Автор Тема: доплата за машиноместо  (Прочитано 23403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей и Ольга

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +5/-0
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 4
доплата за машиноместо
« Ответ #30 : 10 Января 2014, 11:51:40 »
да, но тут по моему мнению два разных этапа весьма четко разграничены: разрешение и ввод.
Еще один яркий пример из жизни. 17-й: разрешение дали, но то что акт будет подписан только после того, как будет остеклен и запущено отопление - это факт.

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
доплата за машиноместо
« Ответ #31 : 10 Января 2014, 12:41:22 »
Разрешение и акт в данном контексте одно и то же.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Сергей и Ольга

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +5/-0
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 4
доплата за машиноместо
« Ответ #32 : 10 Января 2014, 12:48:19 »
тогда нужна какая либо ссылка на нормативный акт, который регламентирует, что отменен акт на ввод в эксплуатацию, так как это общая практика в РФ в т.ч. в бухгалтерском учете, что требуется некий закрывающий документ, подтверждающий ввод в эксплуатацию. \
Просто нужно разделить обсуждение на "по понятиям"/по тексту договора.
Так если меня попросят заплатить раньше в нарушение договора, мотивируя чем то... я подумаю. Если просто под предлогом договора и никак не подкрепив документально  - буду искать правду.

Оффлайн Сергей и Ольга

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +5/-0
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 4
доплата за машиноместо
« Ответ #33 : 10 Января 2014, 12:56:10 »
Разрешение и акт в данном контексте одно и то же.
В Вашем контексте исходя из Вашего договора вероятно ( я Ваш договор не видел).
В моем - по контексту действия и дата совпадают с выдачей ключей,а не с разрешением на ввод ( которые прописаны в основном договоре весьма четко)
Но тут вопрос не в контексте, а в тексте ). В решении споров фраза "мы имели ввиду другое, чем то, что написали в договоре" смысла не имеет. Плюс на момент заключения договора я по многим вопросам уточнял, правильно ли понял ту или иную формулировку, и то, что в нее вкладывает застройщик (безусловно все это у менеджера по продажам). 

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
доплата за машиноместо
« Ответ #34 : 10 Января 2014, 13:27:52 »
О порядке ввода в эксплуатацию до и после 01.01.2007
portal.krasnogorie.net/in...amp;catid=17&Itemid=8

Достаточно подробно написано со ссылками на законы и подзаконные акты.

"То есть теперь в  соответствии с нормами федерального законодательства ввод в эксплуатацию объектов на территории Московской области должен был производиться путем получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а не путем сдачи госкомисии".
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн nafania

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2055
  • Карма: +139/-3
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 9
  • этаж: 2
доплата за машиноместо
« Ответ #35 : 10 Января 2014, 13:44:06 »
"То есть теперь в  соответствии с нормами федерального законодательства ввод в эксплуатацию объектов на территории Московской области должен был производиться путем получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а не путем сдачи госкомисии".
вот это именно то, что я и ждала! 

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
доплата за машиноместо
« Ответ #36 : 10 Января 2014, 13:54:31 »
Сергей и Ольга, по поводу второго платежа за машиноместо у нас в договоре есть такой пункт: "Денежная сумма в размере 650 000,00 (Шестьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек оплачивается Участником долевого строительства за счет собственных средств на расчетный счет Застройщика в течение 10 (десяти) календарных дней со дня ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 30 июня 2014 года, с указанием в назначении платежа: "бла-бла"
И я почти уверена, что у нас с Вами этот пункт договора идентичен :)
Дело в том, что, как выяснилось, согласно законодательству РФ, фактом ввода дома в эксплуатацию является факт получения разрешения на это, счас соответствующие ссылочки попробую найти.
Так что никто никому ничего доказывать не будет, просто пени затребуют за просрочку платежа и все :(

UPD: Со ссылочками меня Владимир уже опередил :)
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 13:56:39 от Olga »
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!


Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
доплата за машиноместо
« Ответ #37 : 10 Января 2014, 15:00:57 »
Так что никто никому ничего доказывать не будет, просто пени затребуют за просрочку платежа и все
А разве застройщик не должен в свою очередь проинформировать вас письменно о том, что дом введен в эксплуатацию? (в ДДУ, кажется, есть и такой пункт)
Иначе вы совершенно спокойно можете сказать о том, что не были уведомлены о вводе и соответственно, наступлении времени платежа.

