Автор Тема: СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка  (Прочитано 174842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Monti

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +16/-14
  • Пол: Женский
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #645 : 10 Сентября 2013, 14:20:44 »
Спасибо.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #646 : 10 Сентября 2013, 14:22:20 »
Нет, я просто даю тему для размышлений. Пообщавшись с микрогородом, правда ВК, поняла, что они очень стеснены в предоставлении сведений. Причину нахождения их в Реестре, например, я выясняла сама, обратившись в Комитет, поскольку они меня 2 недели уверяли, что причина- формальная, "в форме предоставления отчетности" (по закону форма или письменная (на бумажном носителе) либо электронная . вот я и позволила себе усомниться. А ссылки я даю правильные, надеюсь , что в умозаключениях не ввожу всех в заблуждение


Оффлайн Monti

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +16/-14
  • Пол: Женский
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #647 : 10 Сентября 2013, 14:48:46 »
_lassska_, можно решить вопрос о межевании после гос. комиссии ? т.к. многие не представляют  сколько потребуется земли для установки  огорождения корпуса.Все сядут подсчитают и придут к одному решению - каждый корпус.А по срокам сдачи и заселения , как я поняла, все останется по прежнему.Все сдадут в срок.

Оффлайн Monti

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +16/-14
  • Пол: Женский
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #648 : 10 Сентября 2013, 15:26:00 »
я и не за и не против огорождения корпусов заборами, но есть опасение , что натыкают  всего что можно на территории  бывшей нашей собственности , это сейчас все так красиво , а потом будем  вспоминать...

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #649 : 10 Сентября 2013, 17:35:12 »
После гос. комиссии до регистрации права собственности (жильцами)  у Застройщика еще остается право аренды на участок, но и остается залог на него. Залог прекратится с передачей по акту квартир собственникам. Значит, у Застройщика остается обязанность для проведения межевания собрать 100% согласий. Согласно проектной декларации и договору ДДУ, в собственность покупателя перейдет помимо прочего еще и ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ. К сожалению, точной формулировки придомовой территории нет, будем использовать такую: "...Придомовая территория: участок около жилого многоквартирного здания, включающий пешеходные пути ко входам, подъезды к дому и площадки для жильцов данного дома - детские, спортивные, для отдыха, для контейнеров, для выгула собак и т.п..."  +пожарные проезды
Извлечение из документа:
"СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001"
(утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 605)

Судя по всему в нашем случае все корпуса запроектированы как единый комплекс на одном участке. Давая разрешение на строительство администрация не возражала против использования всей территории жителями МКД. Видимо такой участок необходим был для рационального планирования территории ... Как говорилось выше весь участок (!) перейдет в ОДС жильцам. Весь участок, изначально отведенный под строительство объекта, автоматически становится общедолевой собственностью покупателей – вместе с придомовой территорией. Происходит это после получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и регистрации прав покупателей на квартиры – но лишь в том случае, если граждане приобретали квартиры в соответствии с 214-ФЗ. В ст. 16 (п. 5) этого закона сказано, что доля на общее имущество дома автоматически появляется в момент регистрации прав на квартиру.

Если собственники каждого корпуса (после регистрации своих прав) захотят выделить из этого куска придомовую территорию, то они могут провести общее собрание собственников, провести межевание и кадастровый учет. Как правило это вызывает споры с собственниками смежных участков, и осуществляется за счет собственников.

Я не видела план межевания (на фото, к сожалению, не разглядишь), но возможно что нарезаны куски, например, под гостевую парковку, которую потом придется арендовать жильцам.

Считаю целесообразным прежде чем давать Согласие подъехать в офис Микрогорода и ознакомиться с межевым планом, и если получится, получить ответы на вопросы. связанные с разделом

Мне еще интересно, как будут развиваться события, если они не соберут 100% согласий, а они не соберут с такой постановкой дел. Неужели в судебном порядке
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2013, 17:48:44 от _lassska_ »
Город в микролесу

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #650 : 10 Сентября 2013, 18:01:31 »
_lassska_, спасибо за ваши разъяснения, ситуация начинает проясняться, что и к чему.

Может кому-то будет полезно в дополнение к вышесказанному
http://lawfirm.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=593773

Оффлайн aodt1309

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +74/-78
  • Пол: Мужской
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #651 : 10 Сентября 2013, 18:25:29 »
_lasska_, Прежде всего спасибо за Ваше время. Вы упомянули гостевую парковку, которую придется арендовать жильцам. Кокой корпус Вы имели в виду? На приведенном плане, гостевая парковка 16-го находится на томже асмом участке что и корпус (имеет тот же кадастровый номер). C 17-м это не так - там гостевая парковка выделана в самостоятельынй участок с собственным номером. Наверное на то были какие то формальный причины, вроде тех что участок должен быть доступен и не был со всех сторон окружен другим участком. Что Вы думаете в связи с отделением гостевой парковки от 17-го корпуса? Кому она будет принадлежать по результам межевания?


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #652 : 11 Сентября 2013, 12:29:57 »
_lassska_, спасибо вам!

А вообще, после фразы
Цитировать
Сейчас все три корпуса связывают между собой один участок. Неготовый корпус тянет за собой по срокам готовые.
17-ый корпус тем более не будет спешить подписывать. Ведь так у застройщика меньше стимул спешить с нашим домом. Кстати, я на работе описал ситуацию. Люди у нас опытные )) Практически все квартиры покупали, многие не одну. И практически все высказались (хотя я в общем-то не спрашивал мнения), что они бы не подписывали, если бы их корпус отставал. Одна даже припомнила схожую ситуацию, когда их дом потом ещё три года доделывали, тоже попросив "всего лишь подписать".

Это не к тому, что они сильно повлияли на моё мнение, а просто к тому, что подход людей очевиден. И я крайне сомневаюсь, что в МвЛ какие-то другие люди все до единого. Так что я о-о-очень сомневаюсь в сборе 100% согласий.

В то же время, я не особенно переживаю за свой корпус. Смотрю на него с оптимизмом. 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #653 : 11 Сентября 2013, 13:22:08 »
Кокой корпус Вы имели в виду?

Я ТЕОРЕТИЧЕСКИ предположила насчет аренды парковки, исходя из того, что если участок ВЫДЕЛЕН отдельно от придомовой территории, то следовательно он НЕ перейдет в общую долевую собственность жильцов, на него остается право аренды МвЛ, а значит...... почему бы не использовать его по своему усмотрению, не безвозмездно , конечно

ПС. А я бы сходила бы к ним, и приперла бы к стенке вопросами, в том числе насчет парковки. Пусть приходят юристы, дают объяснения. И тогда бы подумала бы давать согласие или стоит посмотреть как будут развиваться события. Кстати, спросила бы их о плане действий в случае не получения 100% согласий. Что делать то будут. НЕ верю я. что они из человеколюбия предлагают межевание делать

ППС Мне в принципе ехать туда скоро, квартиру покупать, спрошу и расскажу, что я поняла от них
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 13:29:17 от _lassska_ »
Город в микролесу

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #654 : 11 Сентября 2013, 13:25:25 »
В то же время, я не особенно переживаю за свой корпус. Смотрю на него с оптимизмом. 

Да все нормально будет. По крайней мере с первой очередью. Насколько я поняла, прочитав статьи про ТЦ Цветной, RGI теряют миллионы, но не сдаются)))
Город в микролесу

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #655 : 11 Сентября 2013, 13:28:13 »
Насколько я поняла, прочитав статьи про ТЦ Цветной, RGI теряют миллионы, но не сдаются)))
Магазин такого уровня не окупиться за пару-тройку лет. Абсолютно нормально, как мне кажется.


Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #656 : 11 Сентября 2013, 13:35:44 »
Магазин такого уровня не окупиться за пару-тройку лет. Абсолютно нормально, как мне кажется.

Согласна. Но там смысл в том был, что им не достался бОльший участок земли, и они не смогли построить ТЦ в классическом понимании поскольку не позволяли площади, обратились к хорошим архитекторам и построили мультибрендовый универмаг с единым торговым пространством, "схожий по концепции с такими мировыми универмагами, как Selfridges, Bloomingdales, La Rinascente и Printemps", не смогли найти ритейлера и сами подались в ритейлеры, в то время как изначально планировалась просто аренда. Занялись не свойственным им до этого бизнесом . Я про это :) Молодцы, че
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 13:43:57 от _lassska_ »
Город в микролесу

Оффлайн Lehus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1045
  • Карма: +160/-9
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #657 : 11 Сентября 2013, 13:56:35 »
Занялись не свойственным им до этого бизнесом . Я про это :) Молодцы, че
Если посмотреть на историю компании, они и масштабными проектами экном-класса, да еще и в области, да еще на участке с кучей коммуникаций под землей  никогда  не занимались.  Поэтому риски управления таким проектом изначально были высоки. С учетом этого, я, честно говоря, даже удивлен, что они планируют сдать все в срок. Поэтому мелкие нюансы, связанные в том числе с отсутствием опыта, можно было бы и простить, если они в итоге не повлияют ни на качество продукта, ни на сроки, ни на риски для покупателя. :) 

Оффлайн _lassska_

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +34/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 6
  • этаж: 5
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #658 : 11 Сентября 2013, 14:04:47 »
+ очень привлекательная концепция застройки, интересная. Мы уважаем их за то , что они делают. Но напрягает их способ подачи информации. Что стоило собрать три раза собрание, дать разъяснения, привезти нотариуса, и все сделать как надо. Я в свое время принимала участие в скупках долей земель сельхозназначения. Привозили нотариуса, все оформляли на месте, организованно. А что значило их 2х недельное вранье насчет причины включения в реестр, стыдно, будто мы тут школу не окончили и не можем сложить 2+2. Спросила их про поликлинику- сказали , что МЕДСИ будет обслуживать. Очень удивилась, обратилась в МЕДСИ- сказали, что нет, они не участвуют в программах ОМС. Вот ловишь их на вранье, и начинаешь проверять каждое их слово
Город в микролесу

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
СОГЛАСИЕ на раздел земельного участка
« Ответ #659 : 11 Сентября 2013, 14:36:04 »
Цитировать
А что значило их 2х недельное вранье насчет причины включения в реестр
Кстати, а скажите, пожалуйста, что удалось выяснить официально.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal