Автор Тема: Кондиционирование квартир?  (Прочитано 176941 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 14
Кондиционирование квартир?
« Ответ #870 : 09 Октября 2014, 21:43:24 »
Нам люк под ванну ставил мастер которого тут уже рекомендовали (Александ). Если хотите дадим телефон. Сейчас штробит стены под кондиционеры, у него это выходит гораздо дешевле чем у установщиков (посмотрим на результат).
Хочу, дайте, пожалуйста ))
Елена, а мне люк делали кондиционерщики... Я бы обратилась в УК к сантехнику, у него оплата "сдельная", мне понравился Владимир у них. Правда я его давно не видела.
Сам люк можно купить в ОБИ, он вроде недорогой.
Спасибо за совет, буду иметь в виду. А вы какого размера люк ставили?
У меня с кухни остался, но великоват вероятно будет, 40х60?

Оффлайн Forest

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 604
  • Карма: +85/-2
  • Пол: Женский
Кондиционирование квартир?
« Ответ #871 : 09 Октября 2014, 22:34:04 »
И мы созрели на кондеи.
Принципиальными моментами при выборе были:
1 тихая работа. (ставили в основном из-за того что окна на ПШ)
2 известный бренд
3 наиболее выгодная цена на рынке.
В итоге, почитали отзывы, выбрали Митсубиши. Они и правда очень тихие (тише чем шум от ПШ :) ). Посмотрели цены. Рискнули остановиться на крупном интернет-ритейлере РайБТ. У них была самая низкая цена.  :) У магазинов специализирующихся конкретно на климатическом оборудовании цены выше %% на 20.В целом не пожалели.
Была пара-тройка напрягающих моментов. 1 - к нам должен был приехать монтажник на составление сметы монтажа, но все удалось решить по телефону. Расчеты почти совпали с тем что получилось по факту. Возможно нам просто попались грамотные менеджер и монтажник. 2 - мы производили оплату картой, для этого нужно было приехать с картой в "бухгалтерию". Хорошо, что на машине поехала. Бухгалтерия сидит у них отдельно. В небольшой занюханной коморке складского помещения, в промзоне, далеко от метро. Когда я увидела это место, сразу появились сомнения. Не остановило только то, что Рай БТ на рынке давно и отзывы были в основном хорошие. А так все дали. Чеки, акты, гарантийку. И 3 -нам перепутали цвет одного из внутренних блоков. Но так как работы растянулись на 1,5 дня, блок нужного цвета нам привезли на следующий день.
По стоимости 3 внутренних, 1 внешний обошлись нам в 112 000. Монтаж 46000 (27 стандартный + 19 - штробление стен, доп трассы и лючок под ванной для отвода конденсата). Заделка штроб местным отделочником 5000р. В Ситиклимате, например, кондей в нашей комплектации обошелся бы в 134000.
Монтажников было трое. Все делали оперативно, учитывая то что приехали они в первый день к 12 и шумели только в положенное время.
Внешний блок подвесили под потолок. Вкрутили штифты в потолок, к штифтам приделали платформу. Конструкция похожа на качели. И весьма прочна. Открытию окон не мешает. + на полу под ним осталось не занятым место, и не требуются доп. метры кабель канала. Вывод конденсата делали в санузел. Трассу вели через спальню в кладовку, из кладовки через лючок внизу в ванную.
Грязи было много. Очень много. Хорошо что из мебели у нас пока только основание под матрас вместо кровати и икеевские стелажи. Все это мобильно. Уборка заняла 2 дня.
Штроба в спальне с балконом получилась очень широкой, учитывая, что вели трассу для 3 блоков, а стены из пазогребня. Местами получились дыры в соседнюю спальню и в коридор. Ротбанд, которым заделывали штробы оставили сохнуть на неделю. На наш объем работ ушел почти весь мешок (20 кг.) Отделочник сказал, что такие глубокие трассы лучше просушить подольше, дабы потом штукатурка не пошла пузырями. Сегодня доделали штукатурные работу. В субботу покрасим. И все будет как будто так и было. Кому надо дам контакты менеджера и монтажника магазина и контакты отделочника.
Кому надо, могу что-нибудь сфоткать. Промежуточных фото нет. Не фоткали.


Оффлайн AlexeyB

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 113
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 3
Кондиционирование квартир?
« Ответ #872 : 10 Октября 2014, 00:40:55 »
Кстати, для сравнения мы обратились за коммерческим предложениями в несколько контор. В результате выбрали Проект-Климат (было в 2 раза дешевле чем в самом дорогом предложении).
Штробить лучше своими силами, если найдете мастера, это раза в 2-3 дешевле нежели штробление от любой из контор установщиков.
Но это не очень глубокий анализ рынка конечно.

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Кондиционирование квартир?
« Ответ #873 : 10 Октября 2014, 10:30:01 »
Forest, Спасибо, что потратили столько времени на подробный отчет, очень полезная информация :) Дайте пожалуйста контакты менеджера и монтажников.

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Кондиционирование квартир?
« Ответ #874 : 10 Октября 2014, 14:43:08 »
SMY, мы кстати решили в итоге воспользоваться услугами компании РУСКЛИМАТ.
Пока был первый этап монтажа (штроба + прокладка трассы) сделали быстро часа за 3. Приехало 3 человека.

По деньгам вроде средне по рынку. Единственно у них ограничен выбор мультиков. Например LG, Samsung у них нету. Мы в итоге остановились на Hitachi.


Спасибо за рекомендация. Позвонил, ценовая политика понравилась, замерщик приедет в понедельник.
Предварительно выбрали вот такой - www.rusklimat.ru/catalog/...rolux-desktop/21568.html.
Будем ставить помпу, т.к. стены уже поздно штробить, придется вести канал над потолком, а потолок будем закрывать натяжным потолком.

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
Кондиционирование квартир?
« Ответ #875 : 10 Октября 2014, 14:59:24 »
SMY, думали мы про помпу. Менеджеры отсоветовали, особенно в спальне, так как от неё будет дополнительный шум, ну и по отзывам они часто выходят из строя.
Натяжной потолок мы тоже планируем и трассу от внешнего блока к внутренним под потолком пустили.
Мы уж решили делать так делать по полной. Все равно ещё розетки переносить все стены штробить, разом все и заделаем.

Кстати Вам будут предлагать штробить канал под электро-кабель от потолка к распред. щитку, отказывайтесь. Там идёт шахта, и нужно просто под потолком в неё сделать отверстие и протянуть к автомату на щитке. В итоге мне завтра это будет делать электрик отдельно. 

Оффлайн SMY

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +148/-29
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 6
Кондиционирование квартир?
« Ответ #876 : 10 Октября 2014, 15:52:58 »
SMY, думали мы про помпу. Менеджеры отсоветовали, особенно в спальне, так как от неё будет дополнительный шум, ну и по отзывам они часто выходят из строя.
Натяжной потолок мы тоже планируем и трассу от внешнего блока к внутренним под потолком пустили.
Мы уж решили делать так делать по полной. Все равно ещё розетки переносить все стены штробить, разом все и заделаем.

Кстати Вам будут предлагать штробить канал под электро-кабель от потолка к распред. щитку, отказывайтесь. Там идёт шахта, и нужно просто под потолком в неё сделать отверстие и протянуть к автомату на щитке. В итоге мне завтра это будет делать электрик отдельно. 

Спасибо за рекомендации. Штробить мы уже ничего не можем, т.к. везде обои поклеены.


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Кондиционирование квартир?
« Ответ #877 : 14 Октября 2014, 02:30:03 »
Наконец написал и отправил застройщику и арх.бюро свое предложение по размещению кондиционеров снаружи. Через три года узнаем результат. 
Валерий, что-то вдруг вспомнила о Вашей инициативе... Вам что-нибудь ответили, интересно?))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Ust

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Карма: +82/-3
  • Пол: Мужской
Кондиционирование квартир?
« Ответ #878 : 14 Октября 2014, 17:26:41 »
Позвонили мне сейчас из Проект Климата, менеджер извинился за упомянутый выше косяк со сверлением стены без строительного пылесоса и пообещал в ближайшее время положить вполне осязаемые полторы тысячи рублей на телефон. В моей личной практике это, наверное, первый случай, когда компания так реагирует на и без того не то чтобы очень критичный, а, скорее, позитивный отзыв о своей работе, так что респект им и уважуха (с)!

Оффлайн Brayan

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
Кондиционирование квартир?
« Ответ #879 : 14 Октября 2014, 23:16:36 »
Скажите, а кондиционер кто-нибудь вешал на несущую стену?
Можно ли у нас несущие стены штробить, или только короба? Если можно, нужно ли на это какое-нибудь специальное разрешение от УК?

Кто-нибудь так делал?

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
Кондиционирование квартир?
« Ответ #880 : 15 Октября 2014, 11:58:26 »
Brayan, по поводу разрешения, в УК сказали, что в принципе установку кондишена с ними нужно согласовывать.
По поводу штробления несущих стен, Odi отвечал в своей теме, что штробить можно только до арматуры, арматуру при этом перерезать нельзя, соответственно если придерживаться технологии то при штроблении несущей стены вы можете наткнутся где-нить на арматуру и тогда вся работа на смарку... а это, так-же по словам Odi, очень вероятно.
Мы прислушались и не стали по несущим стенам трассу прокладывать ;)

Оффлайн Brayan

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 4
Кондиционирование квартир?
« Ответ #881 : 15 Октября 2014, 13:18:02 »
Про несущую стену которая без окон и дверей - понятно, велик риск что ничего не получится.
А та стена что с балконной дверью? Если я правильно понимаю она тоже толстая и там наверняка тоже есть какая-нибудь арматура. И если я правильно понимаю её штробить придется обязательно (и вести коммуникации где-то над балконной дверью и прилегающим окном) чтобы дойти до внутриквартирной стены.
И если я правильно понимаю эту стену штробили почти все кто ставил кондиционеры и у кого не короба / натяжные потолки? Она вообще несущая считается? Скажите, куски арматуры там попадаются?
А то если и её не штробить становится совсем не понятно как можно убрать коммуникации.

Оффлайн Fender

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 493
  • Карма: +16/-2
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 3
  • этаж: 10
Кондиционирование квартир?
« Ответ #882 : 15 Октября 2014, 13:21:08 »
Brayan, не, эта стена не несущая, и она из кирпича, арматуры не встретилось.

Оффлайн vsuper

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 3
  • этаж: 11
Кондиционирование квартир?
« Ответ #883 : 15 Октября 2014, 21:29:40 »
Валерий, что-то вдруг вспомнила о Вашей инициативе... Вам что-нибудь ответили, интересно?))
:)  Нет, конечно. Но я, собственно, и не ожидал. Да и ... это было так, для собственного успокоения. Чтобы спать с гордой мыслью "я сделал, что мог". Окончательный ответ удастся узнать только при приемке квартир. Надеюсь. она состоится, ттт. Хотя предсказать ответ можно уже сейчас, прикинув размер затрат по внесению изменений в утвержденный проект.
Тут вот выше сосед написал, что таки поставил на лоджию "бочку" для слива в нее конденсата. Я записал себе в ежедневник на следующий август "Одолеть соседа вопросами на тему "переливается али нет".  :)
С уважением, Валерий

Оффлайн vsuper

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 3
  • этаж: 11
Кондиционирование квартир?
« Ответ #884 : 15 Октября 2014, 21:33:25 »
Мы прислушались и не стали по несущим стенам трассу прокладывать
И мне очень интересно, если позволите. А как это удалось? В смысле как удалось не укладывать трассы в внешней стене (стенах). Которые в наружу смотрят, с окошками они обычно  :)  Или там пластиковыми коробами обошлись?
С уважением, Валерий

 

SimplePortal