Автор Тема: до метро 2300м  (Прочитано 161540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
до метро 2300м
« Ответ #375 : 02 Августа 2013, 12:33:51 »
Проголосую за Навального, поддерживаю денежкой Навального, Каца, Варламова и других неравнодушных людей. Не беру к себе на работу мигрантов и прочих гастеров. Подписываю петиции и онлайн голосования на госуслугах и тп. Только сменив власть возможны улучшения. Хожу на митинги по возможности, чтобы гадость, которая захватила власть имела хоть какую то альтернативу, а вы? 

Построить метро за триллион, когда его можно построить за 1/2 триллиона проблемы нет вообще никакой.

     Сергей,не знаю в какой области вы работаете и не берете на работу мигрантов,но в моей реалии строительства это сделать очень сложно.Я работаю в фирме по строительству и ремонту нефтяных сооружений.На данный момент мы работаем в Нижегородской области и делаем ремонт  НПЗ для Лукойла. С рабочими беда !!! Все хотят работать в офисе, руками никто работать не хочет!!!Очень трудно сделать расчет по выполнению работ т.к 1/3 рабочих после очередных выходных просто на работу не выходит,ссылаясь на то что у них ВСЕХ заболел живот или голова и т.д.... По всей области ужасная нехватка кадров.
Фирмы угоняют рабочую силу у друг друга.Отсюда,текучесть кадров просто неимоверная,
С мигрантами легче.Они работают не покладая рук и у них коэффициент надежности больше.
Я опять-таки не ставлю всех под одну линейку,но так увы обстоят дела.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 12:40:24 от Rosh »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
до метро 2300м
« Ответ #376 : 02 Августа 2013, 12:40:40 »
Сергей17, я не даю сам и не беру взяток. И всячески осуждаю это. Я хорошо отношусь к людям, и стараюсь культивировать доброе отношение людей друг к другу. Я стараюсь смотреть на всё с минимумом эмоций, и с максимумом разума. Я за соблюдение законов и равенство перед ним. Я тоже против нелегальной миграции, кстати говоря, хотя и вижу "трудолюбие" российского народа и не удивляюсь, что во многих профессиях мигранты вытесняют коренное население.
 
Я вполне готов проголосовать за Навального, кстати, хотя бы потому, что надо же дать шанс ещё кому-то.

Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
до метро 2300м
« Ответ #377 : 02 Августа 2013, 12:46:50 »
Цитировать
Все хотят работать в офисе, руками никто работать не хочет!!!
Совершенно верно.
Ещё один пример. У меня родители купили несколько домов в деревне в Тульской области. Им там хорошо! Рядом большое село. Земли вокруг - навалом! (традиционные бла-бла, типа, был колхоз-миллионер, всё развалили). Надо обрабатывать. Но некому. Потому что большая часть мужского неселения предпочитает ездить в Москву работать "в охране" вахтовым методом. По большему счёту сторожами.

Вообще, единственная причина миграции, это разделение труда. Чисто экономическая причина. И вся она стоит на эффективности.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
до метро 2300м
« Ответ #378 : 02 Августа 2013, 12:59:43 »
Надо обрабатывать. Но некому.
А почему некому? Потому что выращивать все это не выгодно. А почему не выгодно? Потому что нет выстроенной системы поставщиков свежих овощей-мяса-фруктов с полей нашей Родины на наши столы. Проще заграницей купить. И нет государственной политики поддержки сельского производителя. А без нее загнутся все наши плодородные провинции, останутся только нефть и газ. К сожалению  :(

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
до метро 2300м
« Ответ #379 : 02 Августа 2013, 13:04:38 »
Надо обрабатывать. Но некому. Потому что большая часть мужского неселения предпочитает ездить в Москву работать "в охране" вахтовым методом.
Потому что в Мск даже охранником они зарабатывают в несколько раз больше, чем смогут зарабатывать на пашне, по крайней мере, первый несколько лет. Чтобы получать доход с натурального хозяйства, в него сначала надо очень много вложить, а вложить людям на периферии, как правило, нечего.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Куприянова

