Автор Тема: Вытяжка  (Прочитано 38030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #15 : 15 Апреля 2014, 17:56:18 »
 Видели какие мощные вытяжки стоят в кафе, и др. пунктах общ. питания? И все равно пахнет кухней.

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #16 : 15 Апреля 2014, 18:06:07 »
Из разговора с ремонтником строителем:Подключив на кухне над плитой вытяжку с вентилятором к общему каналу вентиляции, вы нарушите естественную вентиляцию квартиры.Вы будете удалять запах от приготовления пищи из своей квартиры, но есть вероятность, что ваш запах пойдет в соседние квартиры. Если не будет естественной вентиляции, окна будут запотевать, появится плесень.
Вытяжка на кухню.Верное решение для варианта "располовинить" давно изобретено, когда я показываю такой рисунок, почти все признаются, что видели это много раз, но не знали назначение такой конструкции."
Если общий вент. канал хорошо работает, то эта вытяжка + вытяжка с циркуляцией ( конечно фильтры менять) помогут в какой-то мере бороться с вкусными запахами приготовления еды. Если общий вент. канал будет плохо работать, а это обязательно случится, если мы отведем в него вытяжки, тогда нам всем будет очень некомфортно. Вытяжку отводить можно только в стену на улицу. Причем она пока дотянется, потеряет половину своей мощности. Это мнение специалиста, а не мое.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2014, 18:07:57 от Veta »


Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #17 : 15 Апреля 2014, 19:01:31 »
Мое мнение наверное не популярно будет, но я вытяжкой пользуюсь очень-очень редко (гул вытяжки раздражает) основная функция которой пользуюсь это подсветка. Самое эффективное проверивание это все-таки окно.
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #18 : 15 Апреля 2014, 19:05:17 »
Самое эффективное проверивание это все-таки окно.
В кухнях-гостиных окно на расстоянии  шести с лишним метров от плиты. Придется вытяжку включать

Оффлайн Rosh

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 1569
  • Карма: +119/-6
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 1
  • этаж: 14
Вытяжка
« Ответ #19 : 15 Апреля 2014, 19:06:28 »

[/quote]

А какие есть варианты? Соседей "радовать" запахом еды?
[/quote]

а вы уверены что будет к ним тянуть?

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #20 : 15 Апреля 2014, 19:10:23 »
Я не уверена, мнение специалиста. Причем они сначала соглашаются сделать так, как вы им говорите. Да,да мы так всем делаем... а потом в беседе выявляется все то, о чем писала Лена.

Оффлайн Elena22

  • Коренной житель
  • ****
  • Сообщений: 2818
  • Карма: +137/-6
  • Пол: Женский
  • Сладкая жизнь)))
  • корпус: 11
  • секция: 11
  • этаж: 3
Вытяжка
« Ответ #21 : 15 Апреля 2014, 19:40:06 »
Самое эффективное проверивание это все-таки окно.
В кухнях-гостиных окно на расстоянии  шести с лишним метров от плиты. Придется вытяжку включать
У меня будет прямо рядом окно :) в моей планировке по длинной стене кухни-гостиной 3 окна
#ЕленаПекут, #тортыназаказ, для связи 8-916-7064656 (WhatsApp)


Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #22 : 15 Апреля 2014, 19:45:42 »
в моей планировке по длинной стене кухни-гостиной 3 окна
Здорово! А в моей одно окно , причем 2-хстворчатое.... Но и слава богу, т.к. оно выходит на юго-запад. Рядом с окном очень жарко, а если бы оно было большим?

Оффлайн Ilya

  • Житель
  • **
  • Сообщений: 116
  • Карма: +6/-0
Вытяжка
« Ответ #23 : 15 Апреля 2014, 20:14:51 »
Вытяжку отводить можно только в стену на улицу

да-да. Это гениальное решение. Если запах из вент канала, то вы можете проветрить.
Но если запах прямо под вашим окном - то проветрить вы не можете...

Правильное решение - это организация "подпора" воздуха в вашей квартире.
смотрите сами.
1-й Вариант. герметичные окна и хорошо работает общедомовая вытяжка. Откуда ей брать воздух?. Правильно, из более слабого вентканала, из замочных скважин, микрощелей (не дай бог) в канализационном стояке. Если вы включите еще вытяжку принудительную на кухне, то это все усилится.
2-й Вариант. окна с миркопроветриванием (или часто открыты) и плохо работает общедомовая вытяжка.
Проблем в "вытягиванием" запахов нет, но если кто-то из соседей включит принудительную вытяжку - может выдавливать через вентканал к вам.
3-й Вариант. есть и проветривание (приток воздуха) и общедомовая вытяжка работает. Все ок.
4-й Вариант. Есть внешний подпор (например вентустановка, которая накачивает воздух с улицы в квартиру) и работает общедомовая вытяжка. Проблем нет, но при слишком сильном подпоре можно "забить" вентканал и резко снижается влажность.
5-й Вариант. Есть внешний подпор и не работает общедомовая вытяжка. Провертивания нет, но нет и посторонних запахов.

