Автор Тема: Налог с продажи квартиры  (Прочитано 11429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #15 : 31 Января 2015, 15:21:51 »
В таких случаях, кажется, указывают последний актуальный адрес. Но надо уточнить!
Как-то так я и думала.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог с продажи квартиры
« Ответ #16 : 01 Февраля 2015, 02:26:28 »
Strela, налоговая моя в Перово( если что поеду туда, конечно.
Ну Вам всё равно придётся ехать в свою налоговую подавать документы (если, конечно, у Вас нет электронной подписи). Потому и я просто приехала и на месте всё заполнила, чтоб не взрывать себе мозг самостоятельным заполнением он-лайн))) Теперь осталось разобраться, где именно Ваша налоговая... Вот этого я не знаю, потому что обращаться надо "по месту жительства". Интересная ситуация)) Возможно, действительно, по последнему месту примут.

Я продала квартиру за 1млн. по договору. То есть налогом не облагается вроде.
Не облагается. Но всё равно обязательно подайте декларацию, если владели квартирой меньше 3-х лет, иначе оштрафуют.
Кстати, уточните, с какого момента приняты новые правила об увеличении срока владения с 3 до 5 лет- кажется, с января. Если продали квартиру в прошлом году- тогда для Вас 3 года.
Оффтопик:
ЗЫ. Кстати, мы бронировали квартиру на вашем этаже- могли быть соседями)) А может, даже вашу бронировали))
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2015, 03:23:10 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой


Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #17 : 01 Февраля 2015, 09:26:06 »
Возможно, действительно, по последнему месту примут.
Мне кажется, что открепить от налоговой вникуда не могут. Значит я осталась прикреплена к старой.

Не облагается. Но всё равно обязательно подайте декларацию, если владели квартирой меньше 3-х лет, иначе оштрафуют.
Именно меньше 3х лет. И меня предупредили о штрафе. От того и маюсь с заполнением.

Ну в общем я поняла. Значит выберу день и поеду в свою налоговую.

Оффтопик:
ЗЫ. Кстати, мы бронировали квартиру на вашем этаже- могли быть соседями)) А может, даже вашу бронировали))
Оффтопик:
Забавно))
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог с продажи квартиры
« Ответ #18 : 01 Февраля 2015, 16:42:24 »
Lizkin, удачи!))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #19 : 01 Февраля 2015, 17:15:25 »
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #20 : 13 Февраля 2015, 19:22:12 »
Все оказалось проще. От бомжей декларации не принимают  ;D

Хорошего 2:
1. Зарегестрируюсь где-нибудь поближе и в Перово не надо ездить.
2. Пообщавшись там с народом уже стала более-менее понимать, как эту декларацию заполнять.

Плохого 2:
1. В очередной раз выругалась на нашего застройщика. Обещали-то совсем другое...
2. Предстоит заморочка с регистрацией.

В общем, спасибо, соседи, что сподвигли меня своими советами к поездке в налоговую. Мне пинка явно не хватало.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #21 : 13 Марта 2015, 18:42:20 »
Фуух, я сделала это!  :rulez:
История про "когда приперло"
1. Сделала регистрацию у подруги (правда получилось в Зябликово).
2. Выделила время, обложилась интернетом с подсказками  :) скачала программу декларации и ... Все стало понятно. Помучилась, конечно, но заполнила. В налоговой все приняли. Но хочу сказать, что он-лайн декларация другая и через кабинет я так и не смогла заполнить.
3. Очень понравилась 24я налоговая. Очень приятно внутри, кресла для ожидающих, электронная очередь и, главное, консультанты! их несколько по разным вопросам. Пока ждала проверить свою декларацию видела, как люди приходят просто с документами, а декларацию на месте с консультантом заполняют. Причем, все консультанты вежливые, стараются побыстрее всем помочь.Просто молодцы!
4. Меня нет в базе налоговой. Видимо из-за отсутствия постоянной регистрации и недавно оформленной временной. Инспектор мне на копии поставил отметку о принятии декларации и сказал, что через месяц надо позвонить проконтролировать. Так что ждемс.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)


Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог с продажи квартиры
« Ответ #22 : 13 Марта 2015, 19:07:20 »
Lizkin, поздравляю с завершением!))
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн Lizkin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 5
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #23 : 13 Марта 2015, 20:24:43 »
Lizkin, поздравляю с завершением!))
Strela, ну.. пока и не завершение, но всё равно спасибо. Не люблю я эту всю бухгалтерию/налоговую. Но теперь никуда от этого не деться, придется изучать.
"Ребята, давайте жить дружно!" (Кот Леопольд)

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог с продажи квартиры
« Ответ #24 : 16 Апреля 2015, 14:16:23 »
Ключи нам из второй очереди дадут в лучшем случае весной 2016, собственность мы получим хз когда, но даже если получим сразу, то если мы захотим продать квартиру, то без уплаты налога сможем это сделать только через 5 лет =)
Небольшое уточнение. В случае с новостройкой срок отсчитывается не от момента оформления в собственность, а от момента покупки квартиры. Так что, если Вы решите её продавать ДО подписания акта приёмки-передачи по переуступке прав требования, налог всё равно платить положено.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн bodomic

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 108
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 10
  • этаж: 2
Налог с продажи квартиры
« Ответ #25 : 16 Апреля 2015, 15:39:05 »
Все эти вопросы с налогами решаются уже много лет указанием в ДКП суммы, меньшей суммы покупки.

Оффлайн Karkadila

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +215/-8
  • корпус: 16
  • этаж: 11
Налог с продажи квартиры
« Ответ #26 : 16 Апреля 2015, 15:42:50 »
Все эти вопросы с налогами решаются уже много лет указанием в ДКП суммы, меньшей суммы покупки.
На эту тему налоговая уже озаботилась. Рассматривается предложение брать налог с суммы кадастровой стоимости, если она выше продажной (а она приближена к рыночной).

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог с продажи квартиры
« Ответ #27 : 16 Апреля 2015, 16:10:35 »
bodomic, во-первых, ключевое слово здесь
положено
  :) А уж что с этим "положением" делать- каждый фантазирует сам))
Во-вторых, при продаже не всегда есть возможность не прописать полную сумму.
Но всё это уже второй вопрос, для которого есть вообще отдельная тема. Тут, как я понимаю, обсуждается вопрос момента продажи квартиры- до собственности или по ДДУ. Я это написала к тому, что если говорить о необходимости платить налог, момент продажи не имеет значения.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2015, 16:16:50 от Strela »
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

Оффлайн msal

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 7
Налог с продажи квартиры
« Ответ #28 : 28 Апреля 2015, 14:10:55 »
Небольшое уточнение. В случае с новостройкой срок отсчитывается не от момента оформления в собственность, а от момента покупки квартиры. Так что, если Вы решите её продавать ДО подписания акта приёмки-передачи по переуступке прав требования, налог всё равно платить положено.


Значит ли это, что продать без уплаты НДФЛ сможем начиная с даты покупки + 5 лет?
Просто не нашел, где для новостроек написано от какой даты считаются эти пять лет.
 смотрел в законе: http://docs.cntd.ru/document/420233494 и в самом налоговом (

=============================
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более
=============================

Оффлайн Strela

  • Глобальный модератор
  • Коренной житель
  • *****
  • Сообщений: 3324
  • Карма: +182/-10
  • Пол: Женский
  • "Не стой под стрелой!"
  • корпус: 12
Налог с продажи квартиры
« Ответ #29 : 28 Апреля 2015, 14:20:51 »
Значит ли это, что продать без уплаты НДФЛ сможем начиная с даты покупки + 5 лет?
Полагаю, что да. Ведь в случае с вторичкой дата покупки и дата оформления в собственность не сильно отличаются обычно. А вот в случае с новостройкой- разница в несколько лет может быть.
Точно знаю, что необходимость уплаты налога отсчитывается от даты покупки, было бы логично, если бы и момент особождения от него отсчитывался бы таким же образом))
На всякий случай, позвоните на горячую линию налоговой и уточните (у нас всё может быть...)) Странно, что это напрямую в законе не прописано.
"Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным."
Лев Толстой

 

SimplePortal