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 7
до метро 2300м
« Ответ #380 : 02 Августа 2013, 13:19:29 »
А почему некому? Потому что выращивать все это не выгодно.
Не потому, что невыгодно, а потому что надо тяжело работать. У отца рябом с дачей село было. В детстве молоко всегда парное, мя со свежее и т.д. А сейчас коров не держат, надо вставать в 5 утра, доить. Одна бабушка по старой памяти весь посёлок обслуживает. Между прочим, её родственники на этом и дом кирпичный построили и машину купили. НО старушке тяжело, а более молодые родственники сразу сказали, что сами этим заниматься не будут. Вот вам и выгода! Я не осуждаю. Я сама бы так с коровами не смогла, мне легче головой работать.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
до метро 2300м
« Ответ #381 : 02 Августа 2013, 13:24:02 »
Цитировать
Все хотят работать в офисе, руками никто работать не хочет!!!
Совершенно верно.
Ещё один пример. У меня родители купили несколько домов в деревне в Тульской области. Им там хорошо! Рядом большое село. Земли вокруг - навалом! (традиционные бла-бла, типа, был колхоз-миллионер, всё развалили). Надо обрабатывать. Но некому. Потому что большая часть мужского неселения предпочитает ездить в Москву работать "в охране" вахтовым методом. По большему счёту сторожами.

Вообще, единственная причина миграции, это разделение труда. Чисто экономическая причина. И вся она стоит на эффективности.

здесь еще и не только экономическая в Москве сторожем - "плюя в потолок" он заработает 20 т.р., а в деревне за эти деньги придется трудиться от заката и до рассвета.

Приведу случай из жизни не мой (показательный, по которому только власть в попустительстве обвинять нельзя):
Вот опять же история на модную нынче тему мигрантов-шмигрантов. В прошлом году после обзвона немногочисленных объявлений, предлагающих покос в Переславском районе (поскольку наш местный деревенский работник спился, завонялся и обнаглел как-то уж слишком одновременно) - и нашла светлого человека Володю, который по сходной цене покосил мне участок быстро и без проволочек. Образцовый "ярославский дворник" - прямо хоть в штаб Навальному его. Однако то было год назад. В этом году он уже привез работника среднеазиатской национальности (дело было в мое отсутствие), сам не косил, только деньги брал.
Я приехала - у меня уже тут снова сплошная трава по пояс. Позвонила Володе. Мне не понравилось, как он уж очень вкрадчиво три дня вел со мной переговоры, обещая приехать. Однако приехал - опять с узбеком (красивый, кстати, с достоинством мужик из-под Хорезма, загляденье) - пьяный (который Володя) с утреца во вторник. Не очень понимаю, как доехал. Оставил узбека, поехал пить дальше. Тот все сделал к середине дня, сидит ждет - когда за ним приедут. Володя по телефону отвечает невразумительно, выражает непонимание, где находится Алишер и кто мы вообще все такие. Короче, к 6 вечера я говорю - ступай, Алишер, пешком, пока светло. Дала ему 500 рублей (больше брать не захотел подозреваю, что это весь его гонорар).
Наутро приехал за косой Володя (тоже косой), почему-то с еще одним узбеком, надеюсь, водителем, добрый и виноватый. По непонятной мне самой причине я дала ему больше денег, чем он просил - с условием надбавку передать Алишеру.
Вот так узбеки спаивают и развращают своей готовностью работать за гроши наш доверчивый русский народ!
Взяла телефон у Алишера, надо будет что-то на участке делать - буду к нему напрямую обращаться.

вот такая истории для размышления...
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
до метро 2300м
« Ответ #382 : 02 Августа 2013, 13:48:00 »
А сейчас коров не держат, надо вставать в 5 утра, доить.
Куприянова, я эту проблему не понаслышке знаю. Как раз сейчас гощу у отца в краснодарском крае на хуторе. У отца 3 козы. Дают молока по 6-7 л в сутки. Девать некуда: на рынке запретили продавать, по соседям только одна семья поллитра берет в день. Даже по 50 руб за литр готовы отдавать (как в магазине химическое коровье), покупателей нет. Кстати, кому козьей брынзы привезти?

