Автор Тема: Организация внутриквартирной сети и подключение к Интернету  (Прочитано 266279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Карма: +87/-11
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Кто-нибудь интересовался реальными планами застройщика по организации СКС внутри здания(от квартир до технических помещений/этажей) под нужды телефонии/интернета?
Интересовались. Еще до покупки. Застройщик обещал, что будет партнер МТС/Мегафон/Кто-тоДругой. И этот партнер заведет оптику в дом еще на стадии строительства дома. Также в квартире должна быть сделана СКС, чтобы не ломать ремонт и не кидать времянки, а лишь подключить свой маршрутизатор. Но тут, сами понимаете, обещать - не значит жениться ;)


Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Лишь подключить маршрутизатор не получится, так как в стандартную отделку обычно не входит подключение кабеля к самой розетке. Там необходима специальная приблуда, которая их сконнектит. Либо очень умелые руки ( парень от провайдера потратил час, делая это вручную).

Оффлайн aryndin99

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2564
  • Карма: +332/-28
  • Пол: Мужской
  • Все съедено до вас!
  • корпус: 17
  • секция: 7
  • этаж: 4
Лишь подключить маршрутизатор не получится, так как в стандартную отделку обычно не входит подключение кабеля к самой розетке. Там необходима специальная приблуда, которая их сконнектит. Либо очень умелые руки ( парень от провайдера потратил час, делая это вручную).
Насколько я понимаю речь идет о конвертере между GPON и ethernet-сетью? Если да, то, конечно, этого нет в стандартной отделке, но ведь это не ведет к прокладке провода по квартире?
С другой стороне у всех, наверное, уже Wifi. Так что все коммуникации сосредоточатся в щитке вокруг места, куда приходит оптика.

Оффлайн Alenushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 9
Насколько я понимаю речь идет о конвертере между GPON и ethernet-сетью? Если да, то, конечно, этого нет в стандартной отделке, но ведь это не ведет к прокладке провода по квартире?
С другой стороне у всех, наверное, уже Wifi. Так что все коммуникации сосредоточатся в щитке вокруг места, куда приходит оптика.
Видимо да, я на своем птичьем объяснила :) просто мы в комнате Wifi ставили и столкнулись с этой особенностью квартиры после ремонта.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Соседи, когда то говорилось и писалось, что внутри домов будет GPON сеть с подводом в каждую квартиру и провайдеры (мегафон и мтс) уже будут обслуживать эту сеть. Хотя как они будут пилить оптику - я не представляю.

Не советую я йоту. Они режут скорость просто до неприличия. Торрент не более 5-7 кб/сек, youtube - максимум 144p да и то с подзалипаниями. Мегафон их сливает.

У них всегда был шейпинг ютуба и торентов.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Я не понимаю, кто-то не верит тому, что нам сказали, или как?
Демократия - это не результат. Это процесс.


Оффлайн Сергей17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Карма: +87/-11
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Непонятны детали реализации.

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Обещают, что интернет будет сразу. Оптика будет доведена уже до квартиры, только роутер подключай какой-то там особый (я не специалист, не знаю) и пользуйся. Конкуренцию обещают. На данный момент есть две компании: МТС и кто-то там ещё (где-то писал на форуме, но бренд я не знаю, не на слуху). Билайн, за который я очень ратовал, отказался от нас (( Формирующаяся УК обещает, что если будут ещё желающие прийти, они не будут чинить препятствия.

По факту больше всех "в бой" рвётся МТС. Вроде как уже даже какое-то оборудование завезли.

ТВ и телефония будут привязаны к этой же сети.

Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Непонятны детали реализации.

Вы видели оптику от МГТС? Будет тоже самое.

Обещают, что интернет будет сразу. Оптика будет доведена уже до квартиры, только роутер подключай какой-то там особый (я не специалист, не знаю) и пользуйся. Конкуренцию обещают. На данный момент есть две компании: МТС и кто-то там ещё (где-то писал на форуме, но бренд я не знаю, не на слуху). Билайн, за который я очень ратовал, отказался от нас (( Формирующаяся УК обещает, что если будут ещё желающие прийти, они не будут чинить препятствия.

По факту больше всех "в бой" рвётся МТС. Вроде как уже даже какое-то оборудование завезли.

ТВ и телефония будут привязаны к этой же сети.

Тут проблема в том что GPON есть только у МТС, остальные провайдеры используют FFTB в обычную витуху. Скорее всего еще подтянется Ростелеком и возможно Мегафон в лице NetByNet.

P.S.
Эх, подтянулся бы 2KOM  :rulez:

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Цитировать
Вы видели оптику от МГТС? Будет тоже самое.
А у вас сейчас оптика от МГТС? Поделитесь, пожалуйста.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн brunner

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1151
  • Карма: +49/-1
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 8
  • этаж: 8
Цитировать
Вы видели оптику от МГТС? Будет тоже самое.

А у вас сейчас оптика от МГТС? Поделитесь, пожалуйста.


Нет, у нас вообще нет МГТС и мы его не пускаем. Интернет от 2КОМ www.2kom.ru/, телефон от МТТ. Кроме МГТС больше никто не рискнул GPON протягивать, достаточно сложное решение в плане обслуживания.

Оффлайн Сергей17

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 545
  • Карма: +87/-11
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
brunner,

Я, собсно, начальствую в РТ, поэтому GPON знаю многое :)
Я несколько о другом, обещания "сделать всё под ключ на этапе стройки" слышны уже год, но это обещания :)

Непонятно, реально ли доведут линк в полной мере внутрь квартиры или бросят в подъезде, где конкретно будет находиться выход кабеля, если всё таки в квартиру заведут и тп.
Ну и "станционная" ответка в подвале тоже, муфты, кроссы, если нужно и тп.


« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 13:14:19 от Сергей17 »

Оффлайн Владимир

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 7361
  • Карма: +505/-18
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
  • секция: 1
  • этаж: 3
Обещают, что будет в квартире. В щитке в коридоре.
Гарантировать это я не могу.
Демократия - это не результат. Это процесс.

Оффлайн Gant3000

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 191
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • sine metu
  • корпус: 16
  • секция: 1
  • этаж: 14
Лишь подключить маршрутизатор не получится, так как в стандартную отделку обычно не входит подключение кабеля к самой розетке. Там необходима специальная приблуда, которая их сконнектит. Либо очень умелые руки ( парень от провайдера потратил час, делая это вручную).
Насколько я понимаю речь идет о конвертере между GPON и ethernet-сетью? Если да, то, конечно, этого нет в стандартной отделке, но ведь это не ведет к прокладке провода по квартире? С другой стороне у всех, наверное, уже Wifi. Так что все коммуникации сосредоточатся в щитке вокруг места, куда приходит оптика.
Видимо да, я на своем птичьем объяснила :) просто мы в комнате Wifi ставили и столкнулись с этой особенностью квартиры после ремонта.
В самой квартире реализация (скорей всего будет такая).
...
Что сейчас в тумане, так это реализация сети (скажем так) от розетки (last mile) до магистрали - вне МвЛ...

[вложение самоликвидировалось]
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 14:00:29 от Gant3000 »

 

SimplePortal