Автор Тема: Новые акционеры  (Прочитано 14824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #45 : 20 Февраля 2013, 20:33:30 »
aryndin99, можете не соглашаться. Ваше право.
13 лет стартап? Ну да! ))
Дэвид Вайз "Гугл. Прорыв в духе времени" читали? А про FB? А Брэнсона, Акио Мориту... Virgin, Сони, Евросеть )) "Бонд, Джеймс Бонд. Бубликов, Антон Бубликов. Найдите несколько тысяч отличий" (с)
"A startup is a company designed to grow fast" Дальше можно ничего не писать.
Так в чем противоречие? Почему Евросеть не стартап? 1 магазин в 1997 и многие тысячи в 2009 (или когда там Евросеть была продана). Разве Евросеть не удовлетворяет определению стартапа? Только давайте подойдем без предвзятостей. Стартап может как запускать космические корабли, так и торговать семечками в переходе. Главное - быстрый рост.
Цитировать
Paul Graham, founder of one of the top startup
accelerators in the world, defines a startup as: "A startup is a company designed to grow fast. Being newly founded does not in itself make a company a startup. Nor is it necessary for a startup to work on technology, or take venture funding, or have some sort of "exit." The only essential thing is growth. Everything else we associate with startups follows from growth."
Для меня, кстати, совершенно очевидно, что Евросеть перестала быть убыточной задолго до ее продажи. Просто опережающее развитие можно организовать только за счет заемных денег. Главное чтобы входящий поток денег завтра был больше, чем ты занимаешь сегодня плюс проценты.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 20:35:47 от aryndin99 »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #46 : 20 Февраля 2013, 20:39:18 »
Быстрый рост - это прибыль, а не только (и не столько) масштаб. Неэффективных огромных бизнесов мы знаем немало. Но, как водится, "нет такого бедного колхоза, который не смог бы сделать богатым одного председателя".
Впрочем, я не буду спорить. Мучеников у нас любят.
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #47 : 20 Февраля 2013, 20:48:31 »
Быстрый рост - это прибыль, а не только (и не столько) масштаб. Неэффективных огромных бизнесов мы знаем немало. Но, как водится, "нет такого бедного колхоза, который не смог бы сделать богатым одного председателя".

Владимир, я Вас за язык не тянул. Вы сами сказали, что "A startup is a company designed to grow fast". Full stop.
Где здесь хоть фраза про прибыль?
Если бизнес у Евросети был неэффективный, то почему Чичваркину заплатили за этот бизнес 400 млн.$? Благотворительность?
Вы правда в это верите?
Почему эту компанию хотели вывести на IPO за несколько млрд. долларов?
www.kommersant.ru/doc/1621897

При чем здесь "бедный колхоз, который может сделать богатым председателя"? Чичваркина
уже нет, а компания процветает, хоть и потеряла вектор развития. Да и раньше она процветала.

Я совсем не люблю мучеников. Более того, я абсолютно уверен, что у Чичваркина рыльце в пушку, а как руководитель он очень жесткий, но я за правду.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 20:53:34 от aryndin99 »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #48 : 20 Февраля 2013, 20:56:56 »
aryndin99, я же говорю, давайте просто останемся при своём мнении каждый.
Я принципиально на профессиональные и рабочие темы (т.е. экономические) дискуссий не веду в инете. 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #49 : 20 Февраля 2013, 21:03:00 »
Я принципиально на профессиональные и рабочие темы (т.е. экономические) дискуссий не веду в инете.

Хм... Так это вы со мной в дискуссию вступили, а не я gorodvlesu.ru/index.php?t...pic=462.msg22694#msg22694

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #50 : 20 Февраля 2013, 21:08:32 »
Я эти риторические вопросы написал давным-давно. И никогда не спорил глубоко по этим пунктам, хотя попыток было немало. Каждый может себе отвечать на них как угодно ;)
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #51 : 20 Февраля 2013, 21:17:48 »
Я эти риторические вопросы написал давным-давно. И никогда не спорил глубоко по этим пунктам, хотя попыток было немало. Каждый может себе отвечать на них как угодно
От того что Вы их назвали "риторическими", они таковыми не стали. И подтверждение этому - большое количеств пытавшихся спорить с Вами.
Риторические вопросы не должны вызывать споров. Ладно, прекращаем оффтопить.

P.S. Специально для Вас пример риторических вопросов:
- "О Волга!.. колыбель моя!Любил ли кто тебя, как я?"
- "Доколе"?
  :happy2:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 21:20:27 от aryndin99 »


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #52 : 20 Февраля 2013, 21:32:46 »
aryndin99, в России для многих очевидные вещи неочевидны )) Это нормально.
 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #53 : 20 Февраля 2013, 21:52:44 »
aryndin99, в России для многих очевидные вещи неочевидны )) Это нормально. 
Я правильно понимаю, что мы тут в России тупые (или слишком ограниченные, или не достигли просветления), поэтому не понимаем очевидных вещей ? И это нормально :)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #54 : 20 Февраля 2013, 22:50:06 »
Вовсе нет! Просто у нас методы ведения бизнеса много лет были другие. И меняются они очень медленно. Если у нас людям не кажется странным, что компания много лет подряд терпит убытки, не меняет стратегию, а владелец при этом становится миллиардером, то это не потому, что люди неправильные. Это потому, что среда такая. В ней это считается допустимым.

Если не ошибаюсь, это когда Ли Якокка пришёл вытаскивать Крайслер, он положил себе зарплату в один доллар в год. Вот это работа на благо компании, долгосрочная стратегия, развитие и вера в будущие девиденды на Западный манер.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #55 : 20 Февраля 2013, 22:53:44 »
Анекдот старый в тему. Представители Коза Ностры посетили СССР. При выезде спрашивают, что их больше всего поразило. Те хором: "Колхоз!".
- Это как? Почему?
- Ну как? Копают у вас солдаты.
- Сеют рабочие!
- Собирают студенты!
- Сортируют профессора, доценты и прочий научный персонал!
- Всё бесплатно!
- Урожай гарантированно продаётся по фиксированным ценам!
- И тут директор колхоза говорит: "Полмиллиона убытка!"
- И ему их дают!
- Фантастика! Мама мия!
- Нам такое и не снилось!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Re: Новые акционеры
« Ответ #56 : 20 Февраля 2013, 23:17:48 »
Владимир, согласна с вами в вопросе про разницу в менталитете. В вопросе стоимости Евросети и ее прибыльности-убыточности как экономист и специалист по управленческому учету и проч. я соглашусь с aryndin99ом. Стоимость компании - не только и не столько прибыль. Это стоимость активов, оценка будущих денежных потоков и т.п., прибыль сама по себе никого не интересует.
Чичваркиным я восхищалась издалека. Он последовательно и очень по-своему воплотил то, что называется стратегией компании. Декомпозировал ее до самого низа. Однако работать на него не хотелось бы однозначно.
Сравнивать Евросеть с АвтоВАЗом - все равно, что сравнивать килограммы с километрами. Похожи они только тем, что начинаются с "кило". :yes:

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #57 : 20 Февраля 2013, 23:22:12 »
Вовсе нет! Просто у нас методы ведения бизнеса много лет были другие. И меняются они очень медленно. Если у нас людям не кажется странным, что компания много лет подряд терпит убытки, не меняет стратегию, а владелец при этом становится миллиардером, то это не потому, что люди неправильные. Это потому, что среда такая. В ней это считается допустимым.
Володь, ну раз уж ты опять вступил в дискуссию, то ответь на вопросы:
1) Какой дурак захотел купить Евросеть, если она убыточна?
2) Почему убыточная компания хочет выйти на IPO за 2-5 млрд$?
3) На какие деньги эта компания открывала по 1500-2000 магазинов в год, если она убыточна?
4) Ты признаешь, что Евросеть это стартап, исходя из тобой же данного определения?

Только давай без "колхозов" и "автовазов&
quot;. Евросеть это полностью новая, коммерческая , созданная с нуля компания, которая у народа деньги не занимала.

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Re: Новые акционеры
« Ответ #58 : 20 Февраля 2013, 23:25:26 »
Однако работать на него не хотелось бы однозначно.
Вот тут абсолютно согласен. Чич - жесточайший и чрезвычайно циничный капиталист. Люди для него, похоже, исключительно ресурсы. При этом дешевые. ;)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Re: Новые акционеры
« Ответ #59 : 20 Февраля 2013, 23:42:08 »
Tania, я тоже экономист.
Но я за честный (в первую очередь), созидательный, социально-ответственный и эффективный бизнес. А пузырей мы в экономике немало видели и видим. Уверен, вы их больше меня знаете, специализируясь именно на управленческом учёте. В вопросах "канонизации" владельца Евросети это по большей части не вопрос стоимости компании, но, в первую очередь, вопрос законопослушности и, если угодно, этики. Суть не в том, кто там как оценил компанию, а в том, что, вероятнее всего, рыльце у Чичваркина, мягко говоря, в пуху, и претензии к нему были небеспочвенны.

Точно так же, кстати, как и к Ходорковскому (хотя этим можно родить крупный холивар))). 

Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal