Автор Тема: Умный дом  (Прочитано 10270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Умный дом
« Ответ #15 : 21 Января 2014, 10:47:59 »
Евгений, я думаю, экономия имеется в виду не столько денежная, сколько экономия ресурсов вообще. Конечно, одна лампочка ничего не даст. Но если мы все будем двигаться в этом направлении, то экономия получается очень существенная!

А что до умного дома вообще, мне кажется, при наших площадях (даже тех самых 100+ квадратах) всё это не очень имеет смысл и с точки зрения удобства. Слишком мала площадь. Вот в деревне в доме я бы поставил! )) Выходишь с дровами со двора на мост, там зажигается свет! Уходишь в зимнюю избу, выключается! )))

Но как начинание я очень поддерживаю! Вообще, когда у человека есть хобби, меня это всегда восхищает. Да и всякие технические штучки я люблю!
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Евгений

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Карма: +93/-67
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
Умный дом
« Ответ #16 : 21 Января 2014, 11:01:49 »
Владимир, поддерживаю.
Обзор ламп habrahabr.ru/post/165359/


Оффлайн Constantine_f

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 5
Умный дом
« Ответ #17 : 21 Января 2014, 12:16:13 »
Евгений, я думаю, экономия имеется в виду не столько денежная, сколько экономия ресурсов вообще. Конечно, одна лампочка ничего не даст. Но если мы все будем двигаться в этом направлении, то экономия получается очень существенная!

Полностью согласен, если такие системы все поставят - экономия будет видна)
А так ставлю просто для удобства)
Как правильно заметил Евгений, остальная техника жрет очень много и на одних лампочках много не срежешь )

Владимир, поддерживаю.
Обзор ламп habrahabr.ru/post/165359/


За ссылку - большое спасибо)
« Последнее редактирование: 21 Января 2014, 12:18:21 от Constantine_f »

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Умный дом
« Ответ #18 : 21 Января 2014, 14:42:33 »
А я планирую не смотря на исходные цены, технику по максимуму покупать класса А++. Ради общей экономии ресурсов. А так увидели неплохое предложение по ассортименту и ценам на диодные лампы в Икея (собираюсь купить проверить), а из тех что уже дома качество у ламп Philips понравилось.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #19 : 21 Апреля 2014, 10:37:07 »
Я тоже планирую умный дом делать, первым делом сделаю освещения на светодиодных лентах, плюс плавное включение в темное время суток, в коридоре, в ванной на кухне датчики движения для света. все это завязано на интернет можно будет мониторить состояние всех систем и управлять, так же датчики движения для света могут использоваться как сигнализация, добавлю включение света и регулировку яркости с пультов от бытовой техник. Вообщем идей куча, сейчас продумываю что бы еще добавить.
Все буду делать сам на Arduino.

Оффлайн Constantine_f

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 5
Умный дом
« Ответ #20 : 21 Апреля 2014, 11:39:10 »
Все буду делать сам на Arduino.

Arduino тут может выступать скорее в роли управляющего контроллера, который непосредственно выполняет команды и собирает данные, а вот обрабатывать все это должно что-нибудь помощнее, вроде Raspberry Pi или Intel Galileo.
Но это лично мое мнение, продиктованное желанием создать модульную систему с минимумом проводов и легко масштабируемую.

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #21 : 23 Апреля 2014, 14:57:47 »
Arduino тут может выступать скорее в роли управляющего контроллера, который непосредственно выполняет команды и собирает данные, а вот обрабатывать все это должно что-нибудь помощнее, вроде Raspberry Pi или Intel Galileo.
Согласен, я просто не написал об этом, я сейчас экспериментирую с TP-Link TL-MR3020 - OpenWrt, к нему подключен Arduino по usb, установлен веб сервер и через него я управляю Arduino.


Оффлайн Constantine_f

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 5
Умный дом
« Ответ #22 : 23 Апреля 2014, 21:39:33 »
Согласен, я просто не написал об этом, я сейчас экспериментирую с TP-Link TL-MR3020 - OpenWrt, к нему подключен Arduino по usb, установлен веб сервер и через него я управляю Arduino.

Я сейчас обдумываю новый вариант =)
Так как дома будет стоять мини сервер для всякого медиа-контента и связи с телеком и компами, решил использовать его в качестве обработчика.
Сервер взял HP Micro G7 N54L и 4 диска к нему WD Red WD20EFRX, систему залью на 5 воткнутый вместо ODD.
Как ось буду использовать DSM 5 XPEnology, к нему через сеть уже буду конектить Arduino...если конечно придумаю как все это реализовать =)

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #23 : 25 Апреля 2014, 11:57:47 »
Так как дома будет стоять мини сервер для всякого медиа-контента и связи с телеком и компами, решил использовать его в качестве обработчика.
Я тоже планирую сервер в основном для хранения фильмов и торента, но постоянно включенным держать не хочу, а вот роутер маленький можно и с него уже удаленно можно включить и выключить сервер.
Хороший вариант HP Micro G7 N54L пожалуй тоже рассмотрю, возможно видео наблюдение туда получиться поставить.

Оффлайн Constantine_f

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 5
Умный дом
« Ответ #24 : 25 Апреля 2014, 12:11:13 »
Хороший вариант HP Micro G7 N54L пожалуй тоже рассмотрю, возможно видео наблюдение туда получиться поставить.
Получиться конечно) если ставить ось synology то там уже есть пакет для организации видео

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #25 : 25 Апреля 2014, 13:13:28 »
Получиться конечно) если ставить ось synology то там уже есть пакет для организации видео
Приколно там сразу веб сервер можно установить, как раз управление умным домом.

Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
Умный дом
« Ответ #26 : 25 Апреля 2014, 16:35:52 »
Очень буду благодарен вашей помощи в будущем. Давно созревает мысль сервер поставить для хранения всей медиатеки на 4-8 тб.( зеркалом ) Ну и бонусом умный дом получить было бы супер.

Так что если будите закупаться, дайте знать.

Оффлайн Constantine_f

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 5
Умный дом
« Ответ #27 : 25 Апреля 2014, 20:21:26 »
Очень буду благодарен вашей помощи в будущем. Давно созревает мысль сервер поставить для хранения всей медиатеки на 4-8 тб.( зеркалом ) Ну и бонусом умный дом получить было бы супер.

Так что если будите закупаться, дайте знать.

Без проблем)

Оффлайн AlexSuperStar

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 180
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 8
Умный дом
« Ответ #28 : 09 Июля 2014, 14:19:17 »
Начал делать умный дом, Купил в Оби датчик движения (круглый  как пожарный 450р) прикрутил в ванной на потолок рядом с лампой , привинтил к контактам лампы:) и все заработало, вот только есть глюк когда включаешь выключатель он иногда не сразу включает свет, думает секунды 4 а потом включает(как будто загружается), но если  выключатель оставить включенным, то все работает как часы, у меня детишки теперь играются "Нужно пройти так чтобы лампа не заметила :)"
Да и еще лампа светодиодная, а то другие быстро выйдут из строя.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 14:27:57 от AlexSuperStar »

Оффлайн Constantine_f

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 141
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 11
  • этаж: 5
Умный дом
« Ответ #29 : 11 Июля 2014, 12:15:20 »
Начал делать умный дом, Купил в Оби датчик движения (круглый  как пожарный 450р) прикрутил в ванной на потолок рядом с лампой , привинтил к контактам лампы:) и все заработало, вот только есть глюк когда включаешь выключатель он иногда не сразу включает свет, думает секунды 4 а потом включает(как будто загружается), но если  выключатель оставить включенным, то все работает как часы, у меня детишки теперь играются "Нужно пройти так чтобы лампа не заметила "
Да и еще лампа светодиодная, а то другие быстро выйдут из строя.
Отличное решение! надо будет запомнить)
Я вот начал с ПО и мозгов, а реализацию управления сдвинул на потом...

 

SimplePortal