Автор Тема: Получение собственности для владельцев квартир,купленных по ПДКП.  (Прочитано 26829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JeXeL

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 6
Собственность оформлена. Просто я не хочу подписывать договор ДКП по следующим причинам:
1. Метраж отличается почти на метр, поэтому запрашиваю тех. инвентаризацию;
2. Просрочка по договору заключения ДКП более полугода, так они вместо мировой сделать все бесплатно еще хотят 20 тыс.

Как то меня на самом деле расстраивает наш застройщик все больше и больше.

Оффлайн Ксеша

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Собственность оформлена. Просто я не хочу подписывать договор ДКП по следующим причинам:
1. Метраж отличается почти на метр, поэтому запрашиваю тех. инвентаризацию;
2. Просрочка по договору заключения ДКП более полугода, так они вместо мировой сделать все бесплатно еще хотят 20 тыс.

Как то меня на самом деле расстраивает наш застройщик все больше и больше.

Уточните, пожалуйста, о какой просрочке вы говорите? Срок заключения ДКП  в ПДКП, да, оговорен, но там привязка к получению собственности застройщиком. А срок получения собственности не оговорен. На Вашу квартиру собственность полгода назад оформлена?


Оффлайн komarov

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 2
1. Метраж отличается почти на метр, поэтому запрашиваю тех. инвентаризацию;
кстати, у меня в договоре отдельно оговорено, что стоимость не может меняться в зависимости от фактического метража. т.е. за штуку цена, а не за метр

Оффлайн JeXeL

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 6
У меня в договоре нет такого пункта

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Метраж отличается почти на метр, поэтому запрашиваю тех. инвентаризацию;
БТИ в наших домах замеры не проводило.
Получить кадастровый паспорт на свою квартиру с метражом вы можете и самостоятельно, за 200 руб, на сайте росреестра. Но что это изменит? По договорам в первой очереди цена квартиры не меняется с площадью, это раз.
Во-вторых, в вашем ПДКП скорее всего фигурировала площадь с учетом балконов и лоджий. В кадастровом учете и соответственно, в ДКП будет площадь без них.

Оффлайн JeXeL

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 6
Это уже с учетом лоджий отличие на метр. Покупали мы по ПДКП определенную площадь, то что в договоре не прописано, что они возвращают ни о чем не говорит. Я отдал ПДКП на проверку специалистам по недвижимости в Банк, они мне и предложили данные действия.

Оффлайн JeXeL

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 6
Уточните, пожалуйста, о какой просрочке вы говорите? Срок заключения ДКП  в ПДКП, да, оговорен, но там привязка к получению собственности застройщиком. А срок получения собственности не оговорен. На Вашу квартиру собственность полгода назад оформлена?

у меня в пункте 1.2 написано: не позднее 1 года от внесения авансового платежа .


Оффлайн Gulnara

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 8
Уточните, пожалуйста, о какой просрочке вы говорите? Срок заключения ДКП  в ПДКП, да, оговорен, но там привязка к получению собственности застройщиком. А срок получения собственности не оговорен. На Вашу квартиру собственность полгода назад оформлена?

Есть по крайней мере 2 варианта пдкп. В нашем случае год с даты подписания пдкп.
На другой странице спрашивали про регистрацию по решению суда. Да, в этом случае не нужна вторая сторона и вы платите только гос пошлину. Но прибавьте судебные издержки. И в свидетельстве о регистрации будет стоять решение суда. Не знаю возникают ли с этим сложности при будущей продаже..

Оффлайн komarov

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
  • этаж: 2
И в свидетельстве о регистрации будет стоять решение суда. Не знаю возникают ли с этим сложности при будущей продаже..
никаих сложностей. желательно толко сохранить решение суда, чтобы лишних вопросов не было, но все равно они все на сайте суда хранятся.

Оффлайн Барбариска

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 10
Судебные издержки (кстати порядка 60-70 тыс.руб. за объект) можно постараться взыскать с застройщика также через суд.
В моем ПДКП нет упоминания про "год", но есть строка об обязанности застройщика заключить ДКП не позднее 3 мес. с получения им прав собственности на объект.

Оффлайн Александр Александров

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Сегодня запросил у менеджера Сергея 2 вещи:
1) техническую инвентаризацию
2) по ПДКП они обязаны заключать ДКП в течении года, со мной 1,5 года спустя.
Мне предложили сразу официально направлять через почту РФ с уведомлением мои вопросы.
P.S. ну и пригрозил, что затянется на долгий срок мое ДКП
решение суда является безусловным основанием для регистрации права собствености за истцом. Никаких дополнительных оплат делать истец не обязан.

Оффлайн Александр Александров

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Судебные издержки (кстати порядка 60-70 тыс.руб. за объект) можно постараться взыскать с застройщика также через суд.
В моем ПДКП нет упоминания про "год", но есть строка об обязанности застройщика заключить ДКП не позднее 3 мес. с получения им прав собственности на объект.
Судебные издержки (кстати порядка 60-70 тыс.руб. за объект) можно постараться взыскать с застройщика также через суд.
В моем ПДКП нет упоминания про "год", но есть строка об обязанности застройщика заключить ДКП не позднее 3 мес. с получения им прав собственности на объект.

В районных судах - а территориальная подведомственность вашего спора с джевоссет это красногорский суд - далеко не все решения суда вывешиваются на сайт. Кроме того, в решении суда вывешенном на сайт будут отсутствовать те или иные сведения финансового характера (исследованные при рассмотрении дела). И само решение суда - перед тем как его нести гос. Регистратору - должно быть надлежащим образом оформлено (должна стоять печать "вступило в законную силу", подпись судьи, решение должно быть прошито, и скреплено подписью и печатью на месте прошива.

Оффлайн Александр Александров

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
решение суда является безусловным основанием для регистрации права собствености за истцом. Никаких дополнительных оплат делать истец не обязан.
Судебные издержки (кстати порядка 60-70 тыс.руб. за объект) можно постараться взыскать с застройщика также через суд.
В моем ПДКП нет упоминания про "год", но есть строка об обязанности застройщика заключить ДКП не позднее 3 мес. с получения им прав собственности на объект.
Вы никогда судебные издержки в указанной вами сумме (60-70 тыс) не взыщите , судебная практика московского региона стоит на принципе "взыскание судебных издержек в разумных пределах".  Если 30-40 тыс. Высудить - это будет считаться отличным результатом.

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Соседи,
Может, есть смысл всё-таки собраться на коллективный иск?
Я поддержу!

А у кого-то застройщик уже оформил машиноместо? Я без машиноместа и квартиру не могу оформить, т.к. они в одном договоре..

Оффлайн JeXeL

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 6
Мне сказали сегодня, что к коллективному иску можно отметить и то, что они задерживают собственность, новый закон ограничивает продажу в течении 5 лет, а не 3-ех. Покупка была с инвест. целью и попадание на деньги - упущенная выгода.

 

SimplePortal