Автор Тема: Статус не проданных квартир после ГК  (Прочитано 21343 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nalatia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 489
  • Карма: +27/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #60 : 03 Февраля 2014, 15:01:49 »
Вы неправы.
не буду с вами даже спорить. я сказала свое мнение и знания.
всем добра)

Оффлайн Aurora

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
  • этаж: 7
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #61 : 03 Февраля 2014, 19:33:00 »
Наконец-то дождалась ответа :clap:
Спасибо,немного меня успокоили. Но ощущение, что одна я на таких условиях покупаю,так и не покидает ;D


Оффлайн Gessa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #62 : 26 Марта 2014, 12:46:04 »
Кто подписывал ПДКП, кроме стоимости квартиры, Вас просили оплатить 30 тыс. руб. за бронирование квартиры? Просто я не понимаю смысла этого платежа, если мне не нужна бронь, а я сразу заключаю договор, покупаю квартиру, перевожу деньги...

Оффлайн fedorka

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #63 : 26 Марта 2014, 14:41:39 »
Кто подписывал ПДКП, кроме стоимости квартиры, Вас просили оплатить 30 тыс. руб. за бронирование квартиры? Просто я не понимаю смысла этого платежа, если мне не нужна бронь, а я сразу заключаю договор, покупаю квартиру, перевожу деньги...
Да, просили, но на этом я приостановил процесс покупки.
Смущает несколько моментов:

1. Отсутствие даты заключения ДКП в ПДКП.
2. Отсутствие обязательств со стороны продавца, все обязательства несет только покупатель.
3. Платеж 30 000р. за оформление документов, хотя ПДКП не регистрируется и единственным их аргументом остается "фиксация цены" что так же не актуально в виду 100% предоплаты по ПДКП.
4. Отсутствие заключение итоговой комиссии госкомнадзора, о вводе дома к эксплуатацию, комментариев я жду уже неделю.

Имея на руках такой ПДКП нет никаких гарантий заселения, фактически Джевоссет может оттянуть подписание ДКП на неопределенный срок.

Оффлайн Gessa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #64 : 26 Марта 2014, 15:16:52 »
Дааа... Как то грустно всё это звучит. Деньги непонятно за что, в связи с тем, что договор по сути по сравнению с ДДУ  с меньшими гарантиями.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #65 : 26 Марта 2014, 15:25:02 »
У нас так получается, что пока ещё застройщик никого нигде не обманул (хотя... многие сейчас вспомнят мусоропровод)). Но по старой российской привычке мы каждую новость и каждую бумажку воспринимаем с огромным подозрением.

Хоть я вас и понимаю, конечно. Деньги немалые.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Veta

  • Гость
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #66 : 26 Марта 2014, 15:30:11 »
Как то грустно всё это звучит
Продолжайте грустить дальше, пока кто-нибудь не купит выбранную вами квартиру. А мы получаем свои ключики от замечательной квартиры с хорошей отделкой с просторным м/м через 2 дня, а через месяц свои ключики получат 16 корпус и т.д.


Veta

  • Гость
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #67 : 26 Марта 2014, 15:33:10 »
А Владимир, как и многие купили свои квартиры в стадии котлована и не грустили.

Оффлайн Galina

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 197
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 12
  • этаж: 2
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #68 : 26 Марта 2014, 15:41:50 »
договор по сути по сравнению с ДДУ  с меньшими гарантиями

Могу ошибиться в датах и точных формулировках, на вроде как 04.12.2013 опубликовано решение Президиума ВАС в отношении долевого строительства, там приравнены все договоры (в том числе и ПДКП) к ДДУ и говорится, что к ним применяется 214-ФЗ. Если найду, кину ссылку попозже

Ссылка www.vsrf.ru/second.php
страница 17 и далее. Там много чего интересного, в том числе обязанность застройщика представить договор на регистрацию, а про нашу обязанность оплатить за эту регистрацию (я имею в виду договор на оказание услуг по регистрации ДДУ) ни слова  :-X
« Последнее редактирование: 26 Марта 2014, 16:00:34 от Galina »

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #69 : 26 Марта 2014, 15:47:27 »
fedorka, Gessa, на самом деле, даже заключая ПДКП у вас гарантий будет больше, чем у нас, заключивших договор на этапе первых этажей первой очереди. Риск недостроя практически отсутствует.
Цитировать
1. Отсутствие даты заключения ДКП в ПДКП.
Посмотрите п.4 ст.429 ГК РФ 
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Цитировать
2. Отсутствие обязательств со стороны продавца, все обязательства несет только покупатель.
Возможно, не всё так категорично. Обязательство продать есть? Подписать ДКП есть? Принять деньги есть? Подписать ак приёма-передачи? Гарантия на дом как строительный объект в течение 5-ти лет прописана в Законе о защите прав потребителей, её не изменить никаким договором, поэтому про это можно никак не писать в ПДКП. 

Цитировать
3. Платеж 30 000р. за оформление документов, хотя ПДКП не регистрируется и единственным их аргументом остается "фиксация цены" что так же не актуально в виду 100% предоплаты по ПДКП.
Зарабатывают деньги )) Я бы на это смотрела так: всё ж не 10% от цены квартиры, как у моих знакомых в другом ЖК. :)
Цитировать
Имея на руках такой ПДКП нет никаких гарантий заселения, фактически Джевоссет может оттянуть подписание ДКП на неопределенный срок.
С учётом информации из соседней темы (про +4 месяца на оформление кадастра), застройщик сам не знает, когда у него на руках будут документы о собственности, но он уверен, что больше чем на 1 год процедура не затянется.

Здорово, что вы так вдумчиво подходите к вопросу покупки, чем меньше эмоций, тем меньше разочарований после. :)

Оффлайн fedorka

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #70 : 26 Марта 2014, 15:58:54 »
Мирослава Большое спасибо за разъяснения!
Я прекрасно понимаю что дом достроен и все будет отлично, однако не могу исключать и рисков.
Поскольку, повторюсь, ПДКП не регистрируется, риск есть, согласитесь.
Перспектива платить полгода-год повышенной ставки по ипотеке (отсутствие предмета залога) меня тоже не очень радует, это потеря средств которую так же необходимо учитывать.

Оффлайн Николай1984

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
  • этаж: 6
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #71 : 27 Марта 2014, 17:06:51 »
"Поскольку, повторюсь, ПДКП не регистрируется, риск есть, согласитесь."
Уважаемый fedorka. Риски есть при любой схеме, даже при ДДУ.

Оффлайн Aurora

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 123
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 11
  • этаж: 7
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #72 : 27 Марта 2014, 23:38:30 »
Перспектива платить полгода-год повышенной ставки по ипотеке (отсутствие предмета залога) меня тоже не очень радует, это потеря средств которую так же необходимо учитывать.
Возьмите ипотеку в Сбере, там процент неизменен и составляет 12% на весь срок. Ко всему прочему страховка необязательна. По-моему, вполне неплохие условия. К тому же Вы берете ипотеку...тем самым снижая свои риски тем, что банк заинтересован в чистоте сделки.
Мы вот тоже ПДКП заключали:) А теперь с нетерпением ждем свою квартирку

Оффлайн fedorka

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #73 : 28 Марта 2014, 09:09:46 »
Aurora спасибо за информацию, я бы с радостью, но у Сбера стаж на последнем месте от года, а я недавно сменил место работы, ВТБ одобрил, их это не беспокоило, но у них на процент выше + обязательное страхование.
На счет ПДКП я уже успокоился, осталось решить вопрос с банком.

Оффлайн Eva

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2788
  • Карма: +299/-11
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
  • секция: 2
  • этаж: 12
Статус не проданных квартир после ГК
« Ответ #74 : 28 Марта 2014, 13:08:10 »
что касается 30тыс за бронь, то плюсуем к стоимости квартиры, потом оцениваем - готовы купить за такую стоимость или нет. В этом смысле так подходить к этому проще.
А что касается договора, то это надо с юристами читать, смотреть риски.

 

SimplePortal