Автор Тема: СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка  (Прочитано 174841 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #600 : 09 Сентября 2013, 02:18:15 »
Может быть все так потому что впервые жилье строят. не знаю
Думаю, раньше у них была только точечная застройка.

Оффлайн ZEalotOFF

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 805
  • Карма: +36/-3
  • Пол: Мужской
  • Трям!
  • корпус: 16
  • секция: 6
  • этаж: 3
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #601 : 09 Сентября 2013, 06:54:41 »
Выделяют потому, что по плану застройщика эти участки не относятся к 16 и 17 корпусам. Если посмотреть на план застройки, то у каждого корпуса в микрогороде будет двор, земля под зданием и несколько метров вокруг зданий. Вообщем-то, довольно хорошо. А рядом с 16 и 17 корпусами есть эти дополнительные участки.
Самое интересное в том что от 16 корпуса парковку НЕ отделяют. А от 17 отделяют. Но думаю это связано с тем, что её никак не соединить из-за наличия тротуара между ними.


Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #602 : 09 Сентября 2013, 10:46:01 »
В итоге "официальный" ответ не несет никакой конкретики и любой из нас мог написать что-то подобное.
В любом случае после госкомиссии они будут делать межевание - не может же житель 16 корпуса иметь в долевой собственности землю под 18 корпусом, например. Дома должны разделяться согласно норм.

На мой взгляд в соглашение должен входить план межевания с расписанными участками и их последующим назначением. Тогда и вопросов не будет подо что они выделяются и как потом будут использоваться.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #603 : 09 Сентября 2013, 11:51:27 »
А вот и может. Действующим законодательством Российской Федерации допускается строительство нескольких отдельно стоящих многоквартирных домов на одном земельном участке.
<Письмо> Минэкономразвития РФ от 27.09.2011 N д23-4059
"О возможности расположения на земельном участке нескольких многоквартирных домов"
Но это неудобно. По мнению Росреестра  (Письмо> Росреестра от 15.02.2013 N 14-00559/13
<О возможности расположения на земельном участке нескольких многоквартирных домов>)
когда на одном земельном участке расположены несколько многоквартирных домов, должен быть сформирован земельный участок непосредственно для эксплуатации какого-либо конкретного многоквартирного дома (под каждым многоквартирным домом), в связи с чем требуется обращение в органы государственной власти или органы местного самоуправления с соответствующим заявлением о формировании земельного участка. Только делать это будет не Застройщик, а собственники, приняв соответствующее решение на общем собрании собственников МКД.


Я думаю, точнее уверена, что сотрудники группы компаний RGI заключают соглашения о конфиденциальности, и никогда не скажут больше, чем им позволено.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 11:54:18 от _lassska_ »
Город в микролесу

Lecolette

  • Гость
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #604 : 09 Сентября 2013, 12:00:03 »

Так кто же обнесёт, если потом мы всё равно прав на этот участок никаких не имеем? Вы же сами об этом говорите!

Будете иметь - он будет в вашей общей долевой собственности. И поэтому просто так вам лишний кусок земли никто не подарит.

Так вот вопрос: как застройщик проведет межевание "потом, после гос. регистрации", если  теряет все права на участок  с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме?

Согласитесь, 60 га нам в общую долевую собственность не оформят ни при каких условиях. "Земельный участок с элементами озеленения и благоустройства" это как раз двор, земля под зданием и несколько метров вокруг здания. Но он сейчас не выделен, поэтому, скорее всего, возникнут проблемы с регистрацией права собственности на квартиры. Если же все-таки право собственности на квартиры зарегистрируют (указав в свидетельстве о права собственности существующий договор земельного участка?), то потом все равно нужно будет делать межевание, потому что как иначе оформлять эти 60 га?

При этом залог снимается после передачи квартир по акту, с регистрацией права собственности это не связано. Я вижу один вариант развития событий: сейчас или потом участки будут размежеваны так, как мы это видим на плане. Сделать это сейчас будет проще и лучше для всех.

Единственное изменение это отделение парковки 17 корпуса со стороны пятницы. От 16-го корпуса парковка останется приписаной к 16-ому корпусу.

Мне показалось, что на плане и у 16, и 17 отрезана парковка. У 16 сверху (на въезде) есть какой-то кусок, но по масштабам это не парковка - парковка вытянута вдоль почти всего корпуса.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #605 : 09 Сентября 2013, 12:18:14 »
Действующим законодательством не предусмотрены обязательные регистрационные действия для оформления прав на участок под МКД. Он переходит в общую долевую собственность на основании закона. В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется. Потом, когда общее собрание собственников примет решение о разделе участка (образовании участка под домом), тогда можно обращаться в Росреестр, и получить свид-во о праве собственности на квартиру (вместо первого полученного), где будет помимо квартиры указана доля в праве на земельный участок. Но это будет уже не застройщик делать.
Конечно нонсенс участок в 60 га. Да и жильцам он не нужен, мы обанкротимся платить налог. У них кадастровая стоимость почти 3 млрд рублей. maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ , налог составляет 0,3% , и это 9 млн руб. Вот 9 млн руб разделить на кол-во квартир 1193 штуки ( это я грубо, не вдаваясь в размер долей в общей долевой собственности у каждой квартиры) и равно по 7500 рублей с квартиры в год. И при этом будет продолжаться стройка, теоретически на участке, находящимся в долевой собственности, конечно это парадокс. Правильно они делают. что проводят межевание. Подача информации только настораживает, да и неорганизованно как то.

