Автор Тема: Способ управления домами - УК или ТСЖ?  (Прочитано 62467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн msal

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 7
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #180 : 03 Июня 2015, 08:30:01 »
Добрый день, соседи.
Сегодня у нас собрание, хочу высказать свою точку зрения.

Категорически против ТСЖ.

Энтузиазм вида "любой хороший человек сойдет", испарится как первый снег,
при первой же серьезной аварии нашего общего ком. хозяйства.
Будь то даже невывоз мусора, не говоря уже о электроснабжении, водоснабжении, лифтах, парковке,
противопожарных системах, системах доступа, инета и прочих инж. систем, о которых я и не догадываюсь.
Это и юридическая работа и инженерная и

У нас сложные инженерные системы и я не хочу, чтобы мой ребенок мерз и болел зимой из-за аварий,
что, допустим, жители подъездов например, 2,3 и 8 проголосовали против расходов на регламентные
работы по инженерным сооружениям, просто потому что, у них есть консьерж. И они уже его кормят,
иногда даже с руки.

А это, к сожалению, вполне реально, так как уже есть прецеденты отказа от системы доступа по картам, услуг охраны и проч.

И кому я буду доверять больше - ТСЖ или УК, честно скажу, еще вопрос.
Скидываться на зп некомпетентным людям, пусть даже хорошим (ну раз говорят хорошие, значит так и есть, чо), я не хочу.

2. Что мешает совету жителей контролировать нашу УК с помощью:
официального письменного общения с УК и Застройщиком и далее, по необходимости, обращения в органы жилищного контроля (госжилинспеция)
и даже смены ук, если невменяемая. А УК Комфорт Эстейт кроме жителей еще контролирует (и помогает) застройщик, по крайней мере в период строительства.

Резюмирую:
Откройте кран. Включите свет, да просто посмотрите из окна.
Вот так выглядит порядок. 
И я хочу чтобы он таким и остался.
Неужели надо сначала хлебнуть горя, чтобы ценить то, что есть?

P.S.
К УК отношения не имею. Зато имел возможность лично наблюдать, как работала другая УК в той же Новой Трехгорке,
где случилась авария, и, извините, говно сначала сливали в подвал, а потом после жалоб жителей в близлежащий водоем.
Где свет отключался раз в неделю стабильно из-за в очередной раз прогоревшей времянки и также стабильно не было воды.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #181 : 03 Июня 2015, 10:09:37 »
Регламентные работы - это не выбор, а необходимость, и по закону в том числе. Если говно сливали в подвал - это не только аминистративка, но и уголовка, скорее всего, вопрос, куда люди нажалуются в результате.

Для решения сего сложного вопроса, который Вы озвучили, заключается договор с организацией, которая выполняет регламентые работы, с профессионалами, разумеется, и пусть выполняют. Люди из жителей могут оказать консультативные услуги по самому оборудованию, у нас есть такие люди. А выполняют пусть подрядные организации.

Контролировать УК - это из области фантастики. Ну на что-то можно нажаловаться, приедут - оштрафуют.
А если сыпят реагенты на тротуар, то никуда не нажалуешься, так вся Москва делает. Плитку испортили, да ну и нафиг, не свое - не жалко.

У нас ливневки не промыты, хотя должны были промыть в апреле, мы об этом узнаем, когда они закиснут и перестанут работать, вентходы не чистились, а, значит, в случае реальной аварии года через три, могут просто не открыться. Это только то, что лежит на поверхности. Кто и как может проверить, делались ли регламентные работы со сложным оборудованием?

Не надо, чтобы это делали хорошие дяди, надо нанимать профессионалов, а управленец должен изучить, какие договоры, в том числе и по закону, он должен заключить и с кем, чтобы все нормально обслуживалось.

Порядок - это только то, что подъезд помыт?
А когда ворота сломаны, а диспетчер отвечает, что не знает, когда сделают, а потом говорит, что ей мы надоели...

Р.S. У нас не самая худшая УК, это правда. Уважайте своего шефа, помните, что может быть намного хуже (с).
Я же говорила, что за ТСЖ мы по любому не проголосуем, у нас слишком мало для этого шансов.
Чтобы создать ТСЖ, должна возникнуть группа, готовая это все потащить. В 18к такая группа есть, которая может, но она как-то не сильно себя "рекламирует" и объясняет, что будут в том случае, если будет ТСЖ, что напрасно, а то был бы интересный эксперимент.
Так что это просто лирика...

« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 10:45:31 от Eva »


Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #182 : 03 Июня 2015, 10:29:06 »
УК самостоятельно выполняет только ряд относительно несложных вопросов, а именно сантехники, электрики, диспетчеризация и т.д. По остальным вопросам у них заключены договоры на внешнее техническое обслуживание.  В этом ТСЖ не сильно отличается.

