Автор Тема: Машиноместо и его оплата  (Прочитано 125337 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
В Подмосковье. Квартира, купленная в Апрелевке тоже подорожала в 2 раза за несколько лет.
Апрелевка не показательно - там ряд факторов повлияло. Слухи о присоединении к Москве (кстати, потом вышел облом www.mos.ru/about/borders/ - вот кто-то попал) и расширенная киевка
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 14:17:17 от aryndin99 »

Lecolette

  • Гость
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:44:44 от Lecolette »


Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
2 млн. неплохая цена, но 3 млн. это уже перебор :) 4.600 - это почти цена однушки в Москве около метро.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 15:34:12 от aryndin99 »

Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
(заем 5 млн. на 20 лет)

Кредит на 20 лет под 10% = ежемесячный платеж 48 т.р. Переплата по кредиту - 6 580 000 руб.
При этом стоимость аренды по 30 т.р. в месяц (конечно, на самом деле ставка аренды повысится за это время) за 20 лет - 7 200 000 руб.
Кредит на 10 лет под 10% = ежемесячный платеж 66 т.р. Переплата  по кредиту - 2 900 000 руб.
Стоимость аренды жилья по 30 000 руб. в месяц на 10 лет - 3 600 000 руб.

При этом через 10-20 лет в случае покупки у вас будет своя квартира, а в случае аренды - просто потраченные деньги.

Или Сбербанк не дает уже под 10%??

Не выгодно, по-моему, покупать квартиру на вторичном рынке, когда продавец уже
заложил в цену большую прибыль. А покупать на первичном рынке - выгодно. Недавние примеры знакомых: панельная двушка в новостройке, купленная в 2009 за 3 000 000 руб. сейчас продана за 6 000 000. В Подмосковье. Квартира, купленная в Апрелевке тоже подорожала в 2 раза за несколько лет.

Это в Америке цены на недвижимость рухнули, потому что там большинство населения берет ипотеку на 20-30 лет и нормальный рынок аренды есть только в больших городах. Поэтому, когда был кризис, люди потеряли работу, не смогли выплачивать ипотеку, банки забрали квартиры и продавали по сниженной цене - в итоге многие дома подешевели в два раза. А у нас ипотека практически отсутствует, живут себе люди и живут, ничего продавать срочно им не надо. Мы тоже все ждали, что цены рухнут. Ждали, ждали, так и не рухнули. Тем более, что в Москву постоянно приезжают люди из других городов с деньгами. В отчете у RGI где-то написано, что в Лесу по ипотеке берут 80% покупателей, тогда как в среднем по России... не помню точно, что там
написано.. 20%, по-моему. Поэтому когда такое огромное количество жилья покупается за нал - с чего ценам падать.
Со второй половиной согласен полностью.
Математика в первой не совсем верна так как за 30 в месяц я живу в двушке на ленинском в шаговой доступности от метро университет (ну плохой пример, я знаю, квартирка у нас убитая.. но тем не менее!) за сопоставимую переплату по кредиту квартирка в собственности будет в МвЛ в лучшем случае. а к примеру та самая квартирка на ленинском уходит от 12т.т.р.

Lecolette

  • Гость
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 01:44:22 от Lecolette »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4

Со второй половиной согласен полностью.
Математика в первой не совсем верна так как за 30 в месяц я живу в двушке на ленинском в шаговой доступности от метро университет (ну плохой пример, я знаю, квартирка у нас убитая.. но тем не менее!) за сопоставимую переплату по кредиту квартирка в собственности будет в МвЛ в лучшем случае. а к примеру та самая квартирка на ленинском уходит от 12т.т.р.

А Фячв живет в однушке за 30 т.р. в месяц )
И даже за однушку 30 т.р. это мало.

Оффлайн kda

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 150
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 14
продукты в финляндии дешевле чем у нас (мой любимый аргумент).
Не верил, пока в этом году на рождественские туда не сгонял. 5 лет подряд езжу на НГ туда и ужасался их ценам на продукты. В этом же году был шокирован... картошка стоит в 2 раза дешевле! Про молочку вообще молку (*краснея* привез с собой 4 пачки вкуснейшего масла).

извините за оффтоп...


Оффлайн maugli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 616
  • Карма: +174/-20
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 14
2 млн. неплохая цена, но 3 млн. это уже перебор :) 4.600 - это почти цена однушки в Москве около метро.
Все-таки не сильно около, или не сильно приятного метро. Такая цена к примеру в новогиреево на улице Кетчерская. Так я лучше в МвЛ у "Пятницкого шоссе", чем в хрущебке у "Новогиреево"!

