Автор Тема: Вытяжка  (Прочитано 38024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #105 : 18 Сентября 2014, 17:26:49 »
MipH, ну что вы ворчите. На самом деле установлено много розеток. И если у кого-то розетка не в том месте, то застройщик не мог удовлетворить все проекты. Мы в кухне розетки не добавляли. Добавили 2 штуки в моей спальне.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Вытяжка
« Ответ #106 : 18 Сентября 2014, 20:33:16 »
 :preach:
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru


Оффлайн Yulia Shi

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 8
Вытяжка
« Ответ #107 : 30 Сентября 2014, 17:56:43 »
Подскажите, соседи, кто нибудь из вас тянул вытяжку до вентиляции? Если да - соседи страдают от запахов или вентиляция хорошо работает?

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Вытяжка
« Ответ #108 : 30 Сентября 2014, 19:35:37 »
Подскажите, соседи, кто нибудь из вас тянул вытяжку до вентиляции? Если да - соседи страдают от запахов или вентиляция хорошо работает?
Odi не так давно писал:
Цитировать
если Вы имеете ввиду диаметр патрубка, который отходит от решетки, то это 160 мм. Сам стояк переменного диаметра - начинается от 160 мм на нижних этажах и постепенно доходит до 320 мм наверху. Самые верхние 2 этажа имеют свои отдельные воздуховоды Д=160 мм.
А теперь проведите эксперимент, возьмите листок бумаги, можно стикер 10 на 10 и поднесите к решетке вентиляции. Он у вас к ней "приклеится". Вот так хорошо работает вытяжка.

Я не думаю, что кто-то будет у себя из квартиры тащить патрубок 160см диаметром от вытяжки... =) Чтобы включить ее на максимум и "забить" всю венткамеру =) Я лично никогда постороннего запаха не чувствовал. Вытяжкой иногда пользуемся.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Alenka

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 4
  • этаж: 9
Вытяжка
« Ответ #109 : 01 Октября 2014, 22:12:44 »
У нас в квартире периодически начинает жутко пахнуть из вытяжки, в тот момент, когда из вентиляции доносится характерный звук... Запахи ужасные(((((

Оффлайн Serguey

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 16
  • секция: 3
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #110 : 02 Октября 2014, 09:02:07 »
Аналогично. Ваши соседи по стояку включают вытяжку и все запахи идут по шахте не на улицу, а к вам в квартиру. Проектировщики системы вентиляции не предполагали что у кого-то на кухне может быть вытяжка :) Соответственно, Вам надо ставить обратный клапан.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Вытяжка
« Ответ #111 : 02 Октября 2014, 10:12:05 »
Да конечно!.. У них эти вытяжки даже в демонстрационных макетах были.
Когда воняет, можно свою вытяжку включить =)
Кто сильнее...
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru


Оффлайн Yulia Shi

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +2/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 8
Вытяжка
« Ответ #112 : 02 Октября 2014, 10:23:08 »
Блин :(

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Вытяжка
« Ответ #113 : 02 Октября 2014, 11:02:17 »
Вытяжка в стене - это не просто дырка, а пассивная вентиляция. Если вы туда вбубените "обратный клапан", то никакой естественной вентиляции не будет. Воздух будет ходить только тогда, когда вы свою вытяжку включать будете. Я разве не прав? Имхо, сомнительное решение.

С другой стороны, вместо решетки венткороба можно поставить небольшой вентилятор слабой мощности, который всегда будет включен. Тут важно подобрать наименее шумный. Он просто будет постоянно задувать в венткороб из квартиры. Хорошая вентиляция квартиры и никаких запахов. Из минусов - постоянное потребление электричества и, наверное, чуток шума, ибо совсем бесшумный вариант сложно себе представить, было бы дорого и громоздко.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Orymy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 620
  • Карма: +63/-2
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 7
  • этаж: 12
Вытяжка
« Ответ #114 : 02 Октября 2014, 13:17:49 »
Он просто будет постоянно задувать в венткороб из квартиры.
Это если окна открыты и есть что задувать.
Если окна закупорены, то задувать будет например из туалетного стояка в квартиру, а потом уже в кухонную вытяжку.

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Вытяжка
« Ответ #115 : 02 Октября 2014, 13:32:27 »
Ну если хорошо подумать, то не должно быть в нашей ситуации с дешевыми окнами без системы вентиляции, когда они все закрыты. В квартире должно быть свежо. Должен быть кислород.
У меня всегда пара окон в квартире открыты в режиме "ручка на 45 градусов". В этом случае под уплотнителем образуется щель, через которую ощутимо поступает прохладный воздух.

С другой стороны, наш стояк уже давно заселен, мы живем с весны и никаких проблем с посторонними запахами не испытывали. Собственная вытяжка появилась только в сентябре.
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн vsuper

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 137
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 12
  • секция: 3
  • этаж: 11
Вытяжка
« Ответ #116 : 16 Октября 2014, 19:53:09 »
поставить небольшой вентилятор слабой мощности, который всегда будет включен
Информация по реальному эксперименту.
Именно такие стоят в моей текущей квартире на обоих входах (санузел и кухня). Жужжат омерзительно, должен сказать.
С запахом от соседской кухонной вытяжки справляются примерно на 40%.

PS
Остатки моего образования говорят, что процесс распространения запаха - это, в сущности, диффузия "пахнущих" молекул в воздухе. Процесс этот идет с большой скоростью по всем трем осям, каковая скорость существенно больше скорости движения воздуха в наших вент. каналах. По моим представлениям, чтобы запах реально "весь"  вытянуть в вертикальный вентканал, там наверху в этом канале должен стоять матерый вытяжной вентилятор. Как винт у маленького самолета, примерно.  :)
Ну и вход воздуха надо обеспечить. В общем, ватманский лист должно сдувать на ... фик. :)
С уважением, Валерий

Оффлайн ddk

  • Новосёл
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • корпус: 17
Вытяжка
« Ответ #117 : 17 Октября 2014, 17:12:52 »
Вытяжка в стене - это не просто дырка, а пассивная вентиляция. Если вы туда вбубените "обратный клапан", то никакой естественной вентиляции не будет.
Вы бы погугли что ли сначала на предмет что такое обратный клапан, для чего его ставят и как он работает, прежде чем писать про него.

Обратный клапан как раз и ставят для того, чтобы, когда вытяжка (подключеная напрямую в вентканал, а не в режиме рециркуляции) неработает, работала естественная вентиляция:
 - вытяжка работает -> обратный клапан закрывается и все уходит в венканал
 - вытяжка не работает -> обратный клапан открывается, открывая тем самым венканал, и работает естественная вентиляция

Более того, обратный клапан закрывается, когда из вентканала к вам ползут запахи соседей, не давая тем самым им попасть к вам в квартиру.

Воздух будет ходить только тогда, когда вы свою вытяжку включать будете. Я разве не прав? Имхо, сомнительное решение.
Если не открывать окна, когда работает вытяжка, то воздух будет не ходить, а уходить.

Решение с установкой обратного клапана - наиболее оптимальное и рабочее решение, при установки вытяжки напрямую в вент.канал, когда нужно сохранить естественную вентиляцию в квартире.

Ну это конечно же "Ну если хорошо подумать" (с)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 17:15:04 от ddk »

Оффлайн MipH

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 958
  • Карма: +53/-4
  • Пол: Мужской
  • злой лыжник
Вытяжка
« Ответ #118 : 17 Октября 2014, 19:23:37 »
Можно ссылку?
Я размышлял о вентиляции, дырке в стене к вентиляции и обратном клапане. Ни о какой элеткрической вытяжке я в этот момент не думал. А вы мне что-то такое что ли впарить хотите?

Вытяжка на кухне обратный клапан естественная вентиляция

Так и не об этом вообще, если так...
I think that somehow, we learn who we really are and then live with that decision.
miph.ru

Оффлайн Мариша

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 817
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • корпус: 17
  • секция: 13
  • этаж: 10
Вытяжка
« Ответ #119 : 18 Октября 2014, 14:34:36 »
Друзья, поделитесь мнением, может вытяжку вообще не ставить? Или это не айс? Готовлю много, но пока ничего не горело :)

Для тех, кто еще не начал планировать кухню, посмотрите видео
m.youtube.com/watch?v=GZd-rRnwWi0
Очень жаль, что оно попались мне поздновато)) ибо немного накосячила)

Анна, Спасибо! Посмотрела, очень полезно :)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2014, 22:04:23 от Strela »

 

SimplePortal