Автор Тема: Психологический центр  (Прочитано 10768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Психологический центр
« Ответ #30 : 12 Июля 2012, 16:38:32 »
Цитировать
ух какие у меня соседи тяжелые...
Это потому что считают себя счастливыми людьми что ли? ))
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Психологический центр
« Ответ #31 : 12 Июля 2012, 17:03:56 »
Не расстраивайтесь, девушки!)) Если людям психолог не нужен (или они считают, что не нужен)- не надо доказывать им обратное, это бесполезно. К психологу человек пойдёт в том случае, когда осознаёт, что у него есть проблема, понимает, что сам уже не справится, и верит, что психолог ему поможет. Если не осознаёт, или не верит,или надеется на свои силы, или у него и в самом деле всё хорошо- ему не нужен психолог. Надеюсь, большинству наших соседей не нужен по самой последней причине. Если так- это просто прекрасно! Жить среди счастливых людей- что может быть лучше?))))
Когда речь идёт о психологии, я всегда ЗА обеими руками,однако, Алёна, сейчас заводить речь об открытии такого центра на территории МвЛ, наверное, преждевременно. Очень уж тонкая сфера и требует некоей дистанции. Не пойдут несколько десятков людей, живущих по соседству, к одному психологу. Я бы не пошла)))

И, кстати, Олег, психологи помогают ЗДОРОВЫМ людям разобраться в сложных жизненных ситуациях. Психические заболевания- это уже несколько другое))
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 17:08:33 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Олег

  • Гость
Психологический центр
« Ответ #32 : 12 Июля 2012, 17:57:33 »
И, кстати, Олег, психологи помогают ЗДОРОВЫМ людям разобраться в сложных жизненных ситуациях. Психические заболевания- это уже несколько другое))
Это отовет на эту цитату
Mapblwka
И поверьте мне, наш семейный бюджет меньше 150к на достаточно! И помощь психолога - это не блажь, а необходимость. И да, это не дешево, но здоровье не купишь. Поэтому стараемся выходить из ситуации находить денежную сумму на психолога. Стоит это не сумасшедших денег. Среднерыночная цена от 1 500 (индивидуально) до 4 000 (семейная). Мы платим 3 000 за 1,5 часа помощи нашему здоровью. В месяц при интенсивной работе, но не запущенный случай - 4 раза, на пути уже к "выздоравлению" - 2 раза, а далее для профилактики, или по необходимости - 1 раз в месяц, или 1 раз в 2 месяца.

Просто для меня
непонятно, как чужой человек может помочь Вам разобраться в себе, если вы сами в себе разобраться не можете. Он может вас убедить в том, что необходимо поступить так а не этак, в душу он к вам не залезет, хотя вы может поверите ему, и себя убедите что он на 100% прав, не зря же вы деньги платили, но правильно ли это будет? И если вы сами не умеете решать свои проблемы, то как вы живете?, или за вас психологи живут вашу жизнь? Не лучше ли сесть и покопаться в себе самому. Ведь никто не знает вас лучше, чем вы сами.     

 А насчет того, что психические заболевания это немного другое я понимаю, я хотел это подчеркнуть написав что психолог не врач.  Просто прибегнув раз, другой, третий к помощи, разучишься решать свои проблемы сам. И на этот счет есть хорошее высказывание-Если ты живешь чужим мнением-зачем иметь свое.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Психологический центр
« Ответ #33 : 12 Июля 2012, 18:30:08 »
И, кстати, Олег, психологи помогают ЗДОРОВЫМ людям разобраться в сложных жизненных ситуациях. Психические заболевания- это уже несколько другое))

Для того чтобы помочь человеку психолог должен быть мудрее и иметь больший жизненный опыт.
Но этого нельзя гарантировать, а при отсутствии гарантии мнение психолога будет лишь одним из многих, скорее всего неверным и чрезмерно выпяченным (ну вроде же мнение специалиста)

Вот где психолог может быть полезен - это взгляд на проблему со стороны. Выступить неким третейским судьей (в семье), способным открыть глаза людям - это да.