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Кредит на 20 лет под 10% = ежемесячный платеж 48 т.р. Переплата по кредиту - 6 580 000 руб.
При этом стоимость аренды по 30 т.р. в месяц (конечно, на самом деле ставка аренды повысится за это время) за 20 лет - 7 200 000 руб.
Кредит на 10 лет под 10% = ежемесячный платеж 66 т.р. Переплата  по кредиту - 2 900 000 руб.
Стоимость аренды жилья по 30 000 руб. в месяц на 10 лет - 3 600 000 руб.
  Если хотите что-то посчитать, спросите у экономистов (у меня несколько профессий, не только лошади).
Когда делаете расчеты, имейте ввиду, что при оплате аренды вы не платите коммуналку (она входит в стоимость). Кроме того, если у вас своя квартира, вы делаете первоначальные вложения (мебель, занавески, бытовая техника), и за свой счет оплачиваете все
последующие ремонты и содержание квартиры. Основной расходной статьей, как Вы понимаете, можно считать коммуналку. В новой квартире цена будет существенная, точно не 1,5-2 тыс, как сейчас удается оплачивать некоторым собственникам, которые подпадают под статью льготники. Для 99% покупателей МвЛ будет считаться полная оплата.
Так что если у кого-то аренда 23, то экономически выгоднее снимать, а не покупать.
  Решение покупать складывается по причине, что бесконечно переезжать, как приходится многим арендаторам, уже невмоготу. А когда есть дети, то есть привязка к школе или д/c, менять часто эти заведения совершенно не комфортно, как детям, так и их родителям.
  Что касается сравнения покупки новостроек или на вторичке , то к первому варианту добавляйте сумму, которую вы заплатите за аренду за период, пока квартира строится.


Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
2 млн. неплохая цена, но 3 млн. это уже перебор :) 4.600 - это почти цена однушки в Москве около метро.
Все-таки не сильно около, или не сильно приятного метро. Такая цена к примеру в новогиреево на улице Кетчерская. Так я лучше в МвЛ у "Пятницкого шоссе", чем в хрущебке у "Новогиреево"!
+1. Просто однушку в Москве я бы мог взять хотя бы для того, чтобы у родителей пенсия, скажем, была московская. Но это мечты

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Кредит на 20 лет под 10% = ежемесячный платеж 48 т.р. Переплата по кредиту - 6 580 000 руб.
При этом стоимость аренды по 30 т.р. в месяц (конечно, на самом деле ставка аренды повысится за это время) за 20 лет - 7 200 000 руб.
Кредит на 10 лет под 10% = ежемесячный платеж 66 т.р. Переплата  по кредиту - 2 900 000 руб.
Стоимость аренды жилья по 30 000 руб. в месяц на 10 лет - 3 600 000 руб.
  Если хотите что-то посчитать, спросите у экономистов (у меня несколько профессий, не только лошади).
Когда делаете расчеты, имейте ввиду, что при оплате аренды вы не платите коммуналку (она входит в стоимость). Кроме того, если у вас своя квартира, вы делаете
первоначальные вложения (мебель, занавески, бытовая техника), и за свой счет оплачиваете все последующие ремонты и содержание квартиры. Основной расходной статьей, как Вы понимаете, можно считать коммуналку. В новой квартире цена будет существенная, точно не 1,5-2 тыс, как сейчас удается оплачивать некоторым собственникам, которые подпадают под статью льготники. Для 99% покупателей МвЛ будет считаться полная оплата.
Так что если у кого-то аренда 23, то экономически выгоднее снимать, а не покупать.
  Решение покупать складывается по причине, что бесконечно переезжать, как приходится многим арендаторам, уже невмоготу. А когда есть дети, то есть привязка к школе или д/c, менять часто эти заведения совершенно не комфортно, как детям, так и их родителям.
Сегодня пересматривали мультфильм Валл-и. Так и хочется сказать: "Е-е-е-е-ва. Какая ж вы многосторонняя"  :yay:
1) Ну скажем так - рыночная цена этой квартиры 30 уже, а не 23. Захочет хозяйка поднять - поднимет. Поиск
квартиры тоже денег стоит.
2) Жить хочется в нормальном ремонте и чтобы стены были родными. А так да, экономически дешевле
Цитата: Eva
Что касается сравнения покупки новостроек или на вторичке , то к первому варианту добавляйте сумму, которую вы заплатите за аренду за период, пока квартира строится.
Мы сейчас покупаем квартиру в монолите - амортизация будет совсем другой по сравнению с панелькой. Не все так однозначно.  Кстати, к периоду строительства нужно еще приплюсовать период ремонта квартиры всеми соседями :))
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2012, 20:12:01 от aryndin99 »

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
И вообще есть такой замечательный сайт forum.ners.ru/viewforum.php?f=4 - там профессиональные риэлтеры трут эту тему годами и конца и края нет :)

Оффлайн Фячв

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
(заем 5 млн. на 20 лет)

Кредит на 20 лет под 10% = ежемесячный платеж 48 т.р. Переплата по кредиту - 6 580 000 руб.


При этом стоимость аренды по 30 т.р. в месяц (конечно, на самом деле ставка аренды повысится за это время) за 20 лет - 7 200 000 руб.
Кредит на 10 лет под 10% = ежемесячный платеж 66 т.р. Переплата  по кредиту - 2 900 000 руб.
Стоимость аренды жилья по 30 000 руб. в месяц на 10 лет - 3 600 000 руб.

При этом через 10-20 лет в случае покупки у вас будет своя квартира, а в случае аренды - просто потраченные деньги.

Или Сбербанк не дает уже под 10%??

Не выгодно, по-моему, покупать квартиру на вторичном рынке, когда
продавец уже заложил в цену большую прибыль. А покупать на первичном рынке - выгодно. Недавние примеры знакомых: панельная двушка в новостройке, купленная в 2009 за 3 000 000 руб. сейчас продана за 6 000 000. В Подмосковье. Квартира, купленная в Апрелевке тоже подорожала в 2 раза за несколько лет.

Это в Америке цены на недвижимость рухнули, потому что там большинство населения берет ипотеку на 20-30 лет и нормальный рынок аренды есть только в больших городах. Поэтому, когда был кризис, люди потеряли работу, не смогли выплачивать ипотеку, банки забрали квартиры и продавали по сниженной цене - в итоге многие дома подешевели в два раза. А у нас ипотека практически отсутствует, живут себе люди и живут, ничего продавать срочно им не надо. Мы тоже все ждали, что цены рухнут. Ждали, ждали, так и не рухнули. Тем более, что в Москву постоянно приезжают люди из других городов с деньгами. В отчете у RGI где-то написано, что в Лесу по ипотеке берут 80% покупателей, тогда как в среднем по России... не помню
точно, что там написано.. 20%, по-моему. Поэтому когда такое огромное количество жилья покупается за нал - с чего ценам падать.

Я перед тем как написать ввел данные в кредитный калькулятор сбера одного из банков (аннуитет). 10% сейчас ипотеки нет и не будет уже, наверное. Хотя Путин требует. Но их планы пересмотрены в пользу прямого субсидирования.

Под 10% Сбер уже не дает. Вообще там кредитный портфель тоже не резиновый, ставка по вкладам на грани фола, когда ликвидность сократится и ипотека подрастет.

Минрегион считал себестоимость новостройки - до 35 000 руб.
Фас считал себестоимость проезда в маршрутном городском автобусе - 8 руб.

Ценам есть куда снижаться в условиях конкуренции и растущего предложения.

А насчет приезжих в Москву: я сам приехал. Как только бизнес вернется в регионы и там будет деловая активность, я готов уехать.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
пришлите-ка ссылку на этот мультфильм, если не жалко))
и вообще, я с вами не спорю, а дополняю. Я тоже в рядах покупателей, как видите, хотя и понимаю, что экономически почти всегда дешевле снимать. Есть и другие факторы, не экономические.
"Цитата: Eva

    Что касается сравнения покупки новостроек или на вторичке , то к первому варианту добавляйте сумму, которую вы заплатите за аренду за период, пока квартира строится.

Мы сейчас покупаем квартиру в монолите - амортизация будет совсем другой по сравнению с панелькой. Не все так однозначно.  Кстати, к периоду строительства нужно еще приплюсовать период ремонта квартиры всеми соседями :))"

я не понимаю, зачем Вы эту цитату сюда добавили. Вы хотите сравнить не сравниваемые, в целом, вещи. Сами по себе они несут определенный смысл, но несравнимы. Это как
сравнивать, вес одного предмета и объем другого.
Или Вы просто хотите добавить к недостаткам, что достоинства тоже есть?

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Фячв, вы сюда пофлудить зашли? :) Про ипотеку точно в сбере узнавали? В офисе МвЛ есть выделенный консультант Сбера. Если узнавали и сказали, что нет, то не судьба - нужно быстрее думать. Если нужны многолетние споры и прогнозы "аналитиков", то вот ссылка forum.ners.ru/viewforum.php?f=13 - там этого настолько много, что год читать будете.

P.S. мое мнение - сейчас бесполезно что-то прогнозировать - вот бабахнет 4 марта и плакали все прогнозы. После 4 марта марта может начаться разгон цен, а может наоборот упасть. Тут как повезет, но в России народ обычно остается у разбитого корыта при любых изменения в государстве

 

SimplePortal