Поэтому надо
1. бороться за рабочую вытяжку в доме.
2. обеспечивать баланс приток-вытяжка в сторону притока. Если включили вытяжку на кухне - откройте окно, откуда ей воздух-то брать. Это же не вакуумный насос.
3. так как свежий воздух у нас поступает только с улицы, то не выводить кухонные вытяжки на улицу, вдоль стены ваши запахи будут у всех соседей по секции.
4. обеспечить подпор воздуха с улицы. (например вентилятор в санузле вытяжной. при закрытых окнах, он будет стараться тянуть воздух откуда сможет, поэтому это дурацкое решение)

При соблюдении этих условий (чистый воздух на улице и небольшой подпор с улицы) вы не будете слышать запахи соседей почти никогда.

Оффлайн Mapblwka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 521
  • Карма: +81/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
  • секция: 12
  • этаж: 11
Вытяжка
« Ответ #24 : 15 Апреля 2014, 20:23:38 »
прочла всю тему и ничего не поняла(((

поняла, что
- общедомая вытяжка должна работать,
- включая вытяжку надо открывать окно.
- подключать вытяжку надо с окном с двумя отверстиями, где одно к вытяжке, а второе - дырочки в комнату.

Но какую вытяжку брать - непонятно.

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #25 : 15 Апреля 2014, 20:37:53 »
Вытяжку отводить можно только в стену на улицуда-да. Это гениальное решение. Если запах из вент канала, то вы можете проветрить. Но если запах прямо под вашим окном - то проветрить вы не можете...
Я тут не причем. Говорю же мнение специалиста. И в каком месте на улицу можно вывести, ч даже не спрашивала, т.к. этот вариант мне не подходит.

Оффлайн alex220

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1299
  • Карма: +112/-5
  • Пол: Мужской
  • корпус: 18
  • секция: 4
Вытяжка
« Ответ #26 : 15 Апреля 2014, 20:58:48 »
Я взял такую market.yandex.ru/model.xm...lid=6162785&hid=90581, выводить буду в вент канал. И с чего из вент канала запахи должны в верхние квартиры попадать, если там тяга хорошая, а я проверял у меня тянет хорошо, то все улетит вверх, плюс я свой вент канал закрою выводом от вытяжки

Veta

  • Гость
Вытяжка
« Ответ #27 : 15 Апреля 2014, 22:04:11 »
Если запах из вент канала, то вы можете проветрить
Вот, как-то не хочется нюхать чужие запахи из вентканала. 16 лет живем в Митино, периодически возникали проблемы с чужими запахами. Обращались в УК, они находили нарушителей. Сейчас по утрам в туалете запахи(мягко говоря) табачного дыма вперемешку с запахами чужой жизнедеятельности и освежителя воздуха.

Оффлайн iry4

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 707
  • Карма: +59/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 18
Вытяжка
« Ответ #28 : 15 Апреля 2014, 22:12:50 »
Вытягивать на улицу. Интересно, как? Стену несущую дырявить? Ага, так нам это и позволили...
Ну я точно не буду этим заниматься.
Выводить в вент. канал. можно, как я поняла, не закрывая полностью решетку отвода в своей квартире, на это есть спец. решетки с клапанами - что-то в этом роде.
Но меня реально волнует то, будет ли это попадать к соседям (и, да, кстати, от соседей ко мне).
Я считаю, что это надо понять до того, как планировать и заказывать кухню.
Если запахи таким образом будут ходить по стояку и квартирам, то я категорически против такого варианта - лучше уж угольным фильтром ограничиться...

Оффлайн Мирослава

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 1048
  • Карма: +114/-1
  • Пол: Женский
  • корпус: 16
Вытяжка
« Ответ #29 : 15 Апреля 2014, 22:17:05 »
Мое мнение наверное не популярно будет, но я вытяжкой пользуюсь очень-очень редко (гул вытяжки раздражает) основная функция которой пользуюсь это подсветка. Самое эффективное проверивание это все-таки окно.
+100

 

SimplePortal