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 753
  • Карма: +90/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
доплата за машиноместо
« Ответ #38 : 10 Января 2014, 15:03:38 »
Так что никто никому ничего доказывать не будет, просто пени затребуют за просрочку платежа и все
А разве застройщик не должен в свою очередь проинформировать вас письменно о том, что дом введен в эксплуатацию? (в ДДУ, кажется, есть и такой пункт)
Иначе вы совершенно спокойно можете сказать о том, что не были уведомлены о вводе и соответственно, наступлении времени платежа.
+1, я совершенно согласна. Дольщики не обязаны мониторить соцсети и официальный сайт: либо пусть манагеры дозваниваются, либо письменно уведомляют
праздник, который всегда с тобой

Оффлайн Olga

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1869
  • Карма: +158/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
доплата за машиноместо
« Ответ #39 : 10 Января 2014, 15:05:59 »
Вообще да, есть такой пункт.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
доплата за машиноместо
« Ответ #40 : 10 Января 2014, 15:26:32 »
Я тоже не сомневаюсь в этом, так что катающиеся сейчас на лыжах в альпах могут не особенно париться ;)
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Сергей и Ольга

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +5/-0
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 4
доплата за машиноместо
« Ответ #41 : 10 Января 2014, 15:37:09 »
Владимир, спасибо за ссылку, почитал, интересно, что то такое и слышал, но теперь прочитал сам.
Моя проблематика вносит несколько более широкий характер. Я не настаиваю, что бы был акт или иной документ, заверенный администрацией и т.п.
Мой интерес в другом, по факту я думаю никто не отрицает что есть два различных этапа: Разрешение и непосредственно ввод. Я говорю о процессах внутри организации. В случае застройщика этап ввода в эксплуатацию (внутренний акт) - означает отражение имущества на 01 счете ( я не бухгалтер, так легкие азы с работы), соответственно возникают все вытекающие отсюда платежи, начиная от бюджетных, заканчивая ЖКХ и т.п. ТАк ввод ввод в экплуатацию застройщику не выгодно делать одновременно с получением разрешения (это потеря денег). О подобной практике узнал из практики работы компании Мортон, где затягивают под самое получение ключей, плюс оттягивают момент списания каких то издержек (инф. об этом можно посмотреть на форумах Изумрудный и Янтарный).
Поэтому вопрос в том и состоит, что есть ввод в экплуатацию, и что будет является подтверждением ( т.е. исходя из материала, ссылку на который дал Владимир, это будет внутренний акт компании, т.е. решение компании о вводе). Плюс конечно меня никто не уведомлял об оплате, как только уведомит, буду им все эти вопросы задавать, заодно дойду до бухгалтерии организации, где работаю...

Оффлайн Сергей и Ольга

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: +5/-0
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 4
доплата за машиноместо
« Ответ #42 : 10 Января 2014, 15:38:41 »
+1, я совершенно согласна. Дольщики не обязаны мониторить соцсети и официальный сайт: либо пусть манагеры дозваниваются, либо письменно уведомляют
По опыту работы, могу сказать, что для доказательства уведомления - достаточно будет послать заказного письма с уведомлением, даже если Вы его не пойдете на почту получать, по адресу, который Вы указали в договоре.

Оффлайн Irina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 753
  • Карма: +90/-5
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 2
  • этаж: 8
доплата за машиноместо
« Ответ #43 : 10 Января 2014, 15:47:37 »
+1, я совершенно согласна. Дольщики не обязаны мониторить соцсети и официальный сайт: либо пусть манагеры дозваниваются, либо письменно уведомляют
По опыту работы, могу сказать, что для доказательства уведомления - достаточно будет послать заказного письма с уведомлением, даже если Вы его не пойдете на почту получать, по адресу, который Вы указали в договоре.
Ну так ок, ждем почтового извещения)
праздник, который всегда с тобой

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
доплата за машиноместо
« Ответ #44 : 10 Января 2014, 15:59:10 »
Сергей и Ольга, честно говоря, мне кажется, тут уже начинается растекание мыслью по древу.

Я не знаю досконально, что там Мордор делает, мне достаточно впечатлений от моей коллеги из Янтарного )), но я знаю, что без ввода в эксплуатацию нельзя начать процесс передачи дома от застройщика управляющей компании, а значит нельзя подписать на постоянной основе договора с ресурсоснабжающими организациями, что при значительном затягивании будет означать сдвиг сроков передачи ключей, что куда более важно и крамольно для дорожащего репутацией застройщика. Кроме этого, чем раньше будут переданы ключи, тем раньше сами дольщики начнут платить за обслуживание домов. Поэтому я лично не вижу причин затягивать ввод в эксплуатацию при наличии разрешения, даже если для этого нужны какие-либо внутренние документы (удивительная лазейка! ведь документ самому себе можно выписать любым числом)).

Это не говоря уж о том, что надо деньги за м/м собрать ;) 

Демократия - это не результат. Это процесс.

 

SimplePortal