ПС. залог снимается, согласна, но и застройщик теряет свои права на участок, а он там еще огого строить будет. Так что да, надо межевать. Но почему все так неорганизованно? Неужели нельзя людям сказать хотя бы о налоге, о том что сложно будет управлять домом? Ну, они и правда, не строили раньше дома жилые. Может из-за этого, везде люди же работают, все одинаковые)

ППС. В свид-ве вообще не будет данных об участке, пока собственники не обратятся в росреестр с протоколом общего собрания собственников (первый из собственников. В протоколе будут указаны размеры долей каждого собственника в общем имуществе дома и участка). Тогда можно получить свид-во с данными на участок (как я писала выше). Квартиры зарегистрируют, нормально все)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 12:39:34 от _lassska_ »
Город в микролесу

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #606 : 09 Сентября 2013, 12:24:28 »
Ну, они и правда, не строили раньше дома жилые.
Нет, они строили жилые дома, только в центре, там большой кусок не отхватишь.


Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #607 : 09 Сентября 2013, 12:26:15 »
Ну, они и правда, не строили раньше дома жилые.
Нет, они строили жилые дома, только в центре, там большой кусок не отхватишь.
Ну насчет RGI не буду спорить, видела только офисные центры да торговые, а Джевоссет однозначно не строил ничего
Город в микролесу

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #608 : 09 Сентября 2013, 12:39:18 »
_lassska_, во первых, большое спасибо за внятные ответы, впервые в этой ветке. Может вы знаете, сколько времени занимает процесс межевания, с регистрацией новых земельных участков?

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #609 : 09 Сентября 2013, 12:44:07 »
Уррра меня похвалили, так приятно, честное слово, а то ВК меня только ругают и стирают)))) Да это длительная процедура и дорогостоящая.  Предварительно Адм. Красногорского района издает распоряжение о разделе участков , ну наверное неделя, если все схвачено. В моей практике было межевание 7 га , это заняло месяц вместе с постановкой участков на кадастровый учет и получением новых кадастровых паспортов. Месяц очень ускоренной работы с применением  адм. ресурса. Далее регистрация прав на участок Администрации, и договоров аренды Джевоссет на образованные участки- месяц. Итого месяца 3-4.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 12:45:41 от _lassska_ »
Город в микролесу

Lecolette

  • Гость
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #610 : 09 Сентября 2013, 12:59:19 »
И при этом будет продолжаться стройка, теоретически на участке, находящимся в долевой собственности, конечно это парадокс. Правильно они делают. что проводят межевание. Подача информации только настораживает, да и неорганизованно как то.

ПС. залог снимается, согласна, но и застройщик теряет свои права на участок, а он там еще огого строить будет.

Не будет весь этот участок, даже теоретически, находится в долевой собственности, так как он значительно больше "земельного участка с элементами озеленения и благоустройства", необходимого для эксплуатации здания. И права на весь большой участок застройщик не потеряет - он его арендует для целей  строительства.

Тот соус, под которым застройщик подает необходимость сбора согласий, испортил все. Нет, это, конечно, позволит нам въехать раньше (18 и 16 уже готовы к сдаче), но люди напряглись и думают, где их хотят кинуть.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #611 : 09 Сентября 2013, 13:10:42 »
Нет. В силу закона права аренды закончатся у застройщика при первой регистрации права собственности на квартиру. Ссылки на закон я приводила выше. Возможно они сейчас стараются все исправить под видом благотворительности.
Вот когда будут собственники потом/или застройщик сейчас разделять участки, тогда градостроительные нормы для участка и будут учтены. А сейчас это самостоятельный сформированный участок, прошедший кадастровый учет, именно на него дали разрешение на строительство. Я лично в своей практике имела опыт строительства МКД (36 квартир)  на участке 2 га. И спокойно получили все свои свидетельства на квартиры. Договор аренды у застройщика прекратился при первой регистрации права собственности. 2 га тоже было много для такого дома :) НО ПОЧЕМУ ОНИ НЕ СДЕЛАЮТ ОРГАНИЗОВАННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЙ?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 13:16:21 от _lassska_ »
Город в микролесу

Оффлайн лурон

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +37/-27
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 7
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #612 : 09 Сентября 2013, 13:47:12 »
Напрягает то что вопросы к застройщику, которые возникают и задаются в последнее время , остаются без серьезных ответов даже на ФБуке. Когда то здесь на форуме от Леса кто то малость что то отвечал и даже раздавал обещания , но потом когда вопросы постепенно стали посерьезней, этот кто то потерялся. Теперь даже сфотографироваться на фоне своего будущего дома в Лесу , только по разрешению главного сторожа. Напоминает Красную Площадь в советское время. Конечно просто так не может испортиться настроение у застройщика и сторожей. Или мы им уже надоели и не интересны или у них заканчиваются средства . Слава богу хоть сайт Леса еще дышет.

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #613 : 09 Сентября 2013, 14:04:26 »
 _lassska_ еще один вопрос, после межевания должны ли вноситься изменения в ДДУ?

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #614 : 09 Сентября 2013, 15:04:06 »
По моему скромному мнению да, поскольку в ДДУ указаны сведения об участках, на которых производится строительство, а после раздела прежние кадастровые номера будут аннулированы и присвоены новые номера. Также я считаю, что доп. соглашения подлежат гос. регистрации в силу ст. 452 ГК РФ : Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Но утверждать не буду, поскольку пока еще не уверена точно)

 

SimplePortal