Автор Тема: Обустройство внутренних дворов корпусов  (Прочитано 16032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Green_eyes

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Карма: +57/-4
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #15 : 09 Июля 2012, 10:07:24 »
IB,

У меня тоже есть пожелание к внутреннему оформлению дворовой территории.

Напротив дома, в котором я сейчас живу, местной управляющей компанией установлен фонтан, кот-ый работает:
- летом в стандартном режиме (учетом наметившейся в нашем регионе тенденции к резким потеплениям в разгар лета - это очень актуально, я уж не говорю о других приятных моментах, связанных с его наличием),
- зимой на его месте УК устанавливает огромную искусственную ель, вокруг которой устраиваются фейерверки, гулянья и даже выставки ледовых фигур...
Наверно, бессмысленно рассказывать о том, какой восторг фонтан вызывает у всех категорий граждан, особенно у детей...

Очень прошу Вас взять эту идею на заметку.

Относительно спортивных площадок мое мнение такое: возможно. избыточно в каждом дворе ставить отдельнуюк коробку
под волейбол / баскетбол / теннис и т.п. Возможно, более практично организовать дворовое пространство иначе:
в одном дворе (на каждые три-пять домов) ставится большая коробка,
в другом акцент ставится на спортивные турники (включая столы для пинг-понга)
в третьем - на детский городок

Так как,на мой взгляд запихнуть все "хотелки" в каждый двор вряд ли удастся, да и не к чему. Наши дома находятся в шаговой доступности друг от друга и пускай у каждого будет что-то свое, отличное от соседского.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #16 : 09 Июля 2012, 12:27:16 »
Я за качественно уложенную плитку, честно говоря.
Дело в том, что велодорожки вроде бы и так обещаны. Надеюсь, они всё же найдут своё место вокруг МвЛ и между домами. А кататься по квадратному дворику на роликах, как мне кажется, никто не будет. Это ну очень скучно, ИМХО, по кругу ездить. Кроме этого, внутри этого дворика наверняка будут мамы с колясками, пожилые люди гулять, ещё кто-то... Там особо не разгонишься, а места для отдельных роллерных дорожек (даже если предположить, что они там нужны), думаю, не хватит. При этом плитка всё же эстетичнее и экологичнее, на мой взгляд.

По поводу спортплощадок я бы разделил. Мне кажется, что универсальную площадку нормальной не сделать. Какую делать разметку? И как без неё играть нормально? И можно ли слёту бежать к кольцу, если дальше стальные ворота?  Единственное, баскетбол можно с хоккеем 
объединить зимой, а на воллейбольной площадке в принципе можно воланчиком перебрасываться попробвоать.

Для футбола лучше бы отдельное поле вне дворов. Нормальное. Вероятно, даже с облуживанием и некоторой "арендной платой" (которая была бы подъёмна для родителей - в конце концов игра - это 22 человека, думаю, если скидываться, не должно быть много), потому что футбольное поле - это реально дорого. Кроме того, внутри двора футбол - дело опасное, так как при хорошем ударе мячом можно вынести даже современный стеклопакет. А делать ограждение высотой в три этажа сомнительное удовольствие для жителей невысоких этажей, чьи окна выходят во двор.

Кроме игровых площадок, нужна детская (горки ит.д.) безусловно, и турниковая группа для тех, кто постарше ))) Я лично буду выходить обязательно и приглашаю желающих играть в лесенку )) Ещё, думаю, очень хорошей идеей был бы стол для настольного тенниса. Не сомневаюсь, нашлось бы много желающих поиграть.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #17 : 09 Июля 2012, 13:11:41 »
Не уверена, что отпустить своих детей пусть и в соседний двор, но без возможности досмотра за ними готов каждый родитель. Допустим из 18го в 16й или наоборот... При этом не всегда у взрослых есть возможность составить компанию детям да и не особо это здорово, детям лучше все-таки со сверстниками. Да, расстояние вроде небольшое, но вес же я за то, что бы были какие-то базовые вещи в каждом дворе - например:
- детская площадка, всякие лесенки горочки, качельки и т.д. да, на мой взгляд, с детьми приятнее гулять все-таки в своем дворе, и время от времени ходить в гости. Да и в принципе, учитывая разговоры, тут достаточно маленьких детишек и чем больше для них места тем лучше. Кстати это все (детскую площадку) можно сделать и вокруг фонтанчика;
- также желательно иметь в каждом дворе, бокс который одинаково хорошо может работать и как баскетбольная площадка (
достаточно установить кольца по ширине в одной половине поля, и как площадка для футбола, и как для бадминтона ( возможность натягивать сетку или вовсе без нее), а так же и как каток при желании :) все это сделать относительно просто, и дает возможность выбора - во что играть в этом дворе здесь и сейчас;
- также хотелось бы иметь там нечто наподобие трибун ( может просто скамеек) - для болельщиков ( сама видела такое в соседнем дворе, могу сходить сфотать и прислать фотки) - на мой взгляд очень здорово! А вдруг в итоге мы будем проводить турниры? :)))
- Ну, а на роликах (скейтах, самокатах, колясках и пр.) кататься и правда можно по велосипедным дорожкам или по территории закрытой для въезда машин...

В общем я за многофункциональность каждого двора, дабы не ограничивать свободу выбора :) Детей и взрослых каждого дома.

PS кстати каток с трибунами в соседнем дворе где мы живем сейчас имеет еще боксы для переобувки-переодевки :) и также много функционален в плане футбол, хоккей,
 баскетбол и т.д.
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн alena

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: +21/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 2
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #18 : 09 Июля 2012, 13:34:41 »
Я тоже за фонтан! (правда, воду в нем оплачивают обычно жители дома. Но если поделить на 500 квартир, то сумма получается совершенно неощутимая)
Кроме того, в Германии, например, практически на всех детских площадках установлены колонки с водой. Ооочень удобно: детям после песочницы помыть ручки, мамам ополоснуть упавшие на пол соски, игрушки-погремушки .... и т.д. и т.д.
Эти же колонки, уверена, по достоинству оценят и любители погонять во дворе в мяч, покататься на роликах и все остальные.

 

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #19 : 09 Июля 2012, 13:46:05 »
одной волейбольной/баскетбольной/футбольной площадки на 3 дома маловато... Детские площадки также в каждый двор. Турники, хоккейная коробка... могут быть в одном экземпляре. Я так думаю ... ;)
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #20 : 09 Июля 2012, 14:57:46 »
Колонки с водой - отличная идея. Главное, чтобы народ разумно к этому подходил, и не начал, к примеру, мыть велосипеды там... Ну и вопрос климата встаёт. Как зимой быть с этой колонкой, чтобы и она осталась в целостности, и (даже если реально будет обеспечить её круглогодичное функционирование) не было ледяного катка вокруг неё на три метра. В общем, это непросто, думаю.
Хотя, вспоминая своё детство, колонки в округе были очень кстати...
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Shumishina

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #21 : 09 Июля 2012, 18:51:01 »
По поводу волейбольной и др. площадок... Если уж делать их как надо, необходимо подумать и о нормальном спец покрытии. Иначе это будут лужи, болото, грязь ... учитывая климат наш.

Сейчас есть прекрасное резиновое покрытие. Думаю, что его нам и положат.


Оффлайн Shumishina

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #22 : 09 Июля 2012, 18:53:05 »
А на детских площадках сейчас делают современное мягкое покрытие - Оно значительно смягчает удар при падении ребенка (в отличие от мелкого щебня который очень травматичен) и на нем нет грязи и пыли, как от песка или земли.
вот-вот-вот, я многократно плюсуюсь к такому решению!! насколько я знаю, оно(или похожее) же вполне применимо и для спортивных площадок

Все правильно, оно применимо для любого вида площадок и считается сейчас самым хорошим видом покрытия. Резиновое покрытие еще и смотрится очень аккуратно.

Оффлайн Shumishina

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #23 : 09 Июля 2012, 18:57:22 »

- также хотелось бы иметь там нечто наподобие трибун ( может просто скамеек) - для болельщиков ( сама видела такое в соседнем дворе, могу сходить сфотать и прислать фотки) - на мой взгляд очень здорово! А вдруг в итоге мы будем проводить турниры? :)))

PS кстати каток с трибунами в соседнем дворе где мы живем сейчас имеет еще боксы для переобувки-переодевки :) и также много функционален в плане футбол, хоккей, баскетбол и т.д.

Двор для такой площадки с трибунами должен быть достаточно большим, а, если все хотят вместить разные площадки в один двор, то трибунам места уже не будет.

Оффлайн Shumishina

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #24 : 09 Июля 2012, 18:59:23 »
Колонки с водой - отличная идея. Главное, чтобы народ разумно к этому подходил, и не начал, к примеру, мыть велосипеды там... Ну и вопрос климата встаёт. Как зимой быть с этой колонкой, чтобы и она осталась в целостности, и (даже если реально будет обеспечить её круглогодичное функционирование) не было ледяного катка вокруг неё на три метра.

и мне нравится эта идея! А зимой нужно будет воду отключать, чтобы трубы не лопнули. Да и зимой вряд ли такая колонка будет нужна.

Оффлайн MaxLena

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Карма: +82/-8
  • корпус: 17
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #25 : 09 Июля 2012, 20:14:48 »
Сегодня фонтан. Завтра кто-то захочет колесо обозрения. Послезавтра еще что-нибудь. И всегда вот это вот - ой, ну если поделить на всех, то не дорого... Слушайте. Если суммировать всё, что тут на форуме хотели поделить на всех, то придется сидеть на хлебе и воде. Зато у нас будет фонтан...

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #26 : 09 Июля 2012, 22:02:26 »

- также хотелось бы иметь там нечто наподобие трибун ( может просто скамеек) - для болельщиков ( сама видела такое в соседнем дворе, могу сходить сфотать и прислать фотки) - на мой взгляд очень здорово! А вдруг в итоге мы будем проводить турниры? :)))

PS кстати каток с трибунами в соседнем дворе где мы живем сейчас имеет еще боксы для переобувки-переодевки :) и также много функционален в плане футбол, хоккей, баскетбол и т.д.

Двор для такой площадки с трибунами должен быть достаточно большим, а, если все хотят вместить разные площадки в один двор, то трибунам места уже не будет.
А вы вообще прочитали мое сообщение? Или только ответили на него?
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн Shumishina

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #27 : 09 Июля 2012, 23:18:20 »

Двор для такой площадки с трибунами должен быть достаточно большим, а, если все хотят вместить разные площадки в один двор, то трибунам места уже не будет.
А вы вообще прочитали мое сообщение? Или только ответили на него?


К чему такой тон? Я ответила, что можно сделать по нормам, а что нельзя. Не все хотелки могут уместиться в нормы проектирования.
Если вы хотите просто лавочек вокруг "коробки", то вам там ничего не будет видно, потому что у коробки есть борта.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #28 : 09 Июля 2012, 23:21:39 »
Цитировать
Сегодня фонтан. Завтра кто-то захочет колесо обозрения. Послезавтра еще что-нибудь. И всегда вот это вот - ой, ну если поделить на всех, то не дорого... Слушайте. Если суммировать всё, что тут на форуме хотели поделить на всех, то придется сидеть на хлебе и воде. Зато у нас будет фонтан...

Ну пока вас не заставляют ни на что скидываться )) Вообще, честно говоря, мне кажется, что идея фонтана именно во дворе не очень рабочая. У нас там снизу парковка, а тут надо создавать масштабный резервуар, ставить техническое оборудование ит.д. А если совсем мелкий фонтанчик, то проще себе домой купить, чтобы журчало, если вода успокаивает.
А фонтан где-нибудь на "центральной" площади, вполне вероятно, и так будет.

Кстати, насчёт колеса обозрения - отличная идея! Впрочем, я думаю, нам лучше будет скинуться на воздушный шар и запрячь
кого-нибудь получить лицензию пилота ;) А там уже и до Шато д'Э недалеко.



Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Обустройство внутренних дворов корпусов
« Ответ #29 : 10 Июля 2012, 00:05:30 »

Двор для такой площадки с трибунами должен быть достаточно большим, а, если все хотят вместить разные площадки в один двор, то трибунам места уже не будет.
А вы вообще прочитали мое сообщение? Или только ответили на него?

К чему такой тон? Я ответила, что можно сделать по нормам, а что нельзя. Не все хотелки могут уместиться в нормы проектирования.
Если вы хотите просто лавочек вокруг "коробки", то вам там ничего не будет видно, потому что у коробки есть борта.

Наверное все-таки не
читали :) потому что в моем сообщении написано что у нас в соседнем дворе находится такая "коробка" как Вы ее называете :) Только на коробку это мало похоже, там вполне уместился нормальный каток с местами для зрителей, так же там есть, между прочим, места где можно переобуться и переодеться. Там же можно играть в баскетбол и футбол, и даже имеются ворота и кольца для баскетбола... в относительно старом дворе нет нормативов, а в новом микрогороде обязательно будут :)  куда нам без нормативов...
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

 

SimplePortal