Автор Тема: Школа "Светлые горы"  (Прочитано 255382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #150 : 14 Февраля 2014, 11:53:30 »
Я думаю, всё полезно. Я и вязать когда-то умел, и крючком даже... Хотя больше всего любил челноками, то что фриволите. До сих пор где-то лежат. А мои первые заработанные деньги - это вообще сшитый и проданный головной убор.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #151 : 14 Февраля 2014, 12:07:53 »
Мои первые заработанные деньги на уроках труда в 7 классе на токарных станках, делали комплектующие для газосварочных аппаратов, а в 6 классе из дерева, на станках вытачивали коклюшки для плетения кружева. Девочки шили.
Времена меняются, мальчики вяжут, в нашей бывшей школе - мальчики подушки вышивают. Где станки, напильники, верстаки....? Куда катимся?


Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #152 : 14 Февраля 2014, 12:17:14 »
Мои первые заработанные деньги на уроках труда в 7 классе на токарных станках, делали комплектующие для газосварочных аппаратов, а в 6 классе из дерева, на станках вытачивали коклюшки для плетения кружева. Девочки шили.
Времена меняются, мальчики вяжут, в нашей бывшей школе - мальчики подушки вышивают. Где станки, напильники, верстаки....? Куда катимся?
У нас также был раздельные уроки труда(сейчас технология называется). Были оборудованные классы-с плитами, швейными машинками. У мальчиков-различные станки. Сейчас в школах нет таких классов, оборудовать стоит недешево такие классы.
Поэтому, когда Олег сказал, что классы в школе МвЛ будут оборудованы по последнему слову техники))-я была только рада...хотя некоторые возмущались-зачем их детям это;)

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #153 : 14 Февраля 2014, 12:23:57 »
В нынешнем здании школы просто негде разместить оборудование. Я про станки с ЧПУ, так посмеялся, надеюсь конечно, что в новом здании может не станки с ЧПУ, но хотя бы верстаки будут ;D

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #154 : 14 Февраля 2014, 12:36:17 »
В нынешнем здании школы просто негде разместить оборудование. Я про станки с ЧПУ, так посмеялся, надеюсь конечно, что в новом здании может не станки с ЧПУ, но хотя бы верстаки будут ;D
У нас в частном садике, ребятам урок труда устроили: учились забивать гвозди, пробовали доски пилить. А еще им построили игровой домик 2х этажный и старшие ребята его сами красили.
В 5-6 лет эти все вещи у детей вызывают восторг :)
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #155 : 14 Февраля 2014, 12:36:33 »
SMY, я же не сказал, что мальчикам "труд" не нужен, и что одно должно заменить другое. Кстати, я жалею, что у меня труд был так себе. Ну у нас была особая ситуация, сейчас я это понимаю. У преподавателя единственную дочь на его глазах машина насмерть сбила, естественно, человек был сильно замкнут, и вообще...

И тем не менее, я считаю любые навыки в жизни полезными. Даже не потому что "а вдруг пригодится", а потому что всё это учит думать, развивает человека, делает его интереснее.

Кстати, напротив, я бы хотел больше "сверлильно-пилильного". Потому что я вижу очень много ситуаций, когда мужики-то от женщин требуют "традиционные" навыки. Ну там суп сварить - надо, пуговицу пришить - надо, ит.д. В то же время, сами мужчины как-то всё больше возмущаются по поводу симметричных просьб в свой адрес, потому что они ж деньги зарабатывают, а гвозди вбивать и полки вешать - специальные люди есть, и вообще, это сейчас высокотехнологичный процесс (ничего, что набор нормальных кастрюль раза в два дороже дрели?)! Стоит ли удивляться, что появляются барышни, которые начинают говорить, что если мужчина хочет, скажем, вкусно пожрать, пусть наймёт повара или в рестораны ходит. Абсолютно закономерно! Такими темпами внукам придётся и девочек ещё снимать, чтобы был полный аутсорсинг супружеских обязанностей.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #156 : 14 Февраля 2014, 12:38:31 »
И думаю по-большей части проблема не в оборудовании, а в том что для мальчиков нет учителей труда сейчас, а женщины их и учат в итоге домоводству.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #157 : 14 Февраля 2014, 12:47:31 »
В нынешнем здании школы просто негде разместить оборудование. Я про станки с ЧПУ, так посмеялся, надеюсь конечно, что в новом здании может не станки с ЧПУ, но хотя бы верстаки будут ;D
У нас в частном садике, ребятам урок труда устроили: учились забивать гвозди, пробовали доски пилить. А еще им построили игровой домик 2х этажный и старшие ребята его сами красили.
В 5-6 лет эти все вещи у детей вызывают восторг :)
В-ооо-т, в детском садике гвозди забивают, а у нас, в Светлых горах, мальчики с девочками тоже месяц назад гвозди колотили, но только в 6 классе.

Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школа "Светлые горы"
« Ответ #158 : 14 Февраля 2014, 13:03:11 »
     Было бы отлично если бы их учили нужным вещам как выживание на природе ( типа Скаутов), как вкрутить лампочку, как очистить забившийся сток,Элементарные знания по электрике и  т.д

Выпиливать и работать на токарных станках мало кому пригодится

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #159 : 14 Февраля 2014, 13:29:11 »
Выживанию на природе надо учить на местности. В теории это всё ни о чём. Баден-Пауэлл не зря говорил, что год делится на 2 недели похода и 50 недель подготовки к нему. А у нас прикиньте сейчас поход? У нас вон в садиках куча претензий к воспитателям. А тут здоровый дядя возьмёт детей, даст им ножи*, поведёт куда-то... А заболеет кто, не дай Бог! У нас вон Чеурин, кажется, повёл группу детей куда-то, случилась у них там непридвиденная ситуация. Он там всё сделал как надо, всех сложил в кучу, потому что теплее, ит.д. Так его потом чуть ли не педофилию родители хотели судить, что он, нехороший такой, мальчиков вместе с девочками положил. Вот и всё выживание.

У нас проще ребёнка отпустить на Мальту учить английский с неизвестными людьми, нежели в лес с преподавателем.

*кстати, например, в Финляндии есть традиция на 5 лет мальчику дарить Пууко, который по сути, наша "финка", воспетая в криминальном фольклоре. Зато в Великобритании, чтобы ребёнку купить складной нож швейцарский, если действовать по правилам, надо иметь справку из скаутской организации, что он ему действительно нужен ((
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #160 : 14 Февраля 2014, 13:37:00 »
     Было бы отлично если бы их учили нужным вещам как выживание на природе ( типа Скаутов), как вкрутить лампочку, как очистить забившийся сток,Элементарные знания по электрике и  т.д
Для этого есть предмет, ОБЖ называется.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
Школа "Светлые горы"
« Ответ #161 : 14 Февраля 2014, 13:40:46 »
Ну да, выживание - это не к учителю по труду. Скорее в турсекцию...
В школе, где учится сын, отлично оборудованный кабинет или мастерская со всеми станками и оборудованием, возможно, и устарелым, но все это есть и поддерживается энтузиастом-учителем.
Ученики школы занимают первые места в олимпиадах по технологии. Это уже мало где осталось. Считаю, что мальчикам это нужно, особенно тем, кто увлечен такими вещами. Моему сыну нравится.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #162 : 14 Февраля 2014, 14:09:10 »
Цитировать
Для этого есть предмет, ОБЖ называется.
У нас ОБЖ был полнейшей фигнёй. Лучше бы раздали Гостюшина прочитать, и заняли бы это время чем-нибудь полезным. Может сейчас, конечно, и появились преподаватели (из МЧС, не знаю?), но раньше это была одна из самых бесполезных дисциплин. Один из немногих предметов, из когорого я вообще ничего не вынес.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 753
  • Карма: +90/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #163 : 14 Февраля 2014, 17:43:49 »
Оффтопик:
вязание мальчикам вообще очень полезно. Например, если ты - финский лыжник и выступаешь на Олммпиаде) нервы успокаивает на Ура)


[вложение самоликвидировалось]
праздник, который всегда с тобой

Оффлайн Alice

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #164 : 17 Февраля 2014, 11:23:09 »
Уважаемые соседи, детишки которых уже ходят с этого года в школу " Светлые горы"!
Не могли бы вы поделиться текстом соглашения или договора со школой. Как там прописаны условия оплаты, скидки для жителей МВЛ? Можно в личку.

 

SimplePortal