Голосование

У кого из ниже предложенных производителей вы будете заказывать Кухню ( по сертификатам)

IKEA
28 (56%)
Мария ( предложенный вариант )
3 (6%)
Мария ( воспользуюсь скидкой )
10 (20%)
Ликарион ( предложенный вариант )
0 (0%)
Ликарион ( воспользуюсь скидкой )
5 (10%)
Другое ( т.е продам или подарю сертификат)
4 (8%)

Проголосовало пользователей: 46

Голосование закончилось: 09 Марта 2013, 14:29:48


Автор Тема: Определились ли вы с кухней?  (Прочитано 451236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Стекольникова Мария

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 10
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #15 : 03 Марта 2013, 21:00:45 »
Можно и отдельно, но мне проще все в одном месте( и техника в том числе) мой маленький мужчина меня по рукам и ногам связал, так что бегать по салонам времени нету.. Да, и кухня проверена, я свекрушке уже покупала там

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #16 : 04 Марта 2013, 01:01:32 »
Хм... Проголосовал и сам несколько удивился результату... Думал, мы окажемся в меньшинстве. Ну да ладно.

В общем, сначала два анекдота.
Первый. При заходе на посадку на Шереметьево у самолёта отказывают двигатели, он резко теряет высоту... Первый пилот спрашивает у второго:
- Ну что, есть идеи?
- Нет идей, командир!
- Хех... Ну что же... НЕТ ИДЕИ - нет Икеи...

Оказалось, что у нас идей много )))

Второй про ценообразование прочих. Пожилой владелец магазина "Оптика" учит молодого, мол, клиенту не надо говорить всё сразу. Например, он подобрал что-то нужное, ты ему говоришь: "Эти очки будут стоить 100 долларов". Если у него физиономия не вытянулось, добавляешь: "Это только за оправу! Линзы будут стоить ещё 100 долларов". Если снова морда не вытянулась, добавляешь: "За каждую".

В общем, вчера мы побывали в Ликарионе. Не в точке продажи независимой, а как бы в одном из центральных офисов. Про сертификат там в курсе, но не совсем, как и что. В процессе беседы честно нам сказали, что, мол, проблемы сплошные с этими сертификатами (то есть, по сути и с нами, вот приятно-то!). Для начала всю идею о том, что даже если мы хотим что-то немного переделать, то платим только за изменение/дополнение, разнесли в пух и прах, несмотря на заявляение барышни по телефону, указанной в презентации (устроить очную ставку по телефону не представлялось возможным, так как та самая сотрудница работает только по рабочим дням). Мол, любое изменение - это индивидуальный проект. При этом я обращаю внимание, что звонили мы оба: и Татьяна, и я, на всякий случай, если кто-то один что-то не так поймёт. Ну да ладно... Всё равно проект менять, так как при первом же рассмотрении ассортимент предложенной гаммы "Анастасия-1" оказался тотальным ахтунгом. Выбрать там, на наш вкус, можно было разве что "Ваниль" с ба-альшой натяжкой. Остальное здорово напоминает кухню "Берёзка" 198..., когда там последний пленум ЦК КПСС-то?... )))  Радостным оказалось, что Анастасия-2 стоит ненамного дороже. Начали мы считать сначала наши отдельно стоящие формы. Нам выкатили 100 тысяч за метр восемьдесят БЕЗ навесных шкафов, и мы многозначительно переглянулись. Впоследствии оказалось, что это ошибка, и цена там ровно в два раза меньше. Но этот эпизод навёл меня на одну важную мысль. Заказывая такую кухню я вообще никак не контролирую цену. Нет каталогов, нет перечисления на сайтах, ничего. Конечно, я понимаю, что в России знать за что платишь - это какое-то нищебродство. У нас вариант "Скока нада?" куда более уважаемый. Но у меня же квартира в "проевропейском" МвЛ ))
Ах да, для полного счастья в "Ликарионе" не дают распечатку с чертежом и/или ценами )) Хорошо хоть на бумажке можно записать. Кстати, это наводит и на вторую мысль. Расчёт кухни сейчас не даёт никаких гарантий и ни о чём вообще не говорит. Когда я радостно приду с сертификатом, мне запросто могут сказать, что менеджер ошиблась, и цена процентов на 15 выше, например. Или ещё что-нибудь в этом роде... За год-то немало всего может произойти.

В общем, финальный расчёт показал, что при банальных материалах кухня выходит примерно столько же, сколько в "Марии", со столешницей из искусственного камня - где-то на тысячу долларов поменьше. Мы задумались.

В "Икею" мы ехать не собирались. В первую очередь потому, что там, судя по сайту, не представлялось возможным сделать барную стойку поверх рабочей панели на "острове". Однако сегодня решили сгонять и туда, тем паче нам надо было отоварить подарочную карту двухлетней выдержки в "Стокманне". Кстати, вот показатель западного подхода: карту, которая была действительна год и подарена мне компанией на 2011-ый, нам один раз "продлили", заново активировав, и спустя два с лишним года всё равно посчитали. Я не уверен, что наши компании любят идти навстречу, ведь клиент обычно "сам виноват". В этом плане, Икея всё-таки иностранная фирма, в отличие от... Ну да ладно, ближе к делу. Надо сказать, мы очень впечатлились разнообразием моделей. Всё намного интереснее и разнообразнее, чем на сайте почему-то. А главное, оказалось, что стойку сделать очень даже можно. Всё есть: пилоны, узкие столешницы, всё, что душе угодно! И цены, конечно, ниже. Конкретно ниже. Да, искусственного камня нет. Зато есть, например, натуральное дерево, да и пластик, честно говоря, не то, что не хуже, а получше, чем в предложенных базовых вариантах. Кроме того, цены более чем прозрачны и относительно зафиксированны (я думаю, издавая каталог 2013, они едва ли поменяют их через месяц). Ну и главное, я надеюсь, что сертификат Икеи можно будет потратить на что-то другое, если что. Они ведь никаких скидок и ничего "уникального" не предоставляют. Наконец, сертификат Икеи - это просто ликвидная вещь. Даже если придётся брать кухню, нет проблем. Я думаю, среди наших соседей без сертификата, найдутся желающие. Ну а если нет, на худой конец, можно взять кухню родственникам, а с них взять денег, обналичив его таким образом. Ну и, кроме того, надо признать, что это наша первая "своя" кухня. Что нам ТОЧНО надо, а что нет, мы пока не знаем. Вероятно, Икея может стать интересным вариантом для "обкатки" различных решений. Оценив Икею визуально (что с другими производителями просто не представлялось возможным, так как выставленные образцы однозначно дороже и, конечно, качественнее) я бы сказал, что качество меня устроило. А Татьяна, собрав отзывы, обнаружила, что у адекватных людей нареканий немного (понятно, что при желании сломать можно что угодно).

В общем, завтра буду слать заявку на Икею...
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #17 : 04 Марта 2013, 01:50:14 »
Поддерживаю Владимира.
Многие мои соседи имели возможность выбора скидки от застройщика, на покупку кухни в Марии или в IKEA.
Ожидание, стоимость, ошибки в размерах, выявленные в процессе сборки кухни от "Марии". И снова ожидание сильно расстроило многих.
С форума про кухню "Мария":
"Дорогие Соседи,
этот пост скорее не жалоба, а просто описание ситуации, т.к. я считаю, что вы должны знать все возможные исходы своей покупки.
Итак, хронология:
Договор от 15.03.2012, срок исполнения месяц, но я попросил дать мне еще неделю-две после заселения и мы прописали в договоре срок поставки 1 мая.
С моей стороны перенос срока доставки кухни на 8 мая и сборка назначается на 13.05.
В процессе сборки оказывается, что часть ящиков пришла неправильного размера, один фасад поврежден и одна из столешниц тоже маленькая –> составлен акт на переделку, кухня оставляется в состоянии «как есть», без техники и с невыровненными дверцами оставшихся фасадов.
Проходит месяц и в районе 13.06 я решаю сам побеспокоится «когда же будет».. привезли через несколько дней, а 19.06 пришли установщики –> результат, не вся техника подключена, одного фасада по прежнему не хватает, его забрковал отдел качества.
Сегодня 05.07, фасад находится в Саратове, дата его поставки не ясна, техника подключена не до конца, т.к. оказывается кол-во розеток не совпадает с кол-вом техники и нужен еще удлинитель .. (вся техника тоже покупалась в Марии) и разводка электрики делалась в соответствии с представленным дизайнером планом.
Вывод:
- Кухня, заказанная 15.03 не готова по состоянию на 5.07 – задержка 2 месяца с прописанной даты в договоре, которая тоже была сделана с запасом в 2 недели.
- на вопрос о процедуре компенсации студия разводит руками и говорит, что напишите заявление в свободной форме, мы его передадим в юр. отдел, которые его рассмотрят и дадут ответ. В договоре ответственность производителя не прописана, так что я даже особо и не рассчитываю на какие-то существенные деньги.
Я человек терпимый и дома не готовлю сейчас, поэтому сижу спокойно, но для кого-то задержка в поставке кухни за 335.000 т.р. без стоимости установки техники на 2 с лишним месяца может показаться причиной в отказе от услуг этой кухонной студии.
Номер договора 479-0334 от 15.03.2012"