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
до метро 2300м
« Ответ #383 : 02 Августа 2013, 13:48:55 »
Здесь все можно вырастить, и помногу, только вот сбыта нет, либо берут совсем за копейки.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
до метро 2300м
« Ответ #384 : 02 Августа 2013, 13:50:16 »
Цитировать
Потому что нет выстроенной системы поставщиков свежих овощей-мяса-фруктов с полей нашей Родины на наши столы. Проще заграницей купить. И нет государственной политики поддержки сельского производителя.
Я бы так не сказал. Вполне себе выгодно у нас с/х. Я говорю не только о крупных холдингах, типа "Продимекса" или "Русагро", хотя в общем-то, они тоже пример. Те, кто хотят, делают очень многое на среднем уровне. И даже поддержка есть. У меня коллега из Краснодарского офиса до сих пор вспоминает, как на выставке техники немцы начали рассказывать, мол, "новейшая уникальная модель комбайна, бла-бла". Ну перевели нашим фермерам. Те говорят: "как новейшая? У нас уже больше года такие работают".

"Совхоз Лазаревское" в той же Тульской области, который уже давно не совхоз, конечно. Они производят массу мясо-молочной продукции. Современной, качественной. Упаковочная линия Тетра-Пака, все дела. Всякие "свиные ушки к пиву" и прочие штуки ))

Есть, конечно, проблема, да. Среди рабоников села крайне мало экономистов. Мало бизнесменов. Вот тут им надо помогать. Но говорить о том, что в РФ сельхоз производство не может быть эффективно - это неправильно. Чаще это политические игры (как у Коммунистов, де развалили демократы "сельское хозяйство", хотя на деле село развалили как раз коммунисты после революции), либо жалобы людей, которые как раз ленятся (потому что раньше в колхозе один добросовестно работал, а 9 спустя рукава и пили, а жилось хорошо всем, а сейчас один выбился в люди, а 10 - пьют, но живётся им уже не очень).

Что до выстроенной системы, её и не должно быть. Я не хочу СССР обратно. Иначе, с гарантированными поставками и сбытом мы скоро будем иметь гнилую картошку и помидоры. Сейчас мой локальный рынок выходного дня у дома отлично конкурирует с Ашаном и Метро, потому что несмотря на то, что там даже чуть дороже, там натуральнее и свежее всё. А если в вс. во второй половине дня прийти, когда остатки распродают и поторговаться, то и дешевле выходит. 

Запретов и барьеров в отрасли у нас достаточно, чтобы нивелировать климатическую разницу (да, если бы у нас был открытый свободный рынок, никакой сахарной свёклы в мире вообще не должно существовать! Тростник во много раз эффективнее и удобнее, а Бразилия плюс несколько стран накормили бы сахаром весь мир). Дальше надо просто работать. А остальное это такие же разговоры, как в городе от людей, которым мешает лимита в виде приезжих из небольших городов (мигранты до офисов пока не добрались особенно, но если так дальше пойдёт, начнётся и это вытеснение, как в старушке Европе).

Цитировать
Потому что в Мск даже охранником они зарабатывают в несколько раз больше, чем смогут зарабатывать на пашне, по крайней мере, первый несколько лет.
Я бы в это поверил, если бы люди на селе старались, но не хватало. Или работали бы пять лет в охране, а потом хотя бы что-то начинали. А этого нет. Можно ли прокормить поросёнка? Легко! Мясо! А сколько свиней в деревне сейчас любой? А сколько коров на деревню? А кур хотя бы сколько людей держат? Хотя бы себе облегчить быт! Экономить! ОК, ребята, не надо "кормить весь мир!". Вы себя прокормите. У меня родители купили дом в деревне (точнее они купили несколько, потому что продавались они тогда дёшево, типа, никому не нужны). Летом экономия на еде получается феерическая (с частичным переходом на зиму). А с увлечением отца рыбалкой (белок ведь тоже нужен), они на еду там вообще почти не тратятся....

И в итоге у меня два пенсионера (да, понимаю, у них московская пенсия, но и запросы у них всё равно выше!) спокойно живут на свои пенсии... Летом накопления (ещё, бывает, и продают что-то, когда совсем некуда деть, но просто они у меня мягкотелые, они же с соседей возьмут копейки, а продать на рынке, пусть даже на перепродажу им не придёт в голову), зимой тратятся больше, конечно. Мне практически не приходится им помогать.

Дорогие труженики села! Начните с себя! А там, глядишь, мы приедем, и купим излишки!
А ездить создавать армию сторожей, чтобы потом покупать всё, что может вырасти у вас у дома, - это своеобразный вариант. 
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Tania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2123
  • Карма: +79/-17
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 2
до метро 2300м
« Ответ #385 : 02 Августа 2013, 14:00:50 »
Володя, выстроенная система и совок - это разные вещи. Выстроенная ситема - это когда перекупщик не 80% выручки забирает в карман, а собственные расходы + небольшой процент, и еще старается минимизировать собственные расходы. А у нас производителю достается от силы 10-15% от стоимости товара в магазине. Попробуй в Москве свежее козье молоко найти, не пастеризованное из пакета, а во всяких там "магазинов здоровых и свежих фермерских продуктов", сколько оно будет стоить? Я помню, кто-то ссылку здесь давал на такой магазин, так там кило говядины 800 руб стоил! А теперь предложи в селе цены за продукцию хотя бы в половину от этих, так у тебя сразу начнется подъем села.
Я не отрицаю проблем пьянства и лени, но это только половина дела.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
до метро 2300м
« Ответ #386 : 02 Августа 2013, 14:05:02 »
Elena22, история про Володю крайне показательна!
Кстати, ещё пример. Все мужики в упомянутом мной селе жалуются, что нет работы. В округе много домов уже скупили москвичи на роль "дальних дач". Многие москвичи, в отличие от моих родителей, не занимаются садоводством и огородничеством, но вполне готовы платить за какие-то работы, чтобы на участке всё было красиво. Привезти камней клумбу выложить, дом подделать, покосить, заборчик поставить... Живые деньги! Кандидат на работы один - по имени Алик. Вот и все дела. Зато в селе есть - внимание! - несколько страховых агентов! Вы всегда можете застраховать свой 20-тысячный домик, ага ))

---------------------

А что до работы головой, давайте не будем забывать, что нам это тоже не с небес упало. Если кому-то да, я рад. Очень повезло. Но я, например, 10 лет пахал в школе и учил два языка, когда многие мои друзья куда больше времени гуляли на улице. Потом я пять лет учился в ВУЗе... Это тоже было не всегда просто. Думаю, если бы я 15 лет добросовестно работал на селе, я бы тоже чего-то добился!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
до метро 2300м
« Ответ #387 : 02 Августа 2013, 14:15:04 »
соседи, соседи! 
не в ту тему пишите!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
до метро 2300м
« Ответ #388 : 02 Августа 2013, 14:16:48 »
Tania, давай смотреть на проблему чисто экономически.
Есть спрос, есть предложение. Если есть реальный спрос на такую уникальную говядину, то возможны два варианта:
1) Те, кому она нужна, сами едут и пытаются найти где дешевле. Производители начинают продавать дёшево => профит.
2) Осознавая спрос на свою продукцию, производители не отдают перепродающим уникальную говядуну за копейки, а требуют намного больше (на самом деле люди не такие дураки, они очень быстро видят, когда у них есть что-то, что нужно другим, это может подтвердить любая симпатичная девочка))) => профит.

Но дело в том, что говядина по 800 рублей - это больше мода. У кого-то есть деньги. Забери у него эту говядину, он не станет париться. А вот есть спрос на сахарную свёлку, например. И есть предложение. 2010 год - неурожай. Производители свёклы видят дефицит и много зарабатывают. 2011-2012 перепроизводство - денег заработали мало, в этом году посевы сократились на 20%.

Почему же мы всегда сразу начинаем с позиций уникальности. Дорогущая говядина! 800 за кг. Типа, бизнес, это сразу, чтобы огромные прибыли и жизнь в шоколаде. Как будто бы в офисе сразу всем дают большую должность и огромный оклад. Надо начинать с малого.

UPD: блин, точно! Я про тему и забыл. Надо попросить модератора выделить отдельный топик. Или унести куда-нибудь!
« Последнее редактирование: 02 Августа 2013, 14:19:33 от Владимир »
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Куприянова

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 184
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 7
до метро 2300м
« Ответ #389 : 02 Августа 2013, 14:27:39 »
А что до работы головой, давайте не будем забывать, что нам это тоже не с небес упало
Габота головой тоже не простая. Кому-то легче огород вскопать, чем статью написать. Но дело в получении удовольствия. Я  на даче с удовольствием клумбами занимаюсь, а морковку пропалывать терпеть не могу.

 

SimplePortal