Автор Тема: Школа "Светлые горы"  (Прочитано 255348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #630 : 17 Сентября 2014, 14:09:27 »
А я за то что английский-английским, но приоритет должен быть на родном языке! У нас сейчас с повальной глобализацией, к сожалению, у детей часто пропадает понимание и любовь родного языка, а с этим утрачивается и национальное самосознание, понимание страны и ее культуры.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #631 : 17 Сентября 2014, 14:29:24 »
Владимир, ну в 10 лет с памятью ничего серьёзного не происходит, слава богу, она отличная. Ну а вот чтобы начать рассуждать, думать и выражать свои мысли на иностранном языке, ну не раньше лет 10...
Вообще раньше было понятие начальной школы с правописанием и подобным, ведь начальная школа она на то и начальная, что задача привить любовь учится, а мы им сразу 2 иностранных языка, предназначения которых они и не понимают толком. А детство???
" Берегите лес, грибники-земляки!"


Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #632 : 17 Сентября 2014, 15:08:05 »
А я за то что английский-английским, но приоритет должен быть на родном языке! У нас сейчас с повальной глобализацией, к сожалению, у детей часто пропадает понимание и любовь родного языка, а с этим утрачивается и национальное самосознание, понимание страны и ее культуры.
Чтоб привить любовь к родному языку надо с детства с детьми много чиать русский фольклор и классику, имхо.

Оффлайн Tatiana

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Карма: +96/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #633 : 17 Сентября 2014, 15:09:35 »
Владимир, ну в 10 лет с памятью ничего серьёзного не происходит, слава богу, она отличная. Ну а вот чтобы начать рассуждать, думать и выражать свои мысли на иностранном языке, ну не раньше лет 10...
Вообще раньше было понятие начальной школы с правописанием и подобным, ведь начальная школа она на то и начальная, что задача привить любовь учится, а мы им сразу 2 иностранных языка, предназначения которых они и не понимают толком. А детство???
Зато в более раннем возрасте проще запомнить тот же алфавит, тем более это может происходить в занимательной игровой форме.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Школа "Светлые горы"
« Ответ #634 : 17 Сентября 2014, 16:44:38 »
Цитировать
А я за то что английский-английским, но приоритет должен быть на родном языке!
Я не думаю, что тут нужны какие-то приоритеты. Этот вопрос будет актуальным, если, например, мы как дворяне XVIII-XIX вв. начнём гувернанток из Англии своим чадам выписывать и между собой на английском изъяснятся, чтоб таджики окружающие не поняли.

Опять же этот вопрос актуален для людей, проживающих за рубежом, но не желающих забывать свои корни (или просто планирующих возвращение на Родину).

А пока вокруг русскоговорящая среда, проблема "выбора" не стоит. Низкая культура разговорной и письменной русской речи - это да, имеет место быть, но это отдельный вопрос, на мой взгляд. И опять же, пример родителей важен как никогда. Если папа в интернете пишет на Олбанском, а мама в трёх строчках "Вконтактика" делает три орфографических ошибки, две пунктуационных и стилистическую впридачу, сложно ожидать от детей высокой культуры речи.

Igor, я считаю, что думать и рассуждать дети начинают намного раньше 10 лет. В принципе, они вполне могут выражать мысли и на английском. Основное препятствие обычно - это даже не отсутствие лексики, а страх и отсутствие привычки. Впрочем, это случается и у взрослых.

А мозг очень быстро начинает лениться, к сожалению. По сути, подавляющую часть важной информации мы учим в детстве, как мне кажется. Дальше просто расширяем и углубляем свои познания. Но стоит это всё на фундаменте, заложенном тогда, когда ещё под стол пешком ходишь.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #635 : 17 Сентября 2014, 18:43:27 »
А я все же считаю, что сначала надо ребенка научить тупо заучивать, а уж потом он станет говорить. И делать это надо в начальных классах, а лучше в саду. И бОльшее кол-во часов этому способствуют. Т.к. у родителей как правило есть время делать уроки которые заданы, а на дополнительное времени не остается. Все же работаем! Само собой нужно развивать и интерес и желание и понимание, что это нужно. Не без этого. Я сравниваю наши знания и знания детей из обычных школ и вижу что результат есть. Т.к. у нас усиленная программа и бОльшее количество часов. Кто нибудь встречал школы с углубленным изучением какого либо предмета, чтобы при этом сам предмет изучался 1 час в неделю? Значит бОльшее кол-во часов все же играет свою роль!

Оффлайн Businka82

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 786
  • Карма: +45/-4
  • Пол: Женский
  • Наташа
  • корпус: 17
  • секция: 13
Школа "Светлые горы"
« Ответ #636 : 17 Сентября 2014, 20:18:14 »
А я все же считаю, что сначала надо ребенка научить тупо заучивать, а уж потом он станет говорить.
Самая большая ошибка!! После "тупо заучивать" дети "тупо не понимают", для чего им это. Результат печален.
 Без ложной скромности, английский знаю в совершенстве, говорю без акцента. Учить его начала в 5м классе. 2-3 часа в неделю. А уже к 9му классу, когда начала посещать Туманный Альбион с завидным постоянством, английский знала на достаточным для общения и обучения уровне. Так что бОльшее кол-во часов, когда речь идет о детях, ни о чем не говорит. Важно не кол-во, а кач-во, окружение, подход, отношение, ну и склонность к языкам, конечно...
Think positive!


Оффлайн Elena_me

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Школа "Светлые горы"
« Ответ #637 : 17 Сентября 2014, 22:10:53 »
Соседи!  никто не задавал вопрос почему нельзя на стадионе школы бегать жителям? И гулять на детской площадке возле школы, у кого дети еще не доросли до 7 лет. Там такой шикарный кораблик, а охрана выставляет за двери, говорят: "частная территория".

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #638 : 18 Сентября 2014, 07:51:39 »
Businka82, а как можно пополнить словарный запас если не тупо заучивать? Поделитесь опытом.

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #639 : 18 Сентября 2014, 08:15:53 »
Что по мне, то очень важна мотивация!
В любом деле. Ежедневная постоянная мотивация.
Никакие связи, деньги, методики, возможности не заставят человека бросить курить/сбросить вес/выучить язык и т.д. без собственного желания, стремления, подпитываемого ежедневно соответствующей мотивацией.
Поэтому не вижу я смысла первоклашек заставлять учить два, да даже один иностранный язык. Во входе в школу, хорошо бы им привить любовь к этой школе, к познанию, сделать процесс интересным. А потом пойдет все...
Хотите заинтересовать ребенка языком? Ну говорите с ним на нем иногда, читайте что то простое ему на этом языке, играйте, мультики показывайте...
А иначе, господа родители, сдается мне,  вы решаете свои проблемы и комплексы...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #640 : 18 Сентября 2014, 08:30:49 »
А при чем тут проблемы и комплексы, если без иностранного языка сегодня никуда. У вас видимо еще детей нет?

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #641 : 18 Сентября 2014, 08:33:58 »
А еще не очень понятно, как можно говорить с ребенком и читать, если родители например не владеют языком?

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #642 : 18 Сентября 2014, 08:36:12 »
OL_FD, а вот вам и мотивация!!! Может выучить язык? Ну для того, чтобы ребенок знал его в будущем? По моему, неплохая мотивация!
А вот эти все отговорки - это знакомо...
" Берегите лес, грибники-земляки!"

Оффлайн OL_FD

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
  • корпус: 14
  • секция: 1
  • этаж: 7
Школа "Светлые горы"
« Ответ #643 : 18 Сентября 2014, 08:56:54 »
Помимо мотивации надо еще много чего, например свободное время, деньги. А что касается меня, то я знаю язык, хотя и не в совершенстве)).

Оффлайн Igor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1462
  • Карма: +159/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
Школа "Светлые горы"
« Ответ #644 : 18 Сентября 2014, 09:08:18 »
OL_FD, :) погода еще нужна подходящая ;)
Все верно, все верно... много всего нужно ;)
" Берегите лес, грибники-земляки!"

 

SimplePortal