Автор Тема: Как оформить понижение ставки по ипотеке в Сбербанке  (Прочитано 30645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Соседи, кто располагает информацией о возможности понизить ставку по ипотеке, например в Сбербанке?

Брал в октябре 2012 под 14 % (до прав собственности).
Сейчас калькулятор на сайте Сбера уверенно считает  при моих условиях 13,5 %.
ставка понизилась?

Надо звонить в банк или кто то уже сталкивался?




Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Я подумываю в следующем году воспользоваться возможностью рефинансирования ипотеки (в том же Сбере), если выполнятся правительственные обещания по снижению ставки.

Раньше читала о том, что ипотечные кредиты рефинансируют не сразу, надо показать хорошую платежную историю + я меняю работу и мне надо полгода отработать на новом месте, чтобы Сбер счел меня надежной.

С 14 на 13,5% я бы может еще не стала бы заморачиваться, а вот с 13,75 (наших) до 12% и с сокращением срока выплат с удовольствием.


Оффлайн Кармин

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 287
  • Карма: +13/-2
  • Пол: Женский
Я сталкивалась, давно правда, в 2008 году. Действительно, после оформления права собственности ставка понижается. Насколько помню, мы приходили к своему менеджеру по ипотеки и писали заявление. Ничего сложного. О том, что ставка будет снижена обговаривали с менеджером еще до сделки.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Я сталкивалась, давно правда, в 2008 году. Действительно, после оформления права собственности ставка понижается. Насколько помню, мы приходили к своему менеджеру по ипотеки и писали заявление. Ничего сложного. О том, что ставка будет снижена обговаривали с менеджером еще до сделки.
Снижение ставки происходит после оформления права собственности в СВОЕМ же банке. А Lesssnik имеет в виду возможность рефинансирования кредита на более выгодных условиях.

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
А можно ли имея ипотеку в Сбере, рефинансироваться в нём же? :)

Оффлайн Lesssnik

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
А можно ли имея ипотеку в Сбере, рефинансироваться в нём же?

про это и вопрос. с учетом понижения ставки в условиях рынка ипотечного бизнеса.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Соседи, кто располагает информацией о возможности понизить ставку по ипотеке, например в Сбербанке?

Брал в октябре 2012 под 14 % (до прав собственности).
Сейчас калькулятор на сайте Сбера уверенно считает  при моих условиях 13,5 %.
ставка понизилась?

Надо звонить в банк или кто то уже сталкивался?

Лучше позвонить в сам банк, рефинансируют ли они свои же кредиты, обычно рефинансируют займы других банков. и необходимым условием являются выплаты не меньше года и документы о собственности.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Lecolette

  • Гость
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 00:11:27 от Lecolette »

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Расходы на рефинансирование съедят всю выгоду.
А какие расходы на рефинансирование, кроме временных (опять сбор и привоз справок, подписание договоров и тп) и расходов на оценку объекта недвижимости?

Lecolette

  • Гость
« Последнее редактирование: 25 Июня 2019, 00:10:42 от Lecolette »

Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
У меня в ипотечном договоре прописана возможность изменения % ставки в сторону ее уменьшения, но не увеличения. Т.е. при снижении ставок надо пообщаться с менеджером на предмет заключения дополнительного соглашения к существующему договору, а не рефинансирования!

Договор был заключен в сентябре 2012.

А разве у других не такой договор?

Уверен, что такие приложения можно согласовать даже при отсутствии такого пункта.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Vladimir, я спрашивала кредитного менеджера про этот пункт, он ответил, что теоретически это возможно, но, я думаю, на практике не реализуется.

Оффлайн Vladimir

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 13
  • этаж: 2
Vladimir, я спрашивала кредитного менеджера про этот пункт, он ответил, что теоретически это возможно, но, я думаю, на практике не реализуется.
Под лежачий камень...

По чему бы не попробовать приведя доводы и возможность уйти к другому банку. Мои знакомые таким образом договорились.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Да мне, в общем-то пока и не надо, у меня ставка 12%

Оффлайн Лена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +125/-8
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 12
За досрочное погашение ипотеки в России могут ввести комиссию.

"Досрочное погашение ипотечного кредита может обернуться для заемщиков дополнительными выплатами. Такое правило может быть прописано в законе о потребительском кредитовании, который осенью будет рассмотрен Госдумой во втором чтении.
Однако не все так плохо — введение подобных мер может снизить ставки по этому виду кредитов........."

news.mail.ru/politics/14328317/?frommail=1

 

SimplePortal