоит ожидать разных мнений и высказываний, вынося что-то на форум. Во-вторых, все высказываются достаточно корректно, мне показалось..Может без сюси-пуси, но и без оскорблений.

 

SimplePortal