Автор Тема: Машиноместо и его оплата  (Прочитано 125328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Т.е. если нас пустят в квартирки только в 22 году, но комиссия еще не будет пройдена, дом все равно формально не будет жилым, и бессмысленно предъявлять претензии к застройщику через суд по поводу того, что бабайка в рваном свитере ходит по квартирам и собирает за свет и воду больше, чем нам кажется справедливым.

Типун тебе на твой великий и могучий!!! 
и по дереву постучи...

Смайлик очень сочетается с аватаркой))))

Оффлайн Фячв

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Изначально пост был совсем не о том, как накрячить застройщика или устроить революцию в праве. Я довольно долго занимался защитой жилищных прав в разных юрисдикциях, регионах и инстанциях и московская правовая ойкумена действительно напоминает королевство кривых зеркал. Но не смотря  на это, я остаюсь оптимистом.

Портить отношения с УК не нужно, а вот знать полномочия общего собрания, использовать механизмы самоуправления, контроля, влиять на принятие решений - нужно. Ибо во многих новостройках происходит выхолащивание жилищного права и жилищной реформы.

Надеюсь Вам в этом плане повезет. Проект лично мне очень понравился.


Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Изначально пост был совсем не о том, как накрячить застройщика или устроить революцию в праве. Я довольно долго занимался защитой жилищных прав в разных юрисдикциях, регионах и инстанциях и московская правовая ойкумена действительно напоминает королевство кривых зеркал. Но не смотря  на это, я остаюсь оптимистом.

Портить отношения с УК не нужно, а вот знать полномочия общего собрания, использовать механизмы самоуправления, контроля, влиять на принятие решений - нужно. Ибо во многих новостройках происходит выхолащивание жилищного права и жилищной реформы.

Надеюсь Вам в этом плане повезет. Проект лично мне очень понравился.

Раз понравился - тогда присоединяйтесь, пока цены не выросли!! :D
Сделаем в образцовом городе образцовую УК!! ;D

Оффлайн Фячв

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Хотел взять ипотеку в МГвЛ. Потом понравилась Опалиха (сроками и двухуровневыми квартирами). Сейчас мучительно пересматриваю концепцию. Съемная однушка в 10 мин от работы обходится мне в 30 тыс. Своя в поллуторачасах от работы: 60 ипотека +7 коммуналка + 6 на дорогу (2 чел) = 72 тыс. в мес. Еще мебель, бытовая техника и т.д.  Через пять лет, когда из 5 заемных млн. будет перед банком чистый долг 4.6 млн. (заем 5 млн. на 20 лет) эта квартира в самом лучшем случае будет стоить те же 5.5. При этом инфляция отнимет 35% этой суммы. Если предположить индексирование зарплаты на уровне инфляции, то стоимость квартир будет снижаться за счет растущего предложения (новая москва), ограниченного спроса ("голландская болезнь" и провалы диверсификации экономики и как следствие отсутствие устойчивой платежеспособности в широких кругах населения). Ко всему этому
высока вероятность введения налога на недвижимость, что приведет к дополнительному вбросу вторички. Единственная причина покупать квартиру сейчас, это экология и психологическая уверенность, которую дарует право собственности. Впрочем второе нивелируется графиком платежей.
Между тем я могу и ошибаться. В 2002 золото стоило 275 р за 1 гр. Сейчас - 1800 р.
Спрос на недвижимость также будет подогреваться кризисным фоном из-за отсутствия альтернатив.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Съемная однушка в 10 мин от работы обходится мне в 30 тыс. Своя в поллуторачасах от работы
Вы, наверное работаете на выхино?
Цитата: Фячв
60 ипотека
Я бы не стал брать такую ипотеку - побоялся бы. Цены в ближайшее время расти не будут - имеет смысл копить.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
А я вот как представлю, что за время съема заплатил хозяйке уже 6 лет*12месяцев*23тыр=1.6 млн - такая жаба приползает :)

Vladi

  • Гость
Согласен, брать в ипотеку 5 мл - это жесть, переплата просто огромная. 2-2,5 мл. это оптимл для ипотеки.


Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Цены в ближайшее время расти не будут...

Откуда прогноз?!..

Оффлайн Tashka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Цены в ближайшее время расти не будут...

Откуда прогноз?!..
думаю, на цены может серьёзно повлиять построенное метро, а в остальном - будет просто отмена скидок.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Цены в ближайшее время расти не будут...


Откуда прогноз?!..
Это мое личное ощущение, основанное на вот этой картинке www.irn.ru/gd/?class=all&...1&currency=0#to_begin. Возможно, ошибочное :)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 13:08:38 от aryndin99 »

Оффлайн Фячв

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
Съемная однушка в 10 мин от работы обходится мне в 30 тыс. Своя в поллуторачасах от работы
Вы, наверное работаете на выхино?
Цитата: Фячв
60 ипотека
Я бы не стал брать такую ипотеку - побоялся бы. Цены в ближайшее время расти не будут - имеет смысл копить.

У меня небольшая однушка на Академической. До этого была 1-к в новостройке у м. Славянский бульвар.

