Автор Тема: Школа "Светлые горы"  (Прочитано 255350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
Школа "Светлые горы"
« Ответ #615 : 16 Сентября 2014, 00:02:02 »
 Подскажите, есть ли в школе групповые или индивидуальные занятия по английскому языку для детей, проживающих в МВЛ , но которые ходят в другие школы?

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #616 : 16 Сентября 2014, 10:24:06 »
Уважаемые соседи, по поводу английского разрешите поделиться личным опытом. Я в свое время закончила школу с углубленным изучением английского, однй из лучших в своем городе. Так вот, в старших классах у нас, если не ошибаюсь, было то ли 4, то ли 6 уроков в неделю (2 или 3 пары), точно не помню. По английский говорю свободно, как и многие мои одноклассники (да, не 100% native, но это больше вопрос практики уже последующей + не на уровне школы это закладывается).

В общем мое мнение личное - не гонитесь вы за часами у первоклашек, мне кажется, что 4-5 уроков в неделю это более чем достаточно.

ПС а вообще по теме, пока из сообщений родителей складывается впечателиние, что школа у нас отличная.
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...


Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #617 : 16 Сентября 2014, 10:55:53 »
Lassie, прям поддерживаю всецело!!! Плюсик!
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Алина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 632
  • Карма: +19/-0
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #618 : 16 Сентября 2014, 10:58:49 »
ПРишло на почту

Образцовый коллектив Российской Федерации молодежный театр "Попурри" приглашает всех непосед к себе на занятия!

Если вам от 3-х до 15 лет, и вы любите шалить, творить, петь,танцевать, мечтаете стать супер стар и настоящим артистом, то приходите к нам!

Мы будем творить вместе! 
Наши педагоги научат вас петь, танцевать, играть на сцене, постигнуть основы грима, и тогда, мы точно увидим вас  в рекламе и кино!
Занятия в школе микрогорода "В лесу" -  понедельник, вторник , четверг с 18.00 до 20.00.

В понедельник 15 сентября в 18.00 приглашаем на первую репетицию!

Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #619 : 16 Сентября 2014, 16:01:50 »
Ни у кого нет информации по родительским собраниям, которые собирались проводить в первые недели сентября?

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #620 : 16 Сентября 2014, 16:26:44 »
Ни у кого нет информации по родительским собраниям, которые собирались проводить в первые недели сентября?

В 7 классе одно уже проводили, ещё одно будет завтра.

Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #621 : 16 Сентября 2014, 16:27:14 »
А в пятом не было?


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #622 : 16 Сентября 2014, 16:42:05 »
По поводу английского, на мой взгляд, это намного больше вопрос творческого подхода и умения (и стремления) заинтересовать.

Почему раньше школы с углублённым изучением сильно отличались, ИМХО? Потому что в подавляющем большинстве школ учили "на отвали". Ну выучил ты английский язык, а шансов, что он тебе пригодится - очень мало (я говорю про советское время, в 90-е гг. ситуация начала стремительно меняться, но и учителя и ученики работали "по инерции", тем более большинство детей видели перед глазами пример родителей). Поэтому все уныло повторяли, что "папа - инженер, мама - доктор, а Ландан из э кэпитал оф грейт британ". Ну и что, что кэпитал, если я его не увижу? Углублённое изучение тогда подразумевало не только и не столько дополнительные часы или деление на большее число групп (у нас класс на 3 группы делился, например, а английского было 5-6 уч. часов в неделю стабильно), но и пробуждение интереса к культуре: искусству, литературе, архитектуре, и т.д. К нам приезжали какие-никакие иностранцы, давали какие-никакие статьи и газеты, и т.д. Каждое лето нам приходилось читать по какой-нибудь книге самостоятельно, и очень быстро требования выросли до весьма высоких образцов литературы. Кроме этого, мы довольно быстро стали обсуждать насущные проблемы современности, которые всем были интересны. Рок-музыка, проблемы больших городов, corruptive friendship, наркотики... Даже гомосексуализм, помнится, обсуждали. Короче, шло обсуждение того, что в принципе, и обсудить-то было больше не с кем. Даже с родителями. С моей мамой social message песен группы Queen не пошёл бы в принципе. А тут пожалуйста! ))

Сейчас вариантов заинтересовать масса. Уйма родителей (а то и детей) уже были за границей вообще, и в Англии в частности. Это полезно и интересно. Многие дети видят, что родители постоянно используют английский в работе, и отдают себе отчёт, что родители могут позволить себе купить им новый айфон (или квартиру в Микрогороде) отчасти благодаря этим знаниям. Газет, прочих материалов, хоть обчитайся. Даже при ограниченном бюджете культурный аспект проще. Карты Гугла уже вполне позволяют "попасть" на любую улицу, посмотреть Тауэр в 3D, и т.д.

Многое ребёнок может найти сам. Но и вклад родителей на первом этапе нельзя недооценивать. Моей попадает, например, предложение про собор святого Павла в Лондоне, я ей даю сувенирный буклет про него посмотреть, чтобы она хоть как-то себе этот St. Paul's и Кристофера Рена представляла. Было тут задание про заселение Британии Англо-Саксами и Джутами с последующим завоеванием Норманцами, тоже помог, чем мог.

В общем, я тоже считаю, что нельзя упираться в количество часов и считать, что это что-то даст само по себе. Здесь больше вопрос в преподавателе, родителях, ребёнке...
Важно пробудить у человека желание говорить. А лексикон расширить и прочее - это несложно.

 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Дважды мама

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
Школа "Светлые горы"
« Ответ #623 : 16 Сентября 2014, 23:09:03 »
В пятом завтра в 18 часов

Оффлайн Катя

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 404
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 5
  • этаж: 6
Школа "Светлые горы"
« Ответ #624 : 17 Сентября 2014, 01:19:35 »
Спасибо,  сын уже сообщил  :)

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #625 : 17 Сентября 2014, 03:50:58 »
Я согласна, что количество часов само по себе ничего не даст, но от количества часов зависит то, на сколько часто вы будете использовать английский. Ведь не секрет, что выучить язык легче тогда, когда ты его чаще используешь. И если на английском говорить 1 час в неделю, то и уровень знаний будет соответствующий. Я сама учила английский много лет. Наверное 6 или 8. Но так как я его нигде не испльзую, нормально говорить до сих пор не могу. Он просто забывается. И для меня например важно, что мой ребенок будет постоянно использовать язык, и выйдя из школы будет иметь знания выше, чем просто школьный уровень. Ведь детей которые хорошо говорят по английски, закончив простуюшколу - единицы. Ну а я, чем смогу, помогу! Поэтому я - за увеличенное кол-во часов.

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #626 : 17 Сентября 2014, 09:54:36 »
OL_FD, количество часов в школе - это одно. А вот постоянное использование языка - совсем другое. Можно хоть 20 часов в неделю посвящать английскому, но если в каникулы не будет практики, все забудется.

По себе помню, что много практики было из:
 - песен (многие преподователи, кстати, советуют переводить песни, хорошо развывает навыки аудирования + словарный запас)
 - кино на языке оригинала
 - интернет-сайты, включая чаты (сейчас это могут быть социальные сети)
 - живое общение (ближе к выпуску и первые года 3 универа достаточно много общалась с экспатами)

Ну и как Владимир правильно писал - важнее всего заинтересовать, тогда ребенок реально начнет ГОВОРИТЬ на языке, а не тупо заучивать (опять же проверено на себе, несмотря на углубленное мзучение, класса до 4 язык в меня не лез вообще).
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #627 : 17 Сентября 2014, 10:18:51 »
Очень важные слова о заинтересованности, желании, мотивации к изучению языка, и это верно, по моему. Именно поэтому ну не раньше 4-го класса. А до этого времени надо научить на русском говорить и к родному языку привить любовь.
И в 4-5-6 классах , даже при интересе и мотивации соответствующей, вряд ли кто заговорит, находясь вне соответствующей языковой среды, но базу заложить в этом возрасте - самое то.
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн Lassie

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1108
  • Карма: +112/-7
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #628 : 17 Сентября 2014, 10:56:17 »
Igor, а вот здесь не соглашусь :) Базу как раз можно закладывать в начальной школе, алфавит выучить, например.

Оффтопик:
Я вот, к слову, до сих пор помню песенку-алфавит, которую мы в 1м классе пели  :biggrin: И если сходу не могу вспомнить порядок английского алфавита, то песенка помогает  :bananadance2:
Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #629 : 17 Сентября 2014, 12:17:23 »
Цитировать
от количества часов зависит то, на сколько часто вы будете использовать английский
К сожалению, нет.
Во-первых, как верно заметила Lassie, уроки - это одно, а общение - другое. Во-вторых, даже при очень небольшой группе всегда есть "лидеры", которые при общении в классе всегда будут говорить большую часть времени. Из остальных будут что-то тянуть, но даже золотому преподавателю это быстро надоедает. Потому что одно дело спросить упражнение, а другое дело, когда человек должен мысли выражать. Ты его спрашиваешь, а он "Fully agree with Vladimir" стабильно. Или с Сергеем. Или с Дашей. И всё.

Igor, я тоже не согласен. Дело в том, что наша память в детстве куда более податливая. Поэтому чем раньше начинаешь ребёнка учить, тем проще.
Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal