Автор Тема: Школа "Светлые горы"  (Прочитано 255376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школа "Светлые горы"
« Ответ #240 : 03 Июня 2014, 17:10:12 »
SMY, хм...... Озвучивали, что даже учебники будут оставаться в школе. Будет очень печально. Тогда не буду видеть смысла держать ребенка целый день

Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #241 : 03 Июня 2014, 17:21:17 »
Мы, если честно, тоже расчитывали на полный день: и на домашние задания (квалифицированно, с преподавателем) и на доп.занятия по языку и что-нибудь спортивно-творческое. А если доп.занятия платно, домашка дома с родителями - смысл тогда сидеть в школе полный день?


Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #242 : 03 Июня 2014, 17:34:31 »
Никто там не помогает/ не проверяет домашнее задание, ну кроме только русского да литературы, т.к. у нас Татьяна Ивановна, очень классный педагог. Остальные преподаватели отдельно не ходят и домашку не проверяют. Да, им там выделяют время на выполнение домашнего задания, но всё на усмотрение ребёнка, захочет сделает всё, нет, значит нет, НО дома всё равно нужно всё проверять и готовиться.
Смысл полного дня в том, что если оба родители работают, чтобы ребёнок оставался под присмотром + факультативы идут бесплатно (кэмбридж платно), например театр + спортивные секции бесплатно.

Да, про питание. То, что говорят 4-разовое полноценное питание - фигня. Завтрак и обед нормально, а полдник и ужин так себе перекусон.

Про учебники, да остаются. Но когда выясняешь, что ребёнок не готов на завтра, а всё в школе, начинается поиск материалов в инете. Наш постоянно почти все учебники носил с собой.
Не совсем понятна методика преподавания географии. Как такового учебника нет, все материалы рассказываются в презентациях. В этом году был экзамен по географии, что могли законспектировать дети 6-класса, чтобы подготовиться к экзамену???? Наш например пишет медленно, пришлось брать учебник географии у друзей.

На самом деле, я очень возлагаю надежды, что с открытием школы в МВЛ усилится пед. состав, в противном случае, я бы призадумался о продолжении обучения в Светлых горах.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 17:41:21 от SMY »

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школа "Светлые горы"
« Ответ #243 : 03 Июня 2014, 17:37:53 »
SMY, может выполнение дом заданий под руководством педагога для началки только? Вы-то постарше будете.
(Пытаюсь себя успокоить)))

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #244 : 03 Июня 2014, 17:43:19 »
Елена, в начальной школе думаю домашку будут готовить, ну кроме английского правда.

Оффлайн Simka

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
Школа "Светлые горы"
« Ответ #245 : 03 Июня 2014, 18:52:27 »
Eugene,
На сегодняшний день у нас получается так, что три раза в неделю в пол третьего мы должны быть в Митино в Арабеске (дочь взяли на первый год обучения, ура, чему мы оч рады))). Остаются пока свободными два дня. Посмотрим, что предложит школа. Изначально мы хотели на полный день. Основным и самым большим плюсом в этом для нас является то, что после уроков они в школе делали бы домашние задания. Очень не хочу этим заниматься дома. Не потому что лениво, не грамотна (сама по первому образованию учитель русского и литературы), а потому что в школе объяснят так, как будут потом спрашивать, да и ругани дома будет меньше ))))

Вам сто плюсов ))
Вы, как учитель словесности, грамотнее выразили мои математически сформулированные мысли ))
можно Вам пару вопросов-Вы с формой определились? будете покупать или до зачисления подождете?
второй-в Арабески как принимают? Конкурс? Уже надо было заниматься? Сколько стоит?
Спасибо

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школа "Светлые горы"
« Ответ #246 : 03 Июня 2014, 23:17:14 »
Simka, по форме пока не определились. В 1944 озвучили, что расцветка должна быть шотландка, фирму никакую не навязывают. В Светлых горах, если мне память не изменяет, анонсировали просто деловой стиль. SMY, подскажите, плз, какая все-таки форма в школе?
По Арабеску - мы уже 2 года занимаемся хореографией. В связи с переездом встал вопрос, где продолжать занятия. Почитав, поспрашивав, вышли на Арабеск. Позвонили, нам назначили просмотр. Как я поняла, чтобы попасть на обучение, необходимо пройти двухгодичную подготовку (с 5 до 7 лет). Затем будет 1-й год обучения по 6 часов в неделю ( 3 раза по 2 часа) по 4 дисциплинам: гимнастика, классика, джаз/модерн и современный танец. Стоит на сегодняшний день 4900 руб. Может немного увеличиться на следующий год. Со 2-го года начнется разделение на профессионалов и любителей. Особо одаренных при наличии желания переведут в профессионалы. Количество занятий увеличится в два раза (до 12 часов в неделю). Цена останется та же. Любители так и продолжат заниматься по 6 часов. На выступления и гастроли ездит профессиональная группа.


Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Школа "Светлые горы"
« Ответ #247 : 03 Июня 2014, 23:26:11 »
Елена, возможно мы с вами в одной группе будем :) по Арабеску. Дочь в 1 класс пойдет, в августе узнаем  номер своей группы и время занятий.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2014, 23:28:32 от dolce »

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Школа "Светлые горы"
« Ответ #248 : 03 Июня 2014, 23:30:38 »
dolce, здОрово!!  :)

Оффлайн Alice

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 323
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #249 : 04 Июня 2014, 00:28:41 »
SMY, Вы меня расстроили. Я тоже возлагала надежды на школу. Все нам так красиво наобещали. Так же, как и жизнь в МВЛ. Все по-европейски. На деле ничего этого не получается. Ни уроков, ни автобуса, ни питания. Все как везде, только денежки вовремя сдайте. Мы, кажется, с вами в один класс пойдем.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #250 : 04 Июня 2014, 00:38:41 »
Пусть я и повторюсь, но полезная статья для тех кто переживает за свои нервы от того как заставить ребенка сделать "домашку". www.snob.ru/selected/entry/72306

От себя добавлю, меня никогда не заставляли делать уроки дома, максимум спрашивали делала или нет, если я их не делала, то плохие оценки были только моими проблемами. При этом школу спокойно закончила со средним баллом 4,5
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #251 : 04 Июня 2014, 09:49:05 »
SimkaSMY, подскажите, плз, какая все-таки форма в школе?


Елена, никакого определенного стиля в Светлых горах нет. Дети ходят в том, в чём удобно - джинсы, рубашка, толстовка.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #252 : 04 Июня 2014, 09:55:14 »


SMY, Вы меня расстроили. Я тоже возлагала надежды на школу. Все нам так красиво наобещали. Так же, как и жизнь в МВЛ. Все по-европейски. На деле ничего этого не получается. Ни уроков, ни автобуса, ни питания. Все как везде, только денежки вовремя сдайте. Мы, кажется, с вами в один класс пойдем.
Alice, автобус есть, нас забирали в 8-20 на остановке напротив нашего дома на Барышихе, в МВЛ он не понадобится. Про питание - надеюсь в МВЛ будет получше, питание и сейчас лучше чем в обычных школах. Экскурсий выездных - нет, и это при наличие собственных автобусов. У нашего класса была экскурсия в Питер, но мы отказались (сами с Питера) и на лето предлагалось поехать в языковой лагерь на Мальту, стоимость - 2000 евро на две недели без учета перелета, мы отказались из-за цены.
Честно говоря, за что родителя платят по 30 000 мне непонятно, ну 15 000 ещё более-менее.

Оффлайн Eugene

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #253 : 04 Июня 2014, 10:26:01 »
Пусть я и повторюсь, но полезная статья для тех кто переживает за свои нервы от того как заставить ребенка сделать "домашку". www.snob.ru/selected/entry/72306

От себя добавлю, меня никогда не заставляли делать уроки дома, максимум спрашивали делала или нет, если я их не делала, то плохие оценки были только моими проблемами. При этом школу спокойно закончила со средним баллом 4,5

Elena22, + 100. На мой взгляд, продлёнка с первого класса - это:
1) возможность с самого начала маленькому человеку ощутить себя самостоятельным (что является основой для развития таких важных качеств, как ответственность, самодисциплина, самоуважение);
2) на продлёнке уровень социализации ребёнка значительно выше ("продлённики" - друзья "по неволе", держатся устойчивыми группами, считают себя "школьными старожилами");
3) продлёнка - это режим, а режим - это здоровье (распорядок дня - практически одинаковый изо дня в день - позволяет организму ребёнка включать необходимый защитный механизм биоритмов);
4) наличие секций и кружков, а также самостоятельное выполнение домашних заданий организует маленького человека, позволяет выделить больше!!! свободного времени для общения с родителями, подвижных игр на свежем воздухе вечером;
5) многочасовой школьный день - это "мягкая" подготовка маленького человека к самостоятельной взрослой жизни (институт, работа).

Какие я вижу минусы продлёнки (которые, как известно, являются обратной стороной ++), например, для своего ребёнка:
1) могут возникнуть проблемы с полноценным питанием, например, по причине "не нравятся блюда";
2) многочасовой школьный день с учетом необходимости обучения и выполнения домашних заданий потребует значительных физических и моральных усилий от ребёнка;
3) при незначительном количестве детей на продлёнке они могут почувствовать некоторую обиду: "других детей мамы из школы раньше забирают";

Как и в детском саду успешность пребывания детей на продлёнке будет прежде всего зависеть от уровня организации учебно-воспитательного процесса, увлечённости и неравнодушия педагогов, комфортного климата в школе, физического и морального. Я лично обеими руками за продлёнку :clap: А вот, например, моя супруга ещё не определилась. Очень надеюсь, что сын примет правильное для себя решение, ну и, конечно, надо смотреть, что из себя будет представлять продлёнка в школе МВЛ   


Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #254 : 04 Июня 2014, 10:44:03 »
Eugene, Насчет продленки мое мнение с точностью до наоборот:)Особенно для первоклашек-школа это психологически очень не просто, а тут сразу на весь день. Какой уж тут мягкое привыкание к институту?:)На продленке ребенок знает, что учитель ему разжует все, что прослушал на уроке.А значит можно не так внимателно слушать учителя в классе. Забыл в дневник записать что задано?ъъне беда. На продленке спросить можно. Учить домашку?так хочешь-не хочешь придется. Короче-никакой самостоятельности и отвественности. Опять же одноклассники отвлекают.
Это я вкратце.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2014, 10:47:22 от Tatiana »

 

SimplePortal