P.S. Вот после такого сообщения www.gorodvlesu.ru/index.p...pic=288.msg11654#msg11654 я бы точно в центр Алены не пошел. Мне трудно поверить в ее мудрость ;)

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Психологический центр
« Ответ #34 : 12 Июля 2012, 19:09:55 »
Mapblwka, очень эмоциональный пост получился у вас...
 Никто ни в коем случае не хотел обидеть ваших чувств в данном конкретном вопросе... Возможно, если вы видите в этом пользу для вас и вашей семьи - это хорошо...но это хорошо исключительно для вас в вашей конкретной ситуации...
Я полагаю, что психолог не может никого спасти.... Психолог может помочь человеку понять, разобраться в возможных причинах, увидеть возможные пути решения... Но решить проблему - это задача пациента и семьи в целом, если это касается семьи...
И поверьте, никто сейчас уже не стесняется обращаться к психологам, когда чувствуют в этом необходимость...
Но бегать туда после каждого крика на мужа и подобного этому случаев ... мне кажется уже своеобразной зависимостью...
И еще... психолога ищут... ищут иногда долго... порой даже дольше чем стоматолога...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Психологический центр
« Ответ #35 : 12 Июля 2012, 19:27:04 »
aryndin99
...
P.S. Вот после такого сообщения www.gorodvlesu.ru/index.p...pic=288.msg11654#msg11654 я бы точно в центр Алены не пошел. Мне трудно поверить в ее мудрость ;)




+1000

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Психологический центр
« Ответ #36 : 12 Июля 2012, 19:32:36 »
Просто для меня непонятно, как чужой человек может помочь Вам разобраться в себе, если вы сами в себе разобраться не можете.
Значит, Вы плохо знакомы с психологией)) Не обижайтесь, плиз, вовсе не хочу с Вами спорить, но поверьте, может помочь))
А вот про "зависимость" Вы правильно подметили. Есть люди, которые "подсаживаются" на психологическую помощь. Разумеется, всё хорошо в меру.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Психологический центр
« Ответ #37 : 12 Июля 2012, 19:33:40 »
Для того чтобы помочь человеку психолог должен быть мудрее и иметь больший жизненный опыт.
Разумеется. Именно поэтому человеку, который решил обратиться к психологу, нужно найти "своего".
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Психологический центр
« Ответ #38 : 12 Июля 2012, 19:35:01 »
И еще... психолога ищут... ищут иногда долго... порой даже дольше чем стоматолога...
+100
И, может, даже дольше, чем ещё одного... страшного врача... :-X
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Алена

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 2
Психологический центр
« Ответ #39 : 12 Июля 2012, 20:16:03 »
Дорогие друзья, большое спасибо за столь разнообразные мнения! Отдельное спасибо вдруг появившемся защитникам моей скромной персоны! :)
Ответить каждому я не в силах, поэтому попытаюсь осветить основные темы!
Были  обсуждения моей мудрости и квалификации, дабы снять тревогу, отвечу - я клинический психолог (поэтому имею представление о психических заболеваниях, а по образованию от психиатра отличаюсь только тем, что не работаю с психозами и не выписываю лекарств), сертифицированный семейный терапевт и сексолог! Безусловно для каждого человека нужен свой специалист и его нужно искать, а бывает еще и так, что специалист, обладающий здравой критикой и не гонящийся за деньгами, сам передает клиента кому-то из коллег, если понимает, что проблемы не в его сфере, или он по какой-то причине не может с ней справиться, предлагаю задуматься... Действительно есть достаточное количество
специалистов, которые из-за условий невостребованности и конкуренции пытается хвататься за все случаи, что и создает у клиентов мнение об отсутствии его квалификации! Но, во-первых, это не про меня, т.к. я работаю только в своей сфере, а именно взаимоотношения между мужчиной и женщиной во всех проявлениях индивидуально или в паре. Во-вторых, как уже было кем-то выше сказано, неквалифицированные специалисты есть во всех сферах, а не только в психологии. Так что совет тем, кто все-таки обращаются к психологам, требуйте документы, это сильно упростит поиск! У психотерапевта, занимающегося частной практикой должен быть диплом о высшем образовании (желательно гос. вуза, дневного и первого, а не последующих) + государственное свидетельство о повышении квалификации по какому-то из направлений психотерапии, а лучше несколько (которое и дает ему право по закону на частную практику) + в идеале, членство в какой-то профессиональной ассоциации (туда просто так не берут, а если берут, то курируют деятельность специалиста,
 т.к. несут за него ответственность)!
К вопросу о мудрости, специалист отличается  в среднем минимум 7 годами образования от доброго мудрого друга с жизненным опытом, чувствуете разницу??? Но выбор конечно за вами ;)
К вопросу о том, что будут знать соседи - терапевтическая конфиденциальность, это первое правило нашей работы, так что за то, что вы описываете, можно и вышеперечисленных документов лишиться :'( Поэтому на этот счет предлагаю уж точно не переживать!
К вопросу о проблемах, я уже пыталась акцентировать ваше внимание на том, что к психологу ходят не только с глобальными проблемами, смотрите выше! Тем более я ни в коем случае не предлагаю отстроить здание размером с больницу или школу, а всего-лишь говорила о небольшой психологической консультации на пару кабинетов, где люди могли бы получить квалифицированную помощь и ответы на свои вопросы, где можно было бы организовать развивающие занятия для детей при помощи детского психолога или проводить различные тренинги под
запрос! Поверьте, речь не идет о бизнесе, т.к. работы у меня и так не мало, а перспективы этого заведения мягко говоря спорные. Я всего лишь предложила посодействовать в развитии данного направления в МвЛ, если это нужно! Подыскать хороших специалистов по детскому развитию, оказать помощь семьям, которые в этом нуждаются и просто немного расширить сферу предполагаемых услуг со спортивно-развлекательных до еще и развивающих! :)

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Психологический центр
« Ответ #40 : 12 Июля 2012, 20:38:22 »
Алена! Вот этот пост и ваши идеи в нем мне весьма симпатичны...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Психологический центр
« Ответ #41 : 13 Июля 2012, 00:32:06 »
lib.rus.ec/b/160612/read#t4

Мне показалось, что ссылочка будет в тему)
Я не разоралась пока еще в своем отношении к психологам) мне в к еще местами кажется, что они неизбежное производное мегаполисов, где люди заняты собой и своим ритмом жизни, и нет им дела до кого-то еще. Короче в определенной степени порождение одиночества и отстраненности.  И тем не менее раз такое имеет место быть, то ,видимо, неизбежно нужны дипломированные специалисты которые за некую плату помогут разобраться в себе. Однако, мне все же местами кажется что если пристально что-то рассматривать слишком дотошно, то можно увидеть то чего в действительности нет.
Впрочем, не у всех получается разобраться в себе без помощи со стороны, и тогда я скорее "за" психологию, в конце концов теории Юнга мне вполне симпатичны) но вот в чем я реально не
уверена так это в том, что в МВЛ действительно "пойдет" с экономической точки зрения.
Думаю что в целом аудиторию проще и быстрее было бы сформировать из более широкого круга)
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 08:23:36 от Nochka »
Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн Крюшон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 387
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
Психологический центр
« Ответ #42 : 13 Июля 2012, 23:46:25 »
ну вообще психолог не решает за тебя твою проблему. но помогает посмотреть на нее со стороны, а то и несколько возможных точек зрения помогает увидеть.

а вот идея развития детей мне очень симпатична (хотя своих детей пока нет, но ведь обязательно будут :))
Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи (с)

Оффлайн Nochka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: +38/-2
  • Пол: Женский
  • загадай желание :)
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 5
Психологический центр
« Ответ #43 : 16 Июля 2012, 00:28:26 »
Мне кажется некоторых разнообразная эта психологическая муть "до ручки" доводит... мне особенно в конце "понравилось" про Тимура и его команду

fognews.ru/v-gollandii-za...ili-alisu-seleznyovu.html

Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... В общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...(С) Воланд (М.Булгаков)

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Психологический центр
« Ответ #44 : 16 Июля 2012, 03:28:04 »
Мне кажется некоторых разнообразная эта психологическая муть "до ручки" доводит... мне особенно в конце "понравилось" про Тимура и его команду

fognews.ru/v-gollandii-za...ili-alisu-seleznyovu.html


Сайтик этот дезу любит распространять)) То по их версии против Прохорова уголовное дело возбудили, то Ткачев в отставку уходит.

 

SimplePortal