Автор Тема: СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка  (Прочитано 174840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lecolette

  • Гость
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #615 : 09 Сентября 2013, 16:18:56 »
 .
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 16:29:04 от Lecolette »

Lecolette

  • Гость
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #616 : 09 Сентября 2013, 16:27:49 »

Нет. В силу закона права аренды закончатся у застройщика при первой регистрации права собственности на квартиру. Ссылки на закон я приводила выше. Возможно они сейчас стараются все исправить под видом благотворительности.

В Постановлении Пленума ВАС говорится о конкретных участках, связанных с домом и необходимых для его эксплуатации, а не просто об участке, на котором велась застройка:

"Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок".

В нашем случае на этом участке, помимо наших домов, уже расположены муниципальные дороги, объекты инфраструктуры, а также школа и детский сад. Договор аренды прекращается в силу совпадения кредитора и должника в одном лице (ст. 413 ГК). Но нет юридических оснований для того, чтобы мы считались собственниками земли под муниципальными дорогами и всей прочей земли вокруг. Участок сформирован и выделен, но для строительства целого микрорайона. Конечно, я не знаю, как процесс будет происходить на практике. RGI утверждают, что могут сдать дома госкомиcсии на существующем участке, хотя смысл п. 6 ст.16 Закона о введении в действие ЖК в том, чтобы под зданиями были выделены соответствующие участки.

Сегодня пробовали подойти к 18 дому - там снимается фильм "Люди в черном" :). Много людей в черном. Проход закрыт лентами, что-то делают со снесенными постройками и вырубленными кустарниками.




Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #617 : 09 Сентября 2013, 16:46:01 »
Сегодня пробовали подойти к 18 дому - там снимается фильм "Люди в черном" . Много людей в черном. Проход закрыт лентами, что-то делают со снесенными постройками и вырубленными кустарниками.
А фото имеется?

Lecolette

  • Гость
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #618 : 09 Сентября 2013, 16:58:56 »
Извините, нет. Хотела сфотографировать, но боялась испортить себе настроение после комментариев про человека в черном свитере. Если помните, там была узенькая тропинка между дачей и огороженными огородами, который ближе к 18 корпусу. Вот эти огороды до тропинки снесли, т.е. теперь между детской площадкой и дачей еще приличный кусок земли.

Еще лавочки поставили.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 18:11:46 от Lecolette »

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #619 : 09 Сентября 2013, 17:34:15 »
Lecolette, приятно иметь дело с понимающими и заинтересованными людьми:) Это редкость. Но позвольте с Вами не согласиться, я повторюсь  "26.  При разрешении споров, касающихся земельных участков, переданных в аренду для целей строительства многоквартирных жилых домов, судам надлежит учитывать следующее.
Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу названных норм с момента регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, а договор аренды этого участка прекращается на основании статьи 413 ГК РФ независимо от того, в частной или в публичной собственности находился переданный в аренду земельный участок.
Возможные споры между прежним собственником земельного участка (арендодателем) и застройщиком (арендатором) не могут затрагивать права собственников помещений в многоквартирном жилом доме на соответствующий земельный участок.
(п. 26 введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 N 13)


На участке расположены школа и сад, но пока это не школа и сад, а просто набор стройматериалов, и даже не объект незавершенного строительства.

В любом случае, я считаю, что само по себе межевание не влечет существенных рисков для собственников, если исходить из того, что передача ключей- до 30 июня 2014 года. Они успеют привести все в надлежащее состояние.
Дороги - это не проблема. Не факт что они вообще оформлены (у меня так было тоже), всегда можно будет выделить часть участка под дорогой (муниципалами/ областью), можно установить сервитут, ну есть варианты
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 17:36:36 от _lassska_ »
Город в микролесу

Lecolette

  • Гость
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #620 : 09 Сентября 2013, 18:08:58 »
Lassska, спасибо за Ваши комментарии! Мне тоже приятно читать аргументированное мнение.

Чебурашка, вы еще не передумали?

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #621 : 09 Сентября 2013, 18:57:12 »
Я думаю))), ответы аргументированны.
Что будет если размежевать после приема квартиры? Это как-то усложнит дело? Просто, если сейчас межевать, то я так понимаю, мы квартиры получим позже, чем если размежевать после актов передачи. (или все таки чего-то недопонял)


И, только камнями не кидайтесь, почему Джевоссет  не мог ответить также четко, я в таких ответах ничего криминального не вижу?

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 19:13:28 от чебурашка was back »


Оффлайн Boor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #622 : 09 Сентября 2013, 19:06:47 »
А ведь на первых планах были постройки между нами и Пятницким ш.,вот эти 2 участка и болтаются.(ИМХО)
И есть вариант,что могут там еще стройку замутить?

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #623 : 09 Сентября 2013, 19:11:31 »
..

Оффлайн aodt1309

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +74/-78
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #624 : 09 Сентября 2013, 19:15:22 »
А ведь на первых планах были постройки между нами и Пятницким ш.,вот эти 2 участка и болтаются.(ИМХО)
И есть вариант,что могут там еще стройку замутить?
там уже в асфальт все закатано - под парковку.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #625 : 09 Сентября 2013, 19:19:49 »
Срок получения квартир- до 30 июня 2014 года. На мой взгляд межевать лучше сейчас, пока застройщик этим занимается- организовывает, платит  :)
Город в микролесу

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #626 : 09 Сентября 2013, 19:21:10 »
Срок получения квартир- до 30 июня 2014 года. На мой взгляд межевать лучше сейчас, пока застройщик этим занимается- организовывает, платит  :)
У нас срок гос. комиссии до 31.12.13г., успеют?

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #627 : 09 Сентября 2013, 19:32:49 »
учитывая дезорганизованность и странную апатию Застройщика в получении согласий, сомневаюсь. К февралю скорее.
Город в микролесу

Оффлайн чебурашка was back

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 190
  • Карма: +95/-13
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #628 : 09 Сентября 2013, 20:00:21 »
_lassska_ еще раз спасибо Вам.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #629 : 10 Сентября 2013, 12:25:30 »
Да не за что на самом деле, это просто мои размышления. А Микрогород, к сожалению, больше ориентирован на внешний лоск, хороших архитектурных бюро, с именем и т.д., чем на юридическую составляющую. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление, прочтя прессу и пообщавшись с представителем застройщика ВК.
Город в микролесу

 

SimplePortal