Купившие кухню в IKEA, довольны. Гарантия 5 лет, в т.ч. на бытовую технику. Фурнитура (петли, ящики, доводчики,механизмы) - Австрия (Блюм). Стоимость с техникой от 100000 до 150000 руб. за размер 1.3 х 2.9. Каменную столешницу, скинали и бытовую технику можно заказать в другом месте. Самое главное: не стесняйтесь заявить претензию и сдать нечаянно поцарапанную сборщиками IKEA столешницу или фасад. Проблема решается очень быстро. Внимательно прочитайте гарантийные условия.
Всем удачи.
Я в IKEA.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #18 : 04 Марта 2013, 07:19:25 »
Владимир, Лена, спасибо!  Отличный отчет!  Выбор очевиден
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #19 : 04 Марта 2013, 09:30:21 »
Позвонил сейчас в отдел маркетинга, соединили с девушкой, которая занимается сертификатами.

Вопрос заданный мною был следующим: Могу ли я использовать сертификат от ИКЕА для покупки чего либо другого в икеа , но не кухни?

Она как то уклончиво изворачивалась и в конце вымолвила что не уверена.

В итоге я не услышал ни слова НЕТ ни слова ДА.

Как то так.

Lecolette

  • Гость
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #20 : 04 Марта 2013, 10:16:28 »
.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 00:33:53 от Lecolette »

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #21 : 04 Марта 2013, 10:32:53 »
У моих знакомых кухня ИКЕА простояла 10 лет. Хозяйке надоели деревянные дверки, они их поменяли (только дверки, все остальное как стояло, так и стоит, вместе с доводчиками). Мы взяли их старые дверки себе для будущей квартиры, они как новые.
У нас сертификата нет, но мы будем покупать в ИКЕА. Если кто-то не сможет купить что-то другое в ИКЕА вместо кухни, могу ваш сертификат приобрести.


Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #22 : 04 Марта 2013, 10:34:01 »
да и пластик, честно говоря, не то, что не хуже, а получше, чем в предложенных базовых вариантах
Влидимир, вы про какой пластик говорите?

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #23 : 04 Марта 2013, 11:58:20 »
Rosh, да никто толком ничего не знает (((
Мне кажется, Икея пойдёт навстречу, если что, хотя и не уверен на все 100%

Цитировать
Влидимир, вы про какой пластик говорите?
Про весь. Столешницы и сами фасады. Там же не только массив есть и шпон. Пластик тоже имеется.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #24 : 04 Марта 2013, 12:14:31 »
Ага, мне тоже понравился на фасадах. Столешницы я не сравнивала.
Кстати, на Войковской есть мебельный центр, мы туда заходили в Ликарион, нам там все хорошо рассчитали, написали, что и сколько стоит, и т.д. Там нам понравилась некая супер-столешница из пластика, которая сама себя "лечит". Ее "раны" затягиваются свми собой со временем, если они не очень глубокие. Хорошая столешница.
Но мы потом все равно перекинулись на ИКЕЮ.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #25 : 04 Марта 2013, 12:27:01 »
Tania, самозатягивающаяся - это классно!
А в идеале ещё и кухню, которая сама готовит!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #26 : 04 Марта 2013, 12:37:39 »
Володь, это будет следующая разработка компании Apple, после Irobot. Советую не покупать первую же модель, лучше 3-4, подождать, пока они все свои ошибки исправят.

Оффлайн Анна

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1862
  • Карма: +217/-36
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 7
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #27 : 04 Марта 2013, 15:49:32 »
Нано-столешница?)))

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #28 : 04 Марта 2013, 15:52:46 »
Нано-столешница?)))
Нано-столешница уже в продаже в Ликарионе.

Оффлайн ГригорийА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 568
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Мужской
Определились ли вы с кухней?
« Ответ #29 : 04 Марта 2013, 19:12:51 »
Нам в Икее понравилось все, кроме цветовых решений - не смогли для себя подобрать стоящее... Поэтому выбрали Марию...
Покинул Микрогород из-за негуманной ценовой политики Застройщика на квартиры во 2-ой очереди.

 

SimplePortal