Автор Тема: Получение собственности для владельцев квартир,купленных по ПДКП.  (Прочитано 26830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Мне сказали сегодня, что к коллективному иску можно отметить и то, что они задерживают собственность, новый закон ограничивает продажу в течении 5 лет, а не 3-ех. Покупка была с инвест. целью и попадание на деньги - упущенная выгода.
Простите, но я не могу удержаться от совета.
Сталкивалась с юристами по недвижимости "из банка" на сделке. К сожалению, при прекрасном уровне теоретических знаний, они далеки от реальной практики. Поэтому многое из того, что они говорят, надо делить на два, а то и умножать на ноль.

Оффлайн Ксеша

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Мне сказали сегодня, что к коллективному иску можно отметить и то, что они задерживают собственность, новый закон ограничивает продажу в течении 5 лет, а не 3-ех. Покупка была с инвест. целью и попадание на деньги - упущенная выгода.

какая же упущенная выгода в том, что Вы налог платить не хотите? Никто никакую продажу-то нне ограничивает, продавайте раньше трёх лет, платите нашему государству подоходный...


Оффлайн JeXeL

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 6
По новому закону не 5, а 3 года. Если человек планировал купить и через 3 года продать, то теперь 5 лет, то 2- года упущенная выгода. Может и не выгорит, сказать ничего не могу. Просто в душу мне они плюнули, не хочу оставлять это просто так

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Оффтопик:
2- года упущенная выгода
Оффтопик:
Это не упущенная выгода, а риски инвестора в условиях нестабильности налогового законодательства
Я понимаю ваше негодование по поводу критичной уже, на самом деле, задержки оформления собственности со стороны застройщика. Но никакой суд такую упущенную выгоду не признает. Вот если вы придете с договором купли-продажи, и докажете, что ваша продажа из-за Джевоссета сорвалась - то это да, будет упущенная выгода. А налоговое законодательство никто даже во внимание принимать не станет.

Оффлайн maxfun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 2
  • секция: 3
  • этаж: 4
Здравствуйте, вот у нас аналогичная проблема? как вы считаете сейчас целесообразно в суд подавать?)

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
ndmitriev, JeXeL, смотрите сами на сайте росреестра, оформлена ли уже застройщиком собственность на вашу квартиру, и не стесняйтесь выносить мозг менеджерам.

Мария, проверяю каждый день. Пока увы...
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Здравствуйте, вот у нас аналогичная проблема? как вы считаете сейчас целесообразно в суд подавать?)

Я бы подошёл в первую очередь с финансовой стороны. Смотря какая стоимость будет на квартиру при коллективном иске. Если примерно как те 20 тыс., что просит Застройщик за оформление, или немногим больше - целесообразно.

+ тут мы хотя бы по срокам будем иметь какую-то гарантию - примерно 3 месяца, как я понял, если через суд, включая период на оспаривание (1 месяц).
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?


Оффлайн maxfun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 2
  • секция: 3
  • этаж: 4
Спасибо, в общем то согласен. А может тогда кто-то хорошего юриста по этому вопросу посоветует?

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Спасибо, в общем то согласен. А может тогда кто-то хорошего юриста по этому вопросу посоветует?

Тут в теме есть юрист, который вёл аналогичное дело нашей соседки.
Если соберёмся на коллективный иск, надо будет понять, сколько нас и какая будет цена соответственно.
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн Александр Александров

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
Замечу: если сам иск (отдельно взятый или коллективный ) будет подан , к примеру, сразу после праздников - то первая стадия гражданского процесса ("собеседование со сторонами") будет назначена не ранее начала или 10 чисел февраля. Быстрее не будет просто в принципе , так как весь январь любой суд "зачищает " незавершенные дела прошедшего года. Таким образом , если рассматривать факт подачи иска(-ов) в январе , то судебное заседание по существу состоится не ранее весны. Затем нужно будет ждать изготовления решения суда в полном его объеме (это еще минимум 2 недели). И только после изготовления решения суда в полном его объеме начинает отсчет срок (30 дн.) для подачи апелляционной жалобы. Если же срок на обжалование истек, а аппеляция не подана, только тогда нужно снова обращаться в суд за получением "вступившего в законную силу решения суда"(на самом решении делается соотв . Отметка и председательствующий судья расписывается и ставит печать ). И только на основе этого документа истец получает право обращаться к государственному регистратору для оформления утвержденного решением суда своего права собствености на свое жилое помещение (квартиру). Решение суда есть безусловное основание для регистрации права собствености.
Поэтому гражданское судопроизводство важнейшее дело, но не быстрое с точки зрения заседаний/сроков/ ожидания документов и т.п. Прошу всех заинтересованных лиц учитывать данное обстоятельство.

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
Александр Александров, спасибо за инфу.

Застройщик оформил право собственности на нашу квартиру. Право от 21.12.2015.
Получается, от этой даты в течение 3 месяцев они должны с нами подписать основной ДКП? Можно это как-то ускорить?

Машиноместо не оформили. Это ок? У всех так?
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
ndmitriev, у меня квартиру еще вроде в сентябре оформили, а машиноместо до сих пор нет :(
а без него и договор не подписывают :(

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
а без него и договор не подписывают
Всмысле, договор на машиноместо не подписывают, а не на квартиру?
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

Оффлайн IVIAKC

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 192
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
ndmitriev, договор один на 2 объекта. нужно оформление обоих..

Оффлайн ndmitriev

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 874
  • Карма: +31/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 9
IVIAKC, странно, почему так. ПДКП был каждый на свой объект.
Да что ты, чёрт побери, такое несёшь?

 

SimplePortal