Отличается в отношении ко всем этим работам. На сегодня чувствуешь  беспомощным по любому вопросу, чуть выходящим за пределы того, что каждый день делается.

По нашему опыту ТСЖ (из кооперативного дома мы стали ТСЖ), не сразу люди втянулись, но было очень хорошее ощущение, что ты хозяин своего хозяйства. И люди очень рачительно обсуждали и решали наши внутренние вопросы. Было упоительное ощущение. что ты хозяин своего дома.
По поводу регламентных работ. Они не просто при ТСЖ необходимы, но и народ очень внимательно следит за их исполнением.

Далее. Многочисленные истории, про то как  председатель морочит голову соседям. Против этого есть Устав, в котором надо прописать меры контроля и замены председателя. По моим наблюдениям происходят такие случаи, когда у жителей вопиющая правовая и юридическая безграмотность и пассивность.
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн Hamster

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #183 : 03 Июня 2015, 10:31:08 »
Женя, вопрос, ты во всю агитируешь за ТСЖ.
ок, а реально вот ты готова этим заниматься? отвечать на звонки жителей, на их закидоны?

как ТСЖ планирует решать вопрос с отключением воды/света, если Вася Пупкин не заплатит за коммуналку/свет/воду? а долги ТСЖ при этом растут? раскидывать на всех платящих? с чего это я должна платить за халявщиков? или за долги ТСЖ отрубят всех? оно надо?
или, может, прекрасная инициатива будет - а пусть старшие станут коллекторами и выбивают долги?

ТСЖ  - это такая прекрасная сказка...на которую надо положить очень много сил и времени.
вот все вы, кто агитирует за ТСЖ, вот Вы реально сами будете этим заниматься?

или всех только агитируете?

Оффлайн MiniPig

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 14
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #184 : 03 Июня 2015, 10:47:49 »
Поддерживаю Hamster всеми лапами. Нам на собрании озвучили, что сейчас дебиторка 12 млн., а приход в мес.  - 2 млн. Вот и считайте.... Кто готов оплатить? Я лично не собираюсь...ТСЖ всё это прекрасно, но не здесь и не сейчас. Рановато нам пока...
"Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой" (Орсон Уэллс)

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #185 : 03 Июня 2015, 10:52:44 »
Всегда будет не здесь и не сейчас. Я не готова заниматься, но я живу сейчас в доме с ТСЖ, и все настолько прекрасно, что и словами не передать. При этом все мои знакомые, а их много, живущие в этом доме, тоже не занимаются. То есть некая "могучая кучка" все тащит, а мы только раз в год голосуем в анкете. И никто не жалуется, все работает. Значит, все возможно и реально.
И да, я за ТСЖ.
Think positive!

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #186 : 03 Июня 2015, 10:58:13 »
MiniPig, Вы читали посты Evа, написанные немного раньше? Если нет, то прочитайте. 12 или 14 млн - это искусственно созданная задолженность, по факту она "не наша" и является убытком снабжающих организаций. Которые продолжат быть убыточными до тех пор, пока не вырастет количество потребителей.
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.


Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #187 : 03 Июня 2015, 10:58:26 »
предыдущий пост написала сама Eva  :)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 11:07:33 от KElena »
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #188 : 03 Июня 2015, 11:04:03 »
12 или 14 млн - это искусственно созданная задолженность, по факту она "не наша" и является убытком снабжающих организаций. Которые продолжат быть убыточными до тех пор, пока не вырастет количество потребителей.
А также эта задолженность, которая возникла из-за того, что наша УК устраняет косяки застройщика ... А нас этой задолженностью пугают сознательно ...
По такой логике УК, являющаяся кстати коммерческой организацией и созданная для извлечения прибыли, уже бы 10 раз обанкротилась ... И что тогда лучше по Вашему? УК - банкрот в управлении нашими МКД или ТСЖ, который считает каждую копейку?

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #189 : 03 Июня 2015, 11:08:05 »
ТСЖ всё это прекрасно, но не здесь и не сейчас. Рановато нам пока...
А где и, самое главное, когда? )) Когда через три года мы все поймем несостоятельность нашей УК? Когда засохнут все газоны? Когда протекут окончательно все паркинги? Когда придут в негодность все инженерные системы, которыми никто сейчас не занимается? 

Оффлайн Be HaPPy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #190 : 03 Июня 2015, 11:08:11 »
Уже было сказано, что планируется выбивание долгов через суд, вроде бы.

Но это время, достаточно долго, поэтому логично, что все будет раскидываться на всех нас.
Учитывая то, что у нас очень многие до сих пор не платят квартплату с момента заселения...в общем, тут и слов не надо - ситуация уже априори печальная.

По поводу того, чтобы чувствовать себя хозяевами - это прекрасно, но не наш случай пока, т.к. единогласия среди жителей нет ни в одном вопросе, которые обсуждаются постоянно - начиная с ЧОП и заканчивая зоной барбекю (ну и можно ли есть семечки на улице  ;D ).

И кстати, те, кто хотят быть в правлении ТСЖ - подумайте трижды, т.к. роль "врагов народа" вам обеспечена. Сейчас это Комфорт-Эстейт, потом будут те, кто займет их место - что ТСЖ, что другая УК, что ДЭЗ. У нас многие просто как с Луны прилетели - считают, что все всегда должно быть идеально, а понятие идеала у всех разное, к сожалению.

Хотя конечно нельзя исключать, что все вдруг станут покладистыми, начнут слушать другие мнения и научаться договариваться. Чудеса иногда случаются  ;)
 
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 11:09:49 от Вероника »

Оффлайн KElena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #191 : 03 Июня 2015, 11:24:04 »
По поводу того, чтобы чувствовать себя хозяевами - это прекрасно, но не наш случай пока, т.к. единогласия среди жителей нет ни в одном вопросе, которые обсуждаются постоянно - начиная с ЧОП и заканчивая зоной барбекю (ну и можно ли есть семечки на улице
Наш, наш. Абсолютно всегда в многоквартирных домах разные мнения. Вопросы решаются голосованием. Главным органом управления это общее собрание. По опыту ТСЖ, по мере успешного решения к-л вопросов, активность (положительная  :) ) существенно увеличивается.
И кстати, те, кто хотят быть в правлении ТСЖ - подумайте трижды, т.к. роль "врагов народа" вам обеспечена.
Работа, конечно, очень в этом вопросе сложная. Но зависит сильно от того, как наладится организация работы. но работа, однозначно, не сахар.
Не всегда я в инетете. На всякий случай тел. 8-963-750-95-06, Елена Ивановна.

Оффлайн MiniPig

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 14
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #192 : 03 Июня 2015, 11:24:56 »
MiniPig, Вы читали посты Evа, написанные немного раньше?
Не, у меня столько времени нет...  :)

Моя мысль была проста – какова бы не была задолженность по ком. платежам, я не собираюсь её оплачивать за неплательщиков. Есть информация от УК, что на данный момент многие не платят. Причины разные: кто-то не заселился, у кого-то это принципиальная позиция (не плачу, потому что мне не поменяли сломанный унитаз/неработющую розетку и т.д.), кто-то просто не платит, потому что не хочет. Для меня уже этого достаточно, чтобы на данном этапе принять решение не в пользу ТСЖ.
"Большинство людей достаточно воспитаны, чтобы не говорить с полным ртом, но их не смущает делать это с пустой головой" (Орсон Уэллс)

Оффлайн Сергей П

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +95/-16
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 2
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #193 : 03 Июня 2015, 11:29:59 »
Нам на собрании озвучили, что сейчас дебиторка 12 млн., а приход в мес.  - 2 млн. Вот и считайте....
Лучше посчитайте сами 78 230,9 м2 (площадь жилых помещений наших трех домов) * 35.35 руб. = 2 765 462р.
Плюсом оплата за машино места - не менее 1 500 000р. в мес.
В сумме 4 265 462р.
А теперь попробуйте набрать на эту сумму регламентных работ по содержанию инженерных систем, клинингу, содержанию штата работников.
СЖ  - это такая прекрасная сказка...на которую надо положить очень много сил и времени.
вот все вы, кто агитирует за ТСЖ, вот Вы реально сами будете этим заниматься?
СЖ  - это такая прекрасная сказка...на которую надо положить очень много сил и времени.
вот все вы, кто агитирует за ТСЖ, вот Вы реально сами будете этим заниматься?
Пока у нас будет складываться сознание таким образом - это и будет только сказкой.
В том то и дело, что у нас есть люди, которые хотят и могут заниматься этим. А на самом деле нет ничего проще, если каждый из нас хоть самую малость времени уделит созданию чего то лучшего вокруг себя.

Оффлайн msal

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 7
Способ управления домами - УК или ТСЖ?
« Ответ #194 : 03 Июня 2015, 11:37:57 »
А где и, самое главное, когда? )) Когда через три года мы все поймем несостоятельность нашей УК? Когда засохнут все газоны? Когда протекут окончательно все паркинги? Когда придут в негодность все инженерные системы, которыми никто сейчас не занимается? 

Сергей, Вы можете как то подтвердить эти слова?
Я вижу ровно обратное. Парковка не протекает, газоны цветут и вентиляция работает.
Вы случайно не наш будущий председатель ТСЖ?

 

SimplePortal