Копить тоже опасно. Делаю депозиты по три месяца.

Читал в конце 2011 года внутренний документ правительства о доступности жилья. Один из ориентиров, снижение к 2014 г. ставки до 6% за счет бюджета (аижк), материнского капитала, военных и гражданских субсидий и инфляции 4-5%. Неплохой вариант, но в
ближайшие 2-3 месяца сбер повысит ставку по ипотеке. Скорее всего сразу после выборов. Если не будет политического решения по ставкам.

Остается работать и жить в съемном и строить дом для старости где-нибудь в минусинске.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Ну однушка за 30 в районе Академической это бинго :) 30 сейчас стоит однушка в районе Алтуфьево.

Я пробовал получить кредит через АИЖК - такое ощущение, что под эту лавочку дешево получают кредиты у гос-ва, но на ипотеку они потом не идут. Мне в лоб сказали в 3 организациях, перечисленных на сайте АИЖК, что кредиты не дают.

Кстати, по поводу Новой Москвы - это может быстро закончиться после смены власти.

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
Хотел взять ипотеку в МГвЛ. Потом понравилась Опалиха (сроками и двухуровневыми квартирами). Сейчас мучительно пересматриваю концепцию. Съемная однушка в 10 мин от работы обходится мне в 30 тыс. Своя в поллуторачасах от работы: 60 ипотека +7 коммуналка + 6 на дорогу (2 чел) = 72 тыс. в мес. Еще мебель, бытовая техника и т.д.  Через пять лет, когда из 5 заемных млн. будет перед банком чистый долг 4.6 млн. (заем 5 млн. на 20 лет) эта квартира в самом лучшем случае будет стоить те же 5.5. При этом инфляция отнимет 35% этой суммы. Если предположить индексирование зарплаты на уровне инфляции, то стоимость квартир будет снижаться за счет растущего предложения (новая москва), ограниченного спроса ("голландская болезнь" и провалы диверсификации экономики и как следствие
отсутствие устойчивой платежеспособности в широких кругах населения). Ко всему этому высока вероятность введения налога на недвижимость, что приведет к дополнительному вбросу вторички. Единственная причина покупать квартиру сейчас, это экология и психологическая уверенность, которую дарует право собственности. Впрочем второе нивелируется графиком платежей.
Между тем я могу и ошибаться. В 2002 золото стоило 275 р за 1 гр. Сейчас - 1800 р.
Спрос на недвижимость также будет подогреваться кризисным фоном из-за отсутствия альтернатив.
прежде чем начну агитировать, сразу хочу сказать, что считаю ипотеку вселенских злом, ипотеку в РФ - злом, объявившим войну человечеству! Если бы не скидка, и не сбербанковское 10/10/10 я б не решился...
+ я полностью согласен с тем, что планируя на краткосрочную/среднесрочную перспективу - снимать выгоднее неоспоримо. Далее аргументы:
1. Психологический фактор играет роль. Особенно у девочек. В конце концов живем мы не ради математики. Понял
это на собственном печальном опыте.
2. Тарифы заморожены до лета, с пенсионерами надо как-то решать, продукты в финляндии дешевле чем у нас (мой любимый аргумент). Не верю я в низкую инфляцию и перспективу укрепления рубля. Никому это не нужно. Соответственно брать сейчас под 10 годовых относительно разумный шаг. Да и греф сам тут проговаривался, что халяве скорый конец.
3. Москва у нас в государстве центр вселенной и когда хорошо и когда плохо. Когда "хорошо", все сюда едут, чтобы потратить свое честно заработанное на хорошем. Когда плохо, все едут чтобы скрыться от полного /здесь могла бы быть ваша реклама/! Спрос на недвижимость в москве упадет не надолго в случае нового кризиса или войны на поражение, что в ближайшей перспективе маловероятно.
4. Налог на недвижимость это весело конечно, но инфраструктуры для его внедрения помоему очень мало и пока он заработает мы на пенсию все выйдем (т.е лет через сто ;D).
5. Конкретно такой проект как МвЛ имеет скрытую, но весьма
перспективную инвестиционную состовляющую - он уникален в своем сегменте. И если продавать обычную квартиру в обычном муравейнике по среднерыночной теле-цене это процесс долгий и мучительный, то тут все по другому.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 13:37:39 от maugli »

Lecolette

  • Гость
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:45:03 от Lecolette »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
В Москве есть только рынок элитного жилья - эконом там практически отсутствует, поэтому отсутствует и конкуренция. По поводу "цены не рухнули" - рухнули и довольно сильно: в 1.5 раза (www.irn.ru/gd/?class=all&...1&currency=3#to_begin) - правда уже почти восстановились.

Ну и беря ипотеку:
1) Становишься менее мобильным (сложнее на работу добираться)
2) Берешь на себя риски - при падении цен как в 2008 банк делает margin call, забирает квартиру, а ты еще и должен остаешься. А в новострое эти риски еще больше - есть шанс выплатить ипотеку, а жилье так и не получить. 

 

SimplePortal