Автор Тема: Сроки сдачи объектов первой очереди  (Прочитано 183260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #780 : 06 Марта 2014, 09:33:05 »
Цитата: Катя от Вчера в 16:04:46
Уважаемые соседи!

Никто не поднимал вопрос с регистрацией прав собственности?
Нам озвучили - ориентировочно регистрация квартиры и машиноместа - 60 тысяч.

Опа. Я платил что то в районе 30-40 или даже меньше, на этапе покупки, могу квиток поискать. Встали в позу что мне самому не дадут регестрировать. Вообщем-то нефига это незаконно и по мордасам им надавать можно было, но я застройщика понимаю: они хотят как можно быстрее избавиться от недвижки и всю налоговую и прочую нагрузку перенести на нас. Но цены что то совсем печальные. У вас и м/м и квартира в ипотеку?


Доброе утро!

Мы за регистрацию ДДУ тоже платили что то в районе 30 тысяч.

А сейчас цифра удвоилась.  У нас только квартира в ипотеку, машиноместо оплачено слава богу полностью "живыми" деньгами.


Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #781 : 06 Марта 2014, 09:35:12 »
Поддерживаю тех, кто считает, что 60 тыс. за регистрацию перебор. А если собственность в долях - тоже 60 или уже 120 предлагается отвалить? 
Думаю, не будет больших проблем оформить право собственности через суд, единственный минус - дооооолго!


Если честно - не знаю - удваивается цифра или нет. Мы спрашивали конкретно про нашу ситуацию - 2-е собственников.


Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #782 : 06 Марта 2014, 09:40:30 »
У меня такой еще вопрос: хотела заказать мебель - в частности шкаф купе в коридор  и предварительно обсчитать кухню. С этой целью в офисе продаж попросила план своей квартиры с размерами БТИ. Мне отказали, сказали что таких обмеров нет, и я их смогу получить только в кадастровом паспорте, который мне дадут вместе со свидетельством на собственность .
На мой робкий вопрос - а как же быть с мебелью которую делают около месяца - мне вежливо ответили - это ваши собственно проблемы. Въедете, измерите и закажете.
Может быть кому-то из вас повезло больше и у вас есть реальные размеры квартиры? поделитесь опытом добычи такого документа.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #783 : 06 Марта 2014, 09:58:23 »
Olga, а имеет смысл потребовать у застройщика официальное письмо с подписью руководителя и печатью, что продажа квартир без заключения подобного договора невозможна?
Евгений, Karkadila, вам ответила чуть ли не слово в слово, то что и я собиралась написать :)
Добавлю только, что тут фишка в том, что до подписания ДДУ ни у вас, ни у застройщика нет договорных обязательств друг перед другом, а значит и рычагов влияния друг на друга.
Можно, наверное, если сильно заморочиться, записать разговор на диктофон, приложить к записи шаблон ДДУ и отправить в Общество защиты прав потребителя, но не факт, что поможет.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #784 : 06 Марта 2014, 10:37:26 »
подождите подождите.
 это что получается, если на 2 собственника,то по подсчетам нам придется заплатить 120 штук?   ???

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #785 : 06 Марта 2014, 10:43:39 »
это что получается, если на 2 собственника,то по подсчетам нам придется заплатить 120 штук?
60 тыс. на 2х собственников (квартира + машино-место). Итого 15 тыс. руб. за 1 экз. свидетельства о собственности.
Для справки: на сделках по купле-продаже на вторичке комиссия регистратора составляет 10-15 тыс. руб. за всю сделку. На нашей сделке было задействовано 2 квартиры и 3 собственника, и все документы были оформлены за 15 тыс. Потом, как сказал риэлтор, цена регистрации еще снизилась, т.к. продлили сроки бесплатной приватизации (мы как раз попали под конец этого срока).

Оффлайн Иринка

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #786 : 06 Марта 2014, 11:14:51 »
5.1.4.   Предоставить в регистрирующий орган документы, необходимые для регистрации настоящего Договора и после ввода Объектов в эксплуатацию для регистрации  права собственности  Участникам долевого строительства на Объекты.

По пункту 5.1.4 мы уже оплатили регистрацию права собственности, разве нет?

Зачем Вам заниматься самостоятельно оформлением права собственности, тратить отпускные дни + адвокат+ доверенность на адвоката + справки из БТИ (кадастровый и технический паспорт на квартиру), который делают за 1 месяц (а для ускорения получения справки вы снова платите). У меня есть опыт получения права собственности на квартиру ч/з суд. 30 000 руб вменяемая цена, самостоятельно вы потратите столько же + нервы.


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #787 : 06 Марта 2014, 11:22:05 »
Зачем Вам заниматься самостоятельно оформлением права собственности, тратить отпускные дни + адвокат+ доверенность на адвоката + справки из БТИ (кадастровый и технический паспорт на квартиру), который делают за 1 месяц (а для ускорения получения справки вы снова платите). У меня есть опыт получения права собственности на квартиру ч/з суд. 30 000 руб вменяемая цена, самостоятельно вы потратите столько же + нервы.
Так я рассматриваю сейчас мирный вариант: застройщик в разумные сроки сдает документы для оформления кадастрового паспорта на дом.
После этого можно идти в МФЦ и смело, без справок из БТИ (они больше не нужны!) оформлять собственность.
В плохом варианте коллективный иск обойдется куда дешевле 60 тыс. руб. на двух собственников.

Кто-то (кто покупал квартиру относительно недавно) уже оплатил и оформление собственности. Те, кто покупал квартиру давно, за это не платили и у них есть возможность  оформить собственность самостоятельно.

Оффлайн logist

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +20/-7
  • Пол: Мужской
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #788 : 06 Марта 2014, 11:39:24 »
5.1.4.   Предоставить в регистрирующий орган документы, необходимые для регистрации настоящего Договора и после ввода Объектов в эксплуатацию для регистрации  права собственности  Участникам долевого строительства на Объекты.

По пункту 5.1.4 мы уже оплатили регистрацию права собственности, разве нет?

Зачем Вам заниматься самостоятельно оформлением права собственности, тратить отпускные дни + адвокат+ доверенность на адвоката + справки из БТИ (кадастровый и технический паспорт на квартиру), который делают за 1 месяц (а для ускорения получения справки вы снова платите). У меня есть опыт получения права собственности на квартиру ч/з суд. 30 000 руб вменяемая цена, самостоятельно вы потратите столько же + нервы.

Я не юрист, но очень похоже, что Вы правы. По крайней мере пободаться можно.
Но уж точно, что 60 000- это невменяемая цена за оформление права собственности.
Сам за то, чтобы заплатить кому-нибудь и не бегать не собирать документы и не стоять в очередях. Но сумма должна быть в пределах разумного 10-15 000 за всё не больше.

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #789 : 06 Марта 2014, 11:41:51 »
застройщик в разумные сроки сдает документы для оформления кадастрового паспорта на дом.
Застройщик, естественно, подаст документы в разумные сроки, т.к. у застройщика есть свой интерес, ведь он уже заключил договора с покупателями на оформление права собственности. Соответственно, у застройщика теперь есть обязательства по оформлению СОС в короткие сроки.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #790 : 06 Марта 2014, 12:01:35 »
Forest, логически оно так.
По факту не всегда. Например, в ПБ застройщик успешно продает через свою УК услугу по оформлению собственности (причем еще дороже, чем в МвЛ, по 18 тыс. руб. за единицу). Но при этом дома на кадастр не поставлены. По последним сводкам с фронта дело может затянуться еще на пару месяцев. Застройщик говорит в свое оправдание о том, что Росреестр недавно изменил формат подачи заявок на регистрацию и отклонил уже поданный пакет.

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #791 : 06 Марта 2014, 12:07:01 »
В этом случае одинаково не повезет и тем кто купил услугу по оформелению СОС у застройщика и тем кто оформляет сам. Те же яйца...

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #792 : 06 Марта 2014, 12:08:49 »
В этом случае одинаково не повезет и тем кто купил услугу по оформелению СОС у застройщика и тем кто оформляет сам. Те же яйца...
Да, только за свои кровные 60 тыс. не получишь ускорения, к сожалению, в такой ситуации.
К тому же в первой очереди не много пока договоров с предоплатой этой услуги.
Если нет необходимости в срочной прописке, то и фиг бы с ним.
Еще пару месяцев протянуть с повышенным процентом по ипотеке не такая большая проблема, мне кажется.

Оффлайн Иринка

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 179
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #793 : 06 Марта 2014, 12:08:54 »
1ый поход в суд - подача искового заявления (оплата госпошлины)
Минимум 2а похода в суд до выноса решения (1 месяц на вступление решения в законную силу, если конечно на заседание суда не явится представитель застройщика и  не признает, что оперативно оформить св-во на собственность они не в силах)
3ий поход в суд написание заявления для получения решения на руки
4ый поход в суд за решением суда
5ый поход в БТИ/ в БТИ можно получить справку только на основании решения суда (запрос тех.паспорта на квартиру, кадастровый паспорт - а это выезд к вам на дом замерщиков для составления этих документов) возможно сейчас не нужны
6ый поход в Регпалату со всем этим добром (очень сложно туда попасть, получить заветный талончик)
7ой поход в Регпалату за получением Свидетельства на собственность

У меня на все это ушло 6 месяцев  :-\(исковое заявления февраль, св-во о собственности получила в августе), я не нанимала адвоката, есть даже форма Искового заявления, могу поделиться. Сейчас я заплатила за оформление и больше в этот кошмар не полезу.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2014, 12:12:34 от Иринка »

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Сроки сдачи объектов первой очереди
« Ответ #794 : 06 Марта 2014, 12:12:00 »
Иринка, а в вашем случае не было возможности подать коллективный иск от дома?
Это существенно могло бы сократить ваши временные затраты.

